×
20.10.2015
216.013.8792

МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002566309
Дата охранного документа
20.10.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к спортивным тренажерам. Тренажер для занятий спортом, применяемый для укрепления мышц брюшного пресса пользователя, включает основную раму, имеющую подушку сиденья, переднюю стойку и заднюю стойку, чтобы обеспечить устойчивое положение; узел подъема, передняя шарнирная пята и задняя шарнирная пята могут быть закреплены на основной раме с возможностью вращения; узел спинки, включающий подушку спинки, рычажные стержни и стержни основания спинки, может быть шарнирно соединен с узлом подъема; передние концы стержней основания спинки могут быть шарнирно соединены с передней шарнирной пятой; передние концы рычажных стержней могут быть шарнирно соединены с задней шарнирной пятой; движениями на скручивание можно управлять через регулируемый механизм управления, включая контроль высоты, регулируемо прикрепленный к узлу подъема, чтобы обеспечить ограничение по высоте подушки спинки в задних концах стержней основания спинки. Обеспечивается повышение эффективности за счет возможности выполнять гибкие вращательные движения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к тренажерам, предназначенным для поддержания гибкости тела и укрепления мышц брюшного пресса пользователя.

Уровень техники

С пониманием роста проблем со здоровьем, вызванных отсутствием упражнений, популярность спортивных тренажеров непрерывно увеличивалась. Как правило, эти тренажеры разрабатываются для движения отдельных частей тела. Например, тренажеры для брюшного пресса предназначены, чтобы упражнениями, связанными с движениями тела, укреплялись мышцы брюшного пресса. Существующие тренажеры для мышц брюшного пресса, однако, обычно разрабатываются для упражнений, основанных на вариациях упражнений на приседания. Эффективные упражнения для брюшного пресса могут включать комбинации движений, затрагивающие мышцы различных частей тела, включая талию, ноги и т.д. Хотя существует много спортивных тренажеров для развития различных частей тела, эти универсальные спортивные тренажеры обычно выполнены в виде громоздких, тяжелых и дорогих по цене устройств. Кроме того, эти устройства часто предназначены для выполнения пользователем одного вида двигательного упражнения за один раз (для одной группы мышц).

Поэтому традиционные тренажеры для мышц брюшного пресса не выполнены для экономичного и эффективного содействия пользователю в осуществлении разными группами мышц брюшного пресса различного вида движений за один раз.

Раскрытие изобретения

Тренажер, поддерживающий гибкость тела путем изгибания для укрепления мышц брюшного пресса пользователя (например, позволяющий гибкие вращательные движения), может включать основную раму, имеющую подушку сиденья, переднюю стойку и заднюю стойку. Подушка сиденья может быть поднята с передними стойками и задними стойками, чтобы обеспечить поддержку. Подъемный узел, с возможностью вращения, может быть организован на основной раме над задними стойками. У подъемного узла могут быть переднее шарнирное соединение и заднее шарнирное соединение. Узел спинки может быть шарнирно соединен с поднимаемым узлом через переднее шарнирное соединение и заднее шарнирное соединение для вращательных перемещений вдоль основной рамы. Узел спинки может включать подушку спинки, рычажные стержни и стержни основания спинки, прикрепленные к подушке спинки. Передние концы стержней основания спинки могут быть шарнирно соединены с передним шарнирным соединением. Передние концы рычажных стержней могут быть шарнирно соединены с задним шарнирным соединением. Поворотными движениями можно управлять через регулируемый механизм управления. Пользователю, опирающемуся на подушку спинку, можно выполнять поворотные движения (сгибание, скручивание), сидя на подушке сиденья. Регулируемый механизм управления может включать устройство регулировки высоты, регулируемо прикрепленное к подъемному узлу, чтобы обеспечить поддержку ограничения высоты спинки в задней части стержней основания спинки. Другие преимущества и особенности данного изобретения станут понятны специалисту после изучения детализированного описания и чертежей, в которых показан в качестве примера предпочтительный вариант осуществления устройства.

Краткое описание чертежей

Данное изобретение поясняется посредством примеров и не ограничивается чертежами, в которых указываются сходные элементы.

Фигура 1 - общий вид тренажера в сборе.

Фигура 2 - взрыв-схема тренажера.

Фигура 3 - некоторые детали тренажера.

Фигура 4 - иллюстрация первого примера использования тренажера согласно одному варианту осуществления изобретения.

Фигура 5 - иллюстрация второго примера использования тренажера согласно одному варианту осуществления изобретения.

Фигура 6 - иллюстрация третьего примера использования тренажера согласно одному варианту осуществления изобретения.

Осуществление изобретения

В настоящем описании описываются многочисленные детали, такие как примеры внешних поверхностей, названных узлами, соединения между узлами и т.д., чтобы обеспечить полное понимание данного изобретения. Однако для специалиста будет очевидно понимание осуществления данного изобретения без этих деталей. В других примерах известные узлы или способы были описаны не подробно, а скорее схематично, чтобы избежать излишнего напряжения при восприятии данного изобретения. Далее конкретные нумерационные ссылки, такие как первый, второй, третий и т.д., могут быть предложены. Однако конкретные нумерационные ссылки не должны интерпретироваться как литеральный последовательный порядок, а скорее интерпретироваться как ссылки на различные объекты, детали. Таким образом, конкретные детали являются просто типичными. Конкретные детали и сборки из них могут отличаться от представленных и быть в пределах сущности и действия настоящего изобретения.

Ссылка в описании к ″одному варианту осуществления″ или ″варианту осуществления″ означает, что данная особенность, строение или характеристика, описанная в соответствии с вариантом осуществления, может быть включена, по крайней мере, в один вариант осуществления изобретения. Появления фразы ″в одном варианте осуществления″ в различных местах описания не обязательно всегда относится к одному и тому же варианту осуществления.

Фигура 1 представляет общий вид тренажера в сборе. Устройство тренажера 100 может включать поворотную раму 147, установленную на месте монтажа основной рамы 149, с возможностью поворота рамы 147 вращательно и/или шарнирно относительно места монтажа для возможности выполнения пользователем упражнений, включающих сгибательные и поворотно-вращательные (вертлюжные) движения с множественной степенью вращения и изгиба.

Основная рама 149 может обеспечивать опору на пол (или землю) и основу для перемещений поворотной рамы 147. В одном варианте осуществления основная рама 149 может быть ориентирована продольно вдоль тыльной стороны и передней стороны. Подушка сиденья 101 может быть прикреплена к основной раме 149. Подушка сиденья 101 может быть поднята, чтобы обеспечить удобное сидячее положение пользователя тренажера 100. Основная рама 149 может включать в себя передние стойки 121 на передней стороне и задние стойки 123 на тыльной стороне. Опора для ног 125 может быть прикреплена к передним стойкам 121, с возможностью съема, чтобы обеспечить поддержку ног пользователя, сидящего на подушке сиденья 101.

Поворотная рама 147 может быть установлена на основной раме 149 с возможностью вращения (перемещения) посредством установочного узла 129 на задних стойках 123, чтобы позволить поворотной раме 147 быть продольно ориентированной (например, выровненной) или иметь угловую зависимость с продольным направлением основной рамы 149. Установочный узел 129 может включать в себя переднее шарнирное соединение 105 и заднее шарнирное соединение 109, чтобы обеспечить возможность перемещения поворотной рамы 147. Таким образом, пользователь устройства 100 может сидеть на подушке сиденья 101 основной рамы 149 для выполнения упражнений на сгибание или кручение туловища (корпуса) пользователя посредством перемещения поворотной рамы 147.

В одном варианте осуществления поворотная рама 147 может включать узел спинной поддержки (спинки), шарнирно соединенный с установочным узлом 129 через переднее шарнирное соединение 105 и заднее шарнирное соединение 109. Узел спинки может включать в себя подушку спинки 103, рукоятки 107, рычажные стержни 113 и стержни основания спинки 127. Подушка спинки 103 обеспечивает поддержку верхней части спины пользователя при выполнении упражнений на изгиб или кручение посредством поворотной рамы 147, сидя на подушке сиденья 101. Стержни основания спинки 127 могут быть присоединены к задней стороне подушки спинки 103.

В одном варианте конструкции могут быть выполнены упражнения на силы толкания/сопротивления посредством задней стороны подушки спинки 103 при перемещении поворотной рамы 147 посредством стержней 113. Например, передние концы стержней 113 по направлению вперед к подушке спинки 103 могут шарнирно перемещаться вместе с подъемным узлом 129 в заднем шарнирном соединении 109. Стержни 113 могут шарнирно перемещаться относительно заднего шарнирного соединения 109, чтобы толкать или принимать усилие подушки спинки 103 посредством задних концов (или нижних частей) стержней 113.

Рукоятки 107 могут быть прикреплены, с возможностью регулировки, к нижним концам стержней 113 в поперечном положении в заднем шарнирном соединении 109. Пользователь может применить силу, чтобы перемещать стержни 113 назад и вперед, чтобы вызвать перемещения поворотной рамы 147 через ручное управление стержнями 113. Угловые зависимости между рукоятками 107 и подушкой спинки 103 могут быть установлены через выбираемые положения вставки штифта 115 запирающего механизма рукояток 107 в заднем шарнирном соединении 109. Пользователь может приложить усилия толчка/тяги к рукояткам 107, чтобы заставить подушку спинки 103 перемещаться относительно переднего шарнирного соединения 105.

В одном варианте осуществления изобретения устройство 100 может включать настраиваемый механизм контроля, чтобы управлять поворотно-сгибательными движениями (например, степенями свободы или протяженностью (амплитудой) вращательных и/или скручивающих или других возможных видов движений) поворотной рамы 147 через подъемный узел 129, включая переднее шарнирное соединение 105 и заднее шарнирное соединение 109. Настраиваемый механизм управления может включать в себя позиционный стержень 117 управления высотой и вставляемый регулировочный штифт 111, чтобы обеспечить ограничение движения поворотной рамы 147.

Позиционный стержень 117 может быть присоединен (с возможностью регулировки: снятия и вставки) к задней части или тыльной стороне подъемного узла 129, чтобы регулировать ограничение высоты или самый низкий уровень подушки спинки 103 при перемещении назад. В одном варианте осуществления изобретения позиционный стержень 117 может быть шарнирно установлен вокруг заднего шарнирного соединения 109 нижним концом стержня 117 посредством одного из постоянных чисел (например, 4, 5, 6 или другое возможное число) отверстий 119. Каждое отверстие 119 соответствует различной высоте верхней части (верхнего конца) позиционного стержня 117, чтобы остановить заднюю часть подушки спинки 103, чтобы определить, например, начальную позицию пользователя, чтобы сделать наклон вперед, сгибательные или поворотно-вращательные движения.

В одном варианте воплощения изобретения регулировочный штифт 111 может быть вставлен, чтобы блокировать вращательные положения между основной рамой 149 и поворотной рамой 147. Таким образом, когда регулировочный штифт 111 вставляется, подушка спинки 103 и подушка сиденья 101 могут быть выровнены продольно, чтобы позволить пользователю сосредоточиться на поворотных движениях корпуса без вращательных закручивающих движений. Без регулировочного штифта 111 (например, когда он удален) подушка спинки 103 и подушка сиденья 101 могут быть не выровнены горизонтально (продольно), чтобы можно было осуществить упражнения на движения кручения или вращения. Подушка спинки 103 и подушка сиденья 101 могут быть помещены с достаточным количеством пространства между ними, чтобы позволить движения вращения и/или кручения подушки спинки 103.

Фигура 2 - взрыв-схема (деталировка) варианта осуществления спортивного тренажера, изображенного на фигуре 1. Например, устройство спинки может включать в себя кронштейны поддержки спинки 135, 137, устойчиво прикрепленные поперек на задней стороне подушки спинки 103. Устройство спинки может также включать в себя стержни основания спинки 127, прикрепленные к подушке спинки 103 через кронштейны поддержки спинки 135, 137. Стержни основания спинки 127 могут быть шарнирно соединены с передним шарнирной соединением 105 через передние концы стержней основания спинки 127, чтобы возникала возможность вращательного движения, например, подушки спинки 103.

В одном варианте воплощения изобретения задние концы (или верхние концы) стержней 113 могут быть подвижно соединены (например, отдельно на левой и правой сторонах под подушкой спинки 103) со стержнями основания спинки 127 с возможностью вращения. Таким образом, задние концы стержней 113 могут скользить или двигаться продольно через стержни основания спинки 127, вращаясь вокруг заднего шарнирного соединения 109, чтобы позволить стержням 113 привлекать нажимающие силы или силы сопротивления для вращательных движений стержней основания спинки 127.

В некоторых вариантах осуществления изобретения устройство спинки может включать в себя стержни 151 (один или более), прикрепленные, с возможностью съема, поперек к стержням 113 в задних частях стержней 113. Поворотные стержни 151 могут быть закреплены шарнирно к заднему шарнирному соединению 109 подъемного узла. Рукоятки 107 могут быть прикреплены к поворотным стержням 151, с возможностью съема, формируя регулируемую угловую зависимость между рукоятками 107 и подушкой спинки 103 через, например, вставку штифта 115 в объект захвата рукой.

Приемное устройство 133 основной рамы 149 на фигуре 1 может иметь центральное отверстие, направленное вверх, например, существенно перпендикулярное продольному направлению задних стоек 123. Подъемный узел 129 поворотной рамы 147 на фигуре 1 может содержать выходящий из него стержень 131, входящий нижней частью в центральное отверстие приемного устройства 133 для того, чтобы соединить основную раму 149 с поворотной рамой 147. Стержень 131 может располагаться поперек относительно переднего шарнирного соединения 105, чтобы обеспечить вращение подъемного узла 129 вокруг приемного устройства 133.

Согласно одному варианту осуществления изобретения подъемный узел 129 может включать в себя устройство блокировки положения 139, размещенное около заднего шарнирного соединения 109. Устройство блокировки положения 139 может содержать отверстия 119, расположенные по окружности (например, на равном расстоянии), чтобы осуществлять блокировку при помощи позиционного стержня 117 для контроля высоты. Нижняя часть позиционного стержня 117 может быть поворотным движением присоединена к устройству блокировки положения 139 через фиксатор 141 отбора одного из отверстий 119.

Фигура 3 является деталировкой некоторых частей спортивного тренажера, изображенного на фигуре 1. Например, подъемный узел 129 может содержать в себе верхнее блокирующее отверстие 143. Основная рама 149 может включать в себя нижнее блокирующее отверстие 145, сопрягаемое с верхним блокирующим отверстием 143. Регулировочный штифт 111 может быть вставлен (или зафиксирован) через верхнее блокирующее отверстие и нижнее блокирующее отверстие, чтобы блокировать поворотные перемещения поворотной рамы 147 на фигуре 1.

Фигура 4 показывает первый пример использования тренажера согласно одному из вариантов воплощения данного изобретения, такого как устройство 100 на фигуре 1. В одном варианте воплощения изобретения подушка спинки 103 и подушка сиденья 101 могут быть зафиксированы, например, посредством регулировочного штифта 111 на фигуре 1, чтобы находиться в продольном положении на одном уровне. Начальные положения (например, самые низкие положения верхнего конца) подушки спинки 103 устанавливаются посредством позиционного стержня 117 на фигуре 1 с четырьмя различными степенями положений вращения. Пользователь может применить силу рук и/или силу мышц пресса, чтобы выполнить, лежа на спине, движения вверх и вниз, как показано в примерах 400А-400В.

Фигура 5 показывает второй пример использования тренажера согласно одному из вариантов воплощения данного изобретения, такого как устройство 100 на фигуре 1. Без того чтобы быть заблокированной, например, посредством регулировочного штифта 111 на фигуре 1 подушка спинки 103 может наклоняться или вращаться свободно относительно подушки сиденья 101. Начальная высота подушки спинки 103 может быть установлена посредством, например, позиционного стержня 117 на фигуре 1. Пользователь может выполнить поворотные движения с правым изгибом (скручиванием), как показано в примерах 500А-500В.

Фигура 6 показывает третий пример использования тренажера согласно одному из вариантов воплощения данного изобретения, такого как устройство 100 на фигуре 1. В одном варианте воплощения изобретения пользователь может выполнить поворотные движения с левым изгибом (скручиванием), как показано в примерах 600A-600B.

Много модификаций и другие варианты воплощения изобретения могут быть добавлены специалистом в данной области, особенно с опытом обучения, при помощи представленного выше описания и сопутствующих чертежей. Поэтому нужно подразумевать, что изобретение не должно быть ограничено раскрытыми вариантами воплощения и что изменения и другие варианты воплощения могут подразумеваться в рамках приложенной формулы изобретения. Специфические понятия (термины) используются только в общем и описательном смысле, а не для целей ограничения.


МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА
МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА
МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА
МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА
МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА
МЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД