×
27.11.2015
216.013.9411

ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении длинномерных конструкций, в частности перфорированной балки. Технический результат заключается в снижении концентрации напряжений в стенке перфорированных балок, что приводит к повышению надежности и долговечности конструкций. Перфорированная балка изготовлена из прокатного двутаврового профиля, разрезанного вдоль оси стенки с определенным очертанием для каждой половины балки и сваренного выступающими частями образовавшихся половин так, чтобы получить отверстия в виде эллипса. Эллиптические отверстия имеют разный угол наклона главной оси эллипса к оси балки. Центральное эллиптическое отверстие главной осью расположено перпендикулярно продольной оси балки, а остальные под углом 45 градусов симметрично относительно центра балки. Эллиптические отверстия могут иметь угол наклона, плавно меняющийся от 90 градусов в центре балки до 45 градусов в опорных участках симметрично относительно центра балки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытия больших пролетов.

Известны конструкции балок с шестигранной перфорацией стенки, полученные путем резки стенки прокатного двутавра по зигзагообразной ломаной линии с регулярным шагом и затем сваркой обеих половин в совмещенных между собой выступах стенки (патент RU 16176, МПК Е04С 3/08, 3/10, опубликовано 10.12.2000; патент RU 2154717, МПК Е04С 3/08, опубликовано 20.08.2000; СНиП II-2-81. Стальные конструкции. Балки с перфорированной стенкой, стр. 54). При этом увеличивается высота балки, перераспределяется материал сечения, увеличивается относительная площадь поясов. Недостатком такого решения является сложное напряженно-деформированное состояние вследствие концентрации напряжений в углах отверстий ближе к поясам.

Известно также техническое решение (патент ЕР 0324206 А1, МПК Е04С 3/08, автор Walker, Peter Allan. UK Patent Application GB 2492176 A), в котором перфорированные балки изготовлены из разрезанной вдоль стенки прокатной балки и сваренной из полученных половинок. Первый непрерывный разрез выполнен вдоль стенки балки, второй разрез - вдоль стенки балки по пути, отличающемуся от пути первого разреза. Разрезы очерчивают прямолинейные участки, лежащие на противоположных сторонах от центральной линии стенки, и криволинейные участки, соединяющие ближайшие концы смежных прямолинейных участков. Центры всех прямолинейных участков равномерно распределены по длине балки на заданное расстояние. Криволинейные участки могут быть в форме полукруга или полуэллипса. Разрезанные половинки балки приварены друг к другу в областях, образованных сопоставлением прямолинейных участков двух половин. Могут быть изготовлены перфорированные балки с криволинейными отверстиями, круглыми, эллиптическими.

Это техническое решение принято в качестве прототипа как наиболее близкое как по сущности, так и по составу элементов.

Недостатком этого решения является сложное напряженно-деформированное состояние стенки с отверстиями в форме круга и эллипса (с вертикальной и горизонтальной главной осью), выражающееся в повышенной концентрации напряжений в стенке на границах отверстий, что может привести к текучести материала или преждевременному разрушению балки.

Технический результат заключается в снижении концентрации напряжений в стенке перфорированных балок, что приводит к повышению надежности и долговечности конструкций.

Технический результат достигается тем, что в известной перфорированной балке, изготовленной из прокатного двутаврового профиля, разрезанного вдоль оси стенки с определенным очертанием для каждой половины балки и сваренного выступающими частями образовавшихся половин так, чтобы получить отверстия в виде эллипса. Отличительной особенностью является то, что эллиптические отверстия имеют разный угол наклона главной оси эллипса к оси балки. Центральное эллиптическое отверстие главной осью расположено перпендикулярно продольной оси балки, а остальные под углом 45 градусов симметрично относительно центра балки, либо эллиптические отверстия имеют угол наклона, плавно меняющийся от 90 градусов в центре балки до 45 градусов в опорных участках симметрично относительно центра балки. При этом снижаются концентрации напряжений, что и приводит к повышению эксплуатационной надежности и долговечности конструкции.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг. 1 показана стенка балки с эллиптической перфорацией с наклоном главных осей эллиптических отверстий под углом 45 градусов к оси стенки, причем главная ось отверстия, расположенного в середине длины балки, ориентируется вертикально. Здесь а - верхняя часть стенки балки, б - нижняя часть стенки балки, в - эллиптическое отверстие, г - участок сварки.

На фиг. 2 показаны линии разрезов прокатного двутаврового профиля, необходимые для изготовления перфорированной балки, где а - верхняя часть стенки балки, б - нижняя часть стенки балки.

На фиг. 3 показана балка с эллиптической перфорацией с переменным наклоном главных осей эллиптических отверстий к оси стенки, где а - верхняя часть стенки балки, б - нижняя часть стенки балки, в - эллиптическое отверстие, г - участок сварки. Наклон отверстий изменяется от 45 градусов близ опоры балки с постепенным увеличением его до 90 градусов в середине балки.

На фиг. 4 показана схема разреза прокатного двутаврового профиля, позволяющая получить отверстия с переменным наклоном главных осей к продольной оси балки, где а - верхняя часть стенки балки, б - нижняя часть стенки балки.

Был выполнен расчет напряженно-деформированного состояния стенки балки с круглыми и эллиптическими отверстиями различной ориентации с использованием программного комплекса LIRA-9.6. Результаты расчета в виде изополей напряжений представлены на фиг. 5-9.

Здесь:

На фиг. 5 показаны изополя приведенных напряжений в стенке с круглыми отверстиями;

на фиг. 6 - изополя приведенных напряжений в стенке с отверстиями в виде эллипса с вертикально ориентированной главной осью;

на фиг. 7 - изополя приведенных напряжений в стенке с отверстиями в виде эллипса с горизонтально ориентированной главной осью;

на фиг. 8 - изополя приведенных напряжений в стенке с отверстиями в виде эллипса с главными осями, ориентированными под углом 45 градусов к оси балки;

на фиг. 9 - изополя приведенных напряжений в стенке с отверстиями в виде эллипса с главными осями, имеющими переменный наклон главных осей, изменяющийся от 90 градусов к продольной оси балки до 45 градусов в опорной зоне.

На всех эпюрах синим цветом обозначено сжатие, коричневым - растяжение. Интенсивность цвета соответствует величине напряжения. Цифрами указаны точки, в которых определены напряжения. Величины напряжений в этих точках приведены в таблице 1.

Подробный анализ напряженно-деформированного состояния стенки перфорированной балки показывает уменьшение величины и концентрации напряжений при применении отверстий перфорации в форме эллипсов с наклоном их главной оси.

Как видно из приведенной выше таблицы, предлагаемые формы отверстий в стенке в виде эллипсов с наклоном главной оси к оси балки, равным 45 градусов, симметрично расположенных относительно центра, а также с переменным наклоном главных осей эллиптических отверстий, показанные на фиг.8 и 9, позволяют снизить напряжения в указанных точках в среднем на 10 процентов.

Предложенная перфорированная балка, выполненная описанным образом, позволяет уменьшить вес готовой конструкции и снизить концентрации напряжений в стенке. Это приводит к повышению надежности и долговечности конструкции.


ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
ПЕРФОРИРОВАННАЯ БАЛКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
20.03.2014
№216.012.acfa

Автоматизированное устройство для испытания плоских конструкций

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытательным устройствам, и предназначено для проведения испытаний плоских конструкций. Устройство включает силовой пол, надувную камеру, по контуру которой установлены ограничительные элементы, опорные элементы, прикрепленные к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509997
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.09.2014
№216.012.f78f

Металлический вертикальный цилиндрический резервуар с двойным днищем для хранения жидких продуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуарам, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для сокращения потерь продукта и защиты окружающей среды. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и долговечности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529212
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.12.2014
№216.013.100f

Способ определения предела прочности древесины на скалывание

Изобретение относится к методам определения эксплуатационных характеристик строительных материалов, конкретно к способам определения прочности древесины различных пород на скалывание. Сущность: устанавливают образец в нагрузочное устройство и нагружают его до разрушения. Образец имеет форму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535528
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.1032

Фланцевое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения элементов металлических конструкций при помощи фланцев. Фланцевое соединение включает несущие элементы, фланцы, расположенные в торцевой части несущих элементов, ребра жесткости, прикрепленные одной стороной к фланцу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535568
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.11.2015
№216.013.8d60

Способ изготовления перфорированной балки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении длинномерных конструкций, в частности перфорированной балки. Технический результат - повышение надежности и долговечности перфорированной балки за счет снижения концентрации напряжений в ее стенке....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567799
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.01.2016
№216.013.a112

Смешанное вяжущее общестроительного назначения

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству смешанных вяжущих, предназначенных для низкомарочных бетонов и растворов, которые могут найти применение для малоэтажного и коттеджного строительства. Техническим результатом изобретения является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572876
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.01.2016
№216.014.c23f

Установка для очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может быть использовано для очистки воды от нефтепродуктов, жиров и взвешенных веществ. Установка для очистки сточных вод разделена на два блока: верхний и нижний. В верхнем блоке расположен блок первичной очистки, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574053
Дата охранного документа: 27.01.2016
20.03.2016
№216.014.c716

Конструкция крепления каменных стен здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий и сооружений, более конкретно для исправления тяжелых повреждений и обеспечения пространственной жесткости каменных стен здания. Каменные стены существующего здания укреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578132
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.03.2016
№216.014.c71b

Способ крепления каменных стен здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий и сооружений, более конкретно для исправления тяжелых повреждений и обеспечения пространственной жесткости каменных стен здания. Каменные стены существующего здания укреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578133
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.04.2016
№216.015.328d

Способ повышения химической стойкости и прочности бетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к способу создания защитных покрытий на бетонных и железобетонных строительных изделиях и конструкциях панелей, блоков, плит в промышленных зданиях и сооружениях. Технический результат - повышение химической стойкости и прочности изделий и конструкций из бетона и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581067
Дата охранного документа: 10.04.2016
Показаны записи 1-10 из 18.
20.03.2014
№216.012.acfa

Автоматизированное устройство для испытания плоских конструкций

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытательным устройствам, и предназначено для проведения испытаний плоских конструкций. Устройство включает силовой пол, надувную камеру, по контуру которой установлены ограничительные элементы, опорные элементы, прикрепленные к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509997
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.09.2014
№216.012.f78f

Металлический вертикальный цилиндрический резервуар с двойным днищем для хранения жидких продуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуарам, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для сокращения потерь продукта и защиты окружающей среды. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и долговечности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529212
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.12.2014
№216.013.100f

Способ определения предела прочности древесины на скалывание

Изобретение относится к методам определения эксплуатационных характеристик строительных материалов, конкретно к способам определения прочности древесины различных пород на скалывание. Сущность: устанавливают образец в нагрузочное устройство и нагружают его до разрушения. Образец имеет форму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535528
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.1032

Фланцевое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам соединения элементов металлических конструкций при помощи фланцев. Фланцевое соединение включает несущие элементы, фланцы, расположенные в торцевой части несущих элементов, ребра жесткости, прикрепленные одной стороной к фланцу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535568
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.11.2015
№216.013.8d60

Способ изготовления перфорированной балки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении длинномерных конструкций, в частности перфорированной балки. Технический результат - повышение надежности и долговечности перфорированной балки за счет снижения концентрации напряжений в ее стенке....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567799
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.01.2016
№216.013.a112

Смешанное вяжущее общестроительного назначения

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству смешанных вяжущих, предназначенных для низкомарочных бетонов и растворов, которые могут найти применение для малоэтажного и коттеджного строительства. Техническим результатом изобретения является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572876
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.01.2016
№216.014.c23f

Установка для очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может быть использовано для очистки воды от нефтепродуктов, жиров и взвешенных веществ. Установка для очистки сточных вод разделена на два блока: верхний и нижний. В верхнем блоке расположен блок первичной очистки, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574053
Дата охранного документа: 27.01.2016
20.03.2016
№216.014.c716

Конструкция крепления каменных стен здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий и сооружений, более конкретно для исправления тяжелых повреждений и обеспечения пространственной жесткости каменных стен здания. Каменные стены существующего здания укреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578132
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.03.2016
№216.014.c71b

Способ крепления каменных стен здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий и сооружений, более конкретно для исправления тяжелых повреждений и обеспечения пространственной жесткости каменных стен здания. Каменные стены существующего здания укреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578133
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.04.2016
№216.015.328d

Способ повышения химической стойкости и прочности бетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к способу создания защитных покрытий на бетонных и железобетонных строительных изделиях и конструкциях панелей, блоков, плит в промышленных зданиях и сооружениях. Технический результат - повышение химической стойкости и прочности изделий и конструкций из бетона и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581067
Дата охранного документа: 10.04.2016
+ добавить свой РИД