×
10.12.2015
216.013.9888

УСТРОЙСТВО ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО БАКА ОТКРЫТОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии гидравлических испытаний электрогидромеханических систем и их агрегатов. Устройство предусматривает установку патрубка слива в жидкостно-жидкостной эжектор конфузорно-диффузорного типа с перфорированным диффузором с экраном, который снабжен устройством углового поворота относительно оси патрубка слива, приводом поворота, причем поворот экрана меняет площадь перфорированной поверхности диффузора, через перфорацию которого поток вытекает в бак из эжектора. Привод поворота экрана снабжен автоматическим регулятором, например пружиной. Технический результат - повышение эффективности дегазации жидкости путем интенсификации процесса дегазации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии гидравлических испытаний электрогидромеханических систем и их агрегатов, например объемного гидропривода, подача и слив рабочей жидкости в которых осуществляется из бака открытого типа с дегазацией в нем рабочей жидкости.

Известно устройство дегазации жидкости в динамических баках открытого типа с использованием эжектора, центральный канал которого представляет собой сливной патрубок (патент РФ №2271999, МПК C02F 1/20, В01D 19/00, опубл. 20.03.2006 г.), в котором дегазация жидкости осуществляется путем соединения газовых приемных камер сверхзвуковых газожидкостных эжекторов двух независимых контуров, причем один из контуров снабжен дополнительным насосом.

Недостаток данного устройства дегазации жидкости заключается в сложности конструкции, существенных ограничениях по расходу жидкости в контурах, повышенных энергозатратах на привод дополнительного насоса.

Известно устройство, в канале которого установлено подвижное в осевом направлении центральное тело (вытеснитель), образующее кольцевой сужающе-расширяющийся канал, при прохождении которого двухфазная жидкость сначала разгоняется до скоростей, близких к критическим, затем отклоняется от первоначального направления движения и тормозится до скорости, меньше скорости начала уноса капель с поверхности жидкости (патент РФ №2013108, МПК B01D 45/00, опубл. 30.05.1994 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, существенная зависимость параметров потока от эксцентриситета кольцевого зазора.

Наиболее близким к изобретению по существу является устройство дегазации жидкости с использованием сопла Лаваля, диффузор которого выполнен упругоподатливым с отверстиями, на выходе которого наклонно установлен экран с иглами, закрепленными на упругих основаниях, и обеспечивающих создание акустических волн и кавитационных процессов (патент РФ №2069072, МПК В01D 19/00, опубл. 20.11.1996 г.).

Недостаток данного устройства дегазации жидкости заключается в сложности конструкции, в требовании высоких скоростей набегающего потока.

В основу изобретения поставлена задача упростить конструкцию, расширить диапазон скоростей потока, проходящий через патрубок слива, повысить эффективность устройства дегазации жидкости.

Технический результат достигается тем, что в устройстве дегазации жидкости динамического бака открытого типа, включающем камеру обработки жидкости, экран с кавитационными элементами и патрубок слива жидкости, согласно изобретению камера обработки жидкости выполнена в виде эжектора конфузорно-диффузорного типа с цилиндрической проставкой между конфузором и диффузором, диффузор выполнен перфорированным, установленным вертикально в динамическом баке приемными камерами вверх, а диффузором вниз, патрубок слива жидкости введен в цилиндрическую проставку эжектора, экран выполнен регулируемым относительно оси эжектора за счет устройства углового поворота и привода поворота.

Кроме того, привод поворота экрана снабжен автоматическим регулятором, например, пружиной.

На поверхности экрана в полости диффузора расположены кавитационные элементы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показана схема устройства дегазации жидкости динамического бака открытого типа с местом расположения поворотного экрана в перфорированном диффузоре эжектора открытого типа и привода поворота экрана;

на фиг. 2 показана схема устройства дегазации жидкости динамического бака открытого типа, привод поворота в котором выполнен в виде автоматического регулятора, например пружины, реагирующего на гидродинамическое усилие потока жидкости.

Устройство содержит камеру обработки жидкости 1 в виде эжектора, приемную камеру 2. Эжектор состоит из конфузора 3, цилиндрической проставки 4 и перфорированного диффузора 5, причем диффузор установлен вертикально в динамическом баке (на чертеже не показан) приемными камерами вверх, а диффузором вниз. Патрубок слива жидкости 6 расположен на одной оси с эжектором и введен в цилиндрическую проставку эжектора. Экран 7 выполнен регулируемым, за счет устройства углового поворота 8 и привода поворота 9, относительно оси эжектора, причем поворот экрана 7 меняет площадь перфорированной поверхности диффузора 5, через перфорацию которого поток вытекает в бак из эжектора. Приемная камера 2 снабжена каналом 10. На поверхности экрана 7 в полости диффузора расположены кавитационные элементы 11. Привод поворота 9 снабжен пружиной 12.

Работа устройства заключается в следующем. Поток жидкости от гидросистемы поступает в камеру обработки жидкости 1 через патрубок слива 6, расположенный в цилиндрической проставке 4. За счет эжектирующего эффекта вторичный поток жидкости из бака через канал 10 поступает в приемную камеру 2 и далее по диффузору 5 в цилиндрическую проставку 4, где происходит смешение потоков. Затем смешанный поток поступает в перфорированный диффузор 5. При натекании потока на экран 7 с кавитационными элементами 11 происходит его поворот с реализацией акустических и кавитационных процессов и последующий выход потока через перфорацию диффузора 5 с разделением потока на отдельные струйки. При изменении скорости потока в патрубке слива 6 за счет изменения величины расхода потока жидкости от гидросистемы производится поворот экрана 7 в устройстве углового поворота 8 приводом поворота 9 с целью оптимизации площади перфорированной поверхности диффузора 5, через перфорацию которого поток вытекает в бак из камеры обработки жидкости 1. Автоматизация процесса поворота экрана 7 может быть обеспечена приводом 9 в виде пружины 12.

Технико-экономическая эффективность использования устройства заключается в снижении остаточного газосодержания жидкости, которая из динамического гидробака открытого типа через патрубок забора поступает в гидросистему объекта, например гидропривода, стабилизации показателей и характеристик объекта, повышении его работоспособности, снижении затрат на техническое обслуживание и ремонт.


УСТРОЙСТВО ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО БАКА ОТКРЫТОГО ТИПА
УСТРОЙСТВО ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО БАКА ОТКРЫТОГО ТИПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.01.2014
№216.012.9514

Способ регулирования скорости объемного гидропривода с комбинированной частотно-дроссельной системой управления при пуске под нагрузкой

Способ может быть использован в объемном гидроприводе. Способ предусматривает установку при подготовке к пуску гидропривода под нагрузкой минимального гидравлического сопротивления пропорционального гидроагрегата с последующим его увеличением по программе от контроллера после завершения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503858
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.04.2014
№216.012.b457

Способ испытания гидроцилиндров на функционирование, ресурс и наработку до отказа

Способ может быть использован в испытательной технике. Испытания гидроцилиндров проводят под нагрузкой нагрузочного гидроцилиндра с наложением случайных по величине и длительности отклонений на номинальные значения гидравлического сопротивления гидроагрегата в сливной магистрали нагрузочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511886
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.08.2014
№216.012.eb7a

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких композитов (бетонов) на основе химических связующих. Композиция для изготовления жаростойких композитов содержит, мас.%: отработанный катализатор ИМ-2201 10-15, щебень 33-40, песок 10-13, НРO 10-15,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526090
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.07.2015
№216.013.632e

Способ дегазации жидкости и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к технологии гидравлических испытаний электрогидромеханических систем и могут быть использованы для дегазации рабочей жидкости в технических устройствах, использующих в своих конструктивных решениях проточные гидробаки открытого типа. Способ предусматривает дегазацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556937
Дата охранного документа: 20.07.2015
26.08.2017
№217.015.d559

Способ контроля процесса створения двухстворчатых ворот шлюзового отсека и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к энергетическим и гидротехническим сооружениям, используемым при перепуске больших водоемов. Способ контроля процесса створения двустворчатых ворот шлюзового отсека включает подачу сигнала на приводы перемещения каждой из створок ворот шлюза и контроль положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623044
Дата охранного документа: 21.06.2017
29.12.2017
№217.015.f47b

Способ определения содержания свободного газа в жидкости и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оперативного контроля в технологии испытания электрогидромеханических систем и их агрегатов. Предложенный способ предусматривает вакуумирование пробы исследуемой жидкости, перемещение газа через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637717
Дата охранного документа: 06.12.2017
29.12.2017
№217.015.f684

Способ защиты ворот шлюза судоходного гидротехнического сооружения

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к технологии защиты двустворчатых ворот судоходного шлюза гидротехнического сооружения от навала судна при шлюзовании при применении предохранительных систем с гидравлическими амортизаторами. Способ осуществляется следующим образом. Производится...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634116
Дата охранного документа: 24.10.2017
Показаны записи 1-7 из 7.
10.01.2014
№216.012.9514

Способ регулирования скорости объемного гидропривода с комбинированной частотно-дроссельной системой управления при пуске под нагрузкой

Способ может быть использован в объемном гидроприводе. Способ предусматривает установку при подготовке к пуску гидропривода под нагрузкой минимального гидравлического сопротивления пропорционального гидроагрегата с последующим его увеличением по программе от контроллера после завершения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503858
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.04.2014
№216.012.b457

Способ испытания гидроцилиндров на функционирование, ресурс и наработку до отказа

Способ может быть использован в испытательной технике. Испытания гидроцилиндров проводят под нагрузкой нагрузочного гидроцилиндра с наложением случайных по величине и длительности отклонений на номинальные значения гидравлического сопротивления гидроагрегата в сливной магистрали нагрузочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511886
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.08.2014
№216.012.eb7a

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких композитов (бетонов) на основе химических связующих. Композиция для изготовления жаростойких композитов содержит, мас.%: отработанный катализатор ИМ-2201 10-15, щебень 33-40, песок 10-13, НРO 10-15,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526090
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.07.2015
№216.013.632e

Способ дегазации жидкости и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к технологии гидравлических испытаний электрогидромеханических систем и могут быть использованы для дегазации рабочей жидкости в технических устройствах, использующих в своих конструктивных решениях проточные гидробаки открытого типа. Способ предусматривает дегазацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556937
Дата охранного документа: 20.07.2015
26.08.2017
№217.015.d559

Способ контроля процесса створения двухстворчатых ворот шлюзового отсека и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к энергетическим и гидротехническим сооружениям, используемым при перепуске больших водоемов. Способ контроля процесса створения двустворчатых ворот шлюзового отсека включает подачу сигнала на приводы перемещения каждой из створок ворот шлюза и контроль положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623044
Дата охранного документа: 21.06.2017
29.12.2017
№217.015.f47b

Способ определения содержания свободного газа в жидкости и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оперативного контроля в технологии испытания электрогидромеханических систем и их агрегатов. Предложенный способ предусматривает вакуумирование пробы исследуемой жидкости, перемещение газа через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637717
Дата охранного документа: 06.12.2017
29.12.2017
№217.015.f684

Способ защиты ворот шлюза судоходного гидротехнического сооружения

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к технологии защиты двустворчатых ворот судоходного шлюза гидротехнического сооружения от навала судна при шлюзовании при применении предохранительных систем с гидравлическими амортизаторами. Способ осуществляется следующим образом. Производится...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634116
Дата охранного документа: 24.10.2017
+ добавить свой РИД