×
10.09.2015
216.013.7839

УСТРОЙСТВО РАСШИРЕНИЯ ОСНОВАНИЙ МОДУЛЯРНОГО КОДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, к непозиционным компьютерным системам, и предназначено для обеспечения требуемой точности при вычислении с использованием модулярного кода. Техническим результатом является снижение аппаратных затрат на выполнение операции расширения оснований в полиномиальном модулярном коде. Устройство расширения оснований модулярного кода характеризуется тем, что вход устройства, на который подается модулярный полиномиальный код A(z)=(α(z), α(z), …, α(z)), где α(z) - остатки по основанию p(z), i=1, …, n, используемому в полиномиальном модулярном коде, подключается к первым входам умножителей по модулю p(z) первого блока умножителей соответственно, а вторые входы этих умножителей соединены с выходами первого блока памяти, выход 2.i-го умножителя по модулю p(z), первого блока умножителей подсоединен к первому входу 4.i-го умножителя по модулю p(z) второго блока умножителей, при этом второй вход умножителя по модулю p(z) подключен к выходу второго блока памяти, выходы умножителей второго блока умножителей подсоединены к входам сумматора по модулю два, выход которого является выходом устройства. 1 ил.
Основные результаты: Устройство расширения оснований модулярного кода отличается тем, что вход устройства, на который подается модулярный полиномиальный код A(z)=(α(z), α(z), …, α(z)), где α(z) - остатки по основанию p(z), i=1, …, n, используемому в полиномиальном модулярном коде, подключается к первым входам умножителей по модулю p(z) первого блока умножителей соответственно, а вторые входы этих умножителей соединены с выходами первого блока памяти, выход 2.i-го умножителя по модулю p(z) первого блока умножителей подсоединен к первому входу 4.i-го умножителя по модулю p(z) второго блока умножителей, при этом второй вход умножителя по модулю p(z) подключен к выходу второго блока памяти, выходы умножителей второго блока умножителей подсоединены к входам сумматора по модулю два, выход которого является выходом устройства.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относиться к вычислительной технике и, в частности к непозиционным компьютерным системам, и предназначено для обеспечения требуемой точности при вычислении с использованием модулярного кода

Одним из основных достоинств полиномиального модулярного кода (ПМК) является параллельная обработка данных по основаниям ПМК p1(z), p2(z), …, pn(z), где pi(z) - неприводимый полином поля GF(2). Данное свойство полиномиального модулярного кода позволяет не только повысить скорость обработки данных за счет использования малоразрядных остатков, но и обеспечить построение отказоустойчивых вычислительных систем.

Так как информация обрабатывается в параллельно функционирующих вычислительных каналах по числу оснований ПМК, то при возникновении отказов несправный канал можно отключить. Это приводит к деградации структуры вычислительного устройства и уменьшению точности вычисления. Поэтому для обеспечения требуемой точности осуществляется процедура расширения оснований.

При расширении набора оснований полиномиального модулярного кода на основании pn+1(z) диапазон представления чисел

Расширяется до значения

Задача расширения системы оснований заключается в нахождении остатка αn+1(z) по модулю pn+1(z), удовлетворяющего

где A(z)=(α1(z), α2(z), …, αn(z)) - результат вычислений в модулярном коде, представленный в системе оснований p1(z), p2(z), …, pn(z)

В работе [1] (Червяков Н.И., Сахнюк П.А., Шапошников А.В., Макоха А.Н. Нейрокомпьютеры в остаточных классах. Кн.11. - М.: Радиотехника, 2003, 272 с. - С.138-139) представлен алгоритм реализации процедуры расширения системы оснований.

В основу данного алгоритма положена китайская теорема об остатках (КТО), с помощью которой осуществляется перевод из модулярного кода в позиционный код

где Bi - ортогональный базис i-го основания; rA(z) - ранг A(z) в модулярном коде.

Тогда для вычисления остатка αn+1(z) справедливо выражение ([1 с.138])

Таким образом, для расширения системы оснований необходимо:

1. Вычислить значение ранга rA(z)

где ; mi(z) - вес ортогонального базиса;

2. Найти остаток αn+1(z) по формуле (5).

Основным недостатком представленного алгоритма расширения оснований являются значительные аппаратные затраты.

Целью изобретения является уменьшение аппаратных затрат на вычисление остатка αn+1(z). Цель достигается за счет применения нового алгоритма расширения системы оснований.

Техническим результатом, достигнутым при осуществлении заявленного изобретения, является снижение аппаратурных затрат на расширение системы основания.

Рассмотрим алгоритм перевода из полиномиального модулярного кода в позиционный код согласно китайской теореме об остатках (КТО), имеем

где - рабочий диапазон.

Воспользуемся определением ортогональных базисов Bi(z), тогда выражение (7) можно представить в виде

где ; mi(z) - вес ортогонального базиса.

Умножение остатка αi(z) на вес ортогонального базиса mi(z) по модулю pi(z) с учетом, что суммирование в ПКМ выполняется по модулю два, позволяют отказаться от вычисления ранга rA(z) при использовании китайской теоремы об остатках при переводе к позиционному коду.

Тогда для вычисления нового остатка αn+1(z) по основанию pn+1(z) воспользуемся следующим выражением:

Пример. Пусть задана упорядоченная система оснований p1(z)=z+1, p2(z)=z2+z+1, p3(z)=z4+z3+z2+z+1.

В этом случае диапазон составляет

Вычислим значения Pi(z) и mi(z). Имеем

P1(z)=p2(z)*p3(z)=(z2+z+1)*(z4+z3+z2+z+1)=z6+z4+z3+z2+1

P2(z)=p1(z)*p3(z)=(z+1)*(z4+z3+z2+z+1)=z5+1

P3(z)=p1(z)*p2(z)=(z+1)*(z2+z+1)=z3+1

Вычислим значение веса ортогонального базиса mi(z) из условия

Тогда имеем

m1(z)=1;

m2(z)=z+1;

m3(z)=z2+z+1.

Следовательно, ортогональные базисы такой системы оснований равны

B1(z)=m1(z)*P1(z)=z6+z4+z3+z2+1;

B2(z)=m2(z)*P2(z)=z6+z5+z+1;

B3(z)=m3(z)*P3(z)=z5+z4+z3+z2+z+1.

Пусть задан полином A(z)=z6. Данный полином в модулярном коде представляется A(z)=(1, 1, z).

В качестве основания расширения выбираем

pn+1(z)=p4(z)=z4+z+1

Вычислим значения Pi(z)modp4(z)

Определим произведение

Подставим полученные значения в выражение (9)

Определим остаток

Структура устройства расширения оснований модулярного кода представлена на фиг.1.

Устройство содержит вход устройства 1, первый блок умножителей 2, который содержит n умножителей по модулю pi(z), где i=1, 2, …, n, первый блок памяти 3, для хранения ортогональных весов mi(z); второй блок умножителей 4, который содержит n умножителей по модулю pn+1(z), второй блок памяти 5 для хранения , сумматор 6 по модулю два, выход устройства 7.

Причем вход устройства 1 подключен к первому входу каждого из умножителей pi(z), i=1, …, n, (обозначение диапазона) первого блока умножителей 2, вторые входы умножителей этого блока подключены к выходу первого блока памяти 3. Выход умножителя 2.i, выполняющего операцию умножения по модулю pi(z) первого блока умножителей 2, подключен к первому входу умножителя 4.i, выполняющего операцию умножения по модулю pn+1(z), второго блока умножителей 4. Второй вход умножителя 4.i второго блока умножителей 4 подключен к входу второго блока памяти 5. Выход умножителя 4.i подается на вход сумматора 6 по модулю 2, выход которого является выходом устройства 7.

Устройство работает следующим образом. На вход устройства 1 поступает модулярный код (α1(z), α2(z), …, αn(z)). Остаток αi(z) подается на вход умножителя 2.i первого блока умножителей 2. На второй вход умножителя 2.i подается вес ортогонального базиса mi(z) с выхода первого блока памяти 3. С выхода умножителя 2.i первого блока 2 умножителей снимаются значения . Это значение подается на первый вход умножителя 4.i, выполняющего умножение по модулю pn+1(z). На второй вход умножителя 4.i второго блока умножителей 4 подается значение с выхода второго блока памяти 5. С выхода умножителя 4.i, второго блока умножителей 4 снимаем значение

Вычисленные значения произведения подаются на входы сумматора 6 по модулю 2. На входе сумматора 6 по модулю два появляется значение остатка αn+1(z) в расширенной системе оснований. Вычисленное значение остатка αn+1(z)поступает на выход устройства 7.

Устройство расширения оснований модулярного кода отличается тем, что вход устройства, на который подается модулярный полиномиальный код A(z)=(α(z), α(z), …, α(z)), где α(z) - остатки по основанию p(z), i=1, …, n, используемому в полиномиальном модулярном коде, подключается к первым входам умножителей по модулю p(z) первого блока умножителей соответственно, а вторые входы этих умножителей соединены с выходами первого блока памяти, выход 2.i-го умножителя по модулю p(z) первого блока умножителей подсоединен к первому входу 4.i-го умножителя по модулю p(z) второго блока умножителей, при этом второй вход умножителя по модулю p(z) подключен к выходу второго блока памяти, выходы умножителей второго блока умножителей подсоединены к входам сумматора по модулю два, выход которого является выходом устройства.
УСТРОЙСТВО РАСШИРЕНИЯ ОСНОВАНИЙ МОДУЛЯРНОГО КОДА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 69.
27.01.2013
№216.012.1e29

Сырокопченая колбаса с использованием многоцелевого функционального модуля и способ ее производства

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии получения твердых колбас, таких как сырокопченые полусухие и сухие. При производстве сырокопченых колбас в фаршевые системы добавляют многоцелевой функциональный модуль, включающий стартовую культуру, глюконо-дельта-лактон и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473222
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e2e

Способ производства сырных продуктов

Способ предусматривает использование низкожирного молочного сырья, внесение жира в сырную массу дробным методом: первый раз с молоком, второй раз с крупой, третий раз при необходимости непосредственно в смесь сырной массы и гидротермически обработанной крупы. В качестве крупы используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473227
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.21af

Способ производства вареной куриной колбасы

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве вареной колбасы из мяса кур, цыплят и цыплят бройлеров. Способ предусматривает посол мясного сырья, его измельчение, куттерование полученного фарша с добавлением специй и компонентов, формирующих цвет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474125
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c9

Способ передачи информации в системах с кодовым разделением каналов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче сообщений по радиоканалам с использованием широкополосных шумоподобных сигналов с кодовым разделением абонентов, а также в высокоскоростных системах передачи конфиденциальной информации. Технический результат - повышение уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475961
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34e6

Способ получения значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух одночастотных электрических сигналов

Использование: в области электротехники в устройствах релейной защиты, противоаварийной автоматики и измерения. Технический результат - повышение точности и быстродействия. Способ заключается в получении значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479085
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4569

Устройство для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправности вычислительного канала в эвм, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при диагностике вычислительных систем для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправного канала в ЭВМ, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483346
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.11.2013
№216.012.7bd1

Способ получения мороженого

Способ включает приготовление смеси, содержащей молочную основу, лактулозу, сахар и стабилизатор, ее пастеризацию, охлаждение, фризерование, расфасовку и закаливание мороженого. При этом лактулозу вносят в смесь в количестве 2-4%, сахар в количестве 4-6%, и после пастеризации и охлаждения смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497370
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8370

Гетероструктуры sic/si и diamond/sic/si, а также способы их синтеза

Изобретение относится к сфере производства гетероэпитаксиальных структур, которые могут быть использованы в технологии изготовления элементов полупроводниковой электроники, способных работать в условиях повышенных уровней радиации и высоких температур. Гетероэпитаксиальную полупроводниковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499324
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.8623

Накапливающий сумматор по модулю

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет введения операции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500017
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.12.2013
№216.012.896d

Металлическая конструкция с решеткой из ромбических замкнутых гнутосварных профилей

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям с трубчатыми поясами и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций. Техническим результатом изобретения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500863
Дата охранного документа: 10.12.2013
Показаны записи 1-10 из 73.
27.01.2013
№216.012.1e29

Сырокопченая колбаса с использованием многоцелевого функционального модуля и способ ее производства

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии получения твердых колбас, таких как сырокопченые полусухие и сухие. При производстве сырокопченых колбас в фаршевые системы добавляют многоцелевой функциональный модуль, включающий стартовую культуру, глюконо-дельта-лактон и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473222
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1e2e

Способ производства сырных продуктов

Способ предусматривает использование низкожирного молочного сырья, внесение жира в сырную массу дробным методом: первый раз с молоком, второй раз с крупой, третий раз при необходимости непосредственно в смесь сырной массы и гидротермически обработанной крупы. В качестве крупы используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473227
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.21af

Способ производства вареной куриной колбасы

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве вареной колбасы из мяса кур, цыплят и цыплят бройлеров. Способ предусматривает посол мясного сырья, его измельчение, куттерование полученного фарша с добавлением специй и компонентов, формирующих цвет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474125
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28c9

Способ передачи информации в системах с кодовым разделением каналов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к передаче сообщений по радиоканалам с использованием широкополосных шумоподобных сигналов с кодовым разделением абонентов, а также в высокоскоростных системах передачи конфиденциальной информации. Технический результат - повышение уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475961
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.34e6

Способ получения значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух одночастотных электрических сигналов

Использование: в области электротехники в устройствах релейной защиты, противоаварийной автоматики и измерения. Технический результат - повышение точности и быстродействия. Способ заключается в получении значений ортогональных проекций одного вектора на направление другого вектора двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479085
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.4569

Устройство для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправности вычислительного канала в эвм, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при диагностике вычислительных систем для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправного канала в ЭВМ, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483346
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.49fb

Полный одноразрядный сумматор по модулю

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Техническим результатом является повышение быстродействия сумматора за счет параллельного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484519
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2013
№216.012.7bd1

Способ получения мороженого

Способ включает приготовление смеси, содержащей молочную основу, лактулозу, сахар и стабилизатор, ее пастеризацию, охлаждение, фризерование, расфасовку и закаливание мороженого. При этом лактулозу вносят в смесь в количестве 2-4%, сахар в количестве 4-6%, и после пастеризации и охлаждения смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497370
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8370

Гетероструктуры sic/si и diamond/sic/si, а также способы их синтеза

Изобретение относится к сфере производства гетероэпитаксиальных структур, которые могут быть использованы в технологии изготовления элементов полупроводниковой электроники, способных работать в условиях повышенных уровней радиации и высоких температур. Гетероэпитаксиальную полупроводниковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499324
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.8623

Накапливающий сумматор по модулю

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет введения операции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500017
Дата охранного документа: 27.11.2013
+ добавить свой РИД