×
27.08.2015
216.013.7429

ВХОДНОЙ УЗЕЛ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРИБОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Использование: для изготовления модульных (гибридных) оптико-электронных наблюдательных и регистрирующих приборов различных спектров действия, предназначенных для эксплуатации в условиях низкой освещенности. Сущность изобретения заключается в том, что входной узел полупроводникового прибора имеет входное окно и основание с фоточувствительным элементом в соответствующем корпусе, на основании с фоточувствительным элементом размещены столбиковые опоры, выполненные методом фотолитографии, расположенные по периметру фоточувствительного элемента, превосходящие по высоте уровень контактных площадок фоточувствительного элемента. Технический результат: обеспечение возможности образования минимального зазора между поверхностью волоконно-оптического входного окна и поверхностью светочувствительного элемента, при этом обеспечивая защиту светочувствительного элемента от соприкосновения с поверхностью входного окна. 2 ил.
Основные результаты: Входной узел полупроводникового прибора, имеющий входное окно и основание с фоточувствительным элементом, находящиеся в соответствующем корпусе, отличающийся тем, что на основании с фоточувствительным элементом размещены столбиковые опоры, выполненные методом фотолитографии, расположенные вдоль как минимум части периметра фоточувствительного элемента, превосходящие по высоте уровень контактных площадок фоточувствительного элемента.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области электронно-оптической и полупроводниковой техники и может быть использовано при изготовлении модульных (гибридных) оптико-электронных наблюдательных и регистрирующих приборов различных спектров действия, предназначенных для эксплуатации в условиях низкой освещенности.

Так, известен патент на изобретение №2472250 «Фотоэлектронное устройство» (МПК H01J 31/048, H01J 31/50, от 05.08.2001). В данном патенте описан прибор, содержащий волоконно-оптическую пластину (ВОП), состыкованную с фоточувствительным прибором с зарядовой связью (ФПЗС) путем совмещения через слой иммерсионной жидкости площадки чувствительного элемента ФПЗС с площадкой, сформированной выходной поверхностью ВОП, при этом расстояние между поверхностью площадки чувствительного элемента ФПЗС и поверхностью площадки, сформированной выходной поверхностью ВОП, не превышает 1 мкм. Иммерсионная жидкость вводится в оптическую систему для уменьшения показателя рассеивания света при прохождении излучения через устройство.

Недостаток данного технического решения заключается в том, что изготовление входного узла существенно усложняется из-за ввода в зазор между ВОП и ФПЗС иммерсионной жидкости. Кроме того, иммерсионная жидкость ухудшает эксплуатационные характеристики прибора: при пониженной температуре возможна кристаллизация иммерсионной жидкости, образование пустот и пузырей, а при нагревании - расширение.

Технический результат настоящего изобретения заключается в создании входного узла полупроводникового прибора, который позволяет образовать минимальный зазор между поверхностью волоконно-оптического входного окна и полупроводниковой поверхностью светочувствительного элемента, при этом обеспечить защиту светочувствительного элемента от механических повреждений, которые могут возникнуть в результате соприкосновения светочувствительного элемента с поверхностью входного окна.

Данный технический результат достигается за счет того, что входной узел полупроводникового прибора, имеющий волоконно-оптическое входное окно и основание с фоточувствительным элементом в соответствующем корпусе, отличается тем, что на основании с фоточувствительным элементом размещены столбиковые опоры, выполненные методом фотолитографии, расположенные вдоль как минимум части периметра фоточувствительного элемента, превосходящие по высоте уровень контактных площадок фоточувствительного элемента.

Данные столбиковые опоры служат для опоры входного окна и защиты фоточувствительной области от соприкосновения с поверхностью волоконно-оптического входного окна при образовании минимального зазора между поверхностью входного окна и поверхностью фоточувствительного элемента.

Конструкция входного узла может служить для состыковки волоконно-оптического ЭОП с ПЗС с минимальным зазором.

На рис. 1 и 2 изображена схема данного технического решения.

Входной узел полупроводникового прибора имеет входное окно 1, выполненное как правило в виде волоконно-оптической пластины, и основание 2 с фоточувствительным элементом 3, например матрица ФПЗС. На поверхности основания 2 расположены выполненные методом фотолитографии разделительные элементы 4 (столбиковые опоры), расположенные по периметру фоточувствительного элемента 3, превосходящие по высоте уровень контактных площадок 5.

Данное техническое решение выполнено следующим образом.

После формирования на основании 2 фоточувствительного элемента 3 и контактных площадок 5 на поверхность основания 2 наносится с целью защиты плазмохимический окисел SiO2 (ПХО) (на рис. не показан, возможен вариант создания опорных столбиков без слоя SiO2). Толщина слоя составляет порядка 1-2 микрон. Затем на слой ПХО наносится слой фоторезиста так, чтобы этот слой по высоте перекрывал высоту контактных площадок. Слой фоторезиста, нанесенный на слой ПХО, автоматически оказывается выше уровня контактных площадок. Далее по периметру фоточувствительной области вытравливаются столбиковые опоры 4 с применением технологии фотолитографии, высотой в 3-5 микрона. В общем случае данные столбиковые опоры 4 могут быть выполнены любой формы, как отдельными элементами (столбцами), так и сплошным элементом (стеночкой).

Столбиковые опоры 4 могут быть расположены как между контактными площадками 5 и фоточувствительным элементом 3, так и за контактными площадками 5. После формирования столбиковых опор и разварки контактов на основание накладывают входное окно 1, выполненное как правило в виде волоконно-оптической шайбы, так чтобы входное окно упиралось в данные столбики. Получившийся зазор заполняют азотом.

Таким образом, данные столбиковые опоры служат для опоры волоконно-оптического входного окна и защиты фоточувствительной области от соприкосновения с поверхностью входного окна при образовании минимального зазора между поверхностью входного окна и поверхностью фоточувствительного элемента, составляющего порядка 5-7 микрон.

Входной узел полупроводникового прибора, имеющий входное окно и основание с фоточувствительным элементом, находящиеся в соответствующем корпусе, отличающийся тем, что на основании с фоточувствительным элементом размещены столбиковые опоры, выполненные методом фотолитографии, расположенные вдоль как минимум части периметра фоточувствительного элемента, превосходящие по высоте уровень контактных площадок фоточувствительного элемента.
ВХОДНОЙ УЗЕЛ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРИБОРА
ВХОДНОЙ УЗЕЛ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ПРИБОРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
10.07.2013
№216.012.5546

Катодный узел электровакуумного прибора для работы при высоких напряжениях

Предлагаемое изобретение относится к электровакуумным приборам, работающим при высоких напряжениях, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано для технических, космических и медицинских применений. Технический результат заключается в создании надежного, долговечного,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487433
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2014
№216.012.f4a7

Фоточувствительный прибор с зарядовой связью

Изобретение относится к электронной технике. В фоточувствительном приборе с зарядовой связью, имеющем подложку первого типа проводимости, в ее приповерхностной части, внутри области объемного канала переноса второго типа проводимости дополнительно сформирована примыкающая к обеспечивающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528464
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0f2a

Устройство регистрации изображений в широком диапазоне освещенности

Изобретение относится к средствам регистрации изображений в широком диапазоне освещенности для регистрации изображений в выделенных диапазонах спектра излучения, например в инфракрасном (ИК) или ультрафиолетовом (УФ) диапазоне. Технический результат заявляемого изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535299
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1abd

Гибридный фоточувствительный прибор для регистрации изображений низкого уровня освещенности

Изобретение относится к гибридным фоточувствительным приборам, предназначенным для регистрации изображений низкого уровня освещенности. Технический результат - увеличение коэффициента усиления гибридного фоточувствительного прибора, отношения сигнал/шум, улучшение разрешающей способности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538273
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.03.2015
№216.013.2f1e

Входное окно для вакуумных фотоэлектронных приборов проксимити типа

Изобретение относится к области полупроводниковой техники. Входное окно предназначено для использования в вакуумных фотоэлектронных приборах проксимити типа. Технический результат - упрощение технологии изготовления входного окна, в том числе для фотокатодов на основе гетероэпитаксиальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543530
Дата охранного документа: 10.03.2015
27.06.2015
№216.013.58ce

Устройство на основе инфракрасного видикона

Изобретение относится к устройствам на основе инфракрасного видикона, служит для низкоуровневых применений, т.е. для регистрации сигналов малой интенсивности, таких, что уровень сигнала может быть сравним с уровнем шумов. Технический результат заключается в повышении чувствительности прибора за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554275
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.08.2015
№216.013.68cb

Способ изготовления вакуумного прибора, корпус вакуумного прибора и вакуумная камера

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к способам изготовления и герметизации вакуумных приборов. Технический результат - повышение качества изготавливаемого вакуумного прибора за счет отсутствия выступающих частей на его корпусе, снижение трудоемкости и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558380
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6c60

Способ изготовления высокочувствительных многоэлементных твердотельных преобразователей изображения

Изобретение относится к способам изготовления структур высокочувствительных многоэлементных твердотельных преобразователей изображения - многоэлементных фотоприемников. Технический результат заключается в разработке надежного процесса вскрытия контактных окон при котором минимизируется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559302
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.12.2015
№216.013.99d3

Высоковольтный фоточувствительный прибор проксимити типа

Изобретение относится к высоковольтным фоточувствительным приборам проксимити типа. Технический результат - обеспечение электрической прочности и повышение пробивного напряжения прибора без существенного увеличения габаритов корпуса. Высоковольтный фоточувствительный прибор проксимити типа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571004
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.12.2015
№216.013.9a8a

Способ изготовления фотокатода

Использование: для изготовления фотокатодов, предназначенных для работы при низком уровне освещенности. Сущность изобретения заключается в том, что на подложку наносят слой нещелочного металла, очувствляют его как минимум одним щелочным металлом, после этого, с целью увеличения квантового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571187
Дата охранного документа: 20.12.2015
Показаны записи 1-10 из 17.
10.07.2013
№216.012.5546

Катодный узел электровакуумного прибора для работы при высоких напряжениях

Предлагаемое изобретение относится к электровакуумным приборам, работающим при высоких напряжениях, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано для технических, космических и медицинских применений. Технический результат заключается в создании надежного, долговечного,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487433
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2014
№216.012.f4a7

Фоточувствительный прибор с зарядовой связью

Изобретение относится к электронной технике. В фоточувствительном приборе с зарядовой связью, имеющем подложку первого типа проводимости, в ее приповерхностной части, внутри области объемного канала переноса второго типа проводимости дополнительно сформирована примыкающая к обеспечивающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528464
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0f2a

Устройство регистрации изображений в широком диапазоне освещенности

Изобретение относится к средствам регистрации изображений в широком диапазоне освещенности для регистрации изображений в выделенных диапазонах спектра излучения, например в инфракрасном (ИК) или ультрафиолетовом (УФ) диапазоне. Технический результат заявляемого изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535299
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.1abd

Гибридный фоточувствительный прибор для регистрации изображений низкого уровня освещенности

Изобретение относится к гибридным фоточувствительным приборам, предназначенным для регистрации изображений низкого уровня освещенности. Технический результат - увеличение коэффициента усиления гибридного фоточувствительного прибора, отношения сигнал/шум, улучшение разрешающей способности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538273
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.03.2015
№216.013.2f1e

Входное окно для вакуумных фотоэлектронных приборов проксимити типа

Изобретение относится к области полупроводниковой техники. Входное окно предназначено для использования в вакуумных фотоэлектронных приборах проксимити типа. Технический результат - упрощение технологии изготовления входного окна, в том числе для фотокатодов на основе гетероэпитаксиальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543530
Дата охранного документа: 10.03.2015
27.06.2015
№216.013.58ce

Устройство на основе инфракрасного видикона

Изобретение относится к устройствам на основе инфракрасного видикона, служит для низкоуровневых применений, т.е. для регистрации сигналов малой интенсивности, таких, что уровень сигнала может быть сравним с уровнем шумов. Технический результат заключается в повышении чувствительности прибора за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554275
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.08.2015
№216.013.68cb

Способ изготовления вакуумного прибора, корпус вакуумного прибора и вакуумная камера

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к способам изготовления и герметизации вакуумных приборов. Технический результат - повышение качества изготавливаемого вакуумного прибора за счет отсутствия выступающих частей на его корпусе, снижение трудоемкости и повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558380
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6c60

Способ изготовления высокочувствительных многоэлементных твердотельных преобразователей изображения

Изобретение относится к способам изготовления структур высокочувствительных многоэлементных твердотельных преобразователей изображения - многоэлементных фотоприемников. Технический результат заключается в разработке надежного процесса вскрытия контактных окон при котором минимизируется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559302
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.12.2015
№216.013.99d3

Высоковольтный фоточувствительный прибор проксимити типа

Изобретение относится к высоковольтным фоточувствительным приборам проксимити типа. Технический результат - обеспечение электрической прочности и повышение пробивного напряжения прибора без существенного увеличения габаритов корпуса. Высоковольтный фоточувствительный прибор проксимити типа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571004
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.12.2015
№216.013.9a8a

Способ изготовления фотокатода

Использование: для изготовления фотокатодов, предназначенных для работы при низком уровне освещенности. Сущность изобретения заключается в том, что на подложку наносят слой нещелочного металла, очувствляют его как минимум одним щелочным металлом, после этого, с целью увеличения квантового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571187
Дата охранного документа: 20.12.2015
+ добавить свой РИД