×
20.11.2015
216.013.9316

ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002569272
Дата охранного документа
20.11.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пакету для приготовления напитка, например кофе, в устройстве для выдачи напитка. Пакет содержит полость для помещения в ней концентрированной порции молотого кофе, входное отверстие (4) и выходное отверстие (5). Оба отверстия сообщаются с полостью и расположены поблизости друг от друга. Пакет содержит трубчатый элемент (6) с двумя концами, первый из которых соединен с одним из отверстий (4), а другой конец (7) расположен в полости в месте, удаленном от другого отверстия (5). При этом трубчатый элемент соединен с входным отверстием (4). Изобретение обеспечивает пропитку водой молотого кофе, при этом для ввода воды не требуется разрывания, пробивания или вскрытия пакета. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к приготовлению напитков, например, кофе, путем ввода воды в элемент, содержащий концентрированную порцию, например, молотого кофе, и вывода полученной смеси.

Уровень техники

Известны различные типы элементов, содержащих концентрированную порцию, в которые вода вводится, смешивается с концентрированной порцией, а затем выводится из элемента.

Элементы выполнены, например, в виде капсулы или пакета.

Ввод воды в элемент выполняют путем пробивки, по меньшей мере, стенки элемента. Вывод может выполняться путем пробивки, разрыва или вскрытия стенки элемента.

Раскрытие изобретения

Одна из задач изобретения состоит в том, чтобы предложить элемент для приготовления напитка, который не нужно пробивать, разрывать или вскрывать во время ввода и/или вывода жидкости.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается с помощью пакета, содержащего полость, предназначенную для помещения в ней концентрированной порции, входное отверстие и выходное отверстие, причем оба отверстия сообщаются с полостью.

Согласно первому примеру осуществления изобретения два отверстия расположены поблизости друг от друга.

Предпочтительно пакет содержит трубчатый элемент с двумя концами, первый из которых соединен с одним из отверстий, а другой конец расположен в полости в месте, удаленном от другого отверстия таким образом, что достигается оптимальная смесь воды с порцией.

Предпочтительно трубчатый элемент соединен с входным отверстием.

Согласно варианту выполнения трубчатый элемент образован из полосы, образованной, например, из того же материала, что и материал стенок пакета, причем кромки полосы приклеены к одной из внутренних поверхностей пакета.

Предпочтительно пакет выполнен с возможностью вертикальной установки в активном положении. Это положение позволяет использовать силу гравитации, которая вызывает течение жидкости к дну пакета. Это преимущество особенно полезно, когда два отверстия расположены в верхней части пакета.

Согласно другому варианту выполнения пакет содержит жесткую часть, выполненную с возможностью фиксации в устройстве для выдачи напитка.

В этой конфигурации жесткая часть может содержать отверстия.

Следует отметить, что жесткая часть не обязательно должна быть жесткой. Однако этот пример выполнения предпочтителен, так как обеспечивает хорошую устойчивость и фиксацию пакета, когда он находится в устройстве.

Стенки пакета могут быть гибкими, полужесткими или полностью жесткими.

Изобретение относится также к устройству для выдачи напитка, выполненному с возможностью использования пакета с описанными признаками.

Согласно варианту выполнения устройство содержит два трубопровода подачи воды, расположенные с возможностью подсоединения к двум противоположным сторонам пакета. Этот вариант выполнения имеет преимущество в том, что позволяет вставлять пакет в устройство в одном или в другом направлении.

Краткий перечень чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будут подробно описаны примеры осуществления изобретения.

На фиг. 1 показан пакет в готовом виде.

На фиг. 2 пакет по фиг. 1 показан в вертикальном разрезе.

На фиг. 3 показан вид в разрезе, иллюстрирующий конструкцию жесткой части пакета.

На фиг. 3а показано устройство для впрыскивания;

На фиг. 4 показана другая сторона жесткой части пакета.

На фиг. 5 схематично показан пакет согласно изобретению, помещенный на опоре.

Осуществление изобретения

На фиг. 1 показан пакет 1 в готовом виде с гибкими, полужесткими или жесткими стенками. Он состоит из двух основных частей - жесткой части 2 и мешочка 3. В данном примере выполнения жесткая часть 2 предусмотрена специально для впрыскивания первоначальной горячей воды (пакет может заключать в себе кофе или другие порошковые продукты, подлежащие экстракции или растворению).

Содержащий концентрированную порцию мешочек 3 изготовлен из материала NatureFlex, однако могут использоваться любые другие материалы, гибкие или жесткие, биоразлагаемые или нет.

На фиг. 2 пакет по фиг. 1 показан в вертикальном разрезе. Правая часть служит для впрыскивания воды через входное отверстие 4 и ее пропуска через трубчатый элемент 6 для подачи внутрь пакета. Предпочтительно канал 6 изготовлен путем простой сварки полосы из того же материала, что и стенки мешочка 3, например, из NatureFlex, таким образом, что вода проводится к нижней части порции без возможности выхода до того, как она дойдет до дна. В примере выполнения по чертежу кромки полосы приклеены к внутренней поверхности мешочка 3.

Воду впрыскивают на уровне жесткой части 2, которая горизонтально приварена к мешочку 3, чтобы направлять воду к единственно возможному пути, - в показанном примере выполнения вниз. Очевидно, что в рамках настоящего изобретения возможно любое другое решение с использованием того же принципа принудительной подачи воды к удаленному от входного отверстия месту, например, с помощью трубки.

В данном примере выполнения трубчатый элемент 6 соединен в одно целое с жесткой частью 2.

Следует отметить, что трубчатый элемент 6 может быть расположен в мешочке 3 по-разному, например, поперечно, зигзагообразно, спирально или любым другим образом, позволяющим обеспечивать оптимальное смешивание воды с концентрированной порцией. Можно также соединить трубчатый элемент 6 с выходным отверстием 5, то есть каждое отверстие 4, 5 соединить с трубчатым элементом 6.

Трубчатый элемент 6 может также содержать мелкие отверстия по всей своей длине, что вызовет предварительное смачивание порции перед смешиванием.

На фиг. 3 показан вид в разрезе, иллюстрирующий конструкцию жесткой части 2. Воду впрыскивают на правом участке жесткой части, например, с помощью насадки или любого другого подходящего механизма, с поверхности, не видной на чертеже.

Здесь же, по существу в центре, видно выходное отверстие 5, где смесь воды с порцией выходит через фильтрующий элемент, который не дает выходить содержащемуся в порции порошку, но пропускает жидкий экстракт или жидкость с растворенным материалом.

Круглое гнездо 9 слева от выходного отверстия позволяет вставлять пакет 1 в устройство любой стороной (см. фиг. 3а). Гнездо 9 не проходит насквозь через жесткую часть 2, а представляет собой глухую выемку, которая заканчивается на полпути плоской стенкой (глухое гнездо).

На фиг. 3а показано устройство для впрыскивания с двумя насадками 10, 11 (которые подаются двумя непоказанными прижимными колодками). В данном примере выполнения при вводе пакета 1 правая насадка 11 соединяется с входным отверстием 4, а другая насадка 10 входит в пустое гнездо 9. Насадки 10, 11 снабжены уплотнениями, которые не допускают выхода воды из пустого гнезда 9 или из насадки 10, через которую впрыскивание не производится, однако ее взаимодействие с жесткой частью 2 препятствует случайной утечке в этом месте и направляет все давление и весь расход воды к активной насадке 11.

На фиг. 3а показана насадка 11, которая производит впрыскивание/работу, в то время как уплотнительное кольцо 12 круглого сечения принуждает воду проходить в направленный вниз трубчатый элемент 6.

На том же чертеже видна левая насадка 10, которая упирается в пустое гнездо 9, где уплотнительное кольцо 13 круглого сечения препятствует утечке воды.

Само собой разумеется, что две насадки 10, 11 связаны с одной системой подачи горячей воды под давлением, а эффект сообщающихся сосудов обеспечивает полный расход через правую насадку 11.

На фиг. 4 показана другая сторона жесткой части 2 на полупрозрачном виде, где справа видно пустое гнездо 9. Слева видно также входное отверстие 4.

Кроме того, посредине видно выходное отверстие 5, содержащее фильтр, который расположен только с одной стороны от жесткой части 2.

Средства для выдачи смеси воды с порцией от выхода 5 пакета не показаны. Здесь может быть предусмотрена любая система, например, трубка, которая может заканчиваться дальше у чашки, емкости с пробкой и т.д.

На фиг. 5 очень схематично показан пакет 1 по изобретению, помещенный на опоре 14 перед закрытием прижимных колодок, которые предназначены для зажима порции и ввода насадок 10, 11.


ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА
ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА
ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА
ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА
ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА
ПАКЕТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД