×
10.12.2015
216.013.9762

ТВЕРДАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА ПРЕПАРАТА СЕДАТИВНОГО И СПАЗМОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002570374
Дата охранного документа
10.12.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, содержащим органические активные ингредиенты, а именно к лекарственным препаратам, проявляющим седативное и снотворное действие, и может быть использовано для лечения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, неврозов с повышенной раздражительностью, при повышенном возбуждении, бессоннице, нейроциркуляторной дистонии, ранней стадии гипертонической болезни, нерезко выраженного спазма сердечных сосудов, спазмов органов пищеварительного тракта, связанных с нейровегетативными расстройствами. Твердая лекарственная форма препарата седативного и снотворного действия в форме таблеток или твердых капсул содержит этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты и масло мяты или ее смесь с маслом хмеля, β-циклодекстрин, доксиламин, гвайфенезин и вспомогательные вещества, в том числе структурированную воду. Создана эффективная твердая лекарственная форма препарата путем повышения седативной эффективности таблеток Корвалтаб. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, содержащим органические активные ингредиенты, а именно к лекарственным препаратам, проявляющим седативное и снотворное действие, и может быть использовано для лечения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, неврозов с повышенной раздражительностью, при повышенном возбуждении, бессоннице, нейроциркуляторной дистонии, ранней стадии гипертонической болезни, нерезко выраженного спазма сердечных сосудов, спазмов органов пищеварительного тракта, связанных с нейровегетативными расстройствами.

Для лечения указанной патологии, как правило, используют миотропные средства (спазмолитики), действующие преимущественно на сосуды, и нейротропные средства, действующие на нервную систему - седативные, снотворные, транквилизаторы.

Седативные (успокоительные) средства делятся на растительные и синтетические. Растительные средства седативного действия получают из валерианы лекарственной, крапивы собачьей, мелисы, боярышника, мяты перцовой, пассифлоры. Растительные средства чаще всего комбинируют с синтетическими средствами.

На Украине и в России широко известен препарат фирмы "IVAXPharmaceuticals" s.r.o., Чешская Республика «Ново-Пассит», 1 таблетка содержит: экстракта Ново-Пассит сухого (хмель, зверобой, мелиса лекарственная, пассифлора, бузина, валериана лекарственная, боярышник колючий) - 0.1575 г, гвайфенезин - 0.2 г [http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=1854, Компещцум Лекарственные препараты, Морион 2005, Л838].

Гвайфенезин имеет анксиолитическое действие, а в данном составе усиливает седативное действие комбинированного экстракта растительных веществ.

Известны препараты, содержащие комбинации гвайфенезина и малых доз седативных синтетических лекарств (ConarAUS, DayCoreUS, ViroMedUS, FidolUS).

Известно использование гвайфенезина в препаратах с корневищами и корнями валерианы лекарственной, содержащими эфирное масло, главным компонентом которого является сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, а также валериановую кислоту, борнеол, органические кислоты, дубильные вещества, проявляющие седативное и спазмолитическое действие гвайфенезина.

Однако неизвестно использование гвайфенезина как повышающего седативное действие компонента в комбинированных препаратах, содержащих эфирные масла одного или нескольких лекарственных растений или их комбинации с синтетическими лекарственными веществами.

Существуют также комбинированные лекарственные средства, имеющие как спазмолитическое, так и седативное действие. Они изготовляются в виде капель для орального использования. Это известные комбинированные препараты «Валокордин», «Корвалол», «Корвалдин», «Никорвал» [Современные лекарственные средства. Новейший справочник. "Сова", Санкт-Петербург, - 2002, с.366-367]

Наиболее близким к заявляемому изобретению является препарат Корвалтаб, выпускаемый с 2004 р. ТОВ «ФармаСтарт»[11А №65460, A61K 9/20, 2004].

Корвалтаб имеет такой состав:

этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты 1,37-8,2
фенобарбитал 1,25-7,5
масло мяты перечной 0,16-0,58
микрокристаллическая целлюлоза 2-15
вспомогательные вещества остальное

Способ получения. Для получения таблеток сначала смешивают этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты с маслом мяты перечной, добавляют к увлажненному порошку β-циклодекстрин, смешивают до загустения массы, сушат, гранулируют, калибруют, калиброванный через мелкое сито с размером 0,5-0,8 мм комплекс опудривают порошками с определенным составом, смесь таблетируют.

Циклодекстрин в этой технологии в первые годы создания препарата использовали для преобразования летучих жидких действующих веществ в твердую, фазу, и задача стабилизации не была поставлена. Только потом в процессе производства была выявлена его эффективность для стабилизации смеси жидких летучих компонентов. Использование других механизмов стабилизации, предложенных в некоторых патентах, не дало существенных преимуществ.

Недостаток Корвалтаба - это недостаточная седативное и, тем более, снотворное действие этилового эфира α-бромизовалериановой кислоты и масла мяты перечной, поскольку в составе таблеток есть фенобарбитал, доза которого недостаточная. Однако увеличение дозы фенобарбитала, содержащегося в перечне наркотических и снотворных веществ, приведет к тому, что препарат будет под контролем органов нарконадзора.

В основу изобретения поставлена задача создания эффективной твердой лекарственной формы препарата седативного и снотворного действия в форме таблеток или твердых капсул путем повышения седативной и снотворной эффективности таблеток Корвалтаб,

Поставленная задача решается тем, что твердая лекарственная форма препарата седативного и снотворного действия в форме таблеток или твердых капсул, содержащая этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты и масло мяты или ее смесь с маслом хмеля, β-циклодекстрин и вспомогательные вещества, согласно изобретению содержит доксиламин, гвайфенезин, остаточную связанную воду после гранулирования.

Компоненты имеют следующее соотношение, мас. %:

для таблеток

гвайфенезин 25-31,3
доксиламин 0,83-1,8
этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты 2,05-3,11
масло мяты или ее смесь с маслом хмеля 0,14-0,22
β-циклодекстрин 13,8-21,1
вспомогательные вещества, включая
остаточную связанную воду после гранулирования до 100

для капсул

гвайфенезин 28,5-43,5
доксиламин 1,35-1,8
этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты 2,9-3,6
масло мяты или ее смесь с маслом хмеля 0,19-0,22
β-циклодекстрин 19,8-24,2
вспомогательные вещества, включая
остаточную связанную воду после гранулирования до 100

В качестве вспомогательных веществ могут быть использованы наполнители, разрыхлители, гранулированные жидкости, скользящие и антиадгезивные вещества.

Количество остаточной связанной воды после гранулирования составляет 2-4% массы формы.

В качестве наполнителей могут быть использованы лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, кальция дифосфат, кальция дигидрофосфат, глюкоза, сорбит и/или их смеси.

В качестве разрыхлителей могут быть использованы крахмал и его производные, кросповидон, натрия кроскармелоза и/или их смеси.

В качестве скользящих веществ могут быть использованы кремния диоксид коллоидный, тальк или их смесь.

В качестве гранулирующих веществ могут быть использованы вода, водные или водно-спиртовые растворы полиэтиленгликоля, поверхностно-активные вещества, крахмальный клейстер, поливинилпиролидон.

В качестве антиадгезивных веществ могут быть использованы магния или кальция стеарат, натрия фумарат, гидрогенизированное касторовое масло.

В прототипе определены условия получения твердой формы путем использования в составе таблеток β-циклодекстрина. Однако экспериментально определено, что количество воды и определенное соотношение смеси эфира α-бромизовалериановой кислоты с эфирным маслом или смесью эфирных масел с β-циклодекстрином дают возможность получить порошковую массу для твердых форм с более важными структурными функциями, чем необходимые физико-механические свойства для прессования или фасовки в капсулы. Согласно изобретению структурированная вода имеет свойства связанной воды и в сухом грануляте находится в определенном количестве, не изменяющемся в период хранения. Для приготовления гранулята можно использовать растворы некоторых водорастворимых веществ, например водные растворы полиэтиленоксида, твина и других. Способ приготовления, номенклатура и количество вспомогательных веществ определяют вес таблетки или капсулы. Соотношение компонентов согласно изобретению определено на минимальный вес, обеспечивающий таблетку фармакопейным требованиям качества. При приготовлении твердых капсул можно использовать меньшие количества вспомогательных веществ, поэтому приведены разные соотношения для разных лекарственных форм.

Применение в комплексном препарате доксиламина, блокирующего H1 - гистаминные рецепторы, сокращает время засыпания, увеличивает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Доксиламин легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, проходит гистогематические барьеры и распределяется по тканям и органам. Выбор этой субстанции среди других H1 - гистаминных рецепторов обусловлен тем, что немецкая фирма Krewel производит и зарегистрировала на украинском и российском рынках комбинированный препарат валокордин - доксиламин, являющийся раствором доксиламина в валокордине, и 25 мл раствора содержит разовую дозу доксиламина - 25 мг. Недостаток этого препарата в том, что он содержит также снотворный препарат - фенобарбитал.

Изобретение поясняется примерами.

Способ приготовления. Для получения таблеток сначала смешивают этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты с маслом мяты перечной, добавляют к увлажненному водой порошку β-циклодекстрин, смешивают до загустения массы, сушат, гранулируют через сетку с диаметром отверстий 5-8 мм, гранулированную массу досушивают до влажности 9-11%, калибруют, опудривают калиброванный комплекс смесью доксиламина и гвайфенезина. К этой смеси последовательно добавляют вспомогательные вещества: микрокристаллическую целлюлозу, коповидон, кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, смешивают 20-25 мин, добавляют магния стеарат и снова перемешивают 3-5 мин. Порошковую массу таблетируют.

Способ приготовления. Для получения таблеток сначала смешивают этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты с маслом мяты перечной, добавляют к порошку β-циклодекстрин, который увлажняют 3-7% водным раствором полиэтиленгликоля 4000 или 6000 в количестве 25-37% количества β-циклодекстрина (в зависимости от начальной влажности β-циклодекстрина), смешивают до загустения массы, сушат, гранулируют через сетку с диаметром отверстий 5-8 мм, гранулированную массу досушивают до влажности 9-11%, калибруют. Смесь доксиламина и гвайфенезина увлажняют (водою, 5% крахмальным клейстером, 3-7% водным раствором полиэтиленгликоля 4000 или 6000 (в зависимости от аппаратурного оборудования этой операции, опудривают калиброванный комплекс. К этой смеси добавляют последовательно вспомогательные вещества: микрокристаллическую целлюлозу, коповидон, кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, смешивают 20-25 мин, к этой массе добавляют магния стеарат и снова перемешивают 3-5 мин. Порошковую массу таблетируют.

Способ производства, как в примере 1.

Способ производства, как в примере 3, но готовый опудренный гранулят фасуют в твердые капсулы.

Способ производства, как в примере 1.

Способ производства, как в примере 3, но готовый опудренный гранулят фасуют в капсулы.

Способ производства, как в примере 1.

Способ производства, как в примере 3. Увлажнение смеси гвайфенезина и доксиламина выполняется 2-5% раствором гидроксипропилметилцеллюлозы в количестве 23-28% в зависимости от типов смесителей.

Сравнительные исследования гипногенного действия примеров препаратов, полученных согласно примерам 1-8, и таблеток Корвалтаба, проведенные на мышах, показали, что твердая лекарственная форма по предлагаемому составу обеспечивает на 20-30% большую продолжительность сна и скорейшее его наступление.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.08.2014
№216.012.e8f8

Лекарственный препарат винкамина в форме матричных таблеток для улучшения мозгового кровообращения и способ его изготовления

Изобретение относится к области медицины, а именно к матричным таблеткам винкамина, относящегося к периферическим вазодилататорам и используемого в качестве препарата, улучшающего мозговое кровообращение. Лекарственный препарат винкамина включает действующее вещество - винкамин и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525433
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2015
№216.013.7ea2

Фармацевтическая композиция производных гаммааминомасляной кислоты для твердых капсул

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стабильной фармацевтической композиции производных гаммааминомасляной кислоты для твердых капсул (ГАМК), и может быть применено в невропатологии и психиатрии. Фармацевтическая композиция содержит действующее вещество - прегабалин или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564015
Дата охранного документа: 27.09.2015
12.01.2017
№217.015.5afa

Твердая лекарственная форма препарата седативного и снотворного действия

Изобретение относится к твердой лекарственной форме седативного и снотворного действия. Указанная лекарственная форма представляет собой таблетку или капсулу, которая содержит гидроксизин в количестве от 3,33 до 4,5 мас.%, этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты в количестве от 5,47 до 7...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589833
Дата охранного документа: 10.07.2016
Показаны записи 1-3 из 3.
10.08.2014
№216.012.e8f8

Лекарственный препарат винкамина в форме матричных таблеток для улучшения мозгового кровообращения и способ его изготовления

Изобретение относится к области медицины, а именно к матричным таблеткам винкамина, относящегося к периферическим вазодилататорам и используемого в качестве препарата, улучшающего мозговое кровообращение. Лекарственный препарат винкамина включает действующее вещество - винкамин и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525433
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2015
№216.013.7ea2

Фармацевтическая композиция производных гаммааминомасляной кислоты для твердых капсул

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стабильной фармацевтической композиции производных гаммааминомасляной кислоты для твердых капсул (ГАМК), и может быть применено в невропатологии и психиатрии. Фармацевтическая композиция содержит действующее вещество - прегабалин или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564015
Дата охранного документа: 27.09.2015
12.01.2017
№217.015.5afa

Твердая лекарственная форма препарата седативного и снотворного действия

Изобретение относится к твердой лекарственной форме седативного и снотворного действия. Указанная лекарственная форма представляет собой таблетку или капсулу, которая содержит гидроксизин в количестве от 3,33 до 4,5 мас.%, этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты в количестве от 5,47 до 7...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589833
Дата охранного документа: 10.07.2016
+ добавить свой РИД