×
20.08.2015
216.013.7186

СПОСОБ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню. При осуществлении способа уборки отделяют семена из соцветий и пневматически транспортируют их в бункер на сортировку. Отделение семян осуществляют сдувающими и поперечными циркуляциями воздуха. Устройство уборки сельскохозяйственных культур содержит самоходное шасси. На шасси смонтированы пневмосистема транспортирования семян, сортировка, бункер, режущий аппарат и рама. На раме размещены делители стеблей и механизм отделения семян. Механизм отделения семян выполнен в виде рядов пар пневмозаборных приспособлений. Пневмозаборные приспособления содержат установленные в корпусе полый вал с крыльчаткой. На каждом полом валу закреплена шестерня. Делительный диаметр шестерни равен диаметру корпуса пневмозаборного приспособления. В каждой паре пневмозаборных приспособлений шестерни входят в зацепление. Обеспечивается упрощение конструкции уборочного средства и снижение травматизма семян. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню.

Известен способ уборки зерновых и других культур комбайном, включающий отделение зерен и колосьев от стеблей очесывающей жаткой и подачу полученного вороха в молотилку комбайна для выделения свободного зерна.

Для осуществления этого способа зерноуборочный комбайн включает устройство для сбора продуктивной части урожая, выполненное в виде очесывающей жатки, наклонный транспортер, приемный битер, сепаратор для выделения свободного зерна из вороха, молотильный барабан с подбарабаньем, отбойный битер с решеткой, транспортную доску, очистку с вентилятором и решетами, расположенными за транспортной доской, зерновой элеватор и бункер для зерна (Шабанов П.А. и Шабанов Н.П. Обмолот на корню - дальнейшее развитие двухфазного способа обмолота зерновых. Ж-л: «Достижения науки и техники АПК». - 2006, - №8, с.9, рис.3).

Недостатком данного способа уборки является травмирование и потери зерна при очесе, а также сложность конструкции зерноуборочного комбайна.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ уборки сельскохозяйственных культур на корню, включающий отделение семян из соцветий растений выдавливанием, причем перед отделением стебли растений предварительно обжимают, после чего осуществляют пневматическую транспортировку отделенных семян в бункер на сортировку.

Устройство для реализации данного способа уборки сельскохозяйственных культур содержит самоходное шасси с поворотной в вертикальной плоскости рамой, на которой размещены делители стеблей с чередованием коротких и длинных направляющих и механизм отделения семян, выполненный в виде ряда пар вращающихся вальцов. Вальцы выполнены в виде покрытых эластичным и антистатическим материалом усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями по ходу устройства и снабженных двигателями. При этом конусы в паре установлены с возможностью прижима их между собой в вертикальной плоскости боковыми поверхностями. Каждая пара вальцов снабжена приемником семян, который со стороны делителя стеблей выполнен пневматическим. На шасси также размещены пневмосистема для перемещения семян, режущий аппарат для срезания стеблей, сортировка и бункер (прототип - RU №2076570, кл. А01D 91/04, А01D 41/08, 1997).

Недостатком данного способа уборки сельскохозяйственных культур является сложность конструкции технического средства для его реализации, а также механическое воздействие на семена растений, что может привести к их повреждению.

Задачей настоящего изобретения является снижение травматизма семян и упрощение конструкции технического средства для уборки сельскохозяйственных культур на корню.

Поставленная задача достигается тем, что отделение семян из соцветий производится за счет сдувающих и поперечных циркуляций потока воздуха, после чего этим же потоком осуществляется пневматическое транспортирование отделенных семян в бункер на сортировку. Устройство для реализации данного способа уборки сельскохозяйственных культур содержит самоходное шасси со смонтированными пневмосистемой транспортирования семян, сортировкой, бункером, режущим аппаратом и рамой. На раме размещены делители стеблей и механизм отделения семян, выполненный в виде рядов пар пневмозаборных приспособлений, содержащих установленные в корпусе полый вал с крыльчаткой. На каждом полом валу закреплена шестерня, делительный диаметр которой равен диаметру корпуса пневмозаборного приспособления, причем в каждой паре пневмозаборных приспособлений шестерни входят в зацепление.

Предлагаемое изобретение поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства (вид сбоку), на фиг.2 - схема предлагаемого устройства (вид сверху), на фиг.3 - пара пневмозаборных устройств.

Устройство для уборки сельскохозяйственных культур на корню (фиг.1, фиг.2) содержит самоходное шасси 1, на котором смонтирована рама 2 с установленными на ней делителями 3 стеблей и механизмом отделения семян, выполненным в виде рядов пневмозаборных приспособлений 4. Пневмозаборное приспособление 4 (фиг.2) содержит корпус 5 (фиг.3), в котором на полом валу 6 закреплена крыльчатка 7. В каждом ряду механизма отделения семян пневмозаборные приспособления 4 установлены парами и посредством передачи 8 подсоединены к двигателю 9, причем в каждой паре пневмозаборных приспособлений 4 полые валы 6 связаны шестернями 10, делительный диаметр которых равен диаметру корпуса 5. Пневмозаборные приспособления 4 (фиг.2) связаны с пневмосистемой 11 транспортирования семян. Помимо рамы 2 на самоходном шасси 1 смонтирована сортировка 12 семян, а также бункер 13 для семян и режущий аппарат 14.

Предложенный способ уборки сельскохозяйственных культур на корню осуществляется следующим образом.

При движении устройства по полю делителями 3 производится разделение стеблей растений, затем их верхняя часть с колосом попадает в зону действия пневмозаборного приспособления 4, при этом двигатель 9 через передачу и набор шестерен 10 приводит во вращение полые валы 6 с закрепленными на них крыльчатками 7. Формируемый крыльчатками поток воздуха ударяется о корпус 5, за счет чего возникают его сдувающие и поперечные циркуляции. При этом наличие шестерен 10 обеспечивает встречное вращение крыльчаток 7 в парах пневмозаборных приспособлений 4, благодаря чему воздушные потоки не гасят друг друга. Под воздействием возникших циркуляций потоков воздуха семена выделяются из колосьев и этим же потоком воздуха через полый вал 6 и пневмосистему 11 транспортируются в сортировку 12, а затем в бункер 13. Удаление оставшихся на корню стеблей без семян осуществляется измельчением при помощи режущего аппарата 14.


СПОСОБ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СПОСОБ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КОРНЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
27.06.2013
№216.012.4ebe

Семяпровод пневматической сеялки

Семяпровод содержит трубопровод, сообщенный с источником сжатого воздуха, и гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде сквозных прорезей, изготовленных во внешних стенках криволинейных участков трубопровода. Ширина каждой прорези меньше половины минимальной толщины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485751
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.09.2013
№216.012.6955

Разбрасыватель минеральных удобрений

Разбрасыватель содержит закрепленный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и отверстием в днище и рассеиватель с лопастями. Рассеиватель с лопастями приводится в движение от вала отбора мощности трактора. Под отверстием в днище бункера расположены две поворотные заслонки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492616
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.04.2014
№216.012.b207

Дисковый измельчитель кормового зерна

Изобретение может быть использовано в кормоприготовительных цехах животноводческих и птицеводческих комплексов. Задачей данного изобретения является снижение энергоемкости процесса и получение различных модулей помола зерновок. Поставленная задача решается тем, что дисковый измельчитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511291
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b404

Способ диагностики двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано при диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). ДВС выводят номинальный тепловой режим и измеряют температурное поле на поверхности выпускного коллектора (ВК). Определяют конфигурацию ВК и коэффициент, учитывающий особенности движения выхлопных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511801
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c60e

Устройство симметрирования неполнофазных режимов на линии 10 кв для удаленных потребителей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания надежных систем электроснабжения потребителей электроэнергии, находящихся на значительном удалении от узлов питания. Технический результат - повышение надежности работы линии 10 кВ, восстановление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516461
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fa31

Индивидуальная автопоилка для нормированного поения животных

Изобретение относится к устройствам для поения животных и может использоваться для выпойки телят молоком, заменителем цельного молока или водой, а также нормированного поения крупного рогатого скота. Индивидуальная автопоилка для нормированного поения животных состоит из подводящего патрубка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529895
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fa32

Устройство для пастеризации жидких продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство имеет гидродинамический нагреватель, статор с установленным в нем с образованием зазора конический ротор. При этом на наружной поверхности ротора выполнен набор ячеек, расположенных рядами по винтовой линии, а на внутренней стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529896
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fa33

Система санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота

Изобретение относится к системам и устройствам для механизации процесса санитарной обработки кожного покрова животных. Система санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота включает бак подогрева воды, систему трубопроводов подачи воды, дезинфицирующих растворов и отвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529897
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fb5c

Способ управления ветроэлектрической установкой и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к ветроэнергетике и предназначена для регулирования скорости вращения ветроколеса. Способ управления ветроэлектрической установкой включает аэродинамическое ограничение мощности, развиваемой ветроколесом, за счет изменения положения его лопастей относительно ветра и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530194
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.11.2014
№216.013.09be

Механизм подвески рабочих органов

Механизм подвески выполнен в виде параллелограмма, верхняя горизонтальная сторона (кронштейн) которого жестко закреплена на раме. К нижней горизонтальной стороне (грядилю) параллелограмма крепится рабочий орган. Передняя часть грядиля опирается на два колеса, симметрично смещенных в поперечном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533902
Дата охранного документа: 27.11.2014
Показаны записи 1-10 из 55.
27.04.2013
№216.012.3ad9

Ротационный вакуумный насос шлангового типа

Изобретение относится к области машиностроения. Насос содержит корпус с выпускными патрубками и впускным патрубком в боковой крышке, эластичные шланги, ротор с роликами, контактирующими с эластичными камерами, устройство дня регулировки степени сжатия эластичных шлангов каждым роликом. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480626
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2013
№216.012.4ebe

Семяпровод пневматической сеялки

Семяпровод содержит трубопровод, сообщенный с источником сжатого воздуха, и гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде сквозных прорезей, изготовленных во внешних стенках криволинейных участков трубопровода. Ширина каждой прорези меньше половины минимальной толщины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485751
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5b4d

Групповая автопоилка

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных. Групповая автопоилка включает в себя корпус с размещенным в нем водопойным корытом, крышку с водопойными клапанами, вводной трубопровод и эластичную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488994
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6955

Разбрасыватель минеральных удобрений

Разбрасыватель содержит закрепленный на раме бункер с наставкой, предохранительной решеткой и отверстием в днище и рассеиватель с лопастями. Рассеиватель с лопастями приводится в движение от вала отбора мощности трактора. Под отверстием в днище бункера расположены две поворотные заслонки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492616
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.11.2013
№216.012.8070

Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов

Изобретение может быть использовано в области животноводства, в частности при приготовлении и раздаче корма животным. Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит бункер с ходовой частью. На боковой стенке бункера установлено устройство для выгрузки корма. В донной части бункера расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498556
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b207

Дисковый измельчитель кормового зерна

Изобретение может быть использовано в кормоприготовительных цехах животноводческих и птицеводческих комплексов. Задачей данного изобретения является снижение энергоемкости процесса и получение различных модулей помола зерновок. Поставленная задача решается тем, что дисковый измельчитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511291
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b404

Способ диагностики двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано при диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). ДВС выводят номинальный тепловой режим и измеряют температурное поле на поверхности выпускного коллектора (ВК). Определяют конфигурацию ВК и коэффициент, учитывающий особенности движения выхлопных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511801
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c60e

Устройство симметрирования неполнофазных режимов на линии 10 кв для удаленных потребителей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания надежных систем электроснабжения потребителей электроэнергии, находящихся на значительном удалении от узлов питания. Технический результат - повышение надежности работы линии 10 кВ, восстановление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516461
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.10.2014
№216.012.fa31

Индивидуальная автопоилка для нормированного поения животных

Изобретение относится к устройствам для поения животных и может использоваться для выпойки телят молоком, заменителем цельного молока или водой, а также нормированного поения крупного рогатого скота. Индивидуальная автопоилка для нормированного поения животных состоит из подводящего патрубка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529895
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fa32

Устройство для пастеризации жидких продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство имеет гидродинамический нагреватель, статор с установленным в нем с образованием зазора конический ротор. При этом на наружной поверхности ротора выполнен набор ячеек, расположенных рядами по винтовой линии, а на внутренней стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529896
Дата охранного документа: 10.10.2014
+ добавить свой РИД