×
27.11.2015
216.013.9421

ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к теплоэнергетическим установкам, используемым для помещений, зданий, сооружений, а также в различных промышленных газотурбинных установках. Теплообменная поверхность, имеющая на поверхности выемки с переменной глубиной и шириной, в каждой из которых выполнены ребра, причем ребра расположены вдоль основного потока в верхней по потоку части и образуют две диффузорные полости. Технический результат - увеличение теплоотдачи за счет увеличения мощности теплового потока в диффузорных полостях и, как следствие, уменьшение габаритов теплообменной поверхности. 3 ил.
Основные результаты: Теплообменная поверхность, имеющая на поверхности выемки с переменной глубиной и шириной, в каждой из которых выполнены ребра, отличающаяся тем, что ребра расположены вдоль основного потока в верхней по потоку части и образуют две диффузорные полости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к теплоэнергетическим установкам, используемым для помещений, зданий, сооружений, а также в различных промышленных газотурбинных энергоустановках.

Известна теплообменная поверхность (а.с. №1768917, МПК F28F 1/10, 3/02, опубл. 15.10.92, Бюл. 38), содержащая расположенные на поверхности параллельные ряды полусферических лунок. Лунки располагаются в коридорном или шахматном порядке.

В такой конструкции теплообменной поверхности малая скорость потока в выемке и отсутствие интенсифицирующих конвективный процесс переноса теплоты факторов приводит к уменьшению коэффициента теплоотдачи в последней по сравнению с обтеканием исходно гладкой поверхности.

Известна теплообменная поверхность (а.с. №1744412, МПК F28F 1/10, 3/02, опубл. 30.06.92, Бюл. 24), содержащая расположенные на поверхности параллельные ряды сферических лунок, каждая из которых выполнена с примыкающим к ней коническим углублением. В центральной части каждой лунки выполнен выступ.

Недостатком такой теплообменной поверхности является низкая скорость потока в выемке, что приводит к меньшему теплообмену.

Известна теплообменная поверхность и способ управления процессами тепломассообмена, реализованный в данном устройстве (международная заявка WO 93/20355, F28D 1/12, F28F 1/10, опубл. 14.10.93), принятая за прототип. Изобретение решает задачу управления процессами тепломассообмена путем инициирования образования крупномасштабных вихревых структур и направления их развития. Устройство, реализующее способ, - это поверхность обтекания или тепломассообменная поверхность, являющаяся границей раздела между текущей сплошной средой газа и твердой стенкой, плоской, цилиндрической, конической или любого другого профиля, позволяющей управлять процессами в пограничном или пристенном слоях течения за счет выполнения на ней трехмерного вогнутого или выпуклого рельефа. Трехмерный рельеф выполнен в виде вогнутостей или выпуклостей с участками закругления и перехода, расположенных в шахматном или коридорном порядке. Вогнутости на поверхности теплообмена являются вихревыми интенсификаторами теплообмена. Эпицентры образования вихрей находятся внутри вогнутостей, в передней по потоку части. Внутри каждой вогнутости в задней части по направлению основного (внешнего) потока образуется зона подсоса воздуха из потока.

Основным недостатком является неэффективное использование поверхности теплообмена вследствие малой скорости потока в выемке, что снижает коэффициент теплоотдачи.

Технический результат, на решение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении интенсивности и когерентности (согласованности) вихреобразования, что приведет к повышению теплоотдачи теплообменной поверхности, позволит создать высокоэффективное, компактное теплообменное устройство и эффективную систему охлаждения газотурбинной энергоустановки.

Технический результат (вариант 1) достигается тем, что теплообменная поверхность имеет полусферические выемки, каждая из которых снабжена продольным ребром, расположенным в верхней по потоку ее части.

Технический результат (вариант 2) достигается тем, что теплообменная поверхность имеет выемки, выполненные с переменной глубиной и шириной, которые соответственно уменьшаются по направлению основного потока, при этом каждая из выемок снабжена продольным ребром, расположенным в верхней по потоку ее части.

Предложенное изобретение представлено на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3 где:

фиг. 1 - выемка на теплообменной поверхности по варианту 1;

фиг. 2 - выемка на теплообменной поверхности по варианту 2 с переменной глубиной и шириной;

фиг. 3 - выемка на теплообменной поверхности по варианту 2, снабженная продольным ребром.

Здесь:

1 - теплообменная поверхность,

2 - выемка,

3 - продольное ребро.

Теплообменная поверхность (1) в первом варианте имеет на поверхности полусферические выемки (2). Каждая из них снабжена продольным ребром (3), расположенным в верхней по потоку ее части.

Теплообменная поверхность (1) во втором варианте имеет на поверхности выемки (2), выполненные с переменной глубиной и шириной (3), которые соответственно уменьшаются по направлению основного потока. Каждая из выемок (2) снабжена продольным ребром (3), расположенным в верхней по потоку ее части.

Теплообменная поверхность работает следующим образом.

При подаче потока воздуха, другого газа или жидкости на теплообменную поверхность (1), поток движется вдоль поверхности (1) со структурой, определяемой геометрическими и режимными условиями обтекания. При обтекании выемки (2) по первому варианту поток попадает в ее полость, образуя возвратное течение и попеременно выходящие из выемки (2) самоорганизующиеся крупномасштабные вихревые структуры. Двухполостная форма выемки (2), образованная ребром (3) в передней ее части, приводит к возникновению значительно более мощных самоорганизующихся вихревых структур, которые увеличиваются в поперечных размерах и обладают мощным отсасывающим эффектом, значительно увеличивающим массообмен и конвективный теплообмен в полости выемки (2).

При втором варианте выемки (2) с переменной глубиной и шириной по ходу возвратного течения, создается дополнительная неустойчивость образуемого течения, что приводит к еще более мощным самоорганизующимся вихревым структурам, которые функционируют непрерывно, а не дискретно во времени. Следствием этого является значительно более высокий средний коэффициент теплоотдачи в выемке (2). В результате предлагаемая форма двухполостной выемки (2) с разделительным ребром (3) и диффузорным характером ее обводов по ходу возвратного течения потока приводит к значительному увеличению теплоотдачи в ней. Опыты показали, что в последующих рядах матрицы сферических выемок (2) процесс обтекания их потоком идентичен процессам в одиночной выемке (2) и теплоотдача в них также возрастает.

Таким образом, изобретение позволяет повысить теплоотдачу за счет увеличения мощности теплового потока в выемке при одинаковой площади теплообменной поверхности с традиционной сферической выемкой или при одинаковой мощности теплового потока значительно уменьшить габариты теплообменной поверхности.

Теплообменная поверхность, имеющая на поверхности выемки с переменной глубиной и шириной, в каждой из которых выполнены ребра, отличающаяся тем, что ребра расположены вдоль основного потока в верхней по потоку части и образуют две диффузорные полости.
ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ (ВАРИАНТЫ)
ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ (ВАРИАНТЫ)
ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ (ВАРИАНТЫ)
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 70.
10.04.2013
№216.012.334b

Способ получения градиентных покрытий - модификаторов ржавчины

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам и способам получения водостойких антикоррозионных грунтовок для защиты прокорродировавших поверхностей из различных металлов и сплавов перед последующим нанесением лакокрасочных покрытий или как самостоятельное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478674
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.490c

Способ организации рабочего процесса в лазерном ракетном двигателе и лазерный ракетный двигатель

Изобретение относится к реактивным двигателям летательных аппаратов, преимущественно орбитальных и аэрокосмических аппаратов. Способ включает подачу в камеру поглощения газообразного рабочего тела, создание в ней оптического плазменного ядра, фокусирования его через газодинамическое окно и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484280
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.11.2013
№216.012.8145

Устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности содержит систему микроэлектродов (1), предусилитель (3), фильтр (4), объединенные в информационно-стимулирующий блок (2), и блок питания (9). При использовании система микроэлектродов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498769
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8320

Способ определения остаточных напряжений и энергетических характеристик газотермических покрытий

Изобретение относится к механическим испытаниям газотермических покрытий, а более точно касается определения остаточных напряжений в покрытии и энергии, необходимой для их высвобождения. Сущность: осуществляют нагружение образца с газотермическим покрытием, расположенного на опорах покрытием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499244
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.85af

Маслосъемное поршневое устройство двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению. В поршневой канавке (7) установлены верхнее скребковое кольцо (3) и нижнее скребковое кольцо (6), между которыми расположено расширительное кольцо (4) с радиальными пазами (5), сообщающими полость, расположенную между стенкой цилиндра (1) и поверхностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499901
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.01.2014
№216.012.9782

Кондиционер транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к установкам искусственного климата, а именно к кондиционерам, обеспечивающим регулирование микроклимата в салонах транспортных средств. Кондиционер содержит конденсатор, смеситель, теплообменники, насос, ресивер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504485
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9841

Способ определения ресурса реактивного двигателя

Изобретение относится к области реактивной техники, в частности к области диагнострирования и эксплуатации реактивных двигателей на жидких углеводородных горючих. Осуществление изобретения: в компьютерную базу данных с заложенной соответствующей программой вводят заданные значения степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504676
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.984c

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии при небольшом ветре. Ветроэнергетическая установка содержит опорную башню, ветроколесо, гондолу электроагрегата, поворотное основание, снабженное устройством ориентации на ветровой поток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504687
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a1b6

Сотовый заполнитель

Изобретения относятся к области строительных сотовых конструкций. Сотовый заполнитель многослойной панели по первому варианту представляет собой объемную структуру из композиционного материала в виде ячеек в форме правильных полых шестигранных призм, имеющих общую грань с каждой из соседней....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507113
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.acd1

Способ работы теплоэнергетической установки для утилизации попутного нефтяного газа и теплоэнергетическая установка для его осуществления

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии при утилизации топлива путем сжигания его в факелах. Изобретение позволит повысить термический коэффициент полезного действия с одновременным уменьшением вредных выбросов. Способ включает сжигание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509956
Дата охранного документа: 20.03.2014
Показаны записи 1-10 из 74.
10.04.2013
№216.012.334b

Способ получения градиентных покрытий - модификаторов ржавчины

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам и способам получения водостойких антикоррозионных грунтовок для защиты прокорродировавших поверхностей из различных металлов и сплавов перед последующим нанесением лакокрасочных покрытий или как самостоятельное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478674
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.490c

Способ организации рабочего процесса в лазерном ракетном двигателе и лазерный ракетный двигатель

Изобретение относится к реактивным двигателям летательных аппаратов, преимущественно орбитальных и аэрокосмических аппаратов. Способ включает подачу в камеру поглощения газообразного рабочего тела, создание в ней оптического плазменного ядра, фокусирования его через газодинамическое окно и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484280
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.10.2013
№216.012.7717

Демонстрационный волчок

Изобретение относится к наглядным пособиям для демонстрации гироскопических свойств и, в частности, на занятиях по физике, теоретической механике. Демонстрационный волчок содержит колоколообразное тело 1, заостренный стержень 2, выполненный с возможностью упора в подпятник 7. Шарикоподшипник 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496147
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.11.2013
№216.012.8145

Устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство обнаружения и предупреждения эпилептиформной активности содержит систему микроэлектродов (1), предусилитель (3), фильтр (4), объединенные в информационно-стимулирующий блок (2), и блок питания (9). При использовании система микроэлектродов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498769
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8320

Способ определения остаточных напряжений и энергетических характеристик газотермических покрытий

Изобретение относится к механическим испытаниям газотермических покрытий, а более точно касается определения остаточных напряжений в покрытии и энергии, необходимой для их высвобождения. Сущность: осуществляют нагружение образца с газотермическим покрытием, расположенного на опорах покрытием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499244
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.85af

Маслосъемное поршневое устройство двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению. В поршневой канавке (7) установлены верхнее скребковое кольцо (3) и нижнее скребковое кольцо (6), между которыми расположено расширительное кольцо (4) с радиальными пазами (5), сообщающими полость, расположенную между стенкой цилиндра (1) и поверхностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499901
Дата охранного документа: 27.11.2013
20.01.2014
№216.012.9782

Кондиционер транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к установкам искусственного климата, а именно к кондиционерам, обеспечивающим регулирование микроклимата в салонах транспортных средств. Кондиционер содержит конденсатор, смеситель, теплообменники, насос, ресивер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504485
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.9841

Способ определения ресурса реактивного двигателя

Изобретение относится к области реактивной техники, в частности к области диагнострирования и эксплуатации реактивных двигателей на жидких углеводородных горючих. Осуществление изобретения: в компьютерную базу данных с заложенной соответствующей программой вводят заданные значения степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504676
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.01.2014
№216.012.984c

Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии при небольшом ветре. Ветроэнергетическая установка содержит опорную башню, ветроколесо, гондолу электроагрегата, поворотное основание, снабженное устройством ориентации на ветровой поток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504687
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a1b6

Сотовый заполнитель

Изобретения относятся к области строительных сотовых конструкций. Сотовый заполнитель многослойной панели по первому варианту представляет собой объемную структуру из композиционного материала в виде ячеек в форме правильных полых шестигранных призм, имеющих общую грань с каждой из соседней....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507113
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД