×
27.11.2015
216.013.9533

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания гречихи. Способ включает предпосевную обработку семян, посев семян широкорядным способом на глубину 5-6 см с нормой высева 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га, внесение минеральных удобрений локально при посеве, некорневую подкормку стеблестоя, пчелоопыление и раздельную уборку урожая. При этом к севу гречихи на поле приступают в два календарных срока - первый срок сева гречихи осуществляют в конце мая (25-30 мая), когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - в начале июня (5-10 июня), когда наступает устойчивое потепление. Некорневую подкормку стеблестоя осуществляют в начале бутонизации микрокристаллическим удобрением «Мастер». Причем в период цветения гречиху искусственно доопыляют путем накладывания на поверхность цветущих растений и протягивания, например, акрилового полотна, нижняя часть которого имеет рабочую часть в виде чередующихся между собой прямоугольных надрезов. Способ обеспечивает снижение потерь зерна и повышение урожайности. 1 пр.
Основные результаты: Способ выращивания гречихи, включающий предпосевную обработку семян, посев семян широкорядным способом на глубину 5-6 см с нормой высева 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га, внесение минеральных удобрений локально при посеве, некорневую подкормку стеблестоя, пчелоопыление и раздельную уборку урожая, отличающийся тем, что к севу гречихи на поле приступают в два календарных срока - первый срок сева гречихи осуществляют в конце мая (25-30 мая), когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - в начале июня (5-10 июня), когда наступает устойчивое потепление, при этом некорневую подкормку стеблестоя осуществляют в начале бутонизации микрокристаллическим удобрением «Мастер»; причем в период цветения гречиху искусственно доопыляют путем накладывания на поверхность цветущих растений и протягивания, например, акрилового полотна, нижняя часть которого имеет рабочую часть в виде чередующихся между собой прямоугольных надрезов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии возделывания гречихи.

Известен способ возделывания гречихи (Елагин И.Н. Агротехника гречихи. - М.: Колос, 1984. - 127 с. (с. 25-76), в котором подготовка почвы под культуру состоит из основной и предпосевной обработки. Совместное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений создает наиболее благоприятные условия питания растений. Гречиха хорошо отзывается на внесение удобрений при посеве с семенами в рядки. Посев производят во время прогревания почвы на глубине 8-10 см до 10-12°C и когда минует опасность возврата весенних заморозков. На песчаных, легких суглинистых, структурных и чистых от сорняков почвах предпочтительнее сплошной посев с заделкой семян на глубину 6-8 см нормой 70-90 кг/га. Уход за посевами состоит из прикатывания почвы одновременно с посевом, довсходового, а иногда послевсходового боронования. Для борьбы с сорняками применяют гербициды наземным способом за 2-3 дня до появления всходов. Стеблестой гречихи в фазу цветения опыляют медоносными пчелами, их плотность на поле регулируется путем подвоза ульев. Уборку урожая производят раздельно, она лучше удовлетворяет особенностям созревания семян.

К недостаткам известного способа можно отнести загущение стеблестоя гречихи в рядках при сплошном посеве, что снижает способность растений к ветвлению, цветению и плодообразованию, а также вызывает затенение нижнего яруса листьев. Это ухудшает процессы фотосинтеза, в результате снижается урожай зерна. Применение гербицида наземным способом за 2-3 дня до появления всходов сорняков малоэффективно, так как нет прямого контакта между сорными растениями и химическим препаратом. При этом неизбежно возрастает загрязнение окружающей среды токсичным веществом, каким является гербицид, опасным для человека, животных и полезной энтомофауны.

Известен более совершенный способ выращивания гречихи - прототип (Ресурсосберегающая технология производства гречихи: методические рекомендации / В.И. Зотиков, З.И. Глазова, Г.А. Борзенкова и др. - Орел: ГНУ ВНИИЗБК, 2009. - 40 с. (с. 15-40), включающий основную обработку почвы, а также предпосевную, когда в день посева выполняют обработку на глубину заделки семян 5-6 см, посев и прикатывание.

Оптимальными сроками внесения удобрений являются: первый - до посева, второй - в рядки при посеве, третий - через 10-15 дней после появления всходов. В течение вегетационного периода гречиху подкармливают один раз перед цветением азотными или сложными удобрениями 10-15 кг д.в. на 1 га. Эффективна внекорневая подкормка рядовых посевов комплексными минеральными микроудобрениями.

Перед посевом семена обрабатывают биологически активными препаратами: флоргуматом, гуматом натрия «Сахалинский», гуматом калия или другими. Против возбудителей болезней обработку семян биологически активными веществами совмещают с протравливанием ТМТД, ТПС или другими. Это обеспечивает активизацию в семенах ростовых процессов и защиту от болезней.

Лучшие сроки сева наступают при устойчивом прогревании почвы на глубине 8-10 см до 12-14°C. Гречиху высевают обычным рядовым, узкорядным и широкорядным способами. Норма высева для рядового и широкополосного посева - 2,5-3,5 млн. всхожих семян на 1 га, для широкорядного - 1,5-2,5. Глубина заделки на окультуренных структурных почвах - 5-6 см.

Уход за посевами состоит из послепосевного прикатывания, боронования до всходов и при обозначении рядков, культивации междурядий. На сильно засоренных посевах в период ветвления-бутонизации применяют гербициды. Для лучшего опыления цветков за 1-2 дня до цветения гречихи на поле подвозят ульи из расчета 2-3 полноценные пчелосемьи на 1 га, размещают их группами через 300-500 м, на расстоянии не далее полукилометра от посевов. К уборке гречихи приступают при побурении на растениях 75-80% плодов и заканчивают в течение 4-5 дней. Основной способ уборки гречихи - раздельный.

Данный способ, по мнению вышеуказанных авторов методических рекомендаций, повышает урожайность и эффективность производства гречихи за счет сбережения денежных и энергетических ресурсов.

К недостаткам известного способа можно отнести посев гречихи в один срок, диагностируемый прогреванием почвы до 12-14°C на глубине 8-10 см. Это требует строгого соответствия агрометеорологических условий фазам цветения и плодообразования гречихи, когда закладывается основа ее урожая. Если данные фазы совпадают с сухой или дождливой погодой, то образование плодов приостанавливается, урожай зерна снижается. В случае попадания стеблестоя гречихи под воздействие низких ночных температур воздуха (ниже плюс 10°C) прекращается цветение растений и налив зерна, возникает угроза потери значительной части урожая. Размещение пчел группами на расстоянии не далее полукилометра от посевов не способствует равномерному распределению опылителей по полю. При вылете на поле пчелы концентрируют свою работу сначала на растениях вблизи ульев, где имеется лучшая возможность сбора нектара с нижних соцветий главного стебля, цветки которого содержат больше нектара, он менее концентрированный, поэтому более доступен для пчел. В результате у пчел вырабатывается рефлекс на посещение преимущественно близких к улью растений, их пчелы опыляют лучше, а на более далекие растения насекомые перелетают неохотно. Поэтому на гречихе вблизи ульев цветки опыляются быстрее, на этих растениях раньше завязываются плоды. Вдали от ульев плодообразование гречихи происходит позже, что усиливает и без того продолжительный период формирования зерна. Все это создает сложности в назначении срока уборки, а несозревшее зерно уменьшает товарную часть урожая.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности создание более совершенной технологии выращивания гречихи со снижением потерь зерна и, соответственно, с повышением урожайности.

Поставленный предлагаемым изобретением технический результат достигается сочетанием использования известных признаков, таких как предпосевная обработка семян, посев семян широкорядным способом на глубину 5-6 см, с нормой высева 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га, внесение минеральных удобрений локально при посеве, некорневая подкормка стеблестоя, пчелоопыление и раздельная уборка урожая и новых признаков, заключающихся в том, что к севу гречихи на одном поле приступают в два календарных срока - первый срок сева гречихи осуществляют в конце мая (25-30 мая), когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - в начале июня (5-10 июня), когда наступает устойчивое потепление, при этом производят предпосевную обработку семян торфо-гуминовыми удобрениями; некорневую подкормку стеблестоя осуществляют в начале бутонизации микрокристаллическим удобрением «Мастер»; причем в период цветения гречиху искусственно доопыляют путем накладывания на поверхность цветущих растений и протягивания, например, акрилового полотна с прямоугольными отрезками различной длины в нижней его части.

Новизной предложенного способа является то, что к севу гречихи приступают в два календарных срока - первый срок сева гречихи осуществляют в конце мая (25-30 мая), когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - в начале июня (5-10 июня), когда наступает устойчивое потепление, при этом производят предпосевную обработку семян торфо-гуминовыми удобрениями; некорневую подкормку стеблестоя осуществляют в начале бутонизации микрокристаллическим удобрением «Мастер»; а в период цветения гречиху искусственно доопыляют путем накладывания на поверхность цветущих растений и протягивания, например, акрилового полотна с прямоугольными отрезками различной длины в нижней его части.

Так, посев семян гречихи в два календарных срока - первый срок сева гречихи осуществляют в конце мая (25-30 мая), когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - в начале июня (5-10 июня), когда наступает устойчивое потепление, позволяет создать полноценный, равномерно цветущий стеблестой гречихи, который пчелы опыляют равномерно по всей площади поля.

Предпосевная обработка семян торфо-гуминовыми удобрениями; некорневая подкормка стеблестоя, осуществляемая в начале бутонизации микрокристаллическим удобрением «Мастер» и искусственное доопыление в период цветения гречихи путем накладывания на поверхность цветущих растений и протягивания, например, акрилового полотна с прямоугольными отрезками различной длины в нижней его части, способствуют более эффективному выращиванию гречихи и повышению ее урожайности.

Согласно проведенным патентно-информационным исследованиям сочетания известных признаков с новыми, в источниках научно-технической и патентной информации не обнаружено, что позволяет отнести их к обладающим новизной.

Совокупность новых и известных признаков предлагаемого способа не вытекает явным образом из существующего уровня техники, что позволяет отнести их к имеющим изобретательский уровень.

Описание технологии осуществления предлагаемого способа позволяет отнести ее к промышленно выполнимой.

Предлагаемый способ возделывания гречихи осуществляется следующим образом: перед посевом производят предпосевную обработку семян, которые обрабатывают препаратом «ФИТОП-ФЛОРА-С», за неделю до их высева, путем опрыскивания. Концентрация - 100 мл жидкого концентрата на 10 л нехлорированной воды, из расчета 10 л рабочего раствора, при температуре не ниже 20°C, на 1 т семян. Посев гречихи проводят в два календарных срока, чтобы цветение гречихи на одном из них совпало с благоприятными погодными условиями и чтобы спланировать сроки подвоза пчелосемей на поле для управления процессом опыления цветков. Первый срок сева гречихи осуществляют 25-30 мая, когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - 5-10 июня, когда наступает устойчивое потепление, широкорядным способом (0,45 м), на глубину 5-6 см, с нормой 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га. Одновременно с высевом семян в почву вносят удобрения в дозе N30P30K30. Припосевное внесение удобрений, по сравнению с внесением под зябь, экономически выгоднее за счет совмещения операций.

По мере появления сорняков междурядья культивируют, в фазу бутонизации проводят некорневую подкормку стеблестоя полностью растворимым микрокристаллическим удобрением NPK «Мастер»: маточный раствор 2,5 кг на 10 л воды, рабочий раствор - 300 л/га. При сильной засоренности посевов однолетними сорняками их уничтожают гербицидом, совмещают внесение гербицида с подкормкой, что снижает стресс растений от воздействия ядохимикатов. Совмещение двух операций позволяет снизить денежные затраты. Опыление цветущих растений проводят пчелами из расчета 3-5 пчелосемей на 1 га. Для повышения урожайности цветущие посевы гречихи искусственно доопыляют. Доопыление проводят 3-4 раза, по окончании периода доступности нектара для насекомых в утренние часы, когда у гречихи раскрывается наибольшее количество цветков. Для доопыления используют акриловую волокушу с полотном длиной 10-12 м, шириной 2,0-2,2 м, нижняя часть которого имеет палисадную рабочую часть в виде чередующихся между собой прямоугольных надрезов различной длины.

При протягивании волокуши по поверхности цветущих растений обеспечивается лучшее перекрестное опыление за счет воздушного и механического воздействия на цветки гречихи, создаваемого парусным эффектом и прямым контактом ткани полотна и его прямоугольных, различной длины надрезов, с цветками. В этом случае на растениях отмечается меньшее количество невыполненных легковесных или пустых плодов, снижаются потери зерна. Уборку урожая осуществляют раздельным способом по мере созревания зерна.

Возделывание гречихи по предлагаемому способу позволяет повысить урожайность на 1,5-2,5 ц/га за счет посева семян в два срока, активизации в семенах ростовых процессов, повышения энергии прорастания, полевой всхожести и силы начального роста проростков путем предпосевной обработки семян препаратом «ФИТОП-ФЛОРА-С», усиления летной деятельности пчел методом фронтального размещения ульев и лучшей выполненности плодов при искусственном доопылении. По сравнению с известным способом возделывания гречихи - прототипом, предлагаемый способ позволяет снизить себестоимость зерна и повысить рентабельность производства на 20-30%.

Конкретный пример осуществления предлагаемого способа.

В 2012-2013 гг. на землях крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс» Смоленского района Алтайского края на площади 10 га, где располагался полевой стационар по изучению научно-обоснованных приемов возделывания гречихи, проводились испытания предлагаемого способа.

После уборки предшественника - озимой пшеницы, выполнялась основная и предпосевная обработка почвы. Семена за 6-8 дней до посева обрабатывали препаратом «ФИТОП-ФЛОРА-С» путем опрыскивания, концентрация - 100 мл жидкого концентрата на 10 л не хлорированной воды, из расчета 10 л рабочего раствора при температуре 22-25°C на 1 т семян.

Гречиху высевали в два календарных срока с таким расчетом, чтобы цветение на одном из сроков сева совпало с благоприятными погодными условиями: 25-29 мая, когда имелись хорошие влагозапасы в почве, а также 7-10 июня, когда наступило устойчивое потепление, широкорядным способом (0,45 м), на глубину 5-6 см, с нормой 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га.

Одновременно с высевом семян в почву вносили минеральное удобрение в дозе N30P30K30. По мере появления сорняков междурядья 1-2 раза культивировали, в фазу начала бутонизации проводили некорневую подкормку гречихи полностью растворимым микрокристаллическим удобрением NPK «Мастер»: маточный раствор 2,5 кг на 10 л воды, рабочий раствор - 300 л/га. При сильной засоренности посевов однолетними сорняками их уничтожали наземной обработкой гербицидом, применение которого совмещали с некорневой подкормкой.

Для опыления цветущих растений на поле подвозили 35-50 пчелосемей, размещали ульи фронтально, в один ряд, вдоль поля.

Искусственное доопыление гречихи проводили 3-4 раза, для чего использовали акриловую волокушу с палисадной рабочей частью, которая обеспечивала воздушное и механическое воздействие на цветки гречихи, что способствовало перекрестному опылению растений.

Урожай убирали раздельным способом по мере созревания зерна.

Возделывание гречихи по предлагаемому способу позволило повысить урожайность на 2,0-2,5 ц/га, рентабельность производства возросла на 21-25%.

В настоящее время на предлагаемый способ возделывания гречихи разработана техническая документация, проведены опытные работы по внедрению способа в производство в хозяйствах Смоленского района Алтайского края, показавшие хорошие результаты. Так, в 2014 г. в КФХ «Шанс» урожайность гречихи повысилась на 2,5 ц/га по сравнению с типовой технологией и составила 11,4 ц/га, себестоимость зерна - 402 руб./ц, рентабельность - 87%.

Принято решение после окончания экспертизы по существу издать рекомендации по возделыванию гречихи в лесостепной зоне Алтайского края.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.02.2015
№216.013.2e19

Способ выращивания гречихи

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания гречихи. Способ включает предпосевную обработку почвы с посевом семян. Посев семян в почву осуществляют периодически один раз в два года. В первый из которых посев семян проводят в поздний период и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543269
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2015
№216.013.3d1b

Способ десикации гречихи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки урожая гречихи. Способ десикации гречихи включает предварительную предуборочную десикацию растений и зерна с осуществлением последующей уборки урожая напрямую. Десикацию растений и зерна осуществляют направленным на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547131
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.12.2015
№216.013.9b20

Устройство для доопыления растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим опылению растений, произрастающих в открытом грунте. Устройство для доопыления растений включает шарнирную сцепку центральной и боковых секций и опорные и самоустанавливающиеся колеса. На секциях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571337
Дата охранного документа: 20.12.2015
Показаны записи 1-3 из 3.
27.02.2015
№216.013.2e19

Способ выращивания гречихи

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания гречихи. Способ включает предпосевную обработку почвы с посевом семян. Посев семян в почву осуществляют периодически один раз в два года. В первый из которых посев семян проводят в поздний период и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543269
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2015
№216.013.3d1b

Способ десикации гречихи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки урожая гречихи. Способ десикации гречихи включает предварительную предуборочную десикацию растений и зерна с осуществлением последующей уборки урожая напрямую. Десикацию растений и зерна осуществляют направленным на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547131
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.12.2015
№216.013.9b20

Устройство для доопыления растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим опылению растений, произрастающих в открытом грунте. Устройство для доопыления растений включает шарнирную сцепку центральной и боковых секций и опорные и самоустанавливающиеся колеса. На секциях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571337
Дата охранного документа: 20.12.2015
+ добавить свой РИД