×
10.12.2015
216.013.9832

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СНЕГА, НАЛЕДИ И СОСУЛЕК С КРЫШ ЗДАНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002570582
Дата охранного документа
10.12.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для очистки крыш зданий от снега, наледи и сосулек. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство для устранения снега, наледи и сосулек с крыш содержит вентиляционные трубы для отвода загрязненного воздуха из подсобных помещений квартир и продукты горения газа из нагревателей, проходящие через чердачное перекрытия и крышу, и воздуховоды. На чердачном перекрытии установлен полый цилиндрический кожух, внутри которого коаксиально с ним установлены вентилятор и последовательно с вентилятором эжектор, при этом воздуховоды соединяют эжектор с вентиляционными трубами, кроме того кожух имеет входное и выходное сопла. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для устранения снега, наледи и сосулек с крыш зданий, содержащее вентиляционные трубы для отвода загрязненного воздуха из подсобных помещений квартир и продукты горения газа из нагревателей, проходящие через чердачное перекрытия и крышу, и воздуховоды, отличающееся тем, что на чердачном перекрытии установлен полый цилиндрический кожух, внутри которого коаксиально с ним установлены вентилятор и последовательно с вентилятором эжектор, при этом воздуховоды соединяют эжектор с вентиляционными трубами, кроме того, кожух имеет входное и выходное сопла.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству и может быть использовано для очистки крыш зданий от снега, наледи и сосулек.

Известно антиобледенительное устройство для крыши (Патент РФ №2340746, МПК E01D 13/076, 2008), в котором нагревательный элемент в виде трубки размещен вдоль ската крыши, а по трубке пропускается теплый воздух из вентиляционного канала здания, соединенного с ней воздуховодом. Теплый воздух в нагревательный элемент поступает за счет естественной тяги и вытекает наружу из нагревательного элемента через вытяжные отверстия. Для создания тяги часть воздуховода размещена в вентиляционном канале или дымоходе так, что воздухозаборный конец воздуховода расположен ниже вытяжных отверстий, расположенных в нижней части нагревательного элемента.

Недостатки известного устройства заключаются в следующем.

Во-первых, наличие трубчатого нагревательного элемента, закрепленного на кромке крыши. Он может быть поврежден во время ремонта крыши, в сходе снежной лавины с крыши и других внешних воздействиях. Закрепление нагревательного элемента на крыше приводит к ее повреждению. В сильные морозы в трубчатом нагревателе образуются ледяные пробки. Он может засоряться пылью и мелким мусором.

Во-вторых, малая мощность нагрева, т.к. за счет естественной тяги не может быть обеспечена достаточно большая подача теплого воздуха через ограничительное сечение воздуха. В случае большого снегопада для очистки крыши потребуется много времени.

В-третьих, часть воздуха опускается в вентиляционный канал или дымоход, частично перекрывает их и снижает тягу в вентиляционном канале и дымоходе. В результате ухудшается вентиляция помещений. Следовательно, сечение воздуховода не может быть достаточно большим. В дымоходе воздуховод может сгореть или засориться сажей.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому техническому решению того же назначения является антиобледенительное устройство для крыши (Патент РФ №2441122, МПК E01D 13/076, 2010), содержащее нагревательный трубчатый элемент с вытяжными отверстиями, расположенный по периметру крыши с образованием замкнутого контура, соединенного с воздуховодом, размещенным в дымоходе с расположением его воздухозаборного конца ниже вытяжных отверстий, выполненных в данной части нагревательного трубчатого элемента, при этом воздухозаборный конец воздуховода размещен снаружи дымохода и снабжен заглушкой.

Недостатком известного устройства является наличие в нем нагревательного трубчатого элемента, что приводит к громоздкости и ненадежности устройства. Использование естественной тяги для подачи теплого воздуха в нагревательный элемент ограничивает мощность нагревательного элемента. Вследствие этого процесс удаления снега, наледи и сосулек затягивается.

Технический результат предлагаемого технического решения направлен на предотвращение образования наледи и сосулек на крышах зданий за счет повышения интенсивности нагрева очищаемых поверхностей.

Технический результат достигается тем, что устройство для устранения снега, наледи и сосулек с крыш зданий, содержащее вентиляционные трубы для отвода загрязненного воздуха из подсобных помещений квартир и продукты горения газа из нагревателей, проходящие через чердачное перекрытие и крышу, и воздуховоды, а на чердачном перекрытии установлен полый цилиндрический кожух, внутри которого коаксиально с ним установлены вентилятор и последовательно с вентилятором эжектор, при этом воздуховоды соединяют эжектор с вентиляционными трубами, кроме того, кожух имеет входное и выходное сопла.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид спереди, на фиг. 3 - вид сверху.

Устройство для устранения снега, наледи и сосулек с крыш зданий, на чердачном перекрытии 1, содержащее вентиляционные трубы 2, проходящие через чердачное перекрытие 1 и крышу 7, и воздуховоды 3 и полый цилиндрический кожух 4, внутри которого коаксиально с ним установлены вентилятор 5 и последовательно с вентилятором эжектор 6, части которого являются оболочкой кожуха 4. Воздуховоды 3 соединяют эжектор 6 с вентиляционными трубами 2, а кожух 4 имеет входное 8 и выходное 9 сопла.

Устройство работает следующим образом.

Включают вентилятор 5, который через сопло 8 засасывает воздух из-под крыши 7 и гонит его через эжектор 6. В эжекторе 6 создаются условия для всасывания теплого воздуха и продуктов горения газа из вентиляционных труб 2 через воздуховоды 3 в эжектор 6. Из эжектора 6 смесь воздуха и газов, которая может иметь температуру значительно выше комнатной, выбирается под крышу 7 здания через сопло 9. Уже более теплый воздух из-под крыши 7 вновь засасывается вентилятором 5 через сопло 8 и т.д. По мере работы вентилятора 5 и эжектора 6 воздух под крышей 7 разогревается, а в результате поступления новых порций смеси газов через эжектор 6 создается избыточное давление теплого воздуха под крышей 7.

Он начинает вытекать из-под крыши 7 в щели между крышей 7 и чердачным перекрытием 1.

При этом сосульки, свисающие с крыши, попадают в поток теплого воздуха и начинают таять. Таким образом, происходит освобождение крыши от сосулек. Снег и наледи устраняются в результате разогрева всей крыши.

Части воздуховодов 3, примыкающие к эжектору 6, возможно выполнять из гибких шлангов, а выходное сопло 9 эжектора 6 возможно направлять на различные участки крыши 7.

Использование эжектора 6 позволяет избегать попадания продуктов горения газа, имеющих высокую температуру, в вентилятор 5. В противном случае двигатель вентилятора 5 может выйти из строя.

Объединение вентилятора 5 и эжектора 6 в цилиндрическом кожухе 4 позволяет выкачивать теплый воздух из вентиляционных труб 2 и перемешивать его с холодным воздухом под крышей 7, постепенно повышая температуру смеси. При перемешивании создается конвенция подогретой смеси под крышей 7, что увеличивает эффективность подогрева крыши. Для воздуховодов 3 могут использоваться трубы большого сечения, что предохраняет их от перекрытия загрязнениями.

Кожух 4 с расположенными в нем вентилятором 5 и эжектором 6 представляет собой тепловую пушку, которую можно использовать для очистки от снега, наледи и сосулек на плоских крышах.

Предлагаемое устройство надежно в эксплуатации, просто в изготовлении и недорого в исполнении.

Устройство для устранения снега, наледи и сосулек с крыш зданий, содержащее вентиляционные трубы для отвода загрязненного воздуха из подсобных помещений квартир и продукты горения газа из нагревателей, проходящие через чердачное перекрытия и крышу, и воздуховоды, отличающееся тем, что на чердачном перекрытии установлен полый цилиндрический кожух, внутри которого коаксиально с ним установлены вентилятор и последовательно с вентилятором эжектор, при этом воздуховоды соединяют эжектор с вентиляционными трубами, кроме того, кожух имеет входное и выходное сопла.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СНЕГА, НАЛЕДИ И СОСУЛЕК С КРЫШ ЗДАНИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СНЕГА, НАЛЕДИ И СОСУЛЕК С КРЫШ ЗДАНИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СНЕГА, НАЛЕДИ И СОСУЛЕК С КРЫШ ЗДАНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
27.05.2013
№216.012.4356

Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы содержит источник лазерного излучения для ампутации и фокусирующую линзу, станину со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482815
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.03.2016
№216.014.c8a4

Устройство для прединкубационной обработки яиц

Изобретение относится к области птицеводства. Устройство для прединкубационной обработки яиц содержит камеру 1, в которой размещены источник ультрафиолетового излучения 3 и транспортер 2 для перемещения яиц. Этот транспортер выполнен в виде ряда валков с возможностью их вращения. В валки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578510
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.803d

Коммутирующее устройство

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при создании коммутирующих устройств, предназначенных для защиты аппаратуры и линий связи от перенапряжений. Устройство содержит коаксиально установленные относительно друг друга диэлектрические цилиндры (2, 3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599981
Дата охранного документа: 20.10.2016
29.03.2019
№219.016.edff

Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для ампутации крыльев одно- и двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев содержит источник лазерного излучения, фокусирующую линзу, станину со средством для фиксации крыльев, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683230
Дата охранного документа: 26.03.2019
Показаны записи 1-4 из 4.
27.05.2013
№216.012.4356

Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы содержит источник лазерного излучения для ампутации и фокусирующую линзу, станину со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482815
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.03.2016
№216.014.c8a4

Устройство для прединкубационной обработки яиц

Изобретение относится к области птицеводства. Устройство для прединкубационной обработки яиц содержит камеру 1, в которой размещены источник ультрафиолетового излучения 3 и транспортер 2 для перемещения яиц. Этот транспортер выполнен в виде ряда валков с возможностью их вращения. В валки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578510
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.803d

Коммутирующее устройство

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при создании коммутирующих устройств, предназначенных для защиты аппаратуры и линий связи от перенапряжений. Устройство содержит коаксиально установленные относительно друг друга диэлектрические цилиндры (2, 3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599981
Дата охранного документа: 20.10.2016
29.03.2019
№219.016.edff

Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для ампутации крыльев одно- и двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев содержит источник лазерного излучения, фокусирующую линзу, станину со средством для фиксации крыльев, выполненную в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683230
Дата охранного документа: 26.03.2019
+ добавить свой РИД