×
20.08.2015
216.013.7020

СПОСОБ ОТБОРА СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА С ВЫСОКИМИ СОРТОВЫМИ И ПОСЕВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ отбора семян льна-долгунца с высокими сортовыми и посевными качествами, включающий закладку питомника отбора, отбор исходных нормально развитых растений и их оценку. Проводят анализ растений по длине соцветия, определение интервала типичности по этому показателю (модель распределения растений ±50% Мо) и последующее удаление нетипичных растений, не вошедших в этот интервал. Изобретение позволяет отобрать семена льна-долгунца с высокими сортовыми и посевными качествами. 4 табл.
Основные результаты: Способ отбора семян льна-долгунца с высокими сортовыми и посевными качествами, включающий закладку питомника отбора, отбор исходных нормально развитых растений и их оценку, отличающийся тем, что проводят анализ растений по длине соцветия, определение интервала типичности по этому показателю (модель распределения растений ±50% Мо) и последующее удаление нетипичных растений, не вошедших в этот интервал.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к первичному семеноводству льна-долгунца.

В настоящее время известны способы отбора семян льна-долгунца сортов с высокой сортовой однородностью на основе отбора и оценки растений по комплексу основных признаков, которые включают количество коробочек на растении, высоту растений, техническую длину стебля, содержание волокна в стебле в условиях, создаваемых квадратным (луночным) посевом с площадью питания растения 2,5×2,5 см (1, 2) и ленточным двухстрочным способом посева 7,5×45 см (3, 4, 5, 6).

Наиболее близким аналогом (прототипом) изобретения является способ, включающий закладку питомника отбора с использованием ленточного двухстрочного посева (7,5×45 см), отбор исходных (маточных) растений и их оценку по числу коробочек, высоте, технической длине, окраске стебля, содержанию волокна в технической части стебля растений (4). Близким прототипом изобретения является способ, включающий закладку питомника отбора с использованием ленточного двухстрочного посева (7,5×45 см), контроль за цветением растений на специально выделенных лентах, тестирование растений по срокам зацветания с удалением соцветий до наступления и после прохождения фазы полного цветения, предусматривающий браковку после уборки нетипичных растений (5, 7).

Общий недостаток этих способов - их многооперационность, сложность, частичная невыполнимость во временном измерении и, как следствие, высокая затратность, отсутствие возможности менее трудоемким и менее сложным путем отбирать типичные, высокопродуктивные, однородные по основным сортовым признакам растения. Это обстоятельство является лимитирующим для создания необходимого количества высококачественного обновленного посевного материала, прежде всего новых сортов на первых этапах семеноводства.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеуказанных недостатков известных аналогов и от его использования может быть получен следующий технический результат: создание на самом начальном этапе первичного семеноводства льна-долгунца обновленных семян с высокими сортовыми и посевными качествами, урожайными свойствами при наименьших затратах труда и средств для их последующего воспроизводства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что отбор семян льна-долгунца включает закладку питомника отбора, отбор исходных нормально развитых растений, их последующий анализ по новому признаку «длина соцветия». При этом предусматривается определение интервала типичности растений по этому признаку (модель распределения растений ±50% Мо* (*Мо - максимальное количество растений в интервале типичности) с удалением нетипичных растений, которые не вошли в него.

Предлагаемый способ отбора семян льна-долгунца реализуется следующим образом. После проведения отбора исходных, нормально развитых растений у них определяют длину соцветия. После завершения анализа находят интервал типичности растений по длине соцветия (модель распределения растений ±50% Мо) и осуществляют браковку (удаление) растений, не вошедших в него. Полученные типичные растения объединяют и обмолачивают. Из созданной партии семян отбирают средний образец с массой 5 г для оценки сортовой однородности методом грунтового контроля. Оставшиеся семена высевают в питомнике размножения первого года.

Приведенные в таблицах 1, 2, 3 экспериментальные данные полевого опыта, выполненного в течение трех лет, указывают на существенные недостатки применяемого способа отбора семян льна-долгунца и преимущество предлагаемого способа, предусматривающего тестирование растений после их отбора по признаку «длина соцветия». Тестированием растений по этому признаку заменяется более трудоемкая и более затратная (почти в 2 раза) их оценка по комплексу морфологических признаков и содержанию волокна в стебле.

Как показывают экспериментальные данные, созданные с использованием предлагаемого способа семена сохраняют свои урожайные свойства на уровне контроля = действующего метода (табл. 4).

Источники информации1. Льноводство. - М., 1967, с. 167-169.

2. Лен-долгунец. - М., 1976, с. 97-101.

3. Первичное семеноводство льна-долгунца (методические указания). - Торжок, 1988, с. 14-17.

4. Первичное семеноводство льна-долгунца (методические указания). - Торжок, 2002, с. 6-13.

5. Первичное семеноводство льна-долгунца (методические указания). - Торжок, 2010, с. 15-16.

6. SU 2183923. 27.06.02. Бюл. №18.

7. SU 1807841. 07.04.93. Бюл. №13.

Способ отбора семян льна-долгунца с высокими сортовыми и посевными качествами, включающий закладку питомника отбора, отбор исходных нормально развитых растений и их оценку, отличающийся тем, что проводят анализ растений по длине соцветия, определение интервала типичности по этому показателю (модель распределения растений ±50% Мо) и последующее удаление нетипичных растений, не вошедших в этот интервал.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
27.02.2015
№216.013.2cef

Способ определения всхожести семян льна-долгунца с учетом оценки степени развития проростков

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой способ определения всхожести семян льна-долгунца с учетом оценки степени развития проростков, включающий отбор проб семян, выделение семян из навесок при определении чистоты, отсчет четырех проб по 50 семян в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542971
Дата охранного документа: 27.02.2015
Показаны записи 1-1 из 1.
27.02.2015
№216.013.2cef

Способ определения всхожести семян льна-долгунца с учетом оценки степени развития проростков

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой способ определения всхожести семян льна-долгунца с учетом оценки степени развития проростков, включающий отбор проб семян, выделение семян из навесок при определении чистоты, отсчет четырех проб по 50 семян в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542971
Дата охранного документа: 27.02.2015
+ добавить свой РИД