×
20.11.2015
216.013.9112

ДРОБИЛКА ЗЕРНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для дробления зерна и других сыпучих материалов в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности. В дробильной камере (1) дробилки размещены ротор (2) с молотками (3), решето (6), нижняя (4) и верхняя (5) деки. На границах решета с деками дробильной камеры установлены разрыхлители (8). Изобретение улучшает условия ударного воздействия на исходный материал. 2 ил.
Основные результаты: Дробилка зерна, содержащая камеру с размещенными в ней ротором с молотками, нижней и верхней деками, решетом, отличающаяся тем, что на границах решета с нижней и верхней деками дробильной камеры установлены разрыхлители.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна и других сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в комбикормовой промышленности.

Известно устройство для измельчения концентрированных кормов [1], включающее бункер, камеру измельчения, окно загрузки, ротор с рабочими органами, окно выгрузки, трубопровод, разделительную камеру, возвратный канал и выгрузной канал. Недоизмельченные крупные фракции корма через возвратный канал, сепарируясь в разделительной камере, вновь подаются в камеру измельчения.

Недостатком известной конструкции является то, что не учитывается разделение измельчаемого материала на фракции в камере измельчения. Причем, если в камере измельчения недоизмельченные (крупные) фракции корма находятся на периферии кругового движения корма, то в разделительной камере измельченные «легкие» фракции корма меняются местами с недоизмельченными «крупными» фракциями корма. Измельченные «легкие» фракции корма оказываются выше недоизмельченных «крупных» фракций корма. В результате нарушается четкое разграничение недоизмельченных и измельченных фракций корма, что затрудняет их разделения как для отбора в качестве готовой продукции, так и для повторного измельчения.

Известна дробилка зерна, выбранная в качестве прототипа [2], содержащая дробильную камеру с размещенным в ней ротором, на котором шарнирно закреплены молотки. В радиальных (периферийных) стенках дробильной камеры на диаметрально противоположных направлениях выполнены окно загрузки исходного материала в дробильную камеру и окно выгрузки готового продукта. К этим же стенкам камеры крепятся нижняя и верхняя деки, по одну сторону которых расположено решето, по другую - окно загрузки исходного материала в дробильную камеру.

Недостатком известной конструкции является образование относительно однородного и расслоенного, в поперечном сечении, воздушно-продуктового слоя (ВПС), совершающего круговое движение внутри дробильной камеры. Расслоение ВПС представляет собой структуру, на периферии которой в большей части расположены крупные раздробленные и нераздробленные зерновки, а на противоположной части слоя, что ближе к центру вращения, - измельченные и переизмельченные зерновки. Это объясняется сепарацией частиц в слое измельчаемого материала под действием центробежных сил. Крупные частицы располагаются в основном на периферии кругового движения корма (на поверхности решет и дек), а мелкие - на внутренней поверхности слоя (в зоне действия молотков), при этом происходит переизмельчение мелких фракций корма. Крупные фракции корма перекрывают собой выход измельченного корма через решето и потребляют энергию на круговое вращение ВПС.

Задачей изобретения является снижение энергозатрат и улучшение условий ударного воздействия рабочих органов дробилки - молотков на исходный материал.

На фиг.1 изображена дробилка зерна с установленными в дробильной камере разрыхлителями.

На фиг.2 изображена конструкция разрыхлителя.

Дробилка зерна (фиг.1) содержит дробильную камеру 1 с размещенным в ней ротором 2, на котором шарнирно закреплены молотки 3. К стенкам камеры крепятся нижняя 4 и верхняя5 деки, стороны которых с одной стороны соединены с решетом 6, а с другой - с окном загрузки 7 исходного материала в дробильную камеру. Внутри дробильной камеры, согласно изобретению, на границах между решетом и деками установлены разрыхлители 8 (фиг.2), которые изменяют сепарацию ВПС.

Предлагаемое изменение конструкции дробильной камеры путем установки в ней одинаковых по конструкции разрыхлителей 8 изменяет сепарацию (расслоение) ВПС. Так исходный материал поступает в дробильную камеру через окно загрузки 7 и увлекается в круговое вращение под действием центробежных сил. Разрыхлитель 8, установленный перед решетом 6 (по ходу кругового движения ВПС), создает «завихрение» перед решетом, что изменяет структуру сформировавшегося ВПС и тем самым способствует крупным частицам в большей степени попадать под удары молотков 3, а мелким - просеиваться сквозь решето 6. Разрыхлитель 8, установленный после решета 6 (по ходу кругового движения ВПС), также создает «завихрение», которое препятствует сепарации (расслоению) ВПС и тем самым сокращает переистирание определенной доли мелких частиц корма о верхние деки 4 дробильной камеры и «перемещает» в радиальном направлении крупные частицы корма с периферии ВПС в зону удара молотков 3.

Технический результат достигается за счет того, что внутри дробильной камеры, согласно изобретению, на границах между решетом и деками установлены разрыхлители, которые воздействуют на структуру ВПС. В результате происходит изменение сепарации ВПС: крупные частицы в большей степени попадают под удары молотков, а мелкие просеиваются сквозь решето и не переистираются.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Дробилка зерна /В.Е. Храпач, И.В. Кулаковский, Ф.С. Кирпичников, С.П. Кривицкий и В.Г. Зацепин//А.с. СССР №1507442 A1, кл. В02С 13/00, 1989 г.

2. Дробилка зерна /Е.М. Бурлуцкий, В.Д. Павлидис, М.В. Чкалова//Патент RU 2407591 C1, МПК В02С 13/00(2006.01)

3. Мельников, С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм: учебн. пособие для ВУЗов. - Л.: Колос, 1978. - 560 с.

Дробилка зерна, содержащая камеру с размещенными в ней ротором с молотками, нижней и верхней деками, решетом, отличающаяся тем, что на границах решета с нижней и верхней деками дробильной камеры установлены разрыхлители.
ДРОБИЛКА ЗЕРНА
ДРОБИЛКА ЗЕРНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 39.
20.06.2013
№216.012.4bc4

Устройство для повышения проходимости колесной машины

Изобретение относится к области транспортных средств. Устройство для повышения проходимости колесной машины включает раму, которая соединена со средством для повышения проходимости с помощью гидроцилиндра. Полости гидроцилиндра связаны с гидрораспределителем. На штоке гидрораспределителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484978
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5b4e

Групповая автопоилка для животных

Групповая автопоилка для животных содержит поильную чашу (1), электронагреватель (8) с регулятором температуры (10) и регулятор уровня воды, например клапанно-поплавковый механизм (5). Автопоилка снабжена аккумулирующей емкостью (4), размещенной по уровню ниже поильной чаши, а также врезанным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488995
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.6d82

Валковая порционная жатка с устройством образования стерневых кулис

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур в районах с почвами, подверженными ветровой эрозии, с одновременным образованием стерневых кулис. Валковая порционная жатка с устройством образования стерневых кулис...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493685
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.994d

Способ испытания манипуляторов доения коров

Изобретение относится к животноводству, преимущественно к машинному доению, и позволяет оценить эффективность работы манипуляторов доения коров. Согласно способу для построения компьютерной модели работы манипулятора с помощью видеокамер и маркеров (светодиодов) регистрируют положение и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504951
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2014
№216.012.b0e2

Способ подкормки вермикультуры азотом и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена группа изобретений: устройство для получения и осуществления подкормки вермикультуры на основе азотной кислоты, а также способ подкормки вермикультуры азотом при помощи указанного устройства. Устройство представляет собой диэлектрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510997
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.be26

Механическое пуховычесывающее устройство

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514418
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0c8

Пневматический сортировщик

Изобретение относится к области пневмосепарирования сыпучих материалов, в частности к сортированию семян сельскохозяйственных культур. Пневматический сортировщик содержит вертикальный пневматический канал, загрузочное приспособление, наклонные пересыпные пластины, установленные ярусами по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515101
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.06.2014
№216.012.d4eb

Способ мелиоративной обработки почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает срез пахотного слоя и сдвиг его в сторону, одновременное и послойное внесение доз мелиорантов в пахотный и подпахотный слои и перемешивание их со структурными составляющими соответствующих слоёв. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520278
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4f7

Точильно-доводочный аппарат для заточки режущих пар стригальных машинок

Точильно-доводочный аппарат содержит заточной элемент и державку для прижатия затачиваемой детали в виде ножа или гребенки к заточному элементу. Для повышения качества заточки он снабжен системой электрического управления с датчиком контроля положения затачиваемой детали относительно ленты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520290
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2014
№216.012.e2c9

Валковая жатка

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур. Валковая жатка содержит платформу и режущий аппарат. На платформе установлен валкообразующий транспортер с механизмом привода. Жатка имеет устройство для сбора опавшего зерна, содержащее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523847
Дата охранного документа: 27.07.2014
Показаны записи 1-10 из 42.
20.06.2013
№216.012.4bc4

Устройство для повышения проходимости колесной машины

Изобретение относится к области транспортных средств. Устройство для повышения проходимости колесной машины включает раму, которая соединена со средством для повышения проходимости с помощью гидроцилиндра. Полости гидроцилиндра связаны с гидрораспределителем. На штоке гидрораспределителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484978
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5b4e

Групповая автопоилка для животных

Групповая автопоилка для животных содержит поильную чашу (1), электронагреватель (8) с регулятором температуры (10) и регулятор уровня воды, например клапанно-поплавковый механизм (5). Автопоилка снабжена аккумулирующей емкостью (4), размещенной по уровню ниже поильной чаши, а также врезанным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488995
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.09.2013
№216.012.6d82

Валковая порционная жатка с устройством образования стерневых кулис

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур в районах с почвами, подверженными ветровой эрозии, с одновременным образованием стерневых кулис. Валковая порционная жатка с устройством образования стерневых кулис...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493685
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.994d

Способ испытания манипуляторов доения коров

Изобретение относится к животноводству, преимущественно к машинному доению, и позволяет оценить эффективность работы манипуляторов доения коров. Согласно способу для построения компьютерной модели работы манипулятора с помощью видеокамер и маркеров (светодиодов) регистрируют положение и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504951
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.04.2014
№216.012.b0e2

Способ подкормки вермикультуры азотом и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена группа изобретений: устройство для получения и осуществления подкормки вермикультуры на основе азотной кислоты, а также способ подкормки вермикультуры азотом при помощи указанного устройства. Устройство представляет собой диэлектрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510997
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.be26

Механическое пуховычесывающее устройство

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514418
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0c8

Пневматический сортировщик

Изобретение относится к области пневмосепарирования сыпучих материалов, в частности к сортированию семян сельскохозяйственных культур. Пневматический сортировщик содержит вертикальный пневматический канал, загрузочное приспособление, наклонные пересыпные пластины, установленные ярусами по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515101
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.06.2014
№216.012.d4eb

Способ мелиоративной обработки почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает срез пахотного слоя и сдвиг его в сторону, одновременное и послойное внесение доз мелиорантов в пахотный и подпахотный слои и перемешивание их со структурными составляющими соответствующих слоёв. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520278
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.06.2014
№216.012.d4f7

Точильно-доводочный аппарат для заточки режущих пар стригальных машинок

Точильно-доводочный аппарат содержит заточной элемент и державку для прижатия затачиваемой детали в виде ножа или гребенки к заточному элементу. Для повышения качества заточки он снабжен системой электрического управления с датчиком контроля положения затачиваемой детали относительно ленты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520290
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2014
№216.012.e2c9

Валковая жатка

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур. Валковая жатка содержит платформу и режущий аппарат. На платформе установлен валкообразующий транспортер с механизмом привода. Жатка имеет устройство для сбора опавшего зерна, содержащее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523847
Дата охранного документа: 27.07.2014
+ добавить свой РИД