×
20.10.2015
216.013.8384

ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОГАСИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002565271
Дата охранного документа
20.10.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Волногаситель содержит волнолом, выполненный в виде расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух полых объемных элементов, по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение. Корпус каждого полого объемного элемента имеет, по крайней мере, четыре проушины и, по крайней мере, одно отверстие для заполнения вышеупомянутым материалом, обеспечивающим погружение, и связанное с волноломом, по крайней мере, одно якорное приспособление. Каждый корпус полого объемного элемента выполнен из пластика. Волнолом снабжен крепежными элементами, установленными, каждый, в соответствующей проушине, для скрепления между собой пластиковых полых объемных элементов и простоты изменения количества последних в составе волнолома. Обеспечивается расширение эксплуатационных возможностей за счет простоты сборки волнолома и простоты обеспечения возможности регулирования настройки волнолома на предполагаемую величину волны путем простоты изменения его размеров, изменения погружаемости плавучего волногасителя и его конфигурации без необходимости отсоединения якорного приспособления. 4 ил.
Основные результаты: Плавучий волногаситель, содержащий волнолом, выполненный в виде расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух полых объемных элементов, по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение, при этом корпус каждого полого объемного элемента имеет, по крайней мере, четыре проушины и, по крайней мере, одно отверстие для заполнения вышеупомянутым материалом, обеспечивающим погружение, и связанное с волноломом, по крайней мере, одно якорное приспособление, отличающийся тем, что каждый корпус полого объемного элемента выполнен из пластика, а волнолом снабжен крепежными элементами, установленными, каждый, в соответствующей проушине, для скрепления между собой пластиковых полых объемных элементов и простоты изменения количества последних в составе волнолома.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству, а именно к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волногасителей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа плавучий волногаситель, содержащий волнолом, выполненный в виде расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух полых объемных элементов, по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение, при этом корпус каждого полого объемного элемента имеет, по крайней мере, четыре проушины и, по крайней мере, одно отверстие для заполнения вышеупомянутым материалом, обеспечивающим погружение, и связанное с волноломом, по крайней мере, одно якорное приспособление (патент США №5879105, опубл. 1999 г.).

Недостатками прототипа являются низкие эксплуатационные возможности волногасителя из-за сложности сборки и разборки конструкции волнолома и необходимости отсоединения якорного приспособления при изменении конфигурации волнолома для регулирования его настройки на предполагаемую величину волны.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет простоты сборки волнолома и простоты обеспечения возможности регулирования настройки волнолома на предполагаемую величину волны путем простоты изменения его размеров, изменения погружаемости плавучего волногасителя и его конфигурации без необходимости отсоединения якорного приспособления.

Поставленный технический результат достигается тем, что в плавучем волногасителе, содержащем волнолом, выполненный в виде расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух полых объемных элементов, по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение, при этом корпус каждого полого объемного элемента имеет, по крайней мере, четыре проушины и, по крайней мере, одно отверстие для заполнения вышеупомянутым материалом, обеспечивающим погружение, и связанное с волноломом, по крайней мере, одно якорное приспособление, каждый корпус полого объемного элемента выполнен из пластика, а волнолом снабжен крепежными элементами, установленными, каждый, в соответствующей проушине, для скрепления между собой пластиковых полых объемных элементов и простоты изменения количества последних в составе волнолома.

На фиг. 1 изображен плавучий волногаситель, общий вид в изометрии,

на фиг. 2 - то же, вид сверху,

на фиг. 3 - полый объемный элемент с четырьмя проушинами, общий вид в изометрии,

на фиг. 4 - полый объемный элемент с шестью проушинами, общий вид в изометрии.

Плавучий волногаситель содержит волнолом 1 и связанное с ним, по крайней мере, одно якорное приспособление 2 (на фиг. 1 изображено два якорных приспособления 2), состоящее, например, из якоря (на фигурах не показан), якорного троса 3 и узла 4 крепления. Волнолом 1 выполнен в виде скрепленных между собой посредством крепежных элементов 5 и расположенных, по крайней мере, в один ряд 6 (на фиг. 1 и 2 изображено два ряда 6), по крайней мере, двух полых объемных элементов 7 (на фиг. 1 изображено восемнадцать полых объемных элементов 7), по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение (например, водой или песком), при этом корпус 8 каждого полого объемного элемента 7 выполнен из пластика и имеет, по крайней мере, четыре проушины 9 (см. фиг. 3, на фиг. 1, 2 и 4 изображен пластиковый полый объемный элемент 7 с шестью проушинами 9 каждый) для установки соответствующих крепежных элементов 5, только скрепляющих между собой пластиковые полые объемные элементы 7 и тем самым обеспечивающих простоту изменения количества последних в составе волнолома 1, и, по крайней мере, одно отверстие 10 для заполнения вышеупомянутым материалом, обеспечивающим погружение. Кроме того, ряды 6 пластиковых полых объемных элементов 7 могут быть уложены, по крайней мере, в один слой 11 (на фиг. 1 два ряда 6 уложены в три слоя 11). Отверстие или отверстия 10 могут быть закрыты, например, пробками 12, при этом частичное заполнение пластиковых полых объемных элементов 7 или не заполнение некоторых пластиковых полых объемных элементов 7 возможно только при закрытых отверстиях 10. В случаях с открытыми отверстиями 10 (которые могут выполняться, например, высверливаться, в любом месте корпуса 8, например в верхней грани 13 пластикового полого объемного элемента 7, см. фиг. 3) при заполнении всех пластиковых полых объемных элементов 7, например, водой, регулировка их погружаемости и настройка для гашения определенных волн происходит за счет изменения количества пластиковых полых объемных элементов 7 в рядах 6, количества самих рядов 6 и количества слоев 11 (простым скреплением соответствующих проушин 9 крепежными элементами 5 или отсоединением крепежных элементов 5).

Плавучий волногаситель работает следующим образом.

Плавучий волногаситель собирается в единую конструкцию из пластиковых полых объемных элементов 7 с помощью скрепления проушин 9 корпусов 8 крепежными элементами 5. Якорь посредством якорного троса 3, закрепленного узлом 4 крепления к волнолому 1, удерживает последний на заданном месте. Полости пластиковых полых объемных элементов 7 через отверстия 10 заполняют, например, водой.

Данное техническое решение за счет простоты сборки волнолома крепежными элементами 5 и простоты обеспечения возможности регулирования настройки волнолома 1 на предполагаемую величину волны путем простоты изменения его размеров и конфигурации без необходимости отсоединения якорного приспособления 2 расширяет эксплуатационные возможности плавучего волногасителя.

Плавучий волногаситель, содержащий волнолом, выполненный в виде расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух полых объемных элементов, по крайней мере, один из которых, по крайней мере, частично заполнен материалом, обеспечивающим его погружение, при этом корпус каждого полого объемного элемента имеет, по крайней мере, четыре проушины и, по крайней мере, одно отверстие для заполнения вышеупомянутым материалом, обеспечивающим погружение, и связанное с волноломом, по крайней мере, одно якорное приспособление, отличающийся тем, что каждый корпус полого объемного элемента выполнен из пластика, а волнолом снабжен крепежными элементами, установленными, каждый, в соответствующей проушине, для скрепления между собой пластиковых полых объемных элементов и простоты изменения количества последних в составе волнолома.
ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОГАСИТЕЛЬ
ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОГАСИТЕЛЬ
ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОГАСИТЕЛЬ
ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОГАСИТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
27.06.2015
№216.013.5a95

Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей. Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ содержит крепежный узел, который выполнен в виде четырех связанных между собой посредством центрального опорного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554730
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5dd4

Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к понтонам, плавучим докам, плотам, пристаням и другим плавучим сооружениям. Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ содержит крепежный узел,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555561
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.12.2015
№216.013.9730

Плавучий волногаситель

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Волногаситель содержит волнолом, выполненный в виде скрепленных между собой посредством крепежных элементов и расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух объемных элементов и в виде, по крайней мере, двух автопокрышек,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570324
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9732

Плавучий волногаситель

Изобретение относится к строительству, а именно к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волногасителей. Плавучий волногаситель содержит волнолом, выполненный в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570326
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.04.2016
№216.015.35ba

Плавучий элемент волнолома

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Элемент волнолома содержит образованный сплошной рабочей поверхностью, днищем и боковыми поверхностями полый пластмассовый корпус с, по крайней мере, двумя проушинами для крепежных элементов. По крайней мере, часть сплошной рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581479
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36c1

Плавучая платформа

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к понтонам, плавучим докам и другим плавучим сооружениям. Плавучая платформа содержит по крайней мере три пластмассовых пустотелых плавучих элемента с по крайней мере четырьмя проушинами каждый и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581417
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.b648

Плавучая платформа

Изобретение относится к плавучим средствам, а именно к понтонам, плавучим докам, плотам и другим плавучим сооружениям. Плавучая платформа содержит соединенные по крайней мере одним пластиковым элементом крепления по крайней мере два плавучих элемента, состоящие из по крайней мере двух боковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614747
Дата охранного документа: 29.03.2017
30.05.2023
№223.018.73c0

Платформа

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим платформам, состоящим из модулей, выполненых из пластикового материала. Предложена платформа, которая содержит соединенные элементами крепления модули плавучести, состоящие каждый из пустотелого пластикового удлиненного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002757140
Дата охранного документа: 11.10.2021
30.05.2023
№223.018.73c2

Платформа

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим платформам, состоящим из модулей, выполненных из пластикового материала. Предложена платформа, которая содержит соединенные элементами крепления модули плавучести, состоящие каждый из пустотелого пластикового удлиненного, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002757142
Дата охранного документа: 11.10.2021
30.05.2023
№223.018.73c8

Платформа

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим платформам, состоящим из модулей, выполненных из пластикового материала. Предложена платформа, которая содержит соединенные элементами крепления модули плавучести, состоящие каждый из пустотелого пластикового удлиненного, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002758070
Дата охранного документа: 26.10.2021
Показаны записи 1-10 из 11.
27.06.2015
№216.013.5a95

Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей. Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ содержит крепежный узел, который выполнен в виде четырех связанных между собой посредством центрального опорного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554730
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5dd4

Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к понтонам, плавучим докам, плотам, пристаням и другим плавучим сооружениям. Приспособление для крепления и облегчения натяжения якорных тросов и цепей плавучих платформ содержит крепежный узел,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555561
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.12.2015
№216.013.9730

Плавучий волногаситель

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Волногаситель содержит волнолом, выполненный в виде скрепленных между собой посредством крепежных элементов и расположенных, по крайней мере, в один ряд, по крайней мере, двух объемных элементов и в виде, по крайней мере, двух автопокрышек,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570324
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9732

Плавучий волногаситель

Изобретение относится к строительству, а именно к гидротехническим сооружениям, в частности к устройствам и сооружениям для защиты речных и морских берегов или портовых сооружений от волн, конкретно к конструкциям плавучих волногасителей. Плавучий волногаситель содержит волнолом, выполненный в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570326
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.04.2016
№216.015.35ba

Плавучий элемент волнолома

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям. Элемент волнолома содержит образованный сплошной рабочей поверхностью, днищем и боковыми поверхностями полый пластмассовый корпус с, по крайней мере, двумя проушинами для крепежных элементов. По крайней мере, часть сплошной рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581479
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.36c1

Плавучая платформа

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к понтонам, плавучим докам и другим плавучим сооружениям. Плавучая платформа содержит по крайней мере три пластмассовых пустотелых плавучих элемента с по крайней мере четырьмя проушинами каждый и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581417
Дата охранного документа: 20.04.2016
25.08.2017
№217.015.b648

Плавучая платформа

Изобретение относится к плавучим средствам, а именно к понтонам, плавучим докам, плотам и другим плавучим сооружениям. Плавучая платформа содержит соединенные по крайней мере одним пластиковым элементом крепления по крайней мере два плавучих элемента, состоящие из по крайней мере двух боковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614747
Дата охранного документа: 29.03.2017
30.05.2023
№223.018.73c0

Платформа

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим платформам, состоящим из модулей, выполненых из пластикового материала. Предложена платформа, которая содержит соединенные элементами крепления модули плавучести, состоящие каждый из пустотелого пластикового удлиненного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002757140
Дата охранного документа: 11.10.2021
30.05.2023
№223.018.73c2

Платформа

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим платформам, состоящим из модулей, выполненных из пластикового материала. Предложена платформа, которая содержит соединенные элементами крепления модули плавучести, состоящие каждый из пустотелого пластикового удлиненного, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002757142
Дата охранного документа: 11.10.2021
30.05.2023
№223.018.73c8

Платформа

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим платформам, состоящим из модулей, выполненных из пластикового материала. Предложена платформа, которая содержит соединенные элементами крепления модули плавучести, состоящие каждый из пустотелого пластикового удлиненного, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002758070
Дата охранного документа: 26.10.2021
+ добавить свой РИД