×
10.12.2015
216.013.9674

СПОСОБ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЫВЕРКИ ОСИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу обеспечения прямолинейности оси вращающейся печи. Способ включает установку опорных роликов с обеспечением параллельности их осей вращения геометрической оси печи, обработку передвижным обрабатывающим центром контактных поверхностей опорных роликов и бандажей печи до обеспечения непрерывной линии контакта, регулировку положения и формы оси печи смещением опорных роликов, при этом на работающей печи определяют координаты поперечных сечений корпуса и срединных сечений каждого бандажа, затем рассчитывают положение центров масс поперечных сечений корпуса и срединных сечений каждого бандажа с учетом их фактической геометрической формы с последующей регулировкой положения опорных роликов каждой опоры для обеспечения расположения рассчитанных центров масс на одной прямой, параллельной линии, проведенной под проектным углом наклона печи. Обеспечивается возможность проводить высокоточную выверку и регулировку оси печи с учетом фактической геометрической формы вращающихся бандажей и положения их центров масс, увеличение срока эксплуатации вращающейся печи и сокращение количества необходимых ремонтов вследствие уменьшения уровня нагрузок, действующих на опорные ролики, бандажи и корпус печи. 2 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области производства материалов с использованием вращающихся обжиговых печей в цементной, химической и металлургической отраслях промышленности.

Для обеспечения надежной длительной работы вращающихся обжиговых печей в процессе их эксплуатации необходимо постоянное поддержание с высокой точностью прямолинейности оси печи.

Известен «Способ обеспечения прямолинейности оси вращающейся печи» (патент РФ №2468322). В этом способе опорные ролики роликоопор печи устанавливают с обеспечением параллельности их осей вращения. Затем обрабатывают поверхности катания опорных роликов и контактирующих с ними бандажей печи. После обработки замеряют диаметры роликов и рассчитывают диаметры бандажей. Для определения фактического положения оси печи рассчитывают координаты центров бандажей с учетом геометрических параметров каждого бандажа и соответствующей роликоопоры. Далее определяют фактическое положение оси печи проекцией центров бандажей на две плоскости. Регулировкой положения опорных роликов обеспечивают расположение центров бандажей на одной прямой.

Недостатком способа является то, что при определении координат центров бандажей считается, что форма сечений бандажей является круговой кольцевой, и не учитываются искажения формы сечений бандажей и корпуса печи в результате воздействия различных динамических и тепловых нагрузок, Поэтому, из-за несовпадения центров масс сечений бандажей и корпуса печи с геометрической осью вращения, при эксплуатации печи на роликоопоры и корпус печи воздействуют значительные дополнительные нагрузки из-за действия несбалансированных сил, что сокращает срок службы печи.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является изобретение «Способ установки корпуса вращающейся печи» (а.с. СССР №1492199). Способ включает определение центров сечений корпуса как центров тяжести контурных кривых, образованных внутренней поверхностью корпуса в его поперечных сечениях, определение формы наружной поверхности бандажа, нахождение центра бандажа и установку центров сечений корпуса на одной прямой. Форму наружной поверхности бандажа определяют относительно наружной поверхности устанавливаемых по обе стороны бандажа плоских круглых колец путем измерения расстояний от поверочной линейки до поверхности бандажа с замерами не менее чем в 6-ти сечениях по проверяемому сечению.

Недостатком этого способа является то, что форма наружных поверхностей бандажей определяется на неподвижном агрегате, поэтому полученные формы поперечных сечений существенно отличаются от реальной формы вращающихся бандажей. В результате не обеспечивается достаточная точность установки корпуса печи с учетом деформаций от действия динамических нагрузок.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение срока эксплуатации вращающихся печей.

Это достигается тем, что вначале производится установка опорных роликов, обеспечивающая параллельность их осей вращения геометрической оси печи, а затем передвижным обрабатывающим центром обрабатываются поверхности контакта опорных роликов и бандажей до обеспечения непрерывной линии контакта. Затем на вращающейся печи производится измерение координат поперечных сечений корпуса и срединного сечения каждого бандажа, после чего рассчитывается положение центров масс поперечных сечений корпуса и срединных сечений бандажей с учетом их фактической геометрической формы. Далее путем изменения положения опорных роликов каждой опоры обеспечивается расположение найденных центров масс на одной прямой, параллельной линии, проведенной под проектным углом наклона печи. Определение координат поперечных сечений корпуса и срединных сечений бандажей может производиться с помощью автоматизированной лазерной измерительной системы не менее чем в 32-х точках равномерно по периметру сечения. Положение центров масс сечений может рассчитываться с помощью специализированной программы для автоматизации геометрического моделирования и инженерно-графических работ.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является существенное увеличение срока эксплуатации вращающейся печи и сокращение количества необходимых ремонтов вследствие уменьшения уровня нагрузок, действующих на опорные ролики, бандажи и корпус печи.

Предлагаемый способ выверки оси вращающейся печи реализуется следующим образом. С помощью электронного тахеометра производится выверка положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях осей опорных роликов и осуществляется регулировка их положения относительно геометрической оси печи, наклоненной под проектным углом. Далее проводится контрольный обмер опорных роликов и бандажей с целью выявления отклонений их геометрической формы. Затем, с использованием передвижного обрабатывающего центра, производится механическая обработка поверхностей контакта опорных роликов и бандажей для обеспечения их правильной цилиндрической формы и получения непрерывной линии контакта. Далее, например, с помощью автоматизированной лазерной измерительной системы на вращающейся печи определяются координаты поперечных сечений корпуса и срединного сечения каждого бандажа. Затем, например, с помощью специализированной программы для автоматизации геометрического моделирования и инженерно-графических работ рассчитывается положение центров масс поперечных сечений корпуса и срединных сечений бандажей с учетом их фактической геометрической формы. С использованием полученных данных производится регулировка положения опорных роликов каждой опоры для обеспечения расположения найденных центров масс на одной прямой, параллельной линии, проведенной под проектным углом наклона печи.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
27.02.2013
№216.012.2a1b

Способ восстановления внешних цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других цилиндрических деталей, в том числе диаметром до 7000 мм, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента и др. Внешнюю цилиндрическую поверхность вращающегося бандажа печи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476306
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.05.2015
№216.013.4c7b

Способ обеззараживания сушеных пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает размещение продукта в герметичной камере, воздействием на него микроволнового излучения в течение времени, достаточного для достижения характерной температуры, определяемой терморезистивностью уничтожаемого класса бактерий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551093
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.06.2015
№216.013.579d

Способ оперативного определения характеристик функционирования швейной машины

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553959
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.08.2015
№216.013.6b7c

Способ восстановления двигателей

Изобретение относится к области восстановления двигателей внутреннего сгорания путем нанесения износостойких металлоплакирующих покрытий на поверхности деталей при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации двигателей и может быть использовано на автотранспортных, авторемонтных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559074
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.873a

Механический привод

Изобретение относится к технологическому оборудованию, работающему в режиме частого пуска и останова. Механический привод содержит входной вал, приводную деталь, ведущее звено исполнительного механизма и съемную деталь в срединной части входного вала. Крутящий момент на входной вал передается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603433
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.98f8

Ледоскалывающее устройство

Изобретение относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам машин, используемым для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях улиц, тротуарах. Ледоскалывающее устройство (1) самодвижущегося агрегата (2) содержит подпружиненные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609590
Дата охранного документа: 02.02.2017
19.01.2018
№218.016.051e

Способ повышения энергоэффективности холодильников

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильникам компрессионного типа. Способ повышения энергоэффективности холодильников компрессионного типа заключается в том, что часть теплового потока с поверхности конденсатора утилизируется путем преобразования тепловой энергии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630813
Дата охранного документа: 13.09.2017
Показаны записи 1-10 из 17.
27.02.2013
№216.012.2a1b

Способ восстановления внешних цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других цилиндрических деталей, в том числе диаметром до 7000 мм, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента и др. Внешнюю цилиндрическую поверхность вращающегося бандажа печи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476306
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.05.2015
№216.013.4c7b

Способ обеззараживания сушеных пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает размещение продукта в герметичной камере, воздействием на него микроволнового излучения в течение времени, достаточного для достижения характерной температуры, определяемой терморезистивностью уничтожаемого класса бактерий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551093
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.06.2015
№216.013.579d

Способ оперативного определения характеристик функционирования швейной машины

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553959
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.08.2015
№216.013.6b7c

Способ восстановления двигателей

Изобретение относится к области восстановления двигателей внутреннего сгорания путем нанесения износостойких металлоплакирующих покрытий на поверхности деталей при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации двигателей и может быть использовано на автотранспортных, авторемонтных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559074
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.873a

Механический привод

Изобретение относится к технологическому оборудованию, работающему в режиме частого пуска и останова. Механический привод содержит входной вал, приводную деталь, ведущее звено исполнительного механизма и съемную деталь в срединной части входного вала. Крутящий момент на входной вал передается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603433
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.98f8

Ледоскалывающее устройство

Изобретение относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам машин, используемым для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях улиц, тротуарах. Ледоскалывающее устройство (1) самодвижущегося агрегата (2) содержит подпружиненные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609590
Дата охранного документа: 02.02.2017
19.01.2018
№218.016.051e

Способ повышения энергоэффективности холодильников

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильникам компрессионного типа. Способ повышения энергоэффективности холодильников компрессионного типа заключается в том, что часть теплового потока с поверхности конденсатора утилизируется путем преобразования тепловой энергии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630813
Дата охранного документа: 13.09.2017
05.07.2018
№218.016.6c84

Стенд для исследования параметров функционирования бытовых тепловых насосов

Изобретение относится к стендам для проведения термодинамических исследований эффективности работы тепловых насосов. Испаритель, компрессор, конденсатор, регулирующий вентиль, теплообменник-охладитель хладагента, установленный между конденсатором и регулирующим вентилем расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659840
Дата охранного документа: 04.07.2018
28.08.2018
№218.016.8012

Способ "горячей выверки" положения оси вращающейся печи

Изобретение относится к областям производства материалов с использованием вращающихся обжиговых печей, например, в цементной, металлургической, химической промышленности, и предназначено для выверки вращающихся печей во время эксплуатации. Способ позволяет проводить точную выверку оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665024
Дата охранного документа: 24.08.2018
19.10.2018
№218.016.9403

Поршневой компрессор для сжатия газов

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано для совершенствования конструкций поршневых компрессоров с шатунно-поршневой группой, предназначенных для сжатия различных газообразных рабочих сред. Поршневой компрессор содержит цилиндр, камеру сжатия, клапанную головку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669986
Дата охранного документа: 17.10.2018
+ добавить свой РИД