×
10.10.2015
216.013.8273

РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области силовой электроники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного неременного напряжения, причем качество входного и выходного токов остается высоким. Технический результат заключается в создании регулятора переменного напряжения с широким диапазоном регулирования. Для этого предлагаемый регулятор переменного напряжения содержит в каждой фазе реакторы, включенные последовательно с источником питания, накопительные конденсаторы, включенные параллельно нагрузке, два трехфазных диодных выпрямительных моста, первый из которых выводами переменного тока подключен ко вторым выводам нагрузки, а второй - к выводам дополнительных конденсаторов, которые другими выводами подключены к точкам соединения реакторов с первыми выводами нагрузки, а также два транзистора, которые по одному подсоединены в проводящем направлении к выводам постоянного тока диодных выпрямительных мостов. 2 ил.
Основные результаты: Регулятор переменного напряжения, содержащий в каждой фазе реакторы, включенные последовательно с источником питания, накопительные конденсаторы, включенные параллельно нагрузке, два трехфазных диодных выпрямительных моста, первый из которых выводами переменного тока подключен ко вторым выводам нагрузки, два транзистора, которые подсоединены в проводящем направлении к выводам постоянного тока соответствующих диодных выпрямительных мостов, отличающийся тем, что введены дополнительные конденсаторы, которые включены последовательно между точкам соединения реакторов с первыми выводами нагрузки и выводами переменного тока второго трехфазного диодного выпрямительного моста.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области силовой электроники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество входного и выходного токов остается высоким. Такой регулятор может быть использован как стабилизатор трехфазного переменного напряжения, безтрансформаторное устройство повышения переменного напряжения, регулируемый источник стабильного переменного напряжения и как устройство плавного пуска асинхронных двигателей.

Известен регулятор переменного напряжения, содержащий в каждой фазе последовательно включенные входной LC-фильтр, входной ключ, выполненный в виде встречно-параллельного соединения вентиля с полным управлением и диода, реактор выходного фильтра, а также выходной ключ, подсоединенный к точке соединения входного ключа и реактора выходного фильтра (Пат. 2122274 C1 RU, МПК H02M 5/22. Регулятор трехфазного напряжения).

Однако указанный регулятор имеет большое количество реактивных элементов и ключей.

Кроме того, известен регулятор переменного напряжения (Z. Peng, L. Chen, F. Zhang. Simple Topologies of PWM AC-AC Converters, 1540-7985/03$17.00 ©2003 IEEE, P.10-13), взятый за прототип, содержащий в каждой фазе реакторы, включенные последовательно с источником питания, накопительные конденсаторы, включенные параллельно нагрузке, два трехфазных диодных выпрямительных моста, первый из которых выводами переменного тока подключен ко вторым выводам нагрузки, а второй - к точкам соединения реакторов с первыми выводами нагрузки, а также два транзистора, которые по одному подсоединены в проводящем направлении к выводам постоянного тока диодных выпрямительных мостов.

Однако этот регулятор способен только повышать напряжение, то есть имеет ограниченный диапазон регулирования напряжения.

Задачей предлагаемого изобретения является создание регулятора переменного напряжения с широким диапазоном регулирования.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом регуляторе переменного напряжения введены дополнительные конденсаторы, включенные последовательно между точками соединения реакторов с первыми выводами нагрузки и выводами переменного тока второго трехфазного диодного выпрямительного моста.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого регулятора переменного напряжения. На фиг.2 приведены временные диаграммы токов и напряжений (при уменьшенной частоте коммутации для ясности диаграмм).

Предлагаемый регулятор переменного напряжения (фиг.1) содержит в каждой фазе реакторы 1, включенные последовательно с фазами A, B, C источника питания, накопительные конденсаторы 2, включенные параллельно каждой фазе a, b, c нагрузки 3, два трехфазных диодных выпрямительных моста 4, 5, первый из которых выводами переменного тока подключен ко вторым выводам нагрузки, а второй - к выводам дополнительных конденсаторов 6, которые другими выводами подключены к точкам соединения реакторов с первыми выводами нагрузки, а также два транзистора 7, 8, которые подсоединены в проводящем направлении к выводам постоянного тока соответствующих диодных выпрямительных мостов 4, 5, соответственно.

На временных диаграммах токов и напряжений (фиг.2) показаны: a) входной ток iA и напряжение uA фазы А, б) импульсы, подаваемые на транзистор 8, в) выходной ток ia и напряжение ua нагрузки.

Регулятор (фиг.1) работает следующим образом. Высокочастотные импульсы (фиг.2б), подаваемые на транзисторы 7 и 8, поочередно включают их, тем самым замыкая и разрывая нулевые точки трехфазных звезд цепи нагрузки и цепи, содержащей дополнительные конденсаторы 6. При замыкании транзистора 8 последовательно с источником питания оказываются включенными реакторы 1 и дополнительные конденсаторы 6. При замыкании транзистора 7 происходит обмен энергией реакторов 1 и источника питания с накопительными конденсаторами 2 и фазами нагрузки 3, приводящий к изменению напряжения на нагрузке. На интервале проводящего состояния транзистора 8 противо-ЭДС дополнительных конденсаторов 6 уменьшает напряжение на реакторах 1, ограничивая рост тока и регулируя длительности проводящего состояния транзистора 8, можно влиять на величину тока в реакторах 1, то есть на энергию, поступающую от реакторов 1 и источника в конденсаторы 2 и фазы нагрузки 3.

Таким образом, предлагаемый регулятор дает возможность повышать и понижать выходное напряжение. Повышение напряжения обеспечивается за счет ″накачки″ во входных реакторах токов, больших, чем требует цепь нагрузки во время подключения дополнительных конденсаторов к ним с последующей отдачей этого избытка энергии в конденсаторы, соединенные параллельно нагрузке. Понижение напряжения обеспечивается как обычно его широтно-импульсным регулированием. В целом, это позволяет регулировать напряжение как вверх, так и вниз от напряжения входа, т.е. в широком диапазоне.

Регулятор переменного напряжения, содержащий в каждой фазе реакторы, включенные последовательно с источником питания, накопительные конденсаторы, включенные параллельно нагрузке, два трехфазных диодных выпрямительных моста, первый из которых выводами переменного тока подключен ко вторым выводам нагрузки, два транзистора, которые подсоединены в проводящем направлении к выводам постоянного тока соответствующих диодных выпрямительных мостов, отличающийся тем, что введены дополнительные конденсаторы, которые включены последовательно между точкам соединения реакторов с первыми выводами нагрузки и выводами переменного тока второго трехфазного диодного выпрямительного моста.
РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 78.
10.01.2013
№216.012.1a84

Многозонный матричный преобразователь частоты

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям и может быть использовано для непосредственного преобразования трехфазного переменного напряжения в переменное, регулируемое по величине и частоте. Такие преобразователи могут быть использованы в системах генерирования переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472280
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.04.2013
№216.012.34f7

Регулятор переменного напряжения

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество выходного тока остается высоким. Такой регулятор может быть использован как стабилизатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479102
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.519c

Способ измерения дисперсии внутрирезонаторных оптических элементов в спектральной области генерации фемтосекундного лазера

Способ может быть использован для контроля дисперсии внутрирезонаторных оптических элементов в спектральной области генерации фемтосекундного лазера. Для измерения дисперсии внутрирезонаторных оптических элементов используют излучение фемтосекундного лазера, которое пропускают через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486485
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5247

Способ управления двухкатушечным электромагнитным двигателем возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, в котором возвратно-поступательное движение бойка осуществляется за счет катушек рабочего и холостого хода, питающихся от однофазного источника....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486656
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.56de

Смесь для изготовления керамической плитки

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для создания смеси, предназначенной для изготовления керамических плит. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности керамической плитки. Смесь для изготовления керамической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487846
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2013
№216.012.65d0

Синхронный электромагнитный ударный механизм

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным ударным машинам для импульсных устройств с поступательным движением рабочих органов, применяемых в электроинструменте ударного действия, и направлено на повышение энергии единичного удара. Предлагаемый синхронный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491701
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.10.2013
№216.012.775a

Синхронный электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным машинам возвратно-поступательного или ударного действия для различных технологических операций, например ударное вибропрессование, клеймение, разрушение строительных материалов при выполнении строительных и монтажных работ. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496214
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.775b

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным ударным машинам с возвратно-поступательным движением рабочих органов для выполнения различных технологических операций при импульсной обработке материалов. Технический результат состоит в повышении производительности при одновременном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496215
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7af2

Фазометр с гетеродинным преобразованием частоты

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов и ее изменения во времени. Фазометр содержит первый вход для первого сигнала, снабженный первым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497136
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b6a

Устройство дифференциальной защиты силового трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для релейной защиты трансформаторов от коротких замыканий (КЗ), и может быть использовано для защиты двухобмоточных и трехобмоточных силовых трансформаторов. Технический результат заключается в повышении быстродействия при внешних...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497256
Дата охранного документа: 27.10.2013
Показаны записи 1-10 из 79.
10.01.2013
№216.012.1a84

Многозонный матричный преобразователь частоты

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям и может быть использовано для непосредственного преобразования трехфазного переменного напряжения в переменное, регулируемое по величине и частоте. Такие преобразователи могут быть использованы в системах генерирования переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472280
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.04.2013
№216.012.34f7

Регулятор переменного напряжения

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для получения регулируемого и стабилизированного трехфазного переменного напряжения, причем качество выходного тока остается высоким. Такой регулятор может быть использован как стабилизатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479102
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.519c

Способ измерения дисперсии внутрирезонаторных оптических элементов в спектральной области генерации фемтосекундного лазера

Способ может быть использован для контроля дисперсии внутрирезонаторных оптических элементов в спектральной области генерации фемтосекундного лазера. Для измерения дисперсии внутрирезонаторных оптических элементов используют излучение фемтосекундного лазера, которое пропускают через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486485
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5247

Способ управления двухкатушечным электромагнитным двигателем возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, в котором возвратно-поступательное движение бойка осуществляется за счет катушек рабочего и холостого хода, питающихся от однофазного источника....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486656
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.56de

Смесь для изготовления керамической плитки

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для создания смеси, предназначенной для изготовления керамических плит. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности керамической плитки. Смесь для изготовления керамической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487846
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2013
№216.012.64bb

Способ проветривания систем горных выработок

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при проветривании ортов или штреков на погрузочно-доставочных горизонтах рудных шахт. Техническим результатом является повышение эффективности проветривания систем горных выработок за счет разработки алгоритма расчета...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491424
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d0

Синхронный электромагнитный ударный механизм

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным ударным машинам для импульсных устройств с поступательным движением рабочих органов, применяемых в электроинструменте ударного действия, и направлено на повышение энергии единичного удара. Предлагаемый синхронный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491701
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.10.2013
№216.012.775a

Синхронный электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным машинам возвратно-поступательного или ударного действия для различных технологических операций, например ударное вибропрессование, клеймение, разрушение строительных материалов при выполнении строительных и монтажных работ. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496214
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.775b

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным ударным машинам с возвратно-поступательным движением рабочих органов для выполнения различных технологических операций при импульсной обработке материалов. Технический результат состоит в повышении производительности при одновременном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496215
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7af2

Фазометр с гетеродинным преобразованием частоты

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения разности фаз пары сигналов и ее изменения во времени. Фазометр содержит первый вход для первого сигнала, снабженный первым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497136
Дата охранного документа: 27.10.2013
+ добавить свой РИД