Вид РИД
Изобретение
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.
Известен способ производства консервов "Курица с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, растительным маслом, солью и перцем красным жгучим, резку мяса кур, послойную фасовку полученной смеси и мяса кур, последующую фасовку куриного костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2284132 С1, 2006).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Курица с капустой", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, растительным маслом, солью и перцем красным жгучим, резку мяса кур, послойную фасовку полученной смеси и мяса кур, последующую фасовку куриного костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:
|
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.
Подготовленную морковь бланшируют и нарезают.
Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.
Подготовленную зелень нарезают.
Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, растительным маслом, солью и молотым перцем красным жгучим.
Подготовленное мясо кур нарезают.
Полученную смесь и мясо кур расфасовывают послойно в рецептурном соотношении, а затем в рецептурном соотношении расфасовывают куриный костный бульон, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход моркови охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.
При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Способ производства консервов "Курица с капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, растительным маслом, солью и перцем красным жгучим, резку мяса кур, послойную фасовку полученной смеси и мяса кур, последующую фасовку куриного костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: