×
20.10.2015
216.013.8595

АВТОМАТИКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002565800
Дата охранного документа
20.10.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя втулку с винтовыми или фигурными выступами, а также боевые выступы казенной части ствола, имеющие винтовые или фигурные и параллельные грани. Втулка закреплена на рамке оружия, где двигается вдоль своей оси ствол, поворачиваясь вокруг нее винтовыми или фигурными пазами в его казенной части. Боевые выступы казенной части ствола находятся в винтовых или фигурных пазах кожуха-затвора или прямоугольных пазах кожуха-затвора при работе автоматики. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции автоматики. 2 ил.
Основные результаты: Автоматика стрелкового оружия, отличающаяся тем, что включает в себя втулку с винтовыми или фигурными выступами, закрепленную на рамке оружия, где двигается вдоль своей оси ствол, поворачиваясь вокруг нее винтовыми или фигурными пазами в его казенной части; боевые выступы казенной части ствола, имеющие винтовые или фигурные и параллельные грани, находящиеся в винтовых или фигурных пазах кожуха-затвора или прямоугольных пазах кожуха-затвора при работе автоматики.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматике самозарядного и автоматического стрелкового оружия типа пистолет, пистолет-пулемет, пулемет.

В качестве аналога можно представить автоматику пистолета фирмы «Штейер» М1912 [1,89-97 стр.]. Автоматика работает по принципу отдачи ствола с его коротким ходом. Запирание, отпирание канала ствола осуществляется поворотом ствола вокруг своей оси с помощью винтового выступа на стволе в винтовом пазу рамки, боевыми выступами ствола, входящими в пазы, выходящими из пазов кожуха-затвора. Автоматика определила много деталей сложной формы.

В качестве аналога можно представить автоматику АК-47 М.Т. Калашникова. В передней части ствольной коробки имеются вырезы, за которые осуществляется запирание затвора своими боевыми выступами, задние стенки этих вырезов являются, таким образом, боевыми упорами. Затворная рама неподвижно соединена со штоком газового поршня, имеет цилиндрическое отверстие и фигурный паз для размещения, установки затвора с фигурным выступом в раме. Затвор имеет цилиндрическую часть, фигурный выступ, обеспечивающий поворот затвора в затворной раме и два боевых выступа, которые при повороте затвора входят в специальные вырезы ствольной коробки, чем достигается запирание канала ствола. Отпирание происходит после того, как затворная рама отойдет назад на длину свободного хода, имеющийся в ней фигурный паз начнет взаимодействовать с ведущим выступом затвора, поворачивая его против часовой стрелки. При этом боевые выступы затвора выходят из-за боевых упоров ствольной коробки, что обеспечивает отпирание затвора, далее затвор и затворная рама двигаются совместно. При запирании все происходит в обратном порядке.

Это исключительно надежная автоматика, но для пистолета, пистолета-пулемета можно использовать ее без газоотводной системы и штока с поршнем, но с подвижным стволом, подобный вариант автоматики, но упрощенный. Ствол оружия имеет устройство автоматики, подобное затвору АК-47, втулку рамы подобно затворной раме АК-47, а кожуха-затвора подобно устройству автоматики ствольной коробки АК-47.

Наиболее близким по технической сути или прототипом является автоматика пистолета ГШ-18 [1, 457-459 стр.], автоматика которого работает за счет отдачи ствола при его рабочем ходе. Запирание ствола осуществляется его поворотом вокруг продольной оси с помощью боевых упоров, расположенных на поверхности ствола в виде двух венцов, которые входят в зацепление с боевыми упорами втулки затвора. Конструкция автоматики с двумя венцами боевых упоров и втулкой у дульного среза ствола, втулки с боевыми упорами предполагает возвратную пружину со штоком под стволом, отдельно, затвор и боевую личинку, спусковой механизм ударникового типа. Следовательно, автоматика определяет сложную и дорогую конструкцию пистолета.

Задачей изобретения является, при сохранении достоинств прототипа, таких как принцип автоматики отдача ствола с его коротким ходом, откат ствола по линии прицеливания, увеличение надежности автоматики, предложив ее из деталей простой формы при уменьшении их числа. Указанный технический результат достигается тем, что автоматика работает по принципу отдачи ствола с его коротким ходом. Заявляемая автоматика стрелкового оружия состоит из втулки с винтовыми или фигурными выступами, закрепленной на рамке оружия, где двигается вдоль своей оси, поворачиваясь вокруг нее, ствол с винтовыми или фигурными пазами в казенной части. Запирание, отпирание канала ствола осуществляется поворотом ствола вокруг своей оси с помощью винтовых или фигурных пазов на стволе в винтовых или фигурных выступах втулки рамки, боевыми выступами ствола, входящими в пазы, выходящими из пазов кожуха-затвора.

При коротком ходе во время наката ствол вкручивается, закручивается во втулку и кожух-затвор, а во время отката откручивается, выкручивается из втулки и кожуха-затвора при помощи винтовых или фигурных выступов и пазов.

Следовательно, заявляемая автоматика предполагает рамку оружия с втулкой, ствол с боевыми выступами в казенной части, возвратную пружину на стволе, кожух-затвор с пазами для боевых выступов ствола, ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком. Следовательно, уменьшается количество деталей в сравнении с прототипом, увеличится надежность, уменьшится стоимость автоматики.

Сопоставимый анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая автоматика стрелкового оружия проще по конструкции и надежнее в сравнении с прототипом. Автору не известна подобная конструкция автоматики при откате ствола с его коротким ходом. Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с прототипом позволило выявить в нем признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность технического решения подтверждается чертежом (Фиг. 1), на котором представлена конструкция автоматики заявляемого оружия на примере пистолета, где ствол 1 с винтовыми или фигурными пазами 3 и боевыми выступами 5, входящими в винтовой или фигурный паз кожуха-затвора 4. Возвратная пружина 7 расположена на стволе 1 и прижимается кожухом-затвором 4 к втулке 2, укрепленной на рамке 6 пистолета. Втулка 2 имеет винтовые или фигурные выступы 9, входящие в винтовые или фигурные пазы 3 казенной части ствола 1 с боевыми выступами 5, входящими в, выходящими из винтового или фигурного паза 8 кожуха-затвора 4. При откате двигаются совместно кожух-затвор 4 со стволом 1, который своими винтовыми или фигурными пазами 3 поворачивается винтовыми или фигурными выступами 9 втулки 2 до того, как боевые упоры 5 не выйдут из винтового или фигурного паза 8 кожуха-затвора 4. Это короткий ход ствола. Как только боевые упоры 5 выйдут из винтового или фигурного паза 8, один кожух-затвор 4 продолжит движение назад до упора, а ствол 1 остановится в заднем положении. При накате только кожух-затвор 4 двигается вперед до казенной части ствола 1, стоящего в крайнем заднем положении, в этот момент боевые упоры 5 заходят в винтовые или фигурные пазы 8 кожуха-затвора 4, далее движение вперед продолжат совместно ствол 1 и кожух-затвор 4. При этом ствол 1 своими винтовыми или фигурными пазами 3 поворачивается винтовыми или фигурными выступами 9 втулки 2, а боевые выступы 5, двигаясь по винтовым или фигурным пазам 8, плотно, до упора, прижимают кожух-затвор 4 к казенной части ствола 1.

Используя дополнительную переднюю опору на раме оружия для подвижного ствола, заявляемая автоматика может использоваться в пистолете-пулемете и пулемете. Следовательно, заявляемая автоматика легко адаптируется ко многим типам компоновки стрелкового оружия, состоит фактически из трех деталей, вместо четырех сложных у прототипа. Следовательно, увеличится надежность автоматики, уменьшается ее стоимость.

Для понимания сущности технического решения, предлагаемого автором, приведу подробное описание конструкции и работы заявляемой автоматики стрелкового оружия. На фиг. 1 представлена конструкция автоматики заявляемого оружия на примере пистолета, где ствол 1 с винтовыми или фигурными пазами 3 и боевыми выступами 5, входящими в винтовые или фигурные пазы 8 кожуха-затвора 4. Возвратная пружина 7 расположена на стволе 1 и прижимается кожухом-затвором 4 к втулке 2, укрепленной на рамке 6 пистолета. Втулка 2 имеет винтовые или фигурные выступы 9, входящие в винтовые или фигурные пазы 3 казенной части ствола 1 с боевыми выступами 5, входящими в, выходящими из винтовых или фигурных пазов 8 кожуха-затвора 4. При откате двигаются совместно кожух-затвор 4 со стволом 1, который своими винтовыми или фигурными пазами 3 поворачивается винтовыми фигурными выступами 9 втулки 2 до того, как боевые упоры 5 не выйдут из винтовых или фигурных пазов 8 кожуха-затвора 4. Это короткий ход ствола. Как только боевые упоры 5 не выйдут из винтовых или фигурных пазов 8, один кожух-затвор 4 продолжит движение назад до упора, а ствол 1 остановится в заднем положении. При накате только кожух-затвор 4 двигается вперед до казенной части ствола 1, стоящего в крайнем заднем положении, в этот момент боевые упоры 5 заходят в винтовые или фигурные пазы 8 кожуха-затвора 4, далее движение вперед продолжат совместно ствол 1 и кожух-затвор 4. При этом ствол 1 своими винтовыми или фигурными пазами 3 поворачивается винтовыми или фигурными выступами 9 втулки 2, а боевые выступы 5, двигаясь по винтовым или фигурным пазам 8, плотно, до упора, прижимают кожух-затвор 4 к казенной части ствола 1. На фиг. 2 подробней представлена заявляемая автоматика, где ствол 1 с винтовыми или фигурными пазами 3 крупного шага и боевыми выступами 5. Каждый боевой выступ 5 имеет параллельные грани 10 и винтовые или фигурные грани 11. При коротком ходе ствола 1, откате или накате, боевой выступ 5 находится в винтовом или фигурном пазу 8 с малым шагом кожуха-затвора 4, определяя отпирание или запирание кожуха-затвора 4. Когда боевой выступ 5 выходит из винтового или фигурного паза 8, он попадает прямоугольный паз 12, параллельный оси ствола 1, фиксируется заднее положение ствола 1 и кожух-затвор 4 откатывается или накатывается при остановившемся стволе 1. Величина зазоров между винтовыми или фигурными гранями 11 боевых выступов 5 и винтовых или фигурных пазов 8, параллельными гранями 10 боевого выступа 5 и прямоугольного паза 12 на плотное запирание канала ствола 1 кожухом-затвором 4 мало сказывается. Величина зазоров между винтовыми или фигурными пазами 3 ствола 1 и винтовыми или фигурными выступами 9 втулки 2 на работе заявляемой автоматики не сказывается. Следовательно, заявляемая автоматика мало чувствительна к запыленности и загрязнению. Точность изготовления, величина зазоров между цилиндрическими частями втулки 2 и казенной части ствола 1 определяет отклонение оси его в момент короткого хода. Используя дополнительную переднюю опору на раме оружия для подвижного ствола, заявляемая автоматика может использоваться в пистолете-пулемете и пулемете. Следовательно, заявляемая автоматика легко адаптируется ко многим типам компоновки стрелкового оружия, состоит фактически из трех деталей, вместо четырех сложных у прототипа, не предъявляет особых требований к точности изготовления деталей. Элемент автоматики запирания канала ствола, использующие боевые выступы с винтовыми или фигурными гранями закручивающиеся, до упора, в винтовые или фигурные пазы ствольной коробки, может использоваться даже в АК-47.

Следовательно, расширяется диапазон применения, увеличится надежность автоматики в условиях запыленности, уменьшается ее стоимость в сравнении с прототипом, что сделает применение заявляемой АВТОМАТИКИ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ при производстве оружия экономически эффективным.

Источники информации

1. Ф.К. Бабак. Пистолеты и револьверы мира. - М.: Полигон, 2005, 640 с.

2. Автомат Калашникова. - Википедия.

Автоматика стрелкового оружия, отличающаяся тем, что включает в себя втулку с винтовыми или фигурными выступами, закрепленную на рамке оружия, где двигается вдоль своей оси ствол, поворачиваясь вокруг нее винтовыми или фигурными пазами в его казенной части; боевые выступы казенной части ствола, имеющие винтовые или фигурные и параллельные грани, находящиеся в винтовых или фигурных пазах кожуха-затвора или прямоугольных пазах кожуха-затвора при работе автоматики.
АВТОМАТИКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
АВТОМАТИКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.11.2015
№216.013.8b86

Автоматика стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя запирающую личинку, имеющую прямоугольный запирающий выступ и скошенный выступ. Скошенный выступ помещен в скошенный паз рамки оружия. Прямоугольный запирающий выступ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567325
Дата охранного документа: 10.11.2015
25.06.2018
№218.016.6719

Автоматика стрелкового оружия с наклонной направляющей

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматике стрелкового оружия с наклонной направляющей. Автоматика стрелкового оружия с наклонной направляющей включает в себя ствол с запирающим выступом в казенной части его, кожух-затвор с окном для удаления стреляных гильз, направляющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658472
Дата охранного документа: 21.06.2018
24.01.2019
№219.016.b368

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия содержит зубчатые рейки и шестерни или кривошипно-шатунный механизм, с меньшими или равными по длине шатунами и кривошипами мотыля, с большими по длине шатунами, чем кривошипы мотыля, с кулисами, ствол с газоотводной системой или без газоотводной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677945
Дата охранного документа: 22.01.2019
Показаны записи 1-3 из 3.
10.11.2015
№216.013.8b86

Автоматика стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя запирающую личинку, имеющую прямоугольный запирающий выступ и скошенный выступ. Скошенный выступ помещен в скошенный паз рамки оружия. Прямоугольный запирающий выступ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567325
Дата охранного документа: 10.11.2015
25.06.2018
№218.016.6719

Автоматика стрелкового оружия с наклонной направляющей

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматике стрелкового оружия с наклонной направляющей. Автоматика стрелкового оружия с наклонной направляющей включает в себя ствол с запирающим выступом в казенной части его, кожух-затвор с окном для удаления стреляных гильз, направляющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658472
Дата охранного документа: 21.06.2018
24.01.2019
№219.016.b368

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия содержит зубчатые рейки и шестерни или кривошипно-шатунный механизм, с меньшими или равными по длине шатунами и кривошипами мотыля, с большими по длине шатунами, чем кривошипы мотыля, с кулисами, ствол с газоотводной системой или без газоотводной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677945
Дата охранного документа: 22.01.2019
+ добавить свой РИД