×
10.08.2015
216.013.6911

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя содержит проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана. При этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее, равным Ψ=0,05÷0,1 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе равном 0,21÷0,23 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.
Основные результаты: Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру, отличающийся тем, что высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов соединены с неподвижной вакуумной камерой, содержащей проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана, при этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее, равным Ψ=0,05÷0,1 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,21÷0,23 МПа.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур, и может быть использовано для улучшения распределения одновременно высеваемых семян двух культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер семян, корпус, семенную и вакуумную камеры, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки со сквозными вырезами, между которыми расположены шайба и прокладка с образованным ее криволинейным контуром распределителем разрежения, выполненным в виде выступа в зоне отражения лишних семян и содержащим дополнительные вырезы круглого сечения и отгибы, расположенные над этими вырезами, и ворошилку, при этом в основании, накладке и шайбе выполнены соосные сквозные цилиндрические отверстия, равномерно размещенные на окружности, концентричной окружности сквозных вырезов и расположенной внутри нее, при этом вырезы накладки размещены группами таким образом, что расстояние между крайними ближайшими кромками вырезов соседних групп не меньше диаметра сквозных цилиндрических отверстий на внутренней окружности [RU, Патент на изобретение №2148900].

Недостатком этого аппарата является неточность и неравномерность взаимного расположения высеваемых семян двух культур.

Известен пневматический аппарат, содержащий бункер, корпус, семенную камеру с двумя отделениями для семян двух культур и вакуумную камеру, установленный между ними высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями, накладки с присасывающими отверстиями, выполненными напротив просасывающих отверстий, и сквозными вырезами-ячейками по всему периметру, и прокладки, обеспечивающей получение между основанием и накладкой щели, при этом установлен отсекатель вакуума для регулирования момента высева семян одной культуры, включающий пластинчатый регулятор, установленный в щели между основанием и накладкой, и механизм перемещения регулятора по касательной к окружности, описывающей просасывающие отверстия основания высевающего диска [RU, Патент на изобретение №2181934].

Недостатком этого аппарата является то, что на сквозные ячеи подается вакуум через щель для присасывания семян от двух рядом расположенных просасывающих отверстий основания, а отсекатель вакуума перекрывает одновременно только одно просасывающее отверстие, не исключая действие второго отверстия, таким образом, часть семян может зависать, и эффективность регулирования снижается.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневматический высевающий аппарат, содержащий разделенный бункер семян, корпус, семенную камеру с двумя отделениями для семян двух культур, вакуумную камеру, установленный на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания, накладки и прокладки, отсекатель вакуума, при этом на накладке ячеи расположены относительно луча, проходящего через присасывающее отверстие навстречу вращения под углом 0…0,5 величины угла между соседними присасывающими отверстиями, а между ячеей и следующим присасывающим отверстием выполнен прорез шириной 0,5…0,8 мм на глубину от внешнего радиуса накладки до внешнего радиуса прокладки [RU, Патент на изобретение №2233061].

Недостатком этого аппарата является низкая надежность технологического процесса западения семян в ячейку, сложность конструкции.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение точности и надежности высева двух культур высевающим аппаратом, упрощение конструкции.

Технический результат - повышение точности высева семян пропашных культур, равномерное распределение одновременно высеваемых семян двух культур в почве.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру, согласно изобретению высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов соединены с неподвижной вакуумной камерой, содержащей проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана, при этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее, равным Ψ=0,05÷0,1 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,21÷0,23 МПа.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, общий вид.

На фиг. 2 - поперечный разрез барабана, в момент захвата семян верхнего ряда.

На фиг. 3 - сечение А-А, на фиг. 2.

На фиг. 4 - поперечный разрез барабана, в момент захвата семян нижнего ряда.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Пневматический высевающий аппарат, содержит семенной бункер 1 с двумя отделениями для семян двух культур, разделенный стенкой 2, вертикальный вращающийся барабан 3, имеющий верхнюю ячейку для мелкозернистых семян 4 с вакуумным каналом верхней ячейки 5, нижнюю 4 ячейку для крупнозернистых семян 6, с вакуумным каналом нижней ячейки 7. Барабан установлен на неподвижной вакуумной камере 8, имеющей верхнюю 9 и нижнею 10 проточки, семяпровод 11, вакуумопровод 12, перекрывающую планку 13.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы семенной бункер 1 с разделительной стенкой 2 заполняется семенами двух культур. За счет собственного веса семена перемещаются на дно бункера, где на подшипниках с механическим приводом вращается вертикальный барабан 3, имеющий верхнюю ячейку для мелкозернистых семян 4 и нижнюю ячейку для крупнозернистых семян 6. Через вакуумопровод 12 создается пониженное давление в камере 8, и через вакуумный канал верхней ячейки 5 засасывается семя и удерживается до того момента, как вакуумный канал верхней ячейки 5 пройдет верхнюю проточку 9. После этого, утратив силу притяжения, за счет собственного веса падает в семяпровод 11.

Через вакуумный канал нижней ячейки 7 засасывается семя другой культуры и удерживается до того момента, как вакуумный канал нижней ячейки 7 пройдет нижнюю проточку 10. После этого, утратив силу притяжения, за счет собственного веса падает в семяпровод 11. Перекрывающая планка 13 не дает возможности семенам одной культуры контактировать с ячейкой, предназначенной для других.

Для получения необходимого давления, способного из семенного материала выделить одно семя и захватить, но в то же время исключить повреждение при захвате и присасывании к каналам 5 и 7, необходимо соблюдать зазор Ψ=0,05÷0,1 мм, при вакууме, создаваемом в системе, равном 0,21÷0,23 МПа.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру, отличающийся тем, что высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов соединены с неподвижной вакуумной камерой, содержащей проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана, при этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее, равным Ψ=0,05÷0,1 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,21÷0,23 МПа.
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 207.
20.02.2013
№216.012.2515

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает расположенный у боковой стенки семенного ящика высевающий транспортер с ячейками. Высевающий транспортер выполнен в виде цилиндрического полого барабана. На наружной стенке барабана выполнены ячейки по форме семени в виде выемок глубиной, равной средней толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475013
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.291f

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает в себя высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Транспортер выполнен из отдельных элементов, закрепленных к клиновидным ремням, а ячейки выполнены на этих элементах в виде выемок и соответствуют форме и размерам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476054
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3848

Глубокорыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления. Глубокорыхлитель содержит стойку (1), закрепленное на ней долото (5) и дополнительно рыхлящие элементы в виде шарнирно прикрепленных дренеров (11). Стойка (1) в нижней части содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479969
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4606

Ротационный рыхлитель-полольщик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной сплошной обработки почвы. Ротационный рыхлитель-полольщик содержит блоки дисков (2) с ножами (4). Каждый блок дисков (2) установлен на ⊥-образном кронштейне (1)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483506
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ed4

Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильным подкормщикам-опрыскивателям. Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой представляет собой мобильный агрегат. Опрыскиватель включает базовый трактор, штангу с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485773
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50eb

Способ герметизации разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды

Изобретение относится к области ремонта гидротехнических сооружений и может быть использовано при ремонте их подводной части. Сначала производят герметизацию разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды путем изоляции разрушенного участка гидротехнического сооружения от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486308
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5288

Устройство для рыхления почвы роторного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме установлены четыре батареи. Батареи установлены в два ряда. На батареях смонтированы блоки роторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486731
Дата охранного документа: 10.07.2013
Показаны записи 1-10 из 273.
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5e8b

Гнездовой высевающий аппарат для посева проросших семян овощных культур

Высевающий аппарат содержит корпус с планкой, расположенной в верхней части семенного ящика, в котором размещены вертикальные диски с ложечками, находящимися на державках, установленных на осях с пружиной и упором. При этом каждая державка имеет две ложечки. На корпусе установлен уловитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489835
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6278

Плоскорез-глубокорыхлитель удобритель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. Плоскорез-глубокорыхлитель удобритель содержит клинообразную стойку. На задней части стойки смонтирован тукопровод. В нижней части стойки установлены лемеха. Перед стойкой установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490845
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6282

Высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с днищем, к которому закреплен поддон и сменный ячеистый диск с приводом во вращение через коническую передачу. Высевающий диск опирается на поддон и установлен под углом к горизонтальной плоскости. Семязахватные ячейки диска выполнены по форме и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490855
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.63c4

Стабилизатор крутящего момента

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводу ведущих колес и рычажной системе продольных тяг механизма подвески транспортных средств. Стабилизатор крутящего момента на приводном валу ведущего моста содержит привод ведущих колес, продольные тяги механизма подвески,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491177
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.694d

Ротационное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, блоки крестообразных дисков, ножи с режущими кромками. На наружной кромке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492608
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.77a7

Секция сеялки для пунктирно-гнездового высева семян бахчевых культур

Секция сеялки содержит четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат с ячейками и активными направляющими, установленный на грядиле, к которому крепится сошник, опирающийся на копирующее колесо, состоящее из дискового ножа с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496293
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.12.2013
№216.012.8ece

Орудие для поверхностной обработки почвы

Орудие включает раму и последовательно установленные на ней с возможностью вращения и связанные друг с другом цепной передачей барабаны с зубьями. Рама опирается на колеса с возможностью перемещения их в вертикальном направлении, обеспечивающем изменение глубины обработки. Каждый барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502251
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fd5

Способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят. Способ получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят, заключающийся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502514
Дата охранного документа: 27.12.2013
+ добавить свой РИД