×
27.08.2015
216.013.7436

ПРИЗОВОЙ АТТРАКЦИОН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002561325
Дата охранного документа
27.08.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относиться к развлекательным устройствам. Призовой аттракцион содержит расположенный в павильоне подиум с размещенными на нем боксами, несущими призовые элементы. Для аттракциона используются кольца из пластика для набрасывания на боксы с расположением бокса внутри кольца. Подиум выполнен вращающимся от электропривода и по форме ступенчатым по высоте, с размещением ступени меньшего поперечного размера на ступени большего поперечного размера для образования между ступенями по крайней мере одной горизонтальной полки для размещения боксов. Внутри каждого бокса размещен по крайней мере один призовой элемент, а каждый бокс выполнен по крайней мере с одной обращенной в сторону ограждения прозрачной или транспарантной стороной. Ограждение подиума выполнено по периметру подиума и на расстоянии от него не менее 1 м, которое является расстоянием для броска кольца. А павильон представляет собой крышу, смонтированную на стойках, расположенных снаружи ограждения. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относиться к развлекательным устройствам и представляет собой аттракцион для розыгрыша призов.

Призовые аттракционы - самые азартные предложения в любом развлекательном центре или месте отдыха. По сути, это увлекательная игра по установленным правилам. Если участнику удается достичь поставленной цели, он забирает приз. Наградой может быть что угодно - милая безделушка, мягкая игрушка, ящик шампанского и другие предметы. Ограничений нет, можно подобрать призы таким образом, чтобы мотивировать посетителей любого возраста пройти забавное испытание. Для этого желающим поучаствовать потребуется ловкость, меткость или сила.

Так, известен аттракцион, содержащий каркас, средство позиционирования призов и средство их удержания, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере двумя средствами удержания призов, выполненными с возможностью позиционирования призов в пространстве аттракциона, в виде тяг, снабженных разъемными захватами на конце, выполненными с возможностью фиксирования на отдельном призе, при этом концы тяг с захватами распределены по площади аттракциона, и по меньшей мере часть длины свободных концов тяг закрыта от наблюдения пользователя, которому доступны свободные концы тяг (RU 128123, A63G 31/00, опубл. 20.05.2013).

Работа аттракциона устроена так, что пользователь аттракциона, рассчитывая получить приз, например, наиболее ценный для него, выбирает одну из множества тяг, выходящих в наружную часть каркаса аттракциона, дергает (или тянет) эту тягу. Вследствие этого карабин, разъемный захват которого скреплен с одним из призов, поднимается до конусообразного отверстия. Здесь, воротник надавливает на верхнюю часть разъемного захвата, что приводит к его разжиманию и освобождению от удержания приза, который под действием силы тяжести падает вниз. Развлекательный эффект повышается тем, что невозможно предсказать, какая тяга к какому призу относится, и тем самым пользователь проверяет насколько ему повезет выиграть тот из представленных призов, ценность которого наиболее высока по сравнению с остальными.

Такие стационарные аттракционы предназначены для использования в закрытых помещениях, так как представляют собой технический сложный аппарат. Но такие аттракционы потеряли привлекательность из-за сложности процесса добычи приза и порой из-за затянутости этого процесса. Пользователь не видит механики работы аппарата и действует по сути наугад, то есть предоставляет право аппарату работать в процессе добычи приза вместо того, чтобы это сделал сам пользователь. Психологически это не всегда устраивает пользователя и не показывает его способностей. В настоящее время такие аттракционы установлены в супермаркетах и привлекают только детский контингент.

Практически у каждого призового аттракциона есть небольшой "секрет". Иначе гостям было бы слишком просто и скучно выигрывать призы, а владельцы не дождались бы прибыли. Допустим, в тире могут быть довольно мелкие мишени, попасть в которые проблематично. В банках, которые нужно сбить, немного смещен центр тяжести. Баскетбольное кольцо аттракциона может быть чуть меньше стандартного. Это еще больше подогревает интерес, вокруг собирается толпа любопытных и постоянно находятся смельчаки, жаждущие доказать, что у них все получится. Некоторым и правда все удается, иначе люди быстро утратили бы интерес к таким развлечениям.

К числу самых популярных призовых аттракционов можно смело причислить тир любого типа: арбалетный, пневматический, "сбей банки". Если изучить конкуренцию и установить этот аттракцион в подходящем месте (а это может быть что угодно: набережная, парк, площадь на время проведения Дня города и т.д.), окупится он за несколько месяцев.

Не менее полюбились посетителям призовой баскетбол и дартс. Один из вариантов последней игры - "Шарики" ("Шарики-Лопарики"). На ярком стенде установлен каркас с ячейками, в каждой находится надувной шарик, в который нужно попасть с определенного расстояния, примерно около 2 метров. Чтобы забрать приз, участнику предстоит лопнуть 7 шариков, именно столько дротиков у него в руках. Более безопасная разновидность - аттракцион "Angry Birds", созданный по аналогии с популярной компьютерной игрой. Тут предоставят шанс пострелять мягкими игрушками из гигантской рогатки и разгромить крепость с хрюшками.

Такие призовые аттракционы исполняются в вагончиках или в специально смонтированных павильонах, поэтому эти аттракционы размещаются только в парках или в зонах отдыха, то есть в открытых местах массового посещения людей для отдыха и развлечения.

Так известен призовой аттракцион «Кольцеброс Парк Ривьера», размещенный в Парк "Ривьера" в г. Сочи (информация об этом аттракционе размещена на официальном сайте «Парк Ривьера» компании Парк «Ривьера» в сети Интернет по адресу: http://www.park-riviera.ru/att/prizovoi-attraktsion, 2013 г.) (принят в качестве прототипа). Этот аттракцион представляет собой небольшой по размерам павильон с открытой стенкой (стенка закрывается на период закрытия аттракциона), образующей переднее ограждение со столешницей, образующей прилавок для размещения колец, или удочек, или мячей. За прилавком на высоте прилавка размещен круглый подиум, на котором размещены непрозрачные коробки разной высоты, на каждой из которых установлен приз. Алгоритм игры заключается в том, что пользователь должен попасть точно в сам приз и сбить его. При попадании приз считается выигранным.

Недостаток данного аттракциона заключается в его габаритах, примитивизме исполнения и слабой доступности пользователей.

Сам алгоритм получения выигрыша до минимума прост: необходимо один раз или несколько раз попасть в мишени. Эта простота является психологически системой магнитного притяжения большого количества людей, желающих просто и легко получить приз. Расчет на человеческую психологию и особенности поведения или сложившейся ситуации именно в момент нахождения пользователя в зоне видимости аттракциона приводит к тому, что при небольшой стоимости билета пользователь пытается получить приз из расчета своих собственных способностей: меткости, силы и ловкости. В этом и заключается расчет на психологию: одна неудача - это не проигрыш, надо снова повторить. Именно на этом строится коммерческое использование призовых автоматов: количество неудач существенно превышает количество попаданий.

Но пользоваться такими аттракционами можно лишь во время отдыха или в выходные дни. А это ограничивает возможности призовых аттракционов в вопросе охвата пользователей.

Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в усложнении условий получения выигрыша при сокращении расстояния до 1 м между бросающим кольцо клиентом и местом расположения приза за счет вращения подиума с призами и включении влияния воздушной массы на траекторию полета кольца.

Указанный технический результат достигается тем, что призовой аттракцион, содержащий расположенный в павильоне подиум с размещенными на нем боксами, несущими призовые элементы, а также ограждение у подиума, расположенное от него на расстоянии броска, снабжен кольцами из пластика для набрасывания на боксы с расположением бокса внутри кольца, подиум выполнен вращающимся от электропривода и по форме ступенчатым по высоте, с размещением ступени меньшего поперечного размера на ступени большего поперечного размера для образования между ступенями по крайней мере одной горизонтальной полки для размещения боксов, внутри каждого из которых размещен по крайней мере один призовой элемент и каждый из которых выполнен по крайней мере с одной обращенной в сторону ограждения прозрачной или транспарантной стороной, ограждение выполнено по периметру подиума и на расстоянии от него не менее 1 м, а павильон представляет собой крышу, смонтированную на стойках, расположенных снаружи ограждения.

При этом каждая ступень подиума может быть выполнена с возможностью вращения в противоположные стороны. Ограждение может быть выполнено в виде связанных между собой створок, используемых при их открывании для формирования зон для бросков колец в сторону боксов.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 изображена конструкция призового аттракциона, общий вид на открытой площадке;

фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, в условиях ограничения занимаемого пространства;

фиг. 3 - положение призов на прозрачной подставке;

фиг. 4 - вид в плане на аттракцион при открытом секторе в 180° доступа к призам.

Согласно настоящему изобретению рассматривается конструкция призового аттракциона, предназначенного для работы на открытых площадках в парках, на набережных, в центрах большего скопления людей во время праздников, концертов, выставок и т.п., а также для размещения в крупных торговых и торгово-развлекательных центрах, ночных клубах, казино, аэропортах и т.п.

В общем случае, призовой аттракцион размещается в павильоне, который составляет его неотъемлемую часть. Внутри павильона размещен подиум 1 с расположенными на нем боксами 2, несущими призовые элементы 3 (фиг. 1 и 2).

Подиум выполнен по крайней мере двуступенчатым, с формированием на горизонтальной полке нижнерасположенной ступени и на площадке верхнерасположденной ступени мест для размещения цилиндрической, или кубической, или призматической формы прозрачных или транспарантных боксов 2, внутренняя полость каждого из которых использована для размещения по крайней мере одного призового элемента 3, и которые расположены на расстоянии друг от друга, большем суммы двух толщин колец 4, измеренных в плоскости их диаметров. В общем случае, подиум выполнен вращающимся от электропривода и по форме ступенчатым по высоте, с размещением ступени меньшего поперечного размера на ступени большего поперечного размера для образования между ступенями по крайней мере одной горизонтальной полки для размещения боксов. Возможно исполнение, когда бокс выполняется прозрачным или транспарантным (со всех сторон), но возможно исполнение, при котором каждый бокс выполнен по крайней мере с одной обращенной в сторону ограждения прозрачной или транспарантной стороной (для видимости призового элемента).

Кольца используются в качестве игровых элементов. Внутренний размер каждого из колец больше поперечного размера бокса (фиг. 3). Эти кольца используются для броска в сторону бокса и набрасывания на него. При попадании кольца на бокс так, что кольцо опускается вокруг бокса (расположено внутри кольца), а не зависает на нем или зацепляется за него, считается, что произведен выигрышный бросок. Боксы и кольца выполнены из пластика.

Каждая верхняя ступень подиума выполнена меньше в поперечном размере, чем нижнераспложенная. В плане ступени могут быть одной геометрической формы, например, в виде круга или правильного многоугольника.

На ступенях конуса установлены прямоугольные и цилиндрические боксы из прозрачного оргстекла, внутри которых находятся различные ценные предметы (призы).

По периметру подиума и на расстоянии от него выполнено ограждение 5, которое может быть выполнено ленточным (стойки с лентами) или трубчатым или иной конструкции. Броски производятся с расстояния не менее 1 м от подиума, в связи с чем аттракцион по всей окружности отделен от посетителей легким трубчатым или ленточным ограждением. Ограждение может быть выполнено в виде связанных между собой створок 6, используемых при их открывании для формирования клиентских зон 7 для бросков колец в сторону боксов (фиг. 4).

Подиум выполнен с возможностью вращения от электропривода 8. Развлекательный аттракцион представляет собой электромеханическое устройство в виде вращающегося вокруг своей оси многоступенчатого подиума. Возможен вариант исполнения, когда каждая ступень подиума выполнена с возможностью вращения в противоположные стороны по отношению к смежным ступеням.

Павильон представляет собой крышу 9, смонтированную на стойках 10, расположенных снаружи ограждения. Крыша на легких стойках одновременно является и ярким элементом декоративного оформления 11 (динамическая диодная подсветка), и местом ночного хранения ценных призов.

Аттракцион выполняется как в стационарном, так и в мобильном вариантах исполнения. Например, стационарный вариант имеет следующие размеры: диаметр подиума - 240 см, диаметр ограждения - 480 см, диаметр зоны отчуждения - около 600 см, высота аттракциона - 300 см. Развлекательный аттракцион может устанавливаться в трех вариантах, различающихся размерами сектора для выполнения бросков: 360°/180°/90°. Соответственно меняется и количество посетителей аттракциона, имеющих возможность одновременно совершать из клиентской зоны броски: 10-12 человек / 5-6 человек / 3-4 человека.

Мобильная компактная мини-установка предназначена для работы на выездных мероприятиях. Это могут быть корпоративы, юбилеи, свадьбы и т.п. Одновременно с установкой приезжают опытные ведущие-аниматоры с готовыми программами. Это может быть, например, розыгрыш призов-подарков для сотрудников компании на Новогоднем корпоративе или розыгрыш фантов, шуточных призов и денежных подарков между командой жениха и невесты на свадьбе и т.п. Для данной установки применяется отличная от предыдущих типов концепция игры с пониженной сложностью. Гости легко набрасывают кольца и выигрывают призы. Лотерея беспроигрышная за счет организаторов мероприятия. Посетители аттракциона приобретают у оператора пластиковые кольца и пытаются набросить их на цилиндр. Наградой за точный бросок является предмет, находящийся в боксе.

Развлекательный аттракцион выгодно отличается от типовых арендаторов в торгово-развлекательных центрах (розничная торговля, общепит) тем, что в силу известной склонности большинства людей к умеренному риску ради получения действительно ценных призов неизменно собирает вокруг себя большое количество заинтересованных зрителей - потенциальных клиентов.

Развлекательный аттракцион безусловно интерьерный, так как не производит громких и раздражающих шумов, достаточно компактен, красиво и празднично выглядит, привлекает дорогими и статусными призами.

Авторы концепции аттракциона создали эффективную математическую модель, позволяющую установить оптимальное соотношение расходов (выдача призов) и доходов (продажа колец для бросков). Статистические данные полностью подтверждают расчетную вероятность удачных бросков, что позволяет устроителям аукциона использовать в качестве призов дорогостоящие товары (премиальные смартфоны, планшеты, дорогую парфюмерию и т.д.), не опасаясь перерасхода призовых средств. Вместе с тем, именно за счет ценности призов и высокой вероятности точного броска, аттракцион сохраняет очень высокий уровень привлекательности для потенциальных посетителей.

При этом при создании призового аттракциона авторы исходили из простой концепции психологической уверенности человека в том, что при расстоянии в 1 м невозможно не попасть в предмет или не набросить на него кольцо, размеры которого превышают поперечный размер бокса. И это действительно так, небольшое расстояние протянутой руки, ограниченное зоной между ограждением и подиумом, создает иллюзию, что кольцо просто можно положить на бокс. Но клиент при броске не учитывает то, что подиум вращается и это вносит коррективы в угловой координате направления броска. При большом расстоянии между точкой броска и точкой размещения перемещающегося приза такую поправку легко учесть за счет начальной высокой скорости броска, но при экстрамалых расстояниях только тренированный человек может правильно оценить точку положения движущегося приза по отношению к началу броска и к точке падения кольца. Это обусловлено тем, что при малых расстояниях в 1 м начальная скорость броска должна быть небольшой, а кольцо надо набрасывать плавно. Именно это обуславливает коммерческий выигрыш от использования призового фонда. Если учесть, что электропривод может регулировать скорость вращения подиума или его ступеней, то задача попадания усложняется. Ко всему прочему, как и в отношении известных моделей призовых аттракционов, в конструкцию введена секретная поправка, заключающаяся в том, что при вращении боксов между ними образуются перетекающие воздушные потоки, оказывающие сильное влияние на кольца в момент их падения. Это небольшая поправка, но она становится существенной в сочетании с тем, что призы вращаются вместе с подиумом. Если призовой аттракцион размещен в зале супермаркета, в котором поддерживается температура окружающей среды от 20 до 25°C при работе системы отопления, то именно такая среда обеспечивает возможность формирования потоков воздушных масс между боксами, которые по отношению к этой среде работают как лопасти вентилятора. То, что крыша смонтирована на легких стойках, открывающих полностью подиум, как раз и направлено на то, чтобы теплые воздушные массы имели возможность «ходить» между боксами в зоне подиума. Эффект воздушной коррекции усиливается, если кольца выполнены не круглыми в сечении, а в виде плоских колец.

Настоящее изобретение промышленно применимо и может быть изготовлено с применением материалов и технологий, которые обычно используются при изготовлении развлекательных аттракционов.


ПРИЗОВОЙ АТТРАКЦИОН
ПРИЗОВОЙ АТТРАКЦИОН
ПРИЗОВОЙ АТТРАКЦИОН
ПРИЗОВОЙ АТТРАКЦИОН
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД