×
27.08.2015
216.013.7580

КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам и способам защиты летательных объектов при нападении. Целевой объект размещается в космическом аппарате (ложном объекте - оболочке). Космический аппарат содержит радиолокатор, блок команд и управления, панели солнечных батарей, от которых в том числе питается и целевой модуль. Целевой модуль в свою очередь снабжен двигательной установкой, химическим источником тока, соответствующей служебной и специальной аппаратурой и спецсистемой. После отделения целевого модуля питание от солнечных батарей прекращается и целевой модуль переходит на электропитание от химического источника тока. В случае атаки космический аппарат разделяется на ложный объект, имитирующий объект нападения, и целевой модуль. Техническим результатом изобретения является защита целевого модуля от поражения при атаке и обеспечение выполнения им целевых задач. 3 ил.
Основные результаты: Космический аппарат, содержащий корпус, панели солнечных батарей с системой электропитания от них, радиолокационный локатор обзора, блоки приема и передачи команд, отличающийся тем, что внутри корпуса космического аппарата размещен целевой модуль, снабженный двигательной установкой, химическим источником тока, блоком приема команд на отделение от космического аппарата и блоком управления двигательной установкой, корпус целевого модуля имеет салазки, размещенные в направляющих корпуса космического аппарата и зафиксированные в них подпружиненными упорами, при этом химический источник тока и блоки приема команд и управления двигательной установкой целевого модуля электрически связаны с системой электропитания космического аппарата от солнечных батарей и блоком приема и передачи команд космического аппарата.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области механики, в частности к устройствам и способам защиты летательных аппаратов при нападении.

Космический аппарат (КА), разделяющийся в случае факта обнаружения недружественных действий в космосе в отношении КА со стороны других объектов.

Известны различные способы и устройства защиты, основанные на маневре в космосе, применении ложных целей (ЛЦ) и плазменных образований.

В качестве прототипа рассматриваются тепловые и иные ловушки, отделяемые от самолетов (вертолетов) при атаке на них, ложные цели космических объектов и боевых блоков.

Таким образом, нападающий объект перенацеливается на ловушку, которой при этом придаются свойства, как правило, излучения двигателя, объекта (иногда других элементов), имитирующих характеристики цели нападения.

В космическом пространстве нападение и поражение объекта осуществляются после предварительной оценки его излучательно-отражательных характеристик - слабо или сильно флуктуирующий корпус, масса, наличие, вид и ориентация солнечных батарей, других характерных элементов.

Обнаружение, идентификация, выход атакующего аппарата к цели (захват средствами обнаружения) определяется соотношением , где:

- средняя дальность обнаружения;

k1, k2, k3 - коэффициенты, характеризующие приборы, цель и среду.

Принимаем величину из статистических данных (В.А. Горбунов. Эффективность обнаружения целей. - М., 1980):

км.

Цель изобретения состоит в том, чтобы путем ложного объекта, в данном случае корпуса, имитирующего объект нападения, вывести из-под нападения целевой модуль, размещенный в корпусе основного (ложного) космического объекта, и в такой комплектации космический объект функционирует вплоть до момента регистрации факта обнаружения и сближения на предмет инспекции или уничтожения.

Целевой модуль фиксируется в корпусе космического аппарата с помощью трех-четырех салазок, вставленных в направляющие-полозья космического аппарата и подпружиненных упоров. После включения двигателя целевой блок на салазках по направляющим выходит из корпуса космического аппарата.

Устройство содержит (фиг.1, 2, 3):

корпус космического аппарата 1, солнечные батареи 2, радиолокационный локатор обзора 3, целевой модуль, выполняющий функции связи, разведки либо боевого блока 4 с соответствующей служебной и специальной аппаратурой и химическим источником тока, блоком управления и двигательной установкой 5, салазки на корпусе целевого модуля 6, направляющие на корпусе космического аппарата 7, фиксирующие упоры 8, блок приема команд и управления 9.

Устройство работает следующим образом. Объект 4 устанавливается в корпусе космического аппарата 1 на салазках 6 в направляющих 7 аппарата 1, фиксируется упорами (например, шариковыми) 8.

После регистрации с атакуемого объекта факта возможной атаки и факта сближения исчисляется время реагирования, например, по скорости сближения цели с атакуемым объектом Vc

Vc=Vц·cosgц+VHcosgH, где:

gH - курсовой угол наблюдателя (атакуемого космического аппарата);

gц - курсовой угол нападающего КО,

после чего по сигналам с Земли или с локатора 3 подается команда на блоки выдачи команды на отделение 9, запуск двигателя 5 целевого модуля и одновременно происходит разделение электрических связей 4, его отделение от корпуса космического аппарата 1.

Таким образом, по принятым (имеющимся) атакующим объектом параметрам объекта нападения может поражаться космический аппарат (ложный объект) 1, а целевой объект 4, имея на борту систему управления, бортовой источник тока, продолжит выполнять заданные ему задачи.

Техническим результатом изобретения является защита целевого модуля от поражения при атаке и обеспечение выполнения им целевых(ой) задач(и).

Источники информации

1. Методы отработки научных и народнохозяйственных ракетно-космических комплексов. - М.: Машиностроение, 1995.

2. В.А. Горбунов. Эффективность обнаружения целей - М., 1980.

3. С.А. Вакин, А.Н. Шустов. Основы радиопротиводействия. - М., 1968.

4. В.Г. Небабин, В.В. Сергеев. Методы и техника радиолокационного распознавания. - М., 1968.

5. В.Д. Великанов и др. Радиотехнические системы в ракетной технике. МО, М., 1974.

6. Патент №3860927 кл.343-48 (US).

7. Патент №3283328 кл.343-70 (US).

8. Патент №4414339 G21F 1/10.

9. Патент №4865328 F41J 9/08 (US).

10. Патент №131927 U1, RU.

11. Патенты Великобритании №2134740 НКИ-Н4Д.

Космический аппарат, содержащий корпус, панели солнечных батарей с системой электропитания от них, радиолокационный локатор обзора, блоки приема и передачи команд, отличающийся тем, что внутри корпуса космического аппарата размещен целевой модуль, снабженный двигательной установкой, химическим источником тока, блоком приема команд на отделение от космического аппарата и блоком управления двигательной установкой, корпус целевого модуля имеет салазки, размещенные в направляющих корпуса космического аппарата и зафиксированные в них подпружиненными упорами, при этом химический источник тока и блоки приема команд и управления двигательной установкой целевого модуля электрически связаны с системой электропитания космического аппарата от солнечных батарей и блоком приема и передачи команд космического аппарата.
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 71.
10.03.2013
№216.012.2edb

Способ повышения надежности изделий (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, к авиационно-космической технике и может быть использовано при создании различного класса изделий. Техническим результатом является упрощение решений по повышению надежности изделий. Способ включает определение зависимости интенсивности отказов δ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477526
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.365d

Способ сохранения герметичности космического аппарата при столкновении с высокоскоростными телами и устройство для его реализации (варианты)

Изобретения относятся к области ракетно-космической техники и могут быть использованы для обеспечения безопасности и надежности космических аппаратов при воздействии на них высокоскоростных тел естественного или искусственного происхождения. Корпус космического аппарата (КА) состоит из не менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479470
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.39e7

Способ размещения космического аппарата на геостационарной орбите и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к способу размещения космического аппарата на геостационарной орбите в неэкваториальной плоскости и к устройству для его реализации. Способ заключается в том, что космический аппарат выводят в точку околоземного пространства с заданными географической широтой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480384
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3ba8

Способ повышения отказоустойчивости изделий (варианты)

Способ повышения отказоустойчивости изделия и его составных частей (СЧ) заключается в определении интенсивности отказов, вероятности работоспособного состояния изделия и его ресурса, устранении неисправностей, выборе и применении конструктивных, схемных решений изделия и его составных частей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480833
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.08.2013
№216.012.63e5

Способ изменения траектории движения опасного космического тела (варианты)

Изобретения относятся к области обеспечения безопасности Земли от столкновения с опасным космическим телом (ОКТ). Способ заключается в том, что после обнаружения и определения характеристик ОКТ выводят на траекторию встречи с ним космический аппарат (КА)-носитель. КА-носитель содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491210
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b10

Способ управления спуском космического аппарата в атмосфере планет

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при спуске космического аппарата (КА) в атмосфере планет. В процессе спуска КА измеряют температуру (Т), скорость (первая производная Т') и ускорение (вторая производная Т") изменения Т нагрева КА в критической области. Если...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493059
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c68

Способ подготовки внутренней поверхности корпуса ракетного двигателя перед заливкой смесевого топлива

Предлагаемый способ относится к ракетной технике и предназначен для подготовки внутренней поверхности корпуса твердотопливного ракетного двигателя перед заливкой в корпус смесевого топлива. При подготовке внутренней поверхности корпуса перед заливкой смесевого топлива наносят на внутреннюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493403
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.12.2013
№216.012.8e58

Способ динамического контроля тупиковых ситуаций инфокоммуникационной системы и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к области динамического контроля тупиковых ситуаций и могут быть использованы в системах автоматики, связи и вычислительной техники (инфокоммуникации), преимущественно в ракетно-космической технике, в космическом и наземном секторах управления. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502123
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e33

Способ обеспечения управления полетами космических аппаратов

Изобретение касается обеспечения управления полетами автоматических и пилотируемых космических аппаратов (КА). Оно может быть использовано при создании и развертывании центров управления полетами существующих и перспективных КА. Способ заключается в планировании и инициировании программных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506207
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.aa6f

Способ контроля тупиковых ситуаций инфокоммуникационной системы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области контроля тупиковых ситуаций в системах автоматики, связи и вычислительной техники (инфокоммуникации), преимущественно в ракетно-космической технике, в космическом и наземном сегментах управления. Технический результат изобретения заключается в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509346
Дата охранного документа: 10.03.2014
Показаны записи 1-10 из 52.
10.03.2013
№216.012.2edb

Способ повышения надежности изделий (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, к авиационно-космической технике и может быть использовано при создании различного класса изделий. Техническим результатом является упрощение решений по повышению надежности изделий. Способ включает определение зависимости интенсивности отказов δ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477526
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.365d

Способ сохранения герметичности космического аппарата при столкновении с высокоскоростными телами и устройство для его реализации (варианты)

Изобретения относятся к области ракетно-космической техники и могут быть использованы для обеспечения безопасности и надежности космических аппаратов при воздействии на них высокоскоростных тел естественного или искусственного происхождения. Корпус космического аппарата (КА) состоит из не менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479470
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.39e7

Способ размещения космического аппарата на геостационарной орбите и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к способу размещения космического аппарата на геостационарной орбите в неэкваториальной плоскости и к устройству для его реализации. Способ заключается в том, что космический аппарат выводят в точку околоземного пространства с заданными географической широтой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480384
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3ba8

Способ повышения отказоустойчивости изделий (варианты)

Способ повышения отказоустойчивости изделия и его составных частей (СЧ) заключается в определении интенсивности отказов, вероятности работоспособного состояния изделия и его ресурса, устранении неисправностей, выборе и применении конструктивных, схемных решений изделия и его составных частей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480833
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.08.2013
№216.012.63e5

Способ изменения траектории движения опасного космического тела (варианты)

Изобретения относятся к области обеспечения безопасности Земли от столкновения с опасным космическим телом (ОКТ). Способ заключается в том, что после обнаружения и определения характеристик ОКТ выводят на траекторию встречи с ним космический аппарат (КА)-носитель. КА-носитель содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491210
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b10

Способ управления спуском космического аппарата в атмосфере планет

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при спуске космического аппарата (КА) в атмосфере планет. В процессе спуска КА измеряют температуру (Т), скорость (первая производная Т') и ускорение (вторая производная Т") изменения Т нагрева КА в критической области. Если...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493059
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c68

Способ подготовки внутренней поверхности корпуса ракетного двигателя перед заливкой смесевого топлива

Предлагаемый способ относится к ракетной технике и предназначен для подготовки внутренней поверхности корпуса твердотопливного ракетного двигателя перед заливкой в корпус смесевого топлива. При подготовке внутренней поверхности корпуса перед заливкой смесевого топлива наносят на внутреннюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493403
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.12.2013
№216.012.8e58

Способ динамического контроля тупиковых ситуаций инфокоммуникационной системы и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к области динамического контроля тупиковых ситуаций и могут быть использованы в системах автоматики, связи и вычислительной техники (инфокоммуникации), преимущественно в ракетно-космической технике, в космическом и наземном секторах управления. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502123
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.02.2014
№216.012.9e33

Способ обеспечения управления полетами космических аппаратов

Изобретение касается обеспечения управления полетами автоматических и пилотируемых космических аппаратов (КА). Оно может быть использовано при создании и развертывании центров управления полетами существующих и перспективных КА. Способ заключается в планировании и инициировании программных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506207
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.aa6f

Способ контроля тупиковых ситуаций инфокоммуникационной системы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области контроля тупиковых ситуаций в системах автоматики, связи и вычислительной техники (инфокоммуникации), преимущественно в ракетно-космической технике, в космическом и наземном сегментах управления. Технический результат изобретения заключается в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509346
Дата охранного документа: 10.03.2014
+ добавить свой РИД