×
10.10.2015
216.013.8227

СПОСОБ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к экологии и может найти применение при оценке степени токсичности определенного участка территории. Оценка состояния окружающей среды осуществляется путем оценки чистоты атмосферы по хвое деревьев, причем используется хвоя деревьев 2-3- летнего возраста, которую срезают на высоте 1,5 с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, и оценивают экологическое состояние окружающей среды на основании определения соответствия отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска. Достигается повышение информативности и надежности оценки. 4 табл.
Основные результаты: Способ оценки состояния окружающей среды, включающий оценку чистоты атмосферы по хвое деревьев, отличающийся тем, что используется хвоя деревьев 2-3-летнего возраста, которую срезают на высоте 1,5 м с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, и оценивают экологическое состояние окружающей среды на основании определения соответствия отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке состояния определенного участка территории.

Известен способ оценки экологического состояния территории методом биоиндикации, определяемой по величине накопления экзогенной серы на конкретном участке у березы повислой (патент RU 2213361 C1, G01N 33/00, 27.09.2003).

Недостатком известного способа является оценка только по одному признаку - содержанию экзогенной серы, что не позволяет полноценно определять интенсивность загрязнения участка.

Кроме того, сера обладает высокой миграцией в процессе обмена веществ в разные периоды вегетации, а ее содержание непостоянно, что снижает качественные показатели оценки токсичности территории.

Наиболее близким техническим решением является способ оценки чистоты атмосферы по хвое сосны, где индикации чистоты атмосферы по хвое сосны состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5-10 деревьев сосны в 15-20-летнем возрасте отбирают 200 пар хвоинок второго и третьего года жизни. Анализ хвои проводят в лаборатории. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания), и подсчитывается количество хвоинок в каждой группе (Алексеев С.В., Груздева Н.В., Муравьев А.Г., Гущина Э.В. Практикум по экологии. Учебное пособие. Под ред. С.В. Алексеева. М.: АО МДС, 1996).

Недостатком прототипа является наличие возрастного ограничения (15-20 лет) исследуемых хвойных деревьев.

Задача изобретения - разработка способа оценки состояния окружающей среды с использованием молодых хвойных деревьев в возрасте 2-3 года, т.к. хвоя этого года полностью сформирована.

Поставленная задача решается следующим путем.

Используется хвоя деревьев 2-3-летнего возраста, которую срезают на высоте 1,5 с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, и оценивают экологическое состояние окружающей среды на основании определения соответствия отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Хвойные породы деревьев являются универсальными биоиндикаторами загрязнения атмосферного воздуха. Исследование хвои позволяет определить уровень загрязнения атмосферы.

На исследуемых участках рендомизированно выбирается по 5 хвойных деревьев, в возрасте 2-3 года.

С каждого выбранного дерева на высоте 1,5 м с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, срезается по 1 ветви с хвоей. Подсчитывается количество хвоинок на отрезке длиной в 10 см, отделяются по 250 хвоинок, и производится измерение их длины и ширины. В ходе осмотра определяется соответствие отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска.

По их количеству оценивается состояние окружающей среды (табл. 1).

Как видно из таблицы 1, минимальное соответствие хвои биологическим особенностям (<80%) характерно для зоны повышенного экологического риска.

Определяется класс повреждения и класс усыхания, что в конечном итоге позволяет дать оценку степени антропогенного воздействия на участок (табл. 2, 3).

Определяется масса абсолютно сухих хвоинок. Для ее определения на каждой пробной площадке отбирается по 1000 хвоинок второго года жизни. Производится высушивание до абсолютно сухого состояния и взвешивание на электронных весах.

Предлагаемый способ позволит оценить ухудшение качества окружающей среды посредством оценки состояния хвойных пород деревьев.

Пример. Отбирали листья хвои для анализа в 3 различных зонах: промышленная, жилая и общественный городской центр. В образцах производилось определение качества хвои. Результаты приведены в таблице.

Способ оценки состояния окружающей среды, включающий оценку чистоты атмосферы по хвое деревьев, отличающийся тем, что используется хвоя деревьев 2-3-летнего возраста, которую срезают на высоте 1,5 м с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, и оценивают экологическое состояние окружающей среды на основании определения соответствия отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
20.11.2014
№216.013.07eb

Способ повышения качества молока и молочных продуктов

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу повышения качества молока коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион лактирующих коров вводят смесь препаратов эпофен в дозе 3 г/голову и Молд-Зап в количестве 1,5 кг на 1 тонну комбикорма. Использование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533428
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.01.2015
№216.013.1cdf

Способ предотвращения загрязнения грунтовых вод

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано для очистки поверхностных вод, используемых для подпитки водозабора. Способ заключается в расположении на дне водного канала, служащего подпиткой грунтовых вод для водозабора, фильтрующего материала слоем 1-1,5 м....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538819
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.283d

Способ производства сухой комплексной закваски для кваса брожения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления заквасок для напитков брожения. Способ включает приготовление осахаренной заварки путем смешивания муки пшеничной первого сорта и пшеничных отрубей в соотношении 1:1, заваривание полученной смеси водой с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541758
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3756

Способ повышения пищевых качеств молока коров и сливочного масла

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормопроизводству. Способ предусматривает введение в основной рацион лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов препаратов токсисорб в дозе 1,5 г/кг концентратов и хелатон в количестве 5,5 г/кг концентратов. Осуществление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545654
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e60

Электронный умножитель

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции структуры вторично-электронного умножителя, и может быть использовано в масс-спектрометрах времяпролетного типа и для регистрации слабых потоков импульсных заряженных частиц. Электронный умножитель содержит коллектор и пять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547456
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.4041

Настойка сладкая "клюквенная по-нашему"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Настойка сладкая в качестве исходных ингредиентов содержит на 1000 дал готового продукта: морс клюквенный I и II сливов - 3980-4020 л, морс черносмородиновый I и II сливов - 160-170 л, настой спиртованный померанцевой корки I и II сливов -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547937
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.06.2015
№216.013.533c

Состав для стимулирования роста растений полевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Предлагаемый состав для стимуляции роста растений полевых культур содержит 0,01% раствор гумата калия-80 и 2% водный раствор крахмала, приготовленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552829
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.533d

Состав для обработки семян полевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Производится обработка семян водным раствором 1% экстрасола и 1% крахмала. При этом берут экстрасол - 100-110 мл и 100 мл крахмала на 10-11 л воды для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552830
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.11.2015
№216.013.8eaa

Субстрат "бекулит" для выращивания злаковых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Субстрат «Бекулит» для выращивания злаковых культур включает использование в качестве минеральной основы цеолитосодержащую глину диалбекулит, в которую вводят 0,1% водного раствора йодистого калия и почву до 20 см слоя многолетних трав второго года...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568131
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8eae

Способ понижения грунтовых вод на заселенной местности

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и может найти применение при понижении уровня грунтовых вод в заселенной местности на берегах равнинных рек. Способ заключается в том, что создают общую дренажную сеть каналов для всей площади заселенной территории на нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568135
Дата охранного документа: 10.11.2015
Показаны записи 1-10 из 36.
20.11.2014
№216.013.07eb

Способ повышения качества молока и молочных продуктов

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу повышения качества молока коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион лактирующих коров вводят смесь препаратов эпофен в дозе 3 г/голову и Молд-Зап в количестве 1,5 кг на 1 тонну комбикорма. Использование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533428
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.01.2015
№216.013.1cdf

Способ предотвращения загрязнения грунтовых вод

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано для очистки поверхностных вод, используемых для подпитки водозабора. Способ заключается в расположении на дне водного канала, служащего подпиткой грунтовых вод для водозабора, фильтрующего материала слоем 1-1,5 м....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538819
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.283d

Способ производства сухой комплексной закваски для кваса брожения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления заквасок для напитков брожения. Способ включает приготовление осахаренной заварки путем смешивания муки пшеничной первого сорта и пшеничных отрубей в соотношении 1:1, заваривание полученной смеси водой с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541758
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3756

Способ повышения пищевых качеств молока коров и сливочного масла

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормопроизводству. Способ предусматривает введение в основной рацион лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов препаратов токсисорб в дозе 1,5 г/кг концентратов и хелатон в количестве 5,5 г/кг концентратов. Осуществление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545654
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e60

Электронный умножитель

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкции структуры вторично-электронного умножителя, и может быть использовано в масс-спектрометрах времяпролетного типа и для регистрации слабых потоков импульсных заряженных частиц. Электронный умножитель содержит коллектор и пять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547456
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.4041

Настойка сладкая "клюквенная по-нашему"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Настойка сладкая в качестве исходных ингредиентов содержит на 1000 дал готового продукта: морс клюквенный I и II сливов - 3980-4020 л, морс черносмородиновый I и II сливов - 160-170 л, настой спиртованный померанцевой корки I и II сливов -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547937
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.06.2015
№216.013.533c

Состав для стимулирования роста растений полевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Предлагаемый состав для стимуляции роста растений полевых культур содержит 0,01% раствор гумата калия-80 и 2% водный раствор крахмала, приготовленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552829
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.533d

Состав для обработки семян полевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Производится обработка семян водным раствором 1% экстрасола и 1% крахмала. При этом берут экстрасол - 100-110 мл и 100 мл крахмала на 10-11 л воды для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552830
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.11.2015
№216.013.8eaa

Субстрат "бекулит" для выращивания злаковых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Субстрат «Бекулит» для выращивания злаковых культур включает использование в качестве минеральной основы цеолитосодержащую глину диалбекулит, в которую вводят 0,1% водного раствора йодистого калия и почву до 20 см слоя многолетних трав второго года...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568131
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8eae

Способ понижения грунтовых вод на заселенной местности

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и может найти применение при понижении уровня грунтовых вод в заселенной местности на берегах равнинных рек. Способ заключается в том, что создают общую дренажную сеть каналов для всей площади заселенной территории на нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568135
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД