×
27.07.2015
216.013.6878

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭНТОМОФАГА Chouioia cunea jang

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к биологическому методу защиты древостоев и может быть использовано в технологии массовой наработки культуры энтомофага для последующего выпуска в очаги вредителей лесов. Предложенный способ предусматривает использование в качестве насекомого-хозяина, в котором развивается энтомофаг Chouioia cunea Jang, куколок павлиноглазки Samia cynthia ricini (Boisduval, 1854). Изобретение позволяет повысить выход энтомофага и улучшить его биологические показатели при выращивании куколок насекомого-хозяина. 3 табл.
Основные результаты: Способ выращивания энтомофага Chouioia cunea jang, характеризующийся тем, что заражение и выращивание энтомофага Chouioia cunea jang проводят в куколках павлиноглазки Sania Cynthia ricini Boisduval.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к биологическому методу защиты древостоев путем массовой наработки культуры энтомофага с целью последующего его выпуска в очаги вредителей для борьбы с ними.

Известен способ непрерывного репродуцирования поколений Chouioia cunea Jang, где личинок энтомофага разводят периодически в куколках разных питающих организмов - павлиноглазки малой Eudia pavonia Linnaeus, 1758 (Lepidoptera, Saturniidae) и специализированной грабовой кормовой линии моновольтильной породы Полесский тасар китайского дубового шелкопряда (Antheraea pernyi Guérin-Méneville, 1855) (Lepidoptera: Anthelidae). Для откладывания яиц энтомофага в тело питающего организма используют облученные бактерицидной лампой в течение 8-12 минут куколки 144-168 часов постэмбрионального развития [1].

Недостатками данного способа являются: необходимость поддержания в лабораторных условиях двух культур разных видов насекомых-хозяев, что усложняет технологию; от одной куколки указанных видов возможно получить не более 600-860 имаго энтомофага, что приводит к увеличению затрат на получение большего объема куколок и удорожанию технологии.

Известен способ разведения Chouioia cunea Jang на куколках тутового шелкопряда Bombyx mori Linnaeus, 1758 (Lepidoptera: Bombycidae) [2].

Недостатками данного способа являются: обязательное присутствие листьев шелковицы в качестве компонента искусственной питательной среды, что усложняет технологию; при лабораторном содержании гусеницы Bombyx mori неустойчивы к поражению болезнями, поэтому существует риск потери биокультуры.

Известен способ разведения Chouioia cunea Jang на куколках Antheraea pernyi Guérin-Méneville, 1855 (Lepidoptera: Anthelidae). Для заражения энтомофагом в коконах An. pernyi делают 3 надреза. При заражении используют соотношение: на 1 куколку An. pernyi - 10-30 особей Ch. cunea. Зараженных куколок содержат при температуре +24-28°C и влажности 70-80% [3]

Недостатком этого способа является усложнение технологии из-за длительного периода развития гусениц A. pernyi до фазы куколки - в течение 50 дней.

Известен способ разведения Chouioia cunea Jang, на куколках галлерии Galleria mellonella Linnaeus (большой восковой моли), 1758 (Lepidoptera: Pyralidae) [4] - прототип. Суть способа заключается в том, что энтомофага беспрерывно разводят на куколках галлерии. Для этого гусениц галлерии выращивают на искусственной питательной среде, полученные коконы вскрывают и извлекают куколок. Полученных куколок заражают энтомофагом из предыдущего поколения.

Однако указанный способ имеет ряд недостатков: низкая продуктивность способа - в одной куколке галлерии развивается не более 500, в среднем 250-300 особей энтомофага; стоимость искусственной питательной среды для содержания галлерии в лабораторных условиях высокая из-за обязательного наличия в ней продуктов пчеловодства; большие трудозатраты необходимы для освобождения куколок галлерии из коконов.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа выращивания энтомофага Chouioia cunea Jang, повышения производительности работ при его разведении и улучшения биологических показателей энтомофага.

Технический результат достигается тем, что заражение и выращивание энтомофага Chouioia cunea Jang проводят в куколках павлиноглазки Samia cynthia ricini Boisduval, (Lepidoptera: Saturniidae).

Способ реализуется следующим образом.

Гусениц павлиноглазки - насекомого-хозяина Samia cynthia ricini выращивают до фазы куколки на естественном корме (листья сирени, бирючины, ясеня и т.п.) или на искусственной питательной среде (ИПС). Состав ИПС для разведения павлиноглазки Samia cynthia ricini: зародыши пшеницы - 30 г; дрожжи кормовые - 5 г; сахар - 28 г.; изолят соевого белка - 32 г; агар - 20 г, соли Вессона - 6 г; сорбиновая кислота - 2,8 г; аскорбиновая кислота - 4 г; витаминный премикс - 2 г; холестерол - 1 г; соевое волокно - 60 г; формалин 40% - 3 мл; льняное масло - 4 мл; вода - 760 мл. Замену ИПС проводят каждые 3 дня для гусениц 1-2 возраста. Более крупным гусеницам корм подкладывают по мере его съедания.

Гусеницы павлиноглазки Samia cynthia ricini устойчивы к поражению болезнями при лабораторном содержании. Развитие гусениц павлиноглазки до фазы куколки при температуре +25°C составляет 22-24 дня. Окукливание происходит в плотном коконе.

Для заражения энтомофагом куколок павлиноглазки Samia cynthia ricini каждый кокон надрезают, после чего определяют состояние куколок в них. Полностью сформировавшихся куколок, содержащихся в надрезанных коконах, помещают в садки. Для заражения энтомофагом используют куколок в периоде развития 1-8 суток после формирования.

В садки, заполненные надрезанными коконами насекомого-хозяина - павлиноглазки, выпускают имаго Chouioia cunea Jang в соотношении: на одну куколку - 20-25 особей энтомофага. Садок плотно закрывают тканью, сверху помещают ватный диск, смоченный водой.

Самки энтомофага сразу приступают к заражению куколок павлиноглазки, период откладки яиц продолжается 2-3 суток. Садки с зараженными Chouioia cunea Jang куколками павлиноглазки содержат в темноте, при температуре +22-24°C и влажности 50-60%. Развитие энтомофага в куколках павлиноглазки завершается через 21-23 суток от даты заражения.

Выращивание энтомофага проводили конвейерным способом, периодически заражая куколок павлиноглазки энтомофагом. Для синхронизации с лабораторными хозяевами, а также для накопления биоматериала, энтомофага в фазе куколки хранили в условиях пониженных температур.

Для сравнения результатов заявляемого способа выращивания энтомофага его воспроизводство проведено также по способу-прототипу на куколках галлерии.

Для сравнения трудоемкости размножения насекомого-хозяина по способу-прототипу с заявляемым решением разведения энтомофага Chouioia cunea Jang составлены нормативы трудозатрат (человек/час) из расчета получения 1 тысячи куколок (таблица 1).

Таким образом, заявляемое решение позволяет в 2 раза снизить трудозатраты при производстве куколок насекомого-хозяина, по сравнению с получением куколок по способу-прототипу.

Для сравнения эффективности заражения энтомофагом куколок по заявляемому способу и по способу-прототипу определяли долю зараженных куколок в разных партиях (таблица 2).

Из данных таблицы 2 данных видно, что доля зараженных куколок по заявляемому способу выше, чем при заражении куколок по способу-прототипу.

Для оценки эффективности предложенного способа по основным общепринятым биологическим показателям энтомофага в сравнении с показателями способа-прототипа на 15-17 дни от даты заражения методом случайной выборки из каждой зараженной партии отбирали куколок насекомых-хозяев. В опыте использовали по 50 куколок, полученных по заявляемому способу и способу-прототипу. Каждую куколку отдельно помещали в контейнер, плотно закрытый тканью. После отрождения энтомофагов из задействованных в эксперименте куколок, и по окончании естественной гибели особей Chouioia cunea проводили подсчет числа вылетевших имаго энтомофага из одной куколки насекомого-хозяина по заявляемому способу и способу-прототипу, учитывали соотношение полов, размер имаго самок и продолжительность их жизни. Для оценки длительности хранения энтомофага в куколках насекомых-хозяев по заявляемому способу и способу-прототипу было отобрано из 5 разных партий по 30 куколок, которых хранили при температуре +7°C и влажности 70%. Через 40 суток после начала хранения и далее каждые 10 суток, выборку из 15 куколок ставили на выведение при температуре +23°C и влажности 60%.

Результаты оценки популяционных параметров энтомофага при выращивании по предложенному способу и способу-прототипу представлены в таблице 3.

Сравнительный анализ предлагаемого технического результата и прототипа показывает, что заявляемый способ отличается высоким выходом биоматериала (имаго энтомофага) при меньших трудозатратах и увеличением срока хранения биоматериала.

Новизна и промышленная применимость предложенного способа в сравнении с прототипом проверены экспериментально. Полученные опытным путем данные показывают, что число энтомофагов, полученных от одной куколки павлиноглазки Samia cynthia ricini, в 6,5 раз превышает их выход из куколки галлерии, при этом разведение в куколках павлиноглазки позволяет увеличить срок хранения куколок энтомофага и получить более крупных самок.

Таким образом, заявленный способ позволяет повысить производительность работ при массовом выращивании энтомофага Chouioia cunea Jang, снизить трудозатраты и улучшить его биологические показатели.

Источники информации

1. Мороз М.С. Спосiб розведення ентомофага хойойi (Chouioia cunea Jang.). Опис винаходу до патенту Украiни UA 82450 С2. - 2008. - 9 с.

2. Wang Weibin, Chen Ruiqin, Zhang Weiguang, Zhao Baojiang, Zhou Chenggang Studies on artificial propagation of Chouioia cunea using the pupae of Bombyx mori // Plant protection, 2007, 2, P.P. 99-101.

3. Xiu-Ling Tian, Hong-Kui Wang, Feng-Ying Jiang Reproduction and Biological Characteristic of Chouioia cunea // Journal of Forestry Research, 2002. - V. 13. - №4. - P.P. 331-333.

4. Iваньска A.O., Мельник П.О., Острик I.M., Соломiйчук М.П., Прунцев СЕ. Бiологiчный метод боротьби Лабораторне розведення ентомопаразита американського бiлого метелика (Hyphantria cunea Druri) - хойойï (Chouioia cunea Jang) Колонiзацiя ентомофага у вогнищах шкiдника: (Методичнi рекомендациiï (Методичнi рекомендациii). Чернiвцi: Зелена Буковина, 2005. - 20 с.

Способ выращивания энтомофага Chouioia cunea jang, характеризующийся тем, что заражение и выращивание энтомофага Chouioia cunea jang проводят в куколках павлиноглазки Sania Cynthia ricini Boisduval.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
20.04.2015
№216.013.44bc

Способ разуплотнения лесовозных дорог

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям разуплотнения лесовозных дорог (усов). Способ включает сочетание разноглубинной поверхностной и безотвальной обработки почвы. Поверхностную обработку почвы осуществляют путем двукратного дискования лесовозной дороги (уса) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549094
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.12.2015
№216.013.9815

Способ очистки вирусных полиэдров

Способ относится к области вирусологии и касается способа очистки вирусных полиэдров. Изобретение включает гомогенизацию биомассы из погибших насекомых, центрифугирование и выделение осадка. При этом суспензию полиэдров вируса предварительно взбалтывают и центрифугируют до появления белой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570553
Дата охранного документа: 10.12.2015
26.08.2017
№217.015.e586

Способ оценки сеянцев хвойных пород

Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, в частности при оценке выращиваемых сеянцев хвойных пород. Способ заключается в том, что в конце первого года выращивания определяют промежуточную фактическую среднюю высоту сеянцев для оценки перспективы дорастить их до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626728
Дата охранного документа: 31.07.2017
29.12.2017
№217.015.f984

Способ выращивания энтомофагов рода thanasimus

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в качестве биологического метода защиты древостоев от стволовых вредителей леса. Способ выращивания энтомофагов рода Thanasimus предусматривает измельчение компонентов деревьев хвойных пород, включающих предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639524
Дата охранного документа: 21.12.2017
10.05.2018
№218.016.38cb

Способ подрезки корней растущих сеянцев и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ подрезки корней растущих сеянцев, включающий одновременную подрезку горизонтальных и вертикальных корней. Подрезку корней растений осуществляют наклонно с двух сторон рядка растений, формируя треугольный профиль их корневого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646884
Дата охранного документа: 12.03.2018
19.06.2019
№219.017.8405

Средство для профилактики образования патологических кожных рубцов

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691647
Дата охранного документа: 17.06.2019
23.02.2020
№220.018.05b7

Способ формирования отвалов антропогенных отходов под облесение

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к фитомелиорации отвалов отходов, включающей их подготовку под облесение. В отличие от способа-прототипа, в котором спиралевидные террасы с перемычками для посадки в них растений устраиваются после сформирования конусовидного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714712
Дата охранного документа: 19.02.2020
31.07.2020
№220.018.38f9

Способ разведения лабораторной культуры энтомофага - яйцееда ooencyrtus kuvanae (howard)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный способ заключается в том, что яйца альтернативных насекомых-хозяев предварительно замораживают при температуре от -15°С до -25°С, помещают в садок и заражают их О. kuvanae в пропорции на одну часть энтомофаг пять частей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728337
Дата охранного документа: 29.07.2020
Показаны записи 1-8 из 8.
20.04.2015
№216.013.44bc

Способ разуплотнения лесовозных дорог

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям разуплотнения лесовозных дорог (усов). Способ включает сочетание разноглубинной поверхностной и безотвальной обработки почвы. Поверхностную обработку почвы осуществляют путем двукратного дискования лесовозной дороги (уса) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549094
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.12.2015
№216.013.9815

Способ очистки вирусных полиэдров

Способ относится к области вирусологии и касается способа очистки вирусных полиэдров. Изобретение включает гомогенизацию биомассы из погибших насекомых, центрифугирование и выделение осадка. При этом суспензию полиэдров вируса предварительно взбалтывают и центрифугируют до появления белой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570553
Дата охранного документа: 10.12.2015
26.08.2017
№217.015.e586

Способ оценки сеянцев хвойных пород

Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, в частности при оценке выращиваемых сеянцев хвойных пород. Способ заключается в том, что в конце первого года выращивания определяют промежуточную фактическую среднюю высоту сеянцев для оценки перспективы дорастить их до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626728
Дата охранного документа: 31.07.2017
29.12.2017
№217.015.f984

Способ выращивания энтомофагов рода thanasimus

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в качестве биологического метода защиты древостоев от стволовых вредителей леса. Способ выращивания энтомофагов рода Thanasimus предусматривает измельчение компонентов деревьев хвойных пород, включающих предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639524
Дата охранного документа: 21.12.2017
19.06.2019
№219.017.8405

Средство для профилактики образования патологических кожных рубцов

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691647
Дата охранного документа: 17.06.2019
13.01.2020
№220.017.f4d9

Способ модификации пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточным технологиям, может также быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен способ модификации пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих с применением D-аспарагина. С использованием данного способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710718
Дата охранного документа: 10.01.2020
31.07.2020
№220.018.38f9

Способ разведения лабораторной культуры энтомофага - яйцееда ooencyrtus kuvanae (howard)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный способ заключается в том, что яйца альтернативных насекомых-хозяев предварительно замораживают при температуре от -15°С до -25°С, помещают в садок и заражают их О. kuvanae в пропорции на одну часть энтомофаг пять частей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728337
Дата охранного документа: 29.07.2020
01.06.2023
№223.018.7487

Способ выращивания жука чернотелки alphitobius diaperinus на растительном сырье

Изобретение относится к области биотехнологии и касается получения биомассы жука Alphitobius diaperinus на растительном сырье. В контейнер помещают кормовую смесь № 1, содержащую, мас.%: отруби пшеничные – 85, кукурузная мука – 5, дробленый горох – 5, сухое молоко – 5, на которую сажают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002737117
Дата охранного документа: 24.11.2020
+ добавить свой РИД