×
10.09.2015
216.013.7631

СПОСОБ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах горячего водоснабжения. Способ горячего водоснабжения, по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, нагревают до необходимой температуры в конденсаторе теплонасосной установки за счет тепла, полученного от низкопотенциального источника в испарителе теплонасосной установки, и подают потребителям, при этом в неотопительный период, в качестве низкопотенциального источника теплоты в испарителе используют сетевую воду, циркулирующую в замкнутом контуре системы отопления здания и нагреваемую за счет избыточного тепла помещений. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является полное исключение тепловых потерь от трубопроводов абонентского ввода, независимость от централизованного источника тепла, а также утилизация избыточного тепла здания в неотопительный период. 1 ил.
Основные результаты: Способ горячего водоснабжения, по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, нагревают до необходимой температуры в конденсаторе теплонасосной установки за счет тепла, полученного от низкопотенциального источника в испарителе теплонасосной установки, и подают потребителям, отличается тем, что, в неотопительный период, в качестве низкопотенциального источника теплоты в испарителе используют сетевую воду, циркулирующую в замкнутом контуре системы отопления здания и нагреваемую за счет избыточного тепла помещений.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах горячего водоснабжения.

Известен способ горячего водоснабжения (см. патент №2155302, МПК F24D 17/02, F24D 3/18, опуб. 27.08.2000 г.), по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, нагревают в конденсаторе теплонасосной установки за счет тепла, полученного от низкопотенциального источника, в качестве источника тепла низкого потенциала используют приемный колодец сточных вод сети канализации с размещенными в нем теплообменником и вибратором.

Недостатком известного способа являются значительные капитальные затраты при внедрении, а также сложность реализации способа для некоторых зданий городской застройки, обладающих малым тепловым ресурсом сточных вод.

Известен способ теплоснабжения (см. патент на полезную модель №56415, МПК E02D 3/155, E02D 27/35, опуб. 10.09.2006 г.), по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, нагревают в конденсаторе теплонасосной установки за счет тепла, полученного от низкопотенциального источника, в качестве источника тепла низкого потенциала используют тепло грунта.

Недостатком известного способа также являются значительные капитальные затраты при внедрении в уже существующие системы теплоснабжения.

Технически близким к заявленному способу является способ работы закрытой системы теплоснабжения (см. патент №2468301, МПК F24D 3/08, опуб. 27.11.2012 г.), по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, последовательно нагревают в поверхностном подогревателе нижней ступени сетевой водой из обратного трубопровода теплосети, затем догревают до требуемой температуры в конденсаторе теплонасосной установки, который используют в качестве подогревателя верхней ступени, а в качестве низкопотенциального источника теплоты в испарителе теплонасосной установки используют сетевую воду из обратного трубопровода теплосети после поверхностного подогревателя нижней ступени по ходу движения сетевой воды.

Недостатками данного способа являются зависимость от централизованного источника тепла и потери тепла в неотопительный период, связанные с необходимой циркуляцией теплоносителя в трубопроводах абонентского ввода здания.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является полное исключение тепловых потерь от трубопроводов абонентского ввода, независимость от централизованного источника тепла, а также утилизация избыточного тепла здания в неотопительный период.

Результат достигается тем, что способ горячего водоснабжения, по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, нагревают до необходимой температуры в конденсаторе теплонасосной установки за счет тепла, полученного от низкопотенциального источника в испарителе теплонасосной установки, и подают потребителям, отличается тем, что в качестве низкопотенциального источника теплоты в испарителе используют сетевую воду, циркулирующую в замкнутом контуре системы отопления здания.

На фиг. изображена система горячего водоснабжения здания, где: 1 - подающий трубопровод, 2 - обратный трубопровод, 3 - трубопровод воды, идущей на горячее водоснабжение, 4 - конденсатор теплонасосной установки, 5 - испаритель теплонасосной установки, 6 - теплообменник горячего водоснабжения, 7, 8, 9 - запорная арматура, 10 - циркуляционный насос, 11 - отопительный прибор, 12 - трехходовой клапан.

Способ горячего водоснабжения реализуется следующим образом:

В неотопительный период, когда система отопления и горячего водоснабжения (ГВС) здания переводится на режим ГВС, закрывается запорная арматура 8 и открывается арматура 9, тем самым создавая закрытый контур циркуляции внутри системы отопления здания, изолированный от внешних тепловых сетей. В закрытом контуре теплоноситель, при помощи циркуляционного насоса 10, подается в систему отопления. Проходя отопительные приборы 11, теплоноситель забирает избыточное тепло помещений, после чего поступает в испаритель теплонасосной установки 5, где охлаждается, передавая собранное тепло хладагенту, циркулирующему в контуре теплонасосной установки. Тепло, полученное хладагентом, отдается в конденсаторе теплонасосной установки 4, в который, в качестве нагреваемой среды, подается вода, идущая на ГВС 3, нагрев осуществляется до температуры не менее 60°C, после чего вода подается потребителю.

Одновременно с закрытием арматуры 8 также производится закрытие арматуры 7 и трехходового клапана 12, что приводит к остановке циркуляции в подающем 1 и обратном 2 трубопроводах абонентского ввода здания, это полностью исключает тепловые потери от трубопроводов абонентского ввода. При закрытой арматуре 7 теплообменник ГВС 6 не участвует в теплообмене.

Таким образом, используя в качестве низкопотенциального источника теплоты воду, циркулирующую в системе отопления здания в неотопительный период, можно обеспечивать здание горячей водой вне зависимости от централизованного источника тепла при незначительных капитальных затратах. При этом экономический эффект достигается за счет экономии при переходе на автономный источник тепла, экономии от отсутствия тепловых потерь от трубопроводов абонентского ввода, а также экономии за счет сокращения затрат на кондиционирование помещений.

Способ горячего водоснабжения, по которому воду, идущую на горячее водоснабжение, нагревают до необходимой температуры в конденсаторе теплонасосной установки за счет тепла, полученного от низкопотенциального источника в испарителе теплонасосной установки, и подают потребителям, отличается тем, что, в неотопительный период, в качестве низкопотенциального источника теплоты в испарителе используют сетевую воду, циркулирующую в замкнутом контуре системы отопления здания и нагреваемую за счет избыточного тепла помещений.
СПОСОБ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 60.
10.02.2013
№216.012.237a

Дицитратоборат гуанидиния, проявляющий антимикробные свойства

Изобретение относится к дицитратоборату гуанидиния, структурной формулы Дицитратоборат гуанидиния получают взаимодействием борной, лимонной кислот и гидрохлорида гуанидиния в молярном соотношении 1:2:1 соответственно, в воде при нагревании на водяной бане. Данное соединение обладает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474584
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.272b

Способ извлечения золота из минерального сырья

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, а именно к способу извлечения золота из минерального сырья. Способ включает агломерацию минерального сырья, выщелачивание золота и последующее извлечение золота из раствора. Перед выщелачиванием ведут фракционное разделение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475547
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.08.2013
№216.012.606e

Способ снижения вредных выбросов от топок с факельным сжиганием топлива

Изобретение относится к способу снижения выбросов от топок с факельным сжиганием топлива, включающему подачу адсорбента в топку и сбор отработанного адсорбента, отличающемуся тем, что подачу адсорбента производят в дымовые газы, образованные в послепламенной зоне котла, в количестве 5-7% от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490318
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6089

Способ извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья

Изобретение относится к способу извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья. Способ включает агломерацию исходного сырья путем добавки к ней связующего материала, формирование штабеля, выщелачивание золота раствором реагента, выщелачивающего золото, сбор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490345
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6102

Способ переработки металлоносных песков прибрежного морского шельфа и комплекс для его осуществления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче ценного компонента благородных и редких металлов из береговых пляжных отложений. Техническим результатом является разработка способа и комплекса для переработки металлоносных песков непосредственно в прибрежной зоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490466
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6291

Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей

Предлагаемый способ относится к технологии создания зеленых городских лесозащитных зон. Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей, заключается в том, что в местах скопления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490870
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6395

Способ выбора крупности дробления руды при подготовке к обогащению в крупнокусковом виде

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при обогащении минерального сырья в крупнокусковом виде. Способ выбора крупности дробления руды при подготовке к обогащению в крупнокусковом виде выполняется по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491130
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.687e

Аппарат для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, где необходима сушка или иная обработка сыпучего материала при повышенных температурах. Аппарат для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492397
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68cb

Способ определения низшей теплоты сгорания углей месторождения

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к контролю качества углей. При осуществлении способа на основании показателей качества угля месторождения, определенных на стадии разведки и технологических испытаний, определяют низшую теплоту сгорания углей данного месторождения для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492474
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c41

Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд. Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд включает последовательно установленные друг за другом рудный штабель, систему дренажа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493364
Дата охранного документа: 20.09.2013
Показаны записи 1-10 из 61.
10.02.2013
№216.012.237a

Дицитратоборат гуанидиния, проявляющий антимикробные свойства

Изобретение относится к дицитратоборату гуанидиния, структурной формулы Дицитратоборат гуанидиния получают взаимодействием борной, лимонной кислот и гидрохлорида гуанидиния в молярном соотношении 1:2:1 соответственно, в воде при нагревании на водяной бане. Данное соединение обладает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474584
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.272b

Способ извлечения золота из минерального сырья

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, а именно к способу извлечения золота из минерального сырья. Способ включает агломерацию минерального сырья, выщелачивание золота и последующее извлечение золота из раствора. Перед выщелачиванием ведут фракционное разделение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475547
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.08.2013
№216.012.606e

Способ снижения вредных выбросов от топок с факельным сжиганием топлива

Изобретение относится к способу снижения выбросов от топок с факельным сжиганием топлива, включающему подачу адсорбента в топку и сбор отработанного адсорбента, отличающемуся тем, что подачу адсорбента производят в дымовые газы, образованные в послепламенной зоне котла, в количестве 5-7% от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490318
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6089

Способ извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья

Изобретение относится к способу извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья. Способ включает агломерацию исходного сырья путем добавки к ней связующего материала, формирование штабеля, выщелачивание золота раствором реагента, выщелачивающего золото, сбор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490345
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6102

Способ переработки металлоносных песков прибрежного морского шельфа и комплекс для его осуществления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче ценного компонента благородных и редких металлов из береговых пляжных отложений. Техническим результатом является разработка способа и комплекса для переработки металлоносных песков непосредственно в прибрежной зоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490466
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6291

Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей

Предлагаемый способ относится к технологии создания зеленых городских лесозащитных зон. Способ защиты атмосферного воздуха городов, имеющих горно-котловинное расположение, от загрязнения отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания автомобилей, заключается в том, что в местах скопления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490870
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6395

Способ выбора крупности дробления руды при подготовке к обогащению в крупнокусковом виде

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при обогащении минерального сырья в крупнокусковом виде. Способ выбора крупности дробления руды при подготовке к обогащению в крупнокусковом виде выполняется по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491130
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.687e

Аппарат для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, где необходима сушка или иная обработка сыпучего материала при повышенных температурах. Аппарат для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492397
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.68cb

Способ определения низшей теплоты сгорания углей месторождения

Изобретение относится к угольной промышленности, а именно к контролю качества углей. При осуществлении способа на основании показателей качества угля месторождения, определенных на стадии разведки и технологических испытаний, определяют низшую теплоту сгорания углей данного месторождения для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492474
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c41

Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд. Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд включает последовательно установленные друг за другом рудный штабель, систему дренажа,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493364
Дата охранного документа: 20.09.2013
+ добавить свой РИД