×
27.11.2015
216.013.9570

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА, СОДЕРЖАЩЕГО ГЕКСАБОРИД ЛАНТАНА И ДИБОРИД ТИТАНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению материалов с использованием самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Прессуют цилиндрическую заготовку из механически активированной смеси порошков оксида титана TiO, оксида лантана LaO и бора, полученную цилиндрическую заготовку нагревают в вакуумной камере при температуре 300-350°C и инициируют вольфрамовой спиралью в ней реакцию горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Обеспечивается получение качественного материала, содержащего TiB и LaB. 6 пр.
Основные результаты: Способ получения содержащего диборид титана TiB и гексаборид лантана LaB материала, характеризующийся тем, что прессуют цилиндрическую заготовку из механически активированной смеси порошков оксида титана TiO, оксида лантана LaO и бора при следующем соотношении компонентов, мас. %: полученную цилиндрическую заготовку нагревают в вакуумной камере при температуре 300-350°C и инициируют вольфрамовой спиралью в ней реакцию горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению материалов, содержащих гексаборид лантана и диборид титана, методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и механической активации, может использоваться для получения материалов для катодной промышленности.

Известен способ получения гексаборида лантана (RU 2477340, опубл. 10.03.2013), который относится к электролитическим способам получения чистого гексаборида лантана.

Способ осуществляется совместным электровыделением лантана и бора из хлоридного расплава на катоде и их последующим взаимодействием на атомарном уровне. Процесс осуществляется в трехэлектродной кварцевой ячейке, где катодом служит вольфрамовый стержень, электродом сравнения - стеклоуглеродный стержень, запаянный в пирекс, анодом и одновременно контейнером - стеклоуглеродный тигель. Синтез ультрадисперсного порошка гексаборида лантана проводят посредством потенциостатического электролиза из эквимольного расплава KCl-NaCl, содержащего трихлорид лантана и фторборат калия в атмосфере очищенного и осушенного аргона при потенциалах от -2,0 до -2,6 В относительно стеклоуглеродного электрода сравнения при температуре 700±10°C.

Техническим результатом является: получение чистого целевого продукта за счет хорошей растворимости фонового электролита в воде, а также уменьшение затрат электроэнергии. Однако такой способ получения гексаборида лантана достаточно длителен, а также его технологическое обеспечение достаточно сложно в промышленных масштабах.

Известен способ получения гексаборида лантана (Г.В. Самсонов. Бориды. Атомиздат, 1975). Это плазмохимический метод, высокая температура и концентрация вещества в струе плазмы обуславливают практически мгновенное протекание реакции и высокую чистоту конечного продукта. Однако широкое применение этого метода в промышленности сдерживается нестабильностью больших потоков плазмы и большими затратами энергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения гексаборида лантана методом спекания (Г.В. Самсонов. Бориды. Атомиздат, 1975). Этот способ изготовления катодов из гексаборида лантана включает: холодное прессование с последующим спеканием с добавлением активирующей присадки для улучшения условий спекания. Однако температура спекания достаточно высокая (Т=2000°C и выше) и время спекания длительное, вследствие чего требуются большие энергозатраты. Кроме того, соединения, образующиеся в результате взаимодействия металла и присадки, ухудшают механические свойства катода.

Задача - получение качественного материала методом, обеспечивающим снижение энергетических затрат, увеличение производительности.

Предложенный способ получения содержащего диборид титана TiB2 и гексаборид лантана LaB6 материала заключается в том, что прессуют цилиндрическую заготовку из механически активированной смеси порошков оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора при следующем соотношении компонентов, мас. %:

TiO2 5-10
La2O3 20-30
В 60-70

Полученную цилиндрическую заготовку нагревают в вакуумной камере при температуре 300-350°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью в ней реакцию горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Способ получения содержащего диборид титана TiB2 и гексаборид лантана LaB6 материала осуществляют следующим образом. Смешивают исходные порошки оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: TiO2 5-10, La2O3 20-30, В 60-70. Полученную смесь порошков механически активируют, прессуют в заготовку в виде таблеток диаметром 30 мм, высотой 20±2 мм и плотностью 2500-3000 кг/м3. Полученную заготовку предварительно нагревают в вакуумной камере при 300-350°C, что позволяет повысить ее термодинамические характеристики. Без нагрева или при слабом нагреве исходной заготовки (менее 300°C) синтез реагентов осуществляется не полностью, остаются промежуточные фазы, что неблаготворно сказывается на целевом материале. После предварительного прогрева образца, вольфрамовой спиралью инициируют реакцию горения в режиме СВС в вакуумной камере. В результате получают образцы в виде таблеток диаметром 30±1 мм и высотой 20±4 мм.

Пример 1

Смешивают исходные порошки химической чистоты оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: 10:20:70, механически активируют в планетарной мельнице шарового типа АГО-2 в течение 10 минут с частотой 15 Гц, прессуют заготовку диаметром 30 мм, высотой 20 мм и плотностью 3000 кг/м3, нагревают в вакуумной камере до 300°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью реакцию в режиме СВС. В результате волна горения проходит неравномерно. По результатам рентгенофазового анализа имеется наличие непрореагировавшего оксида титана TiO2.

Пример 2

Смешивают исходные порошки химической чистоты оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: 10:30:60, механически активируют в планетарной мельнице шарового типа АГО-2 в течение 10 минут с частотой 15 Гц, прессуют заготовку диаметром 30 мм, высотой 20 мм и плотностью 3000 кг/м3, нагревают в вакуумной камере до 300°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью реакцию в режиме СВС. В результате волна горения проходит неравномерно. По результатам рентгенофазового анализа имеется наличие непрореагировавшего оксида титана TiO2 и оксида лантана La2O3.

Пример 3

Смешивают исходные порошки химической чистоты оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: 5:25:70, механически активируют в планетарной мельнице шарового типа АГО-2 в течение 10 минут с частотой 15 Гц, прессуют заготовку диаметром 30 мм, высотой 20 мм и плотностью 3000 кг/м3, нагревают в вакуумной камере до 300°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью реакцию в режиме СВС. В результате волна горения проходит равномерно. По результатам рентгенофазового анализа образец состоит из диборида титана TiB2 и гексаборида лантана LaB6.

Пример 4

Смешивают исходные порошки химической чистоты оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: 5:25:70, механически активируют в планетарной мельнице шарового типа АГО-2 в течение 10 минут с частотой 15 Гц, прессуют заготовку диаметром 30 мм, высотой 20 мм и плотностью 3000 кг/м3, нагревают в вакуумной камере до 150°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью реакцию в режиме СВС. В результате волна горения проходит неравномерно и не по всему объему образца. По результатам рентгенофазового анализа имеется наличие непрореагировавшего оксида титана TiO2, а также наличие переходных фаз бората лантана LaBO3.

Пример 5

Смешивают исходные порошки химической чистоты оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: 5:25:70, без механической активации, прессуют заготовку диаметром 30 мм, высотой 20 мм и плотностью 3000 кг/м3, нагревают в вакуумной камере до 300°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью реакцию в режиме СВС. В результате волна горения проходит неравномерно и не по всему объему образца. По результатам рентгенофазового анализа имеется наличие непрореагировавшего оксида титана TiO2 и оксида лантана La2O3, а также наличие переходных фаз бората лантана La2BO3.

Пример 6

Смешивают исходные порошки химической чистоты оксида титана TiO2, оксида лантана La2O3 и бора В в соотношении, мас. %: 5:25:70, механически активируют в планетарной мельнице шарового типа АГО-2 в течение 10 минут с частотой 15 Гц, прессуют заготовку диаметром 30 мм, высотой 20 мм и плотностью 3000 кг/м3, нагревают в вакуумной камере до 300°C. Далее инициируют вольфрамовой спиралью реакцию в режиме СВС. Происходит термомеханическое разрушение образца. В результате волна горения проходит неравномерно и не по всему объему. По результатам рентгенофазового анализа имеется наличие непрореагировавшего оксида титана TiO2 и оксида лантана La2O3.

По результатам рентгенофазового анализа было установлено, что полученный материал содержит TiB2, LaB6.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков изобретения позволяет получать материалы, содержащие гексаборид лантана и диборид титана, высокого качества при сниженных энергозатратах. Это доказывает результат рентгенофазового анализа. Полученные материалы могут быть использованы в качестве электродов для установок различного назначения.

Способ получения содержащего диборид титана TiB и гексаборид лантана LaB материала, характеризующийся тем, что прессуют цилиндрическую заготовку из механически активированной смеси порошков оксида титана TiO, оксида лантана LaO и бора при следующем соотношении компонентов, мас. %: полученную цилиндрическую заготовку нагревают в вакуумной камере при температуре 300-350°C и инициируют вольфрамовой спиралью в ней реакцию горения в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 155.
10.02.2013
№216.012.2493

Клавиатура электронного устройства

Изобретение относится к области создания устройств ввода информации в электронные технические устройства, такие как банкоматы, электронные кодовые замки и другие многопользовательские электромеханические системы и электроприборы. Технический результат заключается в повышении секретности ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474865
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c97

Способ получения радионуклида рений-188 без носителя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов медицинского и научного назначения без носителя в радиохимически чистом виде. Способ включает реакторное облучение нейтронами матрицы из оксида вольфрама, ее термическую обработку в среде кислорода до выхода в газовую фазу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476942
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e3f

Электроимпульсный погружной бур

Электроимпульсный погружной бур предназначен для бурения скважин и проходки стволов в крепких горных породах, разрушаемых развивающимися в них высоковольтными разрядами, и может найти применение в горной промышленности. К нижнему фланцу корпуса бура (2) прикреплен буровой наконечник (6). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477370
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fdd

Способ подземной газификации

Способ подземной газификации твердых ископаемых топлив может быть применен для получения газообразного энергоносителя (горючего газа) из угля или сланца на месте залегания. Способ включает бурение скважин с поверхности земли в обрабатываемый интервал в подземном пласте, размещение в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477788
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.06.2013
№216.012.4871

Способ изготовления топливных брикетов из биомассы

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов из биомассы, включающему термическую обработку биомассы при температуре 200-500°C без доступа воздуха, подготовку связующего вещества, получаемого растворением декстрина в пиролизном конденсате в соотношении 1:(5÷20), смешивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484125
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c9b

Способ извлечения урана из руд

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для извлечения урана из руд. Способ включает выщелачивание урана и железа раствором серной кислоты с использованием в качестве окислителя трехвалентного железа, содержащегося в руде. После выщелачивания ведут извлечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485193
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.50e0

Способ получения кристаллических заготовок твердых растворов галогенидов серебра для оптических элементов

Изобретение относится к области получения материалов прозрачных в инфракрасной области спектра, а именно кристаллов галогенидов серебра, которые могут быть использованы для изготовления оптических элементов прозрачных в области длин волн от 0,4 до 15 мкм, а также для изготовления волоконных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486297
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5238

Способ формирования субнаносекундных свч импульсов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для формирования серии мощных СВЧ импульсов субнаносекундной длительности с высокой частотой следования в пределах входного микросекундного СВЧ импульса, генерируемого в частотно-периодическом режиме. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486641
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.545f

Способ выращивания кристаллов галогенидов серебра и таллия

Изобретение относится к области получения материалов, прозрачных в инфракрасной области спектра, а именно кристаллов галогенидов серебра и таллия, которые могут быть использованы для изготовления оптических элементов, прозрачных в области длин волн от 0,4 до 25 мкм, а также для изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487202
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5627

Способ оценки степени метаболической и кардиореспираторной адаптации кардиохирургических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при необходимости оценки степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента. Для этого во время операции и интенсивной терапии осуществляют последовательное вдыхание газовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487663
Дата охранного документа: 20.07.2013
Показаны записи 1-10 из 259.
10.02.2013
№216.012.2453

Способ мониторинга фундаментов электроприводов насосных агрегатов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для мониторинга технического состояния фундаментов электроприводов насосных агрегатов. Способ заключается в измерении виброперемещений фундамента в процессе эксплуатации. При этом производят установку не менее двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474801
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2493

Клавиатура электронного устройства

Изобретение относится к области создания устройств ввода информации в электронные технические устройства, такие как банкоматы, электронные кодовые замки и другие многопользовательские электромеханические системы и электроприборы. Технический результат заключается в повышении секретности ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474865
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c97

Способ получения радионуклида рений-188 без носителя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов медицинского и научного назначения без носителя в радиохимически чистом виде. Способ включает реакторное облучение нейтронами матрицы из оксида вольфрама, ее термическую обработку в среде кислорода до выхода в газовую фазу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476942
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cb3

Электроэнергетическая система на возобновляемых источниках энергии

Изобретение относится к энергетике, в частности к электроснабжению потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей на возобновляемых источниках энергии, и может быть использовано при организации электроснабжения ответственных потребителей переменного тока. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476970
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc0

Способ определения оценки частоты вращения асинхронного двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для цифрового управления асинхронным двигателем. Техническим результатом является расширение арсенала средств аналогичного назначения. В способе определения оценки частоты вращения измеряют мгновенные величины токов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476983
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e3f

Электроимпульсный погружной бур

Электроимпульсный погружной бур предназначен для бурения скважин и проходки стволов в крепких горных породах, разрушаемых развивающимися в них высоковольтными разрядами, и может найти применение в горной промышленности. К нижнему фланцу корпуса бура (2) прикреплен буровой наконечник (6). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477370
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e9e

Способ количественного определения водорастворимых витаминов в и в методом вольтамперометрии на органо-модифицированных электродах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в фармакокинетических исследованиях, для контроля биологически активных добавок, в пищевой промышленности для определения фальсификации. В способе количественного определения водорастворимых витаминов B и B методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477465
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fdd

Способ подземной газификации

Способ подземной газификации твердых ископаемых топлив может быть применен для получения газообразного энергоносителя (горючего газа) из угля или сланца на месте залегания. Способ включает бурение скважин с поверхности земли в обрабатываемый интервал в подземном пласте, размещение в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477788
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.32f1

Шихта для получения керамического пигмента муллитового состава бирюзового цвета

Изобретение относится к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении огнеупорности пигмента. Шихта для изготовления керамического пигмента муллитового состава бирюзового цвета...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478584
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3459

Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из интерметаллического соединения aubi

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах различных концентраций ионов металлов. Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478944
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД