×
27.10.2015
216.013.8984

Результат интеллектуальной деятельности: СИГНАЛЬНОЕ ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002566807
Дата охранного документа
27.10.2015
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники, к токосъемным устройствам миниатюрного исполнения и может быть использовано в космической технике. Техническим результатом является повышение надежности устройства, снижение массы конструкции и повышение функциональных возможностей. Сигнальное токосъемное устройство выполнено из набора колец с канавкой, установленных на изоляторах на валу (2) и щеток (3) с упругими токопроводящими пластинчатыми пружинами и установленными в них контакт-деталями. Пластинчатые пружины имеют минимальную жесткость и обеспечивают оптимальное усилие поджатия контакт-детали к кольцу на большом ходе контакта. Контакт-детали выполнены из сплавов благородных металлов и обеспечивают увеличение ресурса и минимальное сопротивление при минимальном контактном давлении, практически исключающем износ поверхностей контактов и колец. Кольца выполнены из сплавов золота или имеют покрытие. Для обеспечения точной выставки контактов относительно колец используется корпус (4) с двухсторонними пазами, смещенными на одно кольцо, что позволяет выполнить устройство минимальных габаритов и массы, что особенно важно в космической технике. 2 ил.
Основные результаты: Сигнальное токосъемное устройство, имеющее несколько цепей, состоящее из корпуса с установленными щетками и вала с набором контактных колец с канавкой, отличающееся тем, что щетки выполнены с упругими токопроводящими пластинчатыми пружинами с плоскостью, параллельной оси вращения, с установленными в них контакт-деталями, выполненными из сплавов благородных металлов, и щетки установлены в двухсторонних пазах корпуса, смещенных на одно кольцо.

Изобретение относится к области электротехники, к многоканальным токосъемным устройствам миниатюрного исполнения и может быть использовано в космической технике.

Настоящее изобретение предназначено для передачи телеметрической информации и сигналов управления между солнечной батареей и космическим аппаратом. Оно используется для передачи относительно небольших токов.

Известны токосъемные устройства (например, авторское свидетельство SU 1695429), содержащие неподвижные контактные лепестковые кольца и сопряженные с ними плоские подвижные контактные кольца. Оно отличается большими габаритами и массой и сложностью обеспечения постоянного усилия поджатия электрического контакта лепесткового типа и ограничениям на материалы контактируемых пар (контактируемые материалы определяются нанесением покрытий на кольца, которые имеют электрические, механические и триботехнические характеристики существенно ниже металлов и их сплавов).

Существенное сокращение габаритов, массы и повышение ресурса достигнуто за счет использования П-образных упругих щеток из проволоки круглого сечения и колец с канавкой (патент RU 2111587) и соответствующего способа их закрепления. Данное изобретение взято в качестве прототипа.

Аналогичная конструкция с U-образными щетками в патенте RU 2226309, запатентована форма канавки кольца.

Задачей заявленного изобретения является повышение надежности устройства, снижение массы конструкции и повышение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что сигнальное токосъемное устройство выполнено из набора колец с канавкой, установленных на изоляторах на валу и щеток с упругими токопроводящими пластинчатыми пружинами и установленными в них контакт-деталями. Пластинчатые пружины имеют минимальную жесткость и обеспечивают оптимальное усилие поджатия контакт-детали к кольцу на большом ходе контакта (уменьшаются требования к выставке щеток и биению колец, расположенных на валу). Контакт-детали выполнены из сплавов благородных металлов и обеспечивают увеличение ресурса и минимальное сопротивление при минимальном контактном давлении, практически исключающем износ поверхностей контактов и колец. Кольца выполнены из сплавов золота или имеют покрытие с последующей механической обработкой для повышения чистоты поверхности и упрочнения покрытия, например раскаткой.

Для обеспечения точной выставки контактов относительно колец используется корпус с двухсторонними пазами, смещенными на одно кольцо, что позволяет выполнить устройство с минимальными габаритами и массой, что особенно важно в космической технике.

Суть изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид заявленного устройства с разрезом.

Сигнальное токосъемное устройство состоит из нескольких десятков цепей. Каждая цепь состоит из кольца 1, установленного на валу 2, и щетки 3. Щетки установлены в двухсторонних пазах корпуса 4. Пазы с каждой стороны выполнены через одно кольцо вала 2. Пазы одной стороны смещены относительно другой на одно кольцо. Щетки имеют пластинчатые пружины 5 и контакт-детали 6. Щетки устанавливаются на одну или несколько шпилек 7.

Передача электрических сигналов может производиться как при вращении, так и в неподвижном состоянии. Надежный электрический контакт обеспечивается за счет применения контакт-детали 6 из сплавов благородных металлов. Применение сплавов позволяет обеспечить твердость, износостойкость и минимальное электрическое сопротивление при вращении вала 2 токосъемника. Подбор материалов контакт-детали 6 и кольца 1 позволяет обеспечить стабильный электрический контакт при усилии до 0,01 Н. Постоянное усилие поджатия контакт-детали 6 к кольцу 1 обеспечивается пластинчатыми пружинами 5, с плоскостью, параллельной оси вращения, имеющими минимальную жесткость в радиальном направлении к валу и максимальную в осевом. Этим же обеспечивается постоянное усилие поджатия контакт-деталей при вращении и совместно с пазами корпуса 4 постоянное положение контакт-деталей на дорожке кольца 1 при механических воздействиях (перегрузках, вибрационных воздействиях). Возможность конструкции обеспечить подбор материалов пар скольжения и выставки постоянного минимально необходимого усилия поджатия обеспечивает минимальное трение и износ контактных поверхностей, повышает надежность и ресурс сигнального токосъемного устройства.

Достигаемый технический результат заключается в уменьшении массы и габаритов устройства, обеспечении минимального переходного сопротивления цепей, повышении ресурса и надежности устройства за счет конструкции щеток и способа их установки в корпус сигнального токосъемного устройства, а также в повышении технологичности изготовления устройства.

Сигнальное токосъемное устройство, имеющее несколько цепей, состоящее из корпуса с установленными щетками и вала с набором контактных колец с канавкой, отличающееся тем, что щетки выполнены с упругими токопроводящими пластинчатыми пружинами с плоскостью, параллельной оси вращения, с установленными в них контакт-деталями, выполненными из сплавов благородных металлов, и щетки установлены в двухсторонних пазах корпуса, смещенных на одно кольцо.
СИГНАЛЬНОЕ ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 200.
10.01.2013
№216.012.1a88

Электромеханический привод раскрытия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к космической технике, может быть использовано при проектировании систем раскрытия конструкций космических аппаратов и предназначено для приведения в действие раскрывающихся узлов механических систем космического аппарата. Привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472284
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d4b

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, на космическом аппарате. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным (6), промежуточным (7) и тихоходным (8) планетарными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472993
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.33fa

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах механических систем космических аппаратов, в приводах другого назначения и в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478849
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fc

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах раскрытия крупногабаритных трансформируемых механических систем космических аппаратов, а также в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478851
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.02.2015
№216.013.2c42

Привод раскрытия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к космической технике, и может быть использовано при проектировании систем раскрытия конструкций космических аппаратов. Привод раскрытия содержит корпус с установленными в нем зубчатым редуктором и электродвигателем. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542798
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d94

Многоканальное токосъемное устройство

Изобретение относится к области электротехники, к многоканальным токосъемным устройствам миниатюрного исполнения. Токосъемное устройство выполнено из набора токосъемных колец, разделенных изоляционными кольцами. Токосъемные кольца состоят из наружных, внутренних и упругих токопроводящих колец с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543136
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.04.2015
№216.013.41b0

Система поворота двукрылых солнечных батарей

Изобретение относится к механизмам ориентации (поворота) солнечных батарей (СБ). Система поворота СБ содержит корпус (1) с крышками (2), выходной вал, выполненный в виде двух частей (3) и (4) с фланцами (5) и (6) для стыковки с крыльями СБ, и центральный привод (7). Безлюфтовые зубчатые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548314
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.06.2015
№216.013.5815

Способ защиты командно-измерительной системы космического аппарата

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления подвижными объектами, в частности космическими аппаратами (КА), и, более конкретно, к способам защиты командно-измерительной системы космического аппарата от несанкционированного вмешательства, возможного со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554090
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.06.2015
№216.013.5824

Способ эскплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата, эксплуатирующегося на низкой околоземной орбите

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей в автономных системах электропитания космических аппаратов, эксплуатируемых на низкой околоземной орбите. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554105
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.08.2015
№216.013.6960

Способ коррекции орбитального движения космического аппарата

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА) с помощью реактивного двигателя коррекции (ДК). Способ включает приложение к КА тестового и корректирующего воздействий. При каждом из них определяют темпы нагрева стенки камеры сгорания ДК. По тестовым данным (тяге и темпу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558529
Дата охранного документа: 10.08.2015
Показаны записи 1-10 из 96.
10.01.2013
№216.012.1a88

Электромеханический привод раскрытия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к космической технике, может быть использовано при проектировании систем раскрытия конструкций космических аппаратов и предназначено для приведения в действие раскрывающихся узлов механических систем космического аппарата. Привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472284
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d4b

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, на космическом аппарате. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным (6), промежуточным (7) и тихоходным (8) планетарными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472993
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.33fa

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах механических систем космических аппаратов, в приводах другого назначения и в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478849
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fc

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах раскрытия крупногабаритных трансформируемых механических систем космических аппаратов, а также в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478851
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.02.2015
№216.013.2c42

Привод раскрытия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к космической технике, и может быть использовано при проектировании систем раскрытия конструкций космических аппаратов. Привод раскрытия содержит корпус с установленными в нем зубчатым редуктором и электродвигателем. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542798
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d94

Многоканальное токосъемное устройство

Изобретение относится к области электротехники, к многоканальным токосъемным устройствам миниатюрного исполнения. Токосъемное устройство выполнено из набора токосъемных колец, разделенных изоляционными кольцами. Токосъемные кольца состоят из наружных, внутренних и упругих токопроводящих колец с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543136
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.04.2015
№216.013.41b0

Система поворота двукрылых солнечных батарей

Изобретение относится к механизмам ориентации (поворота) солнечных батарей (СБ). Система поворота СБ содержит корпус (1) с крышками (2), выходной вал, выполненный в виде двух частей (3) и (4) с фланцами (5) и (6) для стыковки с крыльями СБ, и центральный привод (7). Безлюфтовые зубчатые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548314
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.06.2015
№216.013.5815

Способ защиты командно-измерительной системы космического аппарата

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления подвижными объектами, в частности космическими аппаратами (КА), и, более конкретно, к способам защиты командно-измерительной системы космического аппарата от несанкционированного вмешательства, возможного со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554090
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.06.2015
№216.013.5824

Способ эскплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей системы электропитания космического аппарата, эксплуатирующегося на низкой околоземной орбите

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации никель-водородных аккумуляторных батарей в автономных системах электропитания космических аппаратов, эксплуатируемых на низкой околоземной орбите. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554105
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.08.2015
№216.013.6960

Способ коррекции орбитального движения космического аппарата

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА) с помощью реактивного двигателя коррекции (ДК). Способ включает приложение к КА тестового и корректирующего воздействий. При каждом из них определяют темпы нагрева стенки камеры сгорания ДК. По тестовым данным (тяге и темпу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558529
Дата охранного документа: 10.08.2015
+ добавить свой РИД