×
27.07.2015
216.013.6840

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002558241
Дата охранного документа
27.07.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумпровод и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов, имеющих окна с резиновыми окончаниями, соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя выполнена в виде цилиндра, имеющего проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана. Последний установлен на неподвижном вакуумном цилиндре с зазором относительно него, равным Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.
Основные результаты: Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумопровод и вакуумную камеру, отличающийся тем, что высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов, имеющих окна с резиновыми окончаниями, соединены с неподвижной вакуумной камерой, выполненной в виде цилиндра, имеющего проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана, при этом барабан установлен на неподвижном вакуумном цилиндре с зазором относительно него, равным Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур, и может быть использовано для улучшения распределения одновременно высеваемых семян двух культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий в основании, накладке и шайбе высевающего диска выполненные сквозные отверстия для присасывания крупных семян. Для присасывания мелких семян накладка снабжена равномерно распределенными по окружности группами сквозных вырезов. Семенная камера разделена на две изолированные одна от другой полости - верхнюю и нижнюю. Дно верхней полости выполнено в виде пластинчатой пружины, передний конец которой неподвижен, а задний имеет возможность перемещения и фиксации. При этом наружная поверхность дна является сбрасывателем лишних семян, служащим для удаления лишних крупных семян от отверстий накладки. Изобретение расширяет функциональные возможности пневматического высевающего аппарата и повышает качество одновременного высева семян различных культур [RU, Патент на изобретение №2148900].

Недостатком этого аппарата является неточность и неравномерность взаимного расположения высеваемых семян двух культур.

Известен пневматический аппарат, имеющий разделенный бункер для двух культур и диск для высева двух культур, состоящий из основания, накладки и прокладки, установлен отсекатель вакуума, располагающийся плотно в щели между накладкой и основанием и изменяющий момент отсечки вакуума, подаваемого к сквозным вырезам накладки. Отсекатель вакуума имеет пластинчатый регулятор и механизм перемещения регулятора по касательной к окружности, описывающей просасывающие отверстия основания высевающего диска. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность регулирования взаимного расположения на поле высеянных семян двух культур [RU, Патент на изобретение №2181934].

Недостатком этого аппарата является то, что на сквозные ячеи подается вакуум через щель для присасывания семян от двух рядом расположенных просасывающих отверстий основания, а отсекатель вакуума перекрывает одновременно только одно просасывающее отверстие, не исключая действие второго отверстия, таким образом, часть семян может зависать и эффективность регулирования снижается.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневматический высевающий аппарат, состоящий из основания, накладки и прокладки. Между основанием и накладкой установлен отсекатель вакуума, изменяющий момент отсечки вакуума, подаваемого к ячеям накладки, и перемещаемый касательно к отверстиям. На накладке выполнены прорезы с одной стороны выреза ячеи глубиной от наружного радиуса накладки до наружного радиуса прокладки между ячеей и присасывающим отверстием. Для более качественного распределения семян ячеи относительно луча, проходящего через присасывающее отверстие, располагаются навстречу вращения под углом 0…0,5 величины угла между соседними присасывающими отверстиями. Использование изобретения позволит обеспечить регулирование взаимного расположения на поле вынесенных семян двух культур [RU, Патент на изобретение №2233061].

Недостатком этого аппарата является низкая надежность технологического процесса западения семян в ячейку, сложность конструкции.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение точности и надежности высева двух культур высевающим аппаратом, упрощение конструкции.

Технический результат - повышение точности высева семян пропашных культур, равномерное распределение одновременно высеваемых семян двух культур в почве, уменьшение повреждения семян при захвате.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумопровод и вакуумную камеру, согласно изобретению высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов, имеющих окна с резиновыми окончаниями, соединены с неподвижной вакуумной камерой, выполненной в виде цилиндра, имеющего проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана, при этом барабан установлен на неподвижном вакуумном цилиндре с зазором относительно него, равным Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, общий вид.

На фиг. 2 - поперечный разрез барабана в момент захвата семян верхнего ряда.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

На фиг. 4 - поперечный разрез барабана в момент захвата семян нижнего ряда.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделительную стенку 2, барабан с вертикальной осью вращения 3, имеющий верхнюю ячейку для мелкозернистых семян 4 с вакуумным каналом верхней ячейки 5, нижнюю ячейку для крупнозернистых семян 6 с вакуумным каналом нижней ячейки 7. Барабан установлен на неподвижном вакуумном цилиндре 8, имеющем верхнюю 9 и нижнею 10 проточки, семяпровод 11, вакуумопровод 12, перекрывающую планку 13, окно с резиновым окончанием 14.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы семенной бункер 1 с разделительной стенкой 2 заполняется семенами двух культур. За счет собственного веса семена перемещаются на дно бункера, где на подшипниках с механическим приводом вращается вертикальный барабан 3, имеющий верхнюю ячейку для мелкозернистых семян 4 и нижнюю ячейку для крупнозернистых семян 6. Через вакуумопровод 12 создается пониженное давление в цилиндре 8 и через вакуумный канал верхней ячейки 5 засасывается семя и удерживается в окне с резиновым окончанием 14 до того момента, как вакуумный канал верхней ячейки 5 пройдет верхнюю проточку 9. После этого, утратив силу притяжения, за счет собственного веса падает в семяпровод 11.

Через вакуумный канал нижней ячейки 7 засасывается семя другой культуры и удерживается в окне с резиновым окончанием до того момента, как вакуумный канал нижней ячейки 7 пройдет нижнюю проточку 10. После этого, утратив силу притяжения, за счет собственного веса падает в семяпровод 11. Перекрывающая планка 13 не дает возможности семенам одной культуры контактировать с ячейкой, предназначенной для других.

Для получения необходимого давления, способного из семенного материала выделить одно семя и захватить, но в то же время исключить повреждение при захвате и присасыванию к каналам 5 и 7, необходимо соблюдать зазор Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумопровод и вакуумную камеру, отличающийся тем, что высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов, имеющих окна с резиновыми окончаниями, соединены с неподвижной вакуумной камерой, выполненной в виде цилиндра, имеющего проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана, при этом барабан установлен на неподвижном вакуумном цилиндре с зазором относительно него, равным Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа.
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 92.
20.02.2013
№216.012.2515

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает расположенный у боковой стенки семенного ящика высевающий транспортер с ячейками. Высевающий транспортер выполнен в виде цилиндрического полого барабана. На наружной стенке барабана выполнены ячейки по форме семени в виде выемок глубиной, равной средней толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475013
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.05.2014
№216.012.c9f3

Стенд для испытания гидроподъемников

Стенд предназначен для динамических экспериментальных исследований навесных погрузочных манипуляторов. Стенд содержит неподвижную раму, гидроцилиндр, дополнительно включает стрелу, шарнирно установленную на поворотной колонне, закрепленной на раме, и поддерживаемую гидроцилиндром, управляющим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517465
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.06.2014
№216.012.d453

Роторный подборщик плодов бахчевых культур

Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Рама имеет опорные колеса, платформу. Каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520126
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2014
№216.012.e4d8

Орудие для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым орудиям. Орудие для поверхностной обработки почвы содержит изогнутые по винтовой линии диски. Диски размещены так, что режущие кромки смежных дисков расположены в одной вертикальной плоскости по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524374
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.09.2014
№216.012.f97c

Удобрение-мелиорант

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрение-мелиорант включает в качестве основы иловой осадок после биологической очистки канализационных сточных вод с добавлением глауконитового песка, причем использован иловой осадок после его обработки ферментно-кавитационным методом, при этом в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529705
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.10.2014
№216.013.0290

Рыхлитель-прополочник

Изобретение относится к области сельскохозяйственноого машиностроения, в частности к машинам для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Рыхлитель-прополочник выполнен в виде барабана шириной захвата 1,2…1,5 м и содержит корпус, шестигранный вал с приводом от вала отбора мощности. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532054
Дата охранного документа: 27.10.2014
Показаны записи 1-10 из 132.
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5e8b

Гнездовой высевающий аппарат для посева проросших семян овощных культур

Высевающий аппарат содержит корпус с планкой, расположенной в верхней части семенного ящика, в котором размещены вертикальные диски с ложечками, находящимися на державках, установленных на осях с пружиной и упором. При этом каждая державка имеет две ложечки. На корпусе установлен уловитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489835
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.63c4

Стабилизатор крутящего момента

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводу ведущих колес и рычажной системе продольных тяг механизма подвески транспортных средств. Стабилизатор крутящего момента на приводном валу ведущего моста содержит привод ведущих колес, продольные тяги механизма подвески,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491177
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.694d

Ротационное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, блоки крестообразных дисков, ножи с режущими кромками. На наружной кромке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492608
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.12.2013
№216.012.8ece

Орудие для поверхностной обработки почвы

Орудие включает раму и последовательно установленные на ней с возможностью вращения и связанные друг с другом цепной передачей барабаны с зубьями. Рама опирается на колеса с возможностью перемещения их в вертикальном направлении, обеспечивающем изменение глубины обработки. Каждый барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502251
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fd5

Способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят. Способ получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят, заключающийся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502514
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fd6

Способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки, для лечения коров с эндометритом, нарушением функций яичников. Способ получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502515
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.9625

Прицепное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизму прицепного устройства. Прицепное устройство содержит жесткую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа. Упругий элемент прикреплен скобами с одной стороны шарнирно, а с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504136
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.03.2014
№216.012.ade6

Установка для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки бахчевых культур. Установка содержит бункер, расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, емкость для сбора сока и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510233
Дата охранного документа: 27.03.2014
27.03.2014
№216.012.adfa

Способ получения спермы у баранов-производителей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в искусственном осеменении. Сперму от барана получают путем применения искусственной вагины, выполненной в виде единой цельнолитой двустенной резиновой трубки, имеющей эластичное овальное кольцо. При этом получение спермы производят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510253
Дата охранного документа: 27.03.2014
+ добавить свой РИД