×
27.11.2015
216.013.9548

КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАВЯНОГО НАСТИЛА В МЕЖДУРЯДЬЯХ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для работы в междурядьях многолетних насаждений. Культиватор-плоскорез для создания травяного настила в междурядьях многолетних насаждений содержит раму (1), опорные колеса с регулирующими механизмами, плоскорезные ножи (14 и 15), башмак (13), долото (16) и стойки (2, 3 и 4). Передняя стойка (2) закреплена к раме (1) с помощью двух Г-образных пластинок и хомутов. На фронтальной стороне передней стойки (2) установлен прутковый чистик. Каждая из двух задних стоек (3 и 4) выполнена за одно целое с пятами (11 и 12) и представляет собой правую и левую половинные части одной башмачной конфигурации. Пяты (11 и 12) установлены по направлению вылета плоскорезных ножей (14 и 15). Ширина захвата ножей (14 и 15) в работе 2400 мм, а угол раствора 80°. Пяты (11 и 12) закреплены к раме (1) с помощью поддерживающих рукавов (9 и 10), выполненных из вертикально установленной пластины с изогнутостью в средней части под углом 60°, а спереди, перпендикулярно к ней, пластины прямоугольной формы. К задней балке рамы (1) шарнирно установлены две тяги (17 и 18) с катком (19), состоящим из центральной оси, вращающейся в ступицах, на которых жестко установлены П-образные профили. Перевод катка (19) в рабочее и транспортное положение осуществляется с помощью гидроцилиндра (20). Таким конструктивным решением обеспечивается создание травяного настила из сорной растительности в междурядьях многолетних насаждений, снижение отрицательного влияния движителей тракторных агрегатов на почву, а также уменьшение расхода влаги из почвы. 2 ил.
Основные результаты: Культиватор-плоскорез для создания травяного настила в междурядьях многолетних насаждений, характеризующийся тем, что содержит раму, опорные колеса с регулирующими механизмами, плоскорезные ножи, башмак, долото и стойки с креплениями в виде хомутов, при этом передняя стойка закреплена к раме с помощью двух Г-образных пластинок и хомутов, а на ее фронтальной стороне установлен прутковый чистик, каждая из двух задних стоек выполнена заодно целое с пятами, представляющими собой соответственно правую и левую половинные части одной башмачной конфигурации, установленными по направлению вылета плоскорезных ножей с шириной захвата в работе 2400 мм и углом раствора 80°, пяты к раме закреплены с помощью поддерживающих рукавов, выполненных из вертикально установленной пластины, имеющей в средней части изогнутость под углом 60°, а спереди, перпендикулярно к ней, пластину прямоугольной формы, к задней балке рамы шарнирно установлены две тяги с катком, состоящим из центральной оси, вращающейся в ступицах, на которых жестко установлены П-образные профили.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для работы в междурядьях многолетних насаждений.

Известен культиватор ПРВН-2,5 для обработки почвы и подрезания сорной растительности в междурядьях виноградников, состоящий из рамы, навески, опорных колес с винтовыми механизмами, полольных лап со стойками и креплениями в виде хомутов и угольников на грядилях, механизма перевода из рабочего положения в транспортное и обратно (Комаристов В.Е., Дунай Н.Ф. Сельскохозяйственные машины. - 3-е издание, переработанное и доп. - М.: Колос, 1984. - 478 с., ил. (Учебники и учебные пособия для сельскохозяйственных техникумов); Техника для садов и виноградников. - Агротехснаб. - Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Таманская, д. 82а. - С. 54).

Недостатком этого культиватора является то, что он не позволяет создавать травяной настил (плотный слой) в междурядьях.

Известен также культиватор-плоскорез-глубокорыхлитель навесной КПГ-250 для обработки почвы в полеводстве, при которой на поверхности поля сохраняется стерня зерновых культур, содержащий раму, навеску, опорные колеса с механизмами регулировки, плоскорезные рабочие органы со стойками, башмаком и долотом, закрепленные на раме с помощью хомутов, болтов и гаек, механизм перевода плоскорезных ножей из транспортного положения в рабочее и обратно - наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому - прототип (Комаристов В.Е., Дунай Н.Ф. Сельскохозяйственные машины. - 3-е издание, переработанное и доп. - М.: Колос, 1984. - 478 с., ил. (Учебники и учебные пособия для сельскохозяйственных техникумов); Техника для садов и виноградников. - Агротехснаб. - Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Таманская, д. 82а. - С. 46).

Недостатком этого культиватора-плоскореза является также невозможность создания травяного настила (уплотненного слоя).

Целью предлагаемого изобретения является создание травяного настила (уплотненного слоя) в междурядьях многолетних насаждений.

Указанная цель достигается тем, что передняя стойка закреплена к раме с помощью двух Г-образных пластинок и хомутов, на ее фронтальной стороне установлен прутковый чистик из пружинистой стали, совершающий, при касании с почвой, колебательное в продольной плоскости движение, каждая из двух задних стоек выполнена за одно целое с пятами, представляющими собой соответственно правую и левую половинные части одной башмачной конфигурации, установленными по направлению вылета плоскорезных ножей с шириной захвата в работе 2400 мм и углом раствора 80°, пяты к раме закреплены с помощью поддерживающих рукавов, выполненных из вертикально установленной пластины, имеющей в средней части изогнутость под углом 60°, а спереди, перпендикулярно к ней, пластину прямоугольной формы, к задней балке рамы шарнирно установлены две тяги с катком, состоящим из центральной оси, вращающейся в ступицах, на которых жестко установлены П-образные профили. Собственная ширина ножей составляет 110 мм.

На фиг. 1 показан общий вид культиватора-плосклореза для создания травяного настила в междурядьях многолетних насаждений. Он содержит раму 1, на которой с помощью стоек передней 2 и задних 3, 4 крепления, состоящего из хомутов 5, 6, планок 7, 8 и поддерживающих рукавов 9, 10, пят 11, 12 и центрального башмака 13, установлены два плоскорезных ножа 14, 15. Спереди на ножах 14, 15, в месте их смыкания, закреплено долото 16. К задней балке рамы 1 с помощью двух тяг 17, 18 шарнирно установлен каток 19. Перевод его в рабочее положение осуществляется гидроцилиндром 20. Глубина установки ножей 14, 15 регулируется с помощью винтовых механизмов опорных колес (не показаны). Для освобождения от сорной растительности передней стойки 2 установлен чистик 21 (фиг. 2).

Культиватор-плоскорез для создания травяного настила в междурядьях многолетних насаждений работает следующим образом. При его движении по междурядьям плоскорезные ножи 14, 15 подрезают сорную растительность, которая, под действием скорости движения культиватора, укладывается на поверхности почвы, стойки 3, 4 придают растительности упорядоченный (между ножами) относительно рядов насаждений вид, а идущий сзади каток 19 придавливает сорняки, уплотняя их по высоте укладки. При испытании опытного образца культиватора-плоскореза глубина установки ножей 14, 15 варьировалась от 8 до 15 см. При глубине установки их 8÷10 см почва сгруживалась перед ножами, происходило частичное или полное прерывание перемещения ее вдоль направления их движения через поверхность ножа или почва перемещалась по ножу в сторону рядов насаждений. При глубине установки ножей 14,5 см сорная растительность в большом количестве перемешивалась с почвой, что препятствовало получению требуемой чистоты настила (слоя). Оптимальной оказалась глубина установки ножей 14, 15 11÷13 см.

Предлагаемое техническое решение позволит создать травяной настил (уплотненный слой) из сорной растительности в междурядьях многолетних насаждений, минимизировать отрицательное влияние движителей тракторных агрегатов на почву, уменьшить расход влаги из нее в жаркий период и обеспечить ее органическим удобрением.

Культиватор-плоскорез для создания травяного настила в междурядьях многолетних насаждений, характеризующийся тем, что содержит раму, опорные колеса с регулирующими механизмами, плоскорезные ножи, башмак, долото и стойки с креплениями в виде хомутов, при этом передняя стойка закреплена к раме с помощью двух Г-образных пластинок и хомутов, а на ее фронтальной стороне установлен прутковый чистик, каждая из двух задних стоек выполнена заодно целое с пятами, представляющими собой соответственно правую и левую половинные части одной башмачной конфигурации, установленными по направлению вылета плоскорезных ножей с шириной захвата в работе 2400 мм и углом раствора 80°, пяты к раме закреплены с помощью поддерживающих рукавов, выполненных из вертикально установленной пластины, имеющей в средней части изогнутость под углом 60°, а спереди, перпендикулярно к ней, пластину прямоугольной формы, к задней балке рамы шарнирно установлены две тяги с катком, состоящим из центральной оси, вращающейся в ступицах, на которых жестко установлены П-образные профили.
КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАВЯНОГО НАСТИЛА В МЕЖДУРЯДЬЯХ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ
КУЛЬТИВАТОР-ПЛОСКОРЕЗ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТРАВЯНОГО НАСТИЛА В МЕЖДУРЯДЬЯХ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 40.
20.05.2014
№216.012.c30a

Система содержания междурядий виноградников

Система содержит весеннее рыхление почвы на глубину 12-15 см, прикатывание, межкустовую обработку, осеннюю пахоту и внесение удобрений один раз в 3 года. Корни отрастающих сорняков за весенне-летний период 2-3 раза подрезают, а их надземную часть прикатывают, создавая уплотненный толстый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515689
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.10.2014
№216.013.0291

Плуг для работы на виноградниках

Плуг содержит раму, навеску, право-левооборачивающие корпуса, плоскорезную лапу и опорные колеса с регулировочными механизмами. Рама сверху имеет цельно-покрытую поверхность с нанесенным на ее нижнюю часть липким, легкосмываемым составом. Навеска состоит из двух вертикально установленных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532055
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.07.2015
№216.013.5bc4

Устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. Устройство содержит смонтированную на раме поворотную лапу, приводной гидроцилиндр, крановый гидрораспределитель. Полости кранового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555033
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.07.2015
№216.013.685d

Способ производства компота из черешни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из черешни в банке СКО 1- 82-350 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558270
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.685f

Способ производства компота из вишни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из вишни в банке СКО 1-82-350 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558272
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6862

Способ производства компота из абрикосов

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из абрикосов в банке СКО 1-82-500 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 80°С с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558275
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.686b

Способ производства компота из черешни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из черешни в банке СКО 1-82-350 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558284
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.686c

Способ производства компота из сливы

Способ производства компота из сливы в банке СКО 1-82-3000 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558285
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2015
№216.013.6b0e

Способ производства компота из абрикосов

Представлен способ производства компота из абрикосов в банке СКО 1-82-1000, включающий заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 80°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичностью и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558964
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.7140

Способ производства компота из айвы

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560562
Дата охранного документа: 20.08.2015
Показаны записи 1-10 из 37.
20.05.2014
№216.012.c30a

Система содержания междурядий виноградников

Система содержит весеннее рыхление почвы на глубину 12-15 см, прикатывание, межкустовую обработку, осеннюю пахоту и внесение удобрений один раз в 3 года. Корни отрастающих сорняков за весенне-летний период 2-3 раза подрезают, а их надземную часть прикатывают, создавая уплотненный толстый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515689
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.10.2014
№216.013.0291

Плуг для работы на виноградниках

Плуг содержит раму, навеску, право-левооборачивающие корпуса, плоскорезную лапу и опорные колеса с регулировочными механизмами. Рама сверху имеет цельно-покрытую поверхность с нанесенным на ее нижнюю часть липким, легкосмываемым составом. Навеска состоит из двух вертикально установленных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532055
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.07.2015
№216.013.5bc4

Устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. Устройство содержит смонтированную на раме поворотную лапу, приводной гидроцилиндр, крановый гидрораспределитель. Полости кранового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555033
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.07.2015
№216.013.685d

Способ производства компота из черешни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из черешни в банке СКО 1- 82-350 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558270
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.685f

Способ производства компота из вишни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из вишни в банке СКО 1-82-350 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558272
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6862

Способ производства компота из абрикосов

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из абрикосов в банке СКО 1-82-500 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 80°С с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558275
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.686b

Способ производства компота из черешни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из черешни в банке СКО 1-82-350 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558284
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.686c

Способ производства компота из сливы

Способ производства компота из сливы в банке СКО 1-82-3000 включает заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 60°C с последующей заменой воды на сироп температурой 85°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558285
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2015
№216.013.6b0e

Способ производства компота из абрикосов

Представлен способ производства компота из абрикосов в банке СКО 1-82-1000, включающий заливку плодов на 2-3 мин горячей водой температурой 80°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичностью и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558964
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.11.2015
№216.013.954a

Блочно-модульная модель ведения виноградарства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Блочно-модульная модель включает выращивание маточников, уход за производственными посадками с помощью мостовой технологии и капельное орошение. При этом насаждения маточников или производственных посадок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569837
Дата охранного документа: 27.11.2015
+ добавить свой РИД