×
27.09.2015
216.013.8007

БЛОК ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002564372
Дата охранного документа
27.09.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к блоку подготовки природного газа, подаваемого в камеру сгорания газотурбинного двигателя. Блок подготовки природного газа содержит систему очистки, содержащую взаимно резервирующие фильтры, запорные краны, которые подключены к входу и выходу взаимно резервирующих фильтров, систему подогрева, систему редуцирования. Блок снабжен клапаном подвода природного газа, датчиком температуры и газожидкостным сепаратором, установленными перед системой очистки, дренажной системой и предохранительным клапаном. Установленные на входе в систему очистки и на выходе из нее запорные краны выполнены трехходовыми. Система подогрева состоит из газомасляного теплообменника, содержащего регулирующий клапан для регулирования температуры природного газа, и электрического подогревателя. Система редуцирования содержит регулятор давления, а предохранительный клапан расположен на участке трубопровода отвода природного газа от системы редуцирования до входа в газотурбинный двигатель. Использование изобретения позволяет улучшить эксплуатационные характеристики блока подготовки природного газа и повысить его надежность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА) с газотурбинным приводом (газотурбинным двигателем) многоагрегатных компрессорных станций.

Известен агрегатный блок подготовки природного газа (АБППГ), содержащий систему фильтрации, систему подогрева и систему редуцирования природного газа, подаваемого в качестве природного газа в газотурбинный двигатель, и блок управления, связанный электрическими цепями с функциональными исполнительными элементами (патент РФ на полезную модель №78896).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является АБППГ, включающий систему очистки, запорные краны, которые подключены к патрубкам входа и выхода взаимно резервирующих фильтров через отводы, систему подогрева, систему редуцирования и трубопроводы подвода и отвода природного газа (патент РФ на полезную модель № 93928).

Недостатками вышеуказанного АБППГ является то, что фильтры системы очистки заполняются газом не плавно (не равномерно), для подогрева газа требуется электроподогреватель большой мощности и высокой надежности, система дренажа не содержит фильтры, что приводит к снижению надежности работы АБПТГ и высоким требованиям к электропитанию.

Технической задачей данного изобретения является повышение надежности при работе системы подготовки природного газа, подаваемого в качестве топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя.

Технический результат достигается тем, что в блоке подготовки природного газа, подаваемого в камеру сгорания газотурбинного двигателя, содержащем систему очистки, включающую взаимно резервирующие фильтры, запорные краны, систему подогрева, систему редуцирования, и трубопроводы подвода и отвода природного газа на трубопроводе подвода природного газа установлен клапан подвода газа, датчик температуры и газожидкостный сепаратор, установленные перед системой очистки, запорные краны выполнены трехходовыми и установлены на входе в систему очистки на участке трубопровода подвода природного газа и на выходе из системы очистки на участке трубопровода отвода природного газа, блок снабжен дренажной системой, которая содержит клапаны дистанционного управления, при этом система подогрева состоит из газомасляного теплообменника, содержащего регулирующий клапан, и электрического подогревателя, система редуцирования расположена после системы подогрева и содержит регулятор давления, а предохранительный клапан расположен на участке трубопровода отвода газа от системы редуцирования до входа в газотурбинный двигатель.

При этом перед клапанами дистанционного управления дренажной системой могут быть установлены фильтры очистки конденсата.

Все системы блока подготовки природного газа могут быть расположены на единой раме.

Применение клапана и газожидкостного сепаратора перед фильтрами очистки позволяет продлить срок службы фильтрующих элементов, находящихся в системе очистки, за счет плавного заполнения фильтров и предварительной очистки газа от грубых частиц и капельной влаги перед окончательной фильтрацией.

Для исключения одновременного закрытия фильтров природного газа оператором на работающем агрегате введены трехходовые запорные краны.

Применение фильтров очистки конденсата в дренажной системе позволяет снизить вероятность поломки дистанционно-управляемых клапанов продуктами фильтрации.

Применение газомасляного теплообменника позволяет за счет тепла масла, отводимого от ГТД, подогревать газ и снизить потребление электроэнергии на установившихся режимах работы ГТД.

На Фиг. 1 показана принципиальная схема блока подготовки природного газа.

Блок подготовки природного газа включает в себя: клапан подвода газа 1, установленный на участке трубопровода подвода природного газа, датчик температуры 2, датчик давления 3, газожидкостный сепаратор 4, установленный перед системой очистки, трехходовой запорный кран на участке подвода природного газа 5, систему очистки 6, содержащую взаимно резервирующие фильтры, трехходовой запорный кран на участке трубопровода отвода природного газа 7, дренажную систему 8 для слива конденсата с фильтров и сепаратора, содержащую клапаны дистанционного управления 9 и фильтры 10, манометры 11, краны 12, систему подогрева, содержащую газомасляный теплообменник 13, регулирующий клапан 14 на выходе из теплообменника, электрический подогреватель газа 15, узел учета расхода газа 16, систему редуцирования 17, расположенную после системы подогрева, содержащую регулятор давления 18 и манометр 19, датчик температуры 20 и датчик давления 21, предохранительный клапан 22, расположенный на участке трубопровода отвода газа от системы редуцирования до входа в газотурбинный двигатель.

Устройство работает следующим образом:

Природный газ проходит через клапан 1, необходимый для безопасного заполнения фильтров 6, затем в газожидкостном сепараторе 4 происходит предварительная очистка от жидких, мелкодисперсных и твердых частиц из газового потока в поле центробежных сил. Контроль давления и температуры газа, подводимого к блоку подготовки, осуществляется датчиком температуры 2 и датчиком давления 3.

После предварительной очистки газ направляется в фильтры 6 для тонкой очистки. Контроль давления в фильтрах осуществляется манометрами 11. Дренаж газа при замене фильтрующих элементов производится кранами 12.

Конденсат с блока фильтров и сепаратора проходит в дренажную систему 8, которая содержит клапаны 9 для дистанционного управления дренажной системой.

При этом для защиты от повреждения клапанов конденсат может дополнительно быть подвергнут очистке фильтрами 10. Очищенный газ подается в систему подогрева, где он подогревается в газомасляном теплообменнике 13.

На байпасной линии газомасляного теплообменника установлен регулирующий клапан 14, необходимый для регулирования температуры газа на выходе из теплообменника.

В электрическом подогревателе 15 газ нагревается до необходимой температуры в момент запуска ГПА.

Далее газ проходит через узел учета расхода 16 и через систему редуцирования 17, содержащую регулятор давления 18 попадает в газотурбинный двигатель.

Манометр 19 необходим для настройки давления газа после регулятора, датчик температуры 20 и датчик давления 21 для контроля давления и температуры после регулятора.

При этом на участке трубопровода от системы редуцирования до входа в газотурбинный двигатель стоит предохранительный клапан 22, необходимый для стравливания давления газа.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики блока подготовки природного газа, снизить потребление электроэнергии на подогрев газа, а также повысить его надежность.


БЛОК ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
10.06.2014
№216.012.cf9c

Турбоблок

Турбоблок газоперекачивающего агрегата (ГПА) или газотурбинной электростанции (ГТЭС) содержит газотурбинный двигатель (ГТД), кожух газотурбинного двигателя, компрессор (нагнетатель) с лабиринтными уплотнениями вала, трансмиссию, кожух трансмиссии с фланцами, расположенный между кожухом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518919
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2015
№216.013.5a2e

Формирующий блок пресс-формы для изготовления подвижного соединения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления подвижных соединений в пресс-форме, и может быть использовано при изготовлении армированных амортизаторов и резино-металлических элементов. Формующий блок пресс-формы для изготовления подвижного соединения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554627
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.12.2015
№216.013.95ec

Воздухоочистительное устройство

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовке его к подаче в компрессор газотурбинного двигателя и защиты газовоздушного тракта газотурбинного двигателя от попадания пыли, осадков и обледенения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570000
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c5fd

Опора компрессорного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании опорных устройств, преимущественно для компрессорного оборудования. Опора компрессорного оборудования содержит опорный платик, опорную раму, элемент, регулирующий зазор между ними, крепежные детали, слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578753
Дата охранного документа: 27.03.2016
25.08.2017
№217.015.b005

Корпус вентилятора авиационного двигателя

Изобретение относится к области авиационного машиностроения и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации турбореактивного авиационного двигателя. Корпус вентилятора авиационного двигателя содержит металлическую оболочку вращения, состоящую из входной, центральной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611137
Дата охранного документа: 21.02.2017
20.11.2017
№217.015.ef8c

Ракета и ракетный двигатель твёрдого топлива

Изобретения относятся к ракетной технике и могут быть использованы при создании ракеты и ракетного двигателя твердого топлива, имеющих габаритные ограничения в исходном состоянии, причем длина полезного груза ракеты сопоставима с длиной корпуса ракетного двигателя. Ракета содержит тянущий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629048
Дата охранного документа: 24.08.2017
Показаны записи 1-7 из 7.
10.06.2014
№216.012.cf9c

Турбоблок

Турбоблок газоперекачивающего агрегата (ГПА) или газотурбинной электростанции (ГТЭС) содержит газотурбинный двигатель (ГТД), кожух газотурбинного двигателя, компрессор (нагнетатель) с лабиринтными уплотнениями вала, трансмиссию, кожух трансмиссии с фланцами, расположенный между кожухом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518919
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2015
№216.013.5a2e

Формирующий блок пресс-формы для изготовления подвижного соединения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления подвижных соединений в пресс-форме, и может быть использовано при изготовлении армированных амортизаторов и резино-металлических элементов. Формующий блок пресс-формы для изготовления подвижного соединения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554627
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.12.2015
№216.013.95ec

Воздухоочистительное устройство

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовке его к подаче в компрессор газотурбинного двигателя и защиты газовоздушного тракта газотурбинного двигателя от попадания пыли, осадков и обледенения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570000
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.03.2016
№216.014.c5fd

Опора компрессорного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании опорных устройств, преимущественно для компрессорного оборудования. Опора компрессорного оборудования содержит опорный платик, опорную раму, элемент, регулирующий зазор между ними, крепежные детали, слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578753
Дата охранного документа: 27.03.2016
25.08.2017
№217.015.b005

Корпус вентилятора авиационного двигателя

Изобретение относится к области авиационного машиностроения и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации турбореактивного авиационного двигателя. Корпус вентилятора авиационного двигателя содержит металлическую оболочку вращения, состоящую из входной, центральной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611137
Дата охранного документа: 21.02.2017
20.11.2017
№217.015.ef8c

Ракета и ракетный двигатель твёрдого топлива

Изобретения относятся к ракетной технике и могут быть использованы при создании ракеты и ракетного двигателя твердого топлива, имеющих габаритные ограничения в исходном состоянии, причем длина полезного груза ракеты сопоставима с длиной корпуса ракетного двигателя. Ракета содержит тянущий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629048
Дата охранного документа: 24.08.2017
21.03.2019
№219.016.ebf4

Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки

Изобретение относится к турбоблокам газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. Звукопоглощающий кожух газотурбинной установки содержит силовой каркас, наружный корпус и внутренние панели, между которыми размещен звукопоглощающий материал. Верхнее перекрытие корпуса выполнено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296235
Дата охранного документа: 27.03.2007
+ добавить свой РИД