×
20.10.2015
216.013.8388

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНОГО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002565275
Дата охранного документа
20.10.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области молочного животноводства. Предложенное устройство для массажа вымени животного содержит надеваемый на вымя животного массажный колокол с камерами из эластичной резины, пневматически связанные с пневмоисточником и с атмосферой с помощью клапанной системы. Клапанные магнитные элементы системы соединены с электронным блоком управления. Кожух выполнен в виде цилиндра овального сечения, огибающего боковые стенки вымени животного и снабженного в зоне сосков вымени плоским днищем. Внутри кожуха установлены две надувные камеры, одна вокруг боковой части вымени в форме объемного кольцевого цилиндра, а другая - в форме овальной эластичной надувной подушки. Вторая из указанных камер размещена в подсосковой части полости кожуха. В боковой стенке и днище кожуха расположены штуцеры, пневматически связанные с одной стороны с полостями эластичных камер, размещенных внутри кожуха, а с другой стороны с источником сжатого воздуха и с атмосферой посредством управляемой электронным блоком клапанной системы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности массажа вымени животного. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для массажа вымени животного, включающее надеваемый на вымя животного массажный кожух, содержащий камеры из эластичной резины, пневматически связанные с пневмоисточником и с атмосферой с помощью клапанной системы, клапанные магнитные элементы которой соединены с электронным блоком управления, отличающееся тем, что надеваемый на вымя животного массажный кожух выполнен в виде цилиндра овального сечения, огибающего боковые стенки вымени животного и снабженного в зоне сосков вымени плоским днищем, причем внутри массажного кожуха установлены две надувные камеры, одна - вокруг боковой части вымени в форме объемного кольцевого цилиндра, а другая - в форме овальной эластичной надувной подушки, размещенной в подсосковой части полости кожуха, снабженного в боковой стенке и днище штуцерами, пневматически связанными с одной стороны с полостями эластичных камер, размещенных внутри массажного кожуха, а также с источником сжатого воздуха с другой стороны посредством управляемой электронным блоком клапанной системы и с атмосферой.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к вспомогательным массажным устройствам к доильным машинам.

Известны устройства для массажа вымени животного, включающие надеваемый на вымя животного массажный кожух, снабженный в нижней части пневматической камерой, взаимодействующей периодически с атмосферой и с источником вакуума, управляемого электронным блоком усиления (RU №2368133, 10.10.2008, A01J 7/00: RU №2223639 C2, 2004.02.20, A01J 7/00; RU 2233580 C2, 2004.08.10, A01J 7/00).

Однако данные устройства не обеспечивают эффективный массаж вымени животных.

В качестве прототипа к предлагаемому изобретению выбрано изобретение (RU №2440717, 2008.04.14, A01J 7/00) устройство для массажа вымени нетели, содержащее надеваемый на вымя животного массажный кожух, содержащий камеры из эластичной резины, пневматически связанные с пневмоисточником и атмосферой с помощью клапанной системы, клапанные магнитные элементы которой соединены с электронным блоком управления.

Недостатками технического решения по прототипу являются сложность конструкции, низкая эффективность массажа за счет только одностороннего действия на вымя.

Недостатком прототипа является воздействие на вымя животного вакуума в процессе его массирования.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении эффективности массажа вымени животных за счет периодического объемного воздействия на вымя животного путем чередования поперечного кругового бокового обжатия вымени с его сплющиванием в вертикальном направлении. Кроме того, использование сжатого воздуха взамен вакуума в процессе массирования вымени животногоболее естественно для последнего.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для массажа вымени животного, содержащее надеваемый на вымя массажный кожух, содержащий камеры из эластичной резины, пневматически связанные с пневмоисточником и атмосферой с помощью клапанной системы, клапанные магнитные элементы которой соединены с электронным блоком управления, дополнительно содержит надеваемый на вымя животного массажный кожух, выполненный в виде цилиндра овального сечения, огибающего боковые стенки вымени животного и снабженного в зоне сосков вымени плоским днищем, причем внутри массажного кожуха установлены две надувные камеры, одна - вокруг боковой части вымени в форме объемного кольцевого цилиндра, а другая - в форме овальной эластичной надувной подушки, размещенной в подсосковой части полости кожуха, снабженного в боковой стенке и днище штуцерами, пневматически связанными с одной стороны с полостями эластичных камер, размещенных внутри массажного кожуха, а также с источником сжатого воздуха с другой стороны посредством управляемой электронным блоком клапанной системы и с атмосферой.

Предлагаемое изобретение будет понятно из следующего описания и прилагаемых чертежей. На фиг.1 схематически приведено устройство для массажа вымени животного, общий вид; на фиг.2 приведен продольный разрез массажного кожуха в момент бокового обжатия вымени животного; на фиг.3 - то же, в момент сплющивания вымени животного под действием поджатая его вверх.

Устройство для массажа вымени животных состоит из устанавливаемого на вымени животного с помощью монтажного устройства (не показано) цилиндрического массажного кожуха 1 овального сечения, огибающего боковые стенки вымени животного, и снабжено в зоне сосков вымени плоским днищем 2. Внутри кожуха 1 установлены две надувных камеры 3 и 4 из эластичной резины. Камера 3 выполнена в форме кольцевого объемного цилиндра, облегающего при надуве боковые стенки вымени животного. Камера 4 размещена в подсосковой части кожуха 1 и выполнена в виде надувной подушки овальной формы. В боковой стенке и днище кожуха установлены штуцеры 5 и 6, пневматически связанные с полостями надувных камер 3 и 4, а также с источником 7 сжатого воздуха и атмосферой посредством управляемой электронным блоком 8 клапанной системой 9. Клапанная система 9 состоит из присоединенных к ресиверу 7 компрессора 10 двух нормально закрытых электромагнитных клапанов 11, внутренняя полость которых сообщается с двумя нормально открытыми электромагнитными клапанами 12 и 13, каждый из которых имеет сообщение с атмосферой. Один 12 из этих двух клапанов посредством резинового пневмошланга 14 соединен штуцером 5 с камерой 3, выполненной в форме эластичного кольцевого объемного цилиндра. Другой клапан 13 аналогичным образом соединен со штуцером 6 эластичной камеры 4, выполненной в виде овальной подушки. Электронный блок 8 управления магнитными клапанами 11, 12 и 13 состоит из реле 15 времени, переключателя 16 управления с левой пары клапанов 11 и 12 на правую 11 и 13, и управляющих магнитными приводами 17 этих клапанов реле 18. Ресивер 7 компрессора 10 снабжен регулятором 19 давления сжатого воздуха. Левая пара клапанов 11 и 12 обеспечивает работу камеры 3 массажного узла, а правая пара клапанов 11 и 12 обеспечивает работу камеры 4 в подсосковой области вымени.

Устройство для массажа вымени животного работает следующим образом.

Перед началом массажа регулятор 19, установленный на ресивере 7 компрессора 10, настраивают на рабочее давление сжатого воздуха, который в процессе массажа будет подаваться в массажный узел. Избыточное массажное давление на вымя животного, как показывает опыт, обычно не превышает одной атмосферы. Таймером электронного реле 15 электронного блока 8 управления магнитными клапанами 11, 12 и 13 устанавливается время тактов массажного сжатия вымени надувными камерами 3 и 4. Массажный такт обычно состоит из временного импульса сжатия вымени и паузы. Практикуется время сжатия 1-5 секунд и паузы также 1-5 секунд. Массаж вымени начинается после одевания массажного кожуха 1 и его закрепления на теле животного монтажным устройством (не показано). Переключатель 16 электронного блока 8 управления клапанной системой 9 устанавливается в положение, например, работы эластичной камеры 3. Для этого подаются импульсы от таймера 15 на левую пару клапанов 11 и 12 (см. фиг.1). В результате, под действием импульса, клапан 11 открывается, а клапан 12 закрывается. При этом полость ресивера 7 через клапаны 11 и 12, пневмошланг 14, штуцер 5 соединяется с полостью камеры 3, выполненной из эластичной резины. В результате вымя животного подвергается боковому обжатию (см. фиг.2). После окончания действия импульса сжатия наступает пауза и клапан 11 закрывается, а клапан 12 открывается и воздух из камеры 3 через пневмошланг 14 и открытый клапан 12 стравливается в атмосферу. В результате массажное устройство приходит в исходное положение (см. фиг.1). Многократным повторением такта осуществляется боковое массажное воздействие эластичной надувной камеры 3 на вымя животного. Для массажа вымени периодическим вертикальным сплющиванием переключатель 16 электронного блока 8 устанавливается в положение, когда управляющие сигналы от таймера реле 15 подаются одновременно на правую пару клапанов 11 и 13 (см. фиг.1). Клапан 11 открывается, а клапан 13 зарывается и сжатый воздух по пневмошлангу 14 поступает через штуцер 6 в нижнюю подсосковую эластичную камеру 4. Последняя увеличивает свой объем и осуществляет вертикальную массажную деформацию вымени животного (см. фиг.3). При смене управляющего импульса на паузу клапан 11 закрывается, а клапан 13 открывается, воздух из камеры 4 по пневмошлангу 14 выходит в атмосферу. Периодической импульсной работой камер 3 и 4 производится глубокий объемный массаж вымени животного. После завершения массажа вымени животного отключают устройство, снимают массажный кожух с вымени. Таким образом, осуществляется массаж вымени животного.

Использование данного устройства для массажа вымени животного позволяет повысить продуктивность первотелок, осуществить профилактику заболеваний вымени. Даст возможность использовать его при работе с доильными системами, работающими по принципу доения нажатием на соски вымени животного, где в качестве рабочего тела используется сжатый воздух.

Устройство для массажа вымени животного, включающее надеваемый на вымя животного массажный кожух, содержащий камеры из эластичной резины, пневматически связанные с пневмоисточником и с атмосферой с помощью клапанной системы, клапанные магнитные элементы которой соединены с электронным блоком управления, отличающееся тем, что надеваемый на вымя животного массажный кожух выполнен в виде цилиндра овального сечения, огибающего боковые стенки вымени животного и снабженного в зоне сосков вымени плоским днищем, причем внутри массажного кожуха установлены две надувные камеры, одна - вокруг боковой части вымени в форме объемного кольцевого цилиндра, а другая - в форме овальной эластичной надувной подушки, размещенной в подсосковой части полости кожуха, снабженного в боковой стенке и днище штуцерами, пневматически связанными с одной стороны с полостями эластичных камер, размещенных внутри массажного кожуха, а также с источником сжатого воздуха с другой стороны посредством управляемой электронным блоком клапанной системы и с атмосферой.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНОГО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНОГО
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕНИ ЖИВОТНОГО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
20.10.2015
№216.013.8387

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Доильный аппарат содержит источник сжатого воздуха, трубчатый соединительный коллектор и пульсатор для подачи и сброса сжатого воздуха из межстенных камер. Межстенные камеры выполнены из сосковой резины и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565274
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.11.2015
№216.013.8c07

Доильный аппарат гочмурадова

Изобретение относится к животноводству. Доильный аппарат содержит источник сжатого воздуха 1, пульсатор для подачи и сброса сжатого воздуха из межстенных камер 14, выполненных из сосковой резины и установленных в полости доильных стаканов 15. Нижний обвод межстенных камер 14 и низ доильных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567454
Дата охранного документа: 10.11.2015
Показаны записи 1-2 из 2.
20.10.2015
№216.013.8387

Доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Доильный аппарат содержит источник сжатого воздуха, трубчатый соединительный коллектор и пульсатор для подачи и сброса сжатого воздуха из межстенных камер. Межстенные камеры выполнены из сосковой резины и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565274
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.11.2015
№216.013.8c07

Доильный аппарат гочмурадова

Изобретение относится к животноводству. Доильный аппарат содержит источник сжатого воздуха 1, пульсатор для подачи и сброса сжатого воздуха из межстенных камер 14, выполненных из сосковой резины и установленных в полости доильных стаканов 15. Нижний обвод межстенных камер 14 и низ доильных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567454
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД