×
20.10.2015
216.013.8431

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН С СУБМУКОЗНОЙ МИОМОЙ МАТКИ ПОСЛЕ ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии. Сущность способа состоит в том, что после гистерорезектоскопии не менее 3 дней применяют антибиотики, пробиотики и пребиотики, где в качестве пробиотика применяют энтерол-250, а в качестве пребиотика хилак форте. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии с сокращением сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и инфектологии.

Субмукозная миома матки относится к широко распространенной гинекологической патологии (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. Гинекология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007). В настоящее время это заболевание является показанием для назначения гистерорезектоскопии (Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев О.А. Оперативная гинекология - хирургические энергии. М.: Медицина, Антидор, 2000). Подобные внутриматочные вмешательства нередко приводят к развитию инфекционно-воспалительных осложнений, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья и репродуктивную функцию женщин детородного возраста. Частота таких осложнений достигает 5-43%, а их клиническая манифестация чаще возникает на 3-4 день послеоперационного периода (Стрижаков А.Н. Избранные лекции по акушерству и гинекологии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000).

В гинекологической практике большое значение для предупреждения послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений имеет антибиотикопрофилактика (Максименко Т.А., Зенкина Н.П., Колкутина М.П. и др. Воспалительные заболевания гениталий и их профилактика у носительниц внутриматочных контрацептивов // Вестн. Росс. асс. акуш. - гин. 1996. №4. С. 61-63).

Однако несмотря на огромные затраты результаты антибиотикопрофилактики не всегда соответствуют ожиданиям (Franklin G.A., Moore K.В., Snyder J.W. el al. Emergence of resistant microbes in critical care units is transient, despite an unrestricted formulary and multiple antibiotic trials // Surg Infect. 2002. 3(2). P.135-44), и связано это как с формированием антибиотикорезистентных вариантов микроорганизмов, так и с развитием неблагоприятных побочных явлений в виде аллергии на лекарственные препараты, антибиотикиндуцированных дисбактериозов и др. (Ерюхин И.А., Шляпников С.А., Лебедев В.Ф., Иванов Г.А. Псевдомембранозный колит и «кишечный сепсис» - следствие дисбактериоза, вызванного антибиотиками // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 1997. Т.156. №2. С.108-111; Nakagawa Т., Yamane Н., Takayama М. et al. Cycloheximide blocs the toxic effect of streptomycin on guinea pigs vestibular hair cells. Acta Otolaryngol. / Stockholm 1998; Suppl 538. P.36-39).

Известно применение препарата энтерол-250 для лечения вагинального кандидоза перорально по 1 порошку (капсуле) 2 раза в день и интравагинально в виде присыпок 1 раз в день курсом 7-10 дней (RU 2197255, 27.03.2003). Однако для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после гистерорезектоскопии энтерол не применяется. Известно применение пробиотиков, в частности лактобактерий, продуктов их метаболизма и пребиотиков в составе комплексной композиции для профилактики послеоперационных абдоминальных и тазовых инфекций (RU 2470652, 27.12.2012). Однако предложенные в данном изобретении пре- и пробиотические композиции требуют длительного назначения для профилактики послеоперационных осложнений (за три дня до операции и 12 дней после операции), что существенно повышает стоимость терапии.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому способу является интраоперационное однократное применение антибиотиков (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А. Гнойная гинекология. М., 2001. С.268-273). Однако указанный способ имеет ряд существенных недостатков. Известна множественная устойчивость бактерий-возбудителей инфекций репродуктивного тракта женщин к антибиотикам (Страчунский Л.С. Состояние антибиотикорезистентности в России. - 2000. - 9. - №2. С.6-9). Кроме того, антибиотики обладают рядом побочных эффектов (Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - 2000). Заявляемое изобретение решает задачу расширения арсенала лекарственных средств для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии и сокращения сроков лечения.

Для решения указанной задачи в заявляемом изобретении предлагается совместное применение антибиотиков, пробиотиков и пребиотиков, при этом в качестве пробиотика применение препарата энтерол-250 и в качестве пребиотика применение препарата хилак форте.

Новым в заявляемом способе профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии является совместное применение антибиотиков, пробиотиков к пребиотиков.

Достигаемый при осуществлении изобретения технический результат состоит в расширении арсенала биопрепаратов для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии и сокращении сроков лечения.

Известно синергидное действие пробиотиков и пребиотиков для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний (Allaart JG, van Aster, AJ, Gröne A. Predisposing factors and prevention of Clostridium perfingens-associated enteritis. Comp Immunol Microbiol Infect Dis. 2013 Sep; 36(5):449-64).

Авторами установлена возможность комплексного применения антибиотиков, пробиотиков и пребиотиков для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии. При этом в качестве пробиотика применяли энтерол-250, а в качестве пребиотика - хилак форте в течение 3-5 дней после гистерорезектоскопии. Биопрепараты применяли в терапевтических дозах, контрольную группу составили женщины с традиционной схемой антимикробной профилактики послеоперационных осложнений (интраоперационное введение антибиотика - нацеф 2,0).

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1
Сравнительная характеристика применения антибиотиков, пробиотиков и пребиотиков для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии
Группы больных Наличие осложнений (абс./%) Отсутствие осложнений (абс./%)
Контрольная (n=80) 63/78.7 17/21.3
Экспериментальная (n=20) 4/20 16/80

Как видно из представленных данных, совместное применение антибиотиков, пробиотиков и пребиотиков позволяет в 4 раза снизить частоту возникновения инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии.

Авторами на основе клинических наблюдений установлены оптимальные сроки применения пробиотиков и пребиотиков для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии (n=20). Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2
Обоснование оптимальных режимов применения пробиотиков и пребиотиков для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии
Длительность применения пробиотиков и пребиотиков после операции (сутки)
1 2 3 4 5
Наличие осложнений (абс./%) 2/50 1/25 1/25 0/0 0/0

Как видно из представленных результатов, наиболее оптимальным является режим применения биопрепаратов не менее трех дней после гистерорезектоскопии.

Способ осуществляют следующим образом.

При проведении гистерезектоскопии у женщин с субмукозной миомой матки во время операции осуществляют введение антибиотиков широкого спектра действия. В послеоперационном периоде назначают пробиотики и пребиотики в терапевтических дозах не менее 3 дней. При этом в качестве пробиотика применяют энтерол-250 и в качестве пребиотика применяют хилак форте. Показаниями к прекращению терапии являются нормализация лабораторно-клинических показателей (отсутствие болевого синдрома, гипертермии, снижение лейкоцитоза, гнойных выделений и т.д.).

Клинический пример

Больная К., 43 года. При диагностической гистероскопии поставлен диагноз «субмукозная миома матки», произведена резекция. Во время резекции проведена антибиотикопрофилактика (нацеф, 2,0 г. Внутривенно). В послеоперационном периоде назначены хилак форте - по 20-40 капель 3 раза/день, Энтерол-250 - по 1 капсуле (250 мг) 2 раза/день до еды. На 4 сутки наступила нормализация клинических (отсутствие жалоб, нормальная температура тела) и лабораторных (нормализация СОЭ, отсутствие лейкоцитоза) показателей. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенный нами способ позволяет купировать инфекционный процесс, надежен, позволяет сократить сроки лечения.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 30.
10.08.2013
№216.012.5d3c

Способ определения бактерицидных свойств сыворотки крови

Изобретение относится к области биомедицинских измерительных технологий. Сущностью изобретения является количественная оценка воздействия сыворотки крови человека или животных на лабораторный штамм Bacillus subtilis ВКПМ В-10548, эффективно экспрессирующий luxAB-гены грамотрицательного морского...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489489
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.11.2013
№216.012.7e10

Штамм одноклеточных водорослей dunaliella salina - продуцент биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм одноклеточных водорослей Dunaliella salina IPPAS 295 - продуцент биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью, депонирован в коллекции культур микроводорослей Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (ИФР РАН...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497945
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.87a9

Способ индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий для эффективной интравагинальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий, для эффективной интравагинальной терапии. Для этого от пациентки выделяют вагинальные эпителиоциты, освобождают их от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500411
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.08.2014
№216.012.ebc3

Способ прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с внутриматочной патологией после гистероскопии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с внутриматочной патологией после гистероскопии. Способ включает учет следующих клинических, анамнестических и лабораторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526163
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.0933

Устройство двухпараметрового контроля толщины электропроводных покрытий

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов и изделий и может быть использовано для измерения толщины немагнитных металлических покрытий на диэлектрической основе или на немагнитной основе с другой удельной электрической проводимостью. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533756
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.11.2014
№216.013.0a3a

Способ сопряжения передачи, приема информации и питания импульсным током в двухпроводной линии связи

Использование: в области приборостроения при построении распределенных измерительных систем, систем контроля, телеметрии и дистанционного управления. Технический результат - уменьшение энергопотребления и повышение достоверности обмена информацией. Согласно способу от ведущего устройства по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534026
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.06.2015
№216.013.5a64

Микромощный фотодатчик

Использование: для контроля излучения инфракрасного, видимого и ультрафиолетового оптических диапазонов, а также для формирования импульсов в приемниках световых сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что микромощный фотодатчик, содержащий фотодиод, дифференциальный усилитель и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554681
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.07.2015
№216.013.6869

Частотно-селективный фотопреобразователь оптического излучения

Изобретение относится к области измерительной техники и касается частотно-селективного фотопреобразователя оптического излучения. Устройство включает в себя фотодиод, источник питания, дифференциальный усилитель, полевой транзистор, затвор которого подключен к обкладке первого конденсатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558282
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.686a

Микромощный фотодатчик с частотным выходом

Использование: для преобразования интенсивности светового потока инфракрасного, видимого и ультрафиолетового оптического диапазонов, а также рентгеновского излучения в частоту импульсов. Сущность изобретения заключается в том, что микромощный фотодатчик с частотным выходом содержит фотодиод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558283
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2015
№216.013.6c7d

Фотодатчик переменного оптического излучения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля переменного и импульсного оптического излучения. Фотодатчик переменного оптического излучения содержит фотодиод, источник питания, дифференциальный усилитель и полевой транзистор, затвор которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559331
Дата охранного документа: 10.08.2015
Показаны записи 1-10 из 29.
10.11.2013
№216.012.7e10

Штамм одноклеточных водорослей dunaliella salina - продуцент биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм одноклеточных водорослей Dunaliella salina IPPAS 295 - продуцент биологически активных веществ, обладающих антиоксидантной активностью, депонирован в коллекции культур микроводорослей Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (ИФР РАН...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497945
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.87a9

Способ индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий для эффективной интравагинальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для индивидуального подбора препаратов, содержащих пробиотические штаммы лактобактерий, для эффективной интравагинальной терапии. Для этого от пациентки выделяют вагинальные эпителиоциты, освобождают их от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500411
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.08.2014
№216.012.ebc3

Способ прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с внутриматочной патологией после гистероскопии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с внутриматочной патологией после гистероскопии. Способ включает учет следующих клинических, анамнестических и лабораторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526163
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.0933

Устройство двухпараметрового контроля толщины электропроводных покрытий

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов и изделий и может быть использовано для измерения толщины немагнитных металлических покрытий на диэлектрической основе или на немагнитной основе с другой удельной электрической проводимостью. Технический результат заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533756
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.11.2014
№216.013.0a3a

Способ сопряжения передачи, приема информации и питания импульсным током в двухпроводной линии связи

Использование: в области приборостроения при построении распределенных измерительных систем, систем контроля, телеметрии и дистанционного управления. Технический результат - уменьшение энергопотребления и повышение достоверности обмена информацией. Согласно способу от ведущего устройства по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534026
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.06.2015
№216.013.5a64

Микромощный фотодатчик

Использование: для контроля излучения инфракрасного, видимого и ультрафиолетового оптических диапазонов, а также для формирования импульсов в приемниках световых сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что микромощный фотодатчик, содержащий фотодиод, дифференциальный усилитель и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554681
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.07.2015
№216.013.6869

Частотно-селективный фотопреобразователь оптического излучения

Изобретение относится к области измерительной техники и касается частотно-селективного фотопреобразователя оптического излучения. Устройство включает в себя фотодиод, источник питания, дифференциальный усилитель, полевой транзистор, затвор которого подключен к обкладке первого конденсатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558282
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.686a

Микромощный фотодатчик с частотным выходом

Использование: для преобразования интенсивности светового потока инфракрасного, видимого и ультрафиолетового оптического диапазонов, а также рентгеновского излучения в частоту импульсов. Сущность изобретения заключается в том, что микромощный фотодатчик с частотным выходом содержит фотодиод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558283
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.08.2015
№216.013.6c7d

Фотодатчик переменного оптического излучения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля переменного и импульсного оптического излучения. Фотодатчик переменного оптического излучения содержит фотодиод, источник питания, дифференциальный усилитель и полевой транзистор, затвор которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559331
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.74b7

Способ сопряжения устройств распределенного контроля по совмещенной двухпроводной линии связи и питания

Использование: в области электротехники и связи. Технический результат - уменьшение энергопотребления и повышение достоверности обмена информацией в распределенных системах контроля с совмещенной двухпроводной линией связи и питания датчиков. Согласно способу ведущим устройством выполняют опрос...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561454
Дата охранного документа: 27.08.2015
+ добавить свой РИД