×
27.07.2015
216.013.6826

СТАНОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ТЕЛОК И КОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарной медицине. Предложенный станок для проведения искусственного осеменения телок и коров состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки. Перекрывающие створки подвижны и выполнены цельными. Створки изогнуты впереди с образованием передних створок для фиксации животного в области плеч и шеи при опускании закрепленного на арке рычага. Рычаг соединен с подъемной рамкой при помощи защелки, блокирующей обе перекрывающие створки. Для перекрытия выхода животному содержит задний фиксатор в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека. Изобретение обеспечивает повышение безопасности при проведении операций. 4 ил.
Основные результаты: Станок для проведения искусственного осеменения телок и коров, состоящий из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки, отличающийся тем, что перекрывающие створки подвижны, выполнены цельными и изогнуты впереди, образуя передние створки и фиксируя животное в области плеч и шеи при опускании закрепленного на арке рычага, соединенного с подъемной рамкой при помощи защелки, блокирующей обе перекрывающие створки, и для перекрытия выхода животному содержит задний фиксатор в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для улучшения фиксации телок и коров для проведения зооветеринарных мероприятий.

Известно, что применение частичной механизации процесса зооветеринарного ухода (применение раскола) позволяет снизить время на обработку 100 коров в 2, 3 раза (Сенкевич И.И. Исследование и разработка поточной механизированной линии проведения зооветеринарных уходов за животными на молочных фермах и комплексах: Дис. …канд. тех. наук: 05.20.01 / И.И. Сенкевич; ВИЭСХ.-М., 1979. - 223 с.1 - С.23).

Известно оборудование для фиксации коров при проведении клеймения, где для захватывания коров за шею разработаны специальные дверки. Фиксацию там выполняют боковые зажимы для шеи, которые перемещаются по вертикали и в поперечном направлении. Управление ими осуществляется через рукоятку и систему рычагов. Недостатками известных конструкций является наличие в верхней части рамы дверок большого количества рычагов и поперечин, для ограничения свободного проема в двери и затрудняющих заход животных (патенты США №2510703, №3099249, №3084669).

Изобретения №3099249, №3084669 конструкции станков для фиксации коров носят прикладной характер при ветобработках. Установлено, что привязывание коров к передней части стойла вызывает у большинства животных возбуждение и беспокойство.

Известное оборудование для фиксации телок и коров по конструкции можно разделить на проходное и непроходное, стационарное и передвижное, цельнометаллическое и сборное из отдельных узлов. По особенностям фиксации животных: фиксация индивидуальная и групповая, фиксация в положении стоя и с повалом. По назначению оборудование может быть для массовых ветеринарных обработок, ветлечебниц и пунктов искусственного осеменения. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является станок для фиксации коров (патент США №3084669). Недостатком прототипа является, то, что зажимающие шею коров запирающие дверки, в этом станке защемляют кровеносные сосуды шеи и головы, вызывая их травматизацию и сильную болевую реакцию животного.

Задачей настоящего изобретения является разработка станка для безболезненной фиксации телок и коров для проведения процедуры искусственного осеменения (ИО), соответствующего всем требованиям поточно-промышленной технологии производства молока и обоснование его параметров с учетом ветеринарно-зоотехнических требований и физиологических особенностей самок КРС.

В результате использования предлагаемого изобретения для проведения ИО телок и коров в состоянии половой охоты любым принятым методом искусственного осеменения, выявленные в охоте животные, попадая в станок, могут просунуть вперед над перекрывающими створками только голову и верхнюю треть шеи, а плечи упираются в изгибы створок. После закрывания дверцы заднего фиксатора появляется возможность безопасно проводить процедуру ИО, т.к. в случае приседания животного при введении руки техника-осеменатора в матку при мано-цервикальном или визо-цервикальном способе, рука техника попадает в предусмотренный специальный проем дверцы фиксатора, что исключает возможность травмы человека и позволяет не прерывать процедуру ИО.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом станке для проведения искусственного осеменения телок и коров, состоящем из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими подвижные перекрывающие створки, которые выполнены цельными и изогнуты впереди, образуя передние створки, перекрывающие выход животному, фиксируя животное в области плеч и шеи, при опускании закрепленного на арке рычага, соединенного с подъемной рамкой при помощи защелки, блокирующей обе перекрывающие створки, и для перекрытия выхода животному содержит задний фиксатор в виде изогнутой дверцы со специальным проемом для руки человека.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема предлагаемого станка. Станок для проведения искусственного осеменения телок и коров содержит: створки перекрывающие подвижные 1, защелку 2, передний изгиб створки 3, поперечины 4, рычаг 5, арку 6, подъемную рамку 7, фиксирующие петли 8, дверцу-задний фиксатор 9, выход из станка 10.

Работает предлагаемый станок следующим образом: из загона корову или телку загоняют по суживающемуся проходу к станку направляющими ограждения, закрепленными в бетонном полу на высоте не менее 1700 мм, в станок, где животное видит впереди свободный проход-выход из станка 10. В момент захода животного в станок, техник-осеменатор рукой опускает рычаг 5, закрывая перед мордой животного выход из станка передним изгибом 3 подвижной перекрывающей створки 1, выполненной цельной, диаметром 48 мм. Рычаг 5, закрепленный на арке 6, опускает подъемную рамку 7, фиксирующую с помощью защелки 2 обе перекрывающие створки, что надежно закрывает проход животному. После этого сзади животного закрывается специально разработанная изогнутая дверца - задний фиксатор 9, на специальных фиксирующих петлях 8. Пройти вперед животному не дают передние изгибы перекрывающих створок, расположенные на уровне 700-750 мм, при расстоянии между ними не более 200 мм. Узкий проход станка шириной не дает животному возможности развернуться, а сзади не дает выйти запирающая дверца - задний фиксатор 9, что не дает животному возможности разворота и прекращает его попытки освободиться. Боковые стойки длиной 1500 мм, соединены в передней части аркой и имеют высоту 1600 мм, что значительно меньше размеров станков-прототипов и для обслуживания предлагаемого станка необходим всего лишь один человек - техник-осеменатор. Возможность перенесения крепления несущей арки позволяет учитывать значительные различия в размерах различных возрастных групп телок и коров от 16 до 30 месяцев. Поэтому конструктивные расчеты фиксационного станка для ИО для поголовья данного стада позволяют учитывать эти возрастные изменения и породные различия.

Таким образом, даже неспокойные животные, а большинство телок и коров в период полового возбуждения (охоты) беспокойны и двигательная активность их значительно повышена, безопасно ограничены в своих резких движениях и не могут выйти из станка. Такая эффективная фиксация телок и коров в охоте позволяет технику-осеменатору безопасно проводить подготовку к ИО, для чего необходимо проводить туалет наружных половых органов животного согласно инструкции по ИО (растворами фурацилина, ривалона и пр.) и, далее, осуществлять процедуру ИО любым методом (с ректальной фиксацией матки, мано-цервикальным или визо-цервикальным). После окончания процедуры ИО, осеменатор поднимает рычагом 5 защелку 2 и подъемную рамку 7, раздвигая перекрывающие створки 1, освобождая животному выход из станка.

Станок для проведения искусственного осеменения телок и коров, состоящий из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки, отличающийся тем, что перекрывающие створки подвижны, выполнены цельными и изогнуты впереди, образуя передние створки и фиксируя животное в области плеч и шеи при опускании закрепленного на арке рычага, соединенного с подъемной рамкой при помощи защелки, блокирующей обе перекрывающие створки, и для перекрытия выхода животному содержит задний фиксатор в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека.
СТАНОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ТЕЛОК И КОРОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 73.
20.05.2013
№216.012.3f45

Счетчик молока вакуумированной молочной линии

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный счетчик молока содержит соединенную с молокопроводом 1 приемную камеру 2, которая через разделительный клапан 3 связана с мерной камерой 4, на выходе которой установлен шланг 5. В мерной камере установлен поплавок 16. К выходу мерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481767
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.12.2013
№216.012.8ac5

Лечебно-профилактическая передвижная система с доильным аппаратом

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная передвижная система содержит переносной доильный аппарат с молочным бачком 5, генератор УВЧ 1, блок управления доением 7, блок управления движением тележки 2, антенну 11, фидер 9, электроды 8 в доильных стаканах 10. Генератор УВЧ 1,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501208
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.05.2014
№216.012.c1eb

Устройство для пастьбы животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пастьбы крупного рогатого скота. Устройство для пастьбы животных содержит передний, задний и боковые провода электрической изгороди. Провода размещены на подвижных платформах. Платформы имеют раму, кожух,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515392
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.06.2014
№216.012.d521

Устройство для поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для поения животных, например, крупного рогатого скота. Устройство содержит поильную чашу, клапанный механизм уровня воды, трубчатый электронагреватель, теплозащитный экран с отверстиями для поения, циркуляционный насос,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520332
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.07.2014
№216.012.e173

Способ и устройство усовершенствованной ускоренной фиксации идентифицированных коров

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает отделение и направление животных в имеющие подгрудный брус фиксирующие станки зооветеринарной линии с анатомо-физиологическими обоснованными оптимальными параметрами конструкции. После прохождения коров в систему фиксирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523501
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.01.2015
№216.013.2060

Способ и устройство диагностики мест повреждения кабельных линий электроснабжения

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам и технологиям поиска повреждений в сетях передачи электроэнергии, и может быть использовано для диагностики и предварительной локализации мест повреждений подземных кабельных линий электроснабжения до 35 кВ....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539736
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.02.2015
№216.013.299a

Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения, состоящее из гидравлически связанных с линией подачи исходного субстрата первого аппарата механического разделения, анаэробного биореактора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542107
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299b

Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, устройство и аппарат для его реализации

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, согласно которому исходный субстрат последовательно подвергается усреднению, анаэробной обработке, механическому сгущению с получением твердой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542108
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299c

Способ и устройство дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает визуальный контроль за поведением и внешним видом животного в предродовой период, регистрацию частоты лежки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542109
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.03.2015
№216.013.3269

Способ и устройство для передачи электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам для передачи электрической энергии. Технический результат состоит в обеспечении передачи электрической энергии в водной среде, снижении затрат на передачу электроэнергии, а также повышении кпд. Создают резонансные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544380
Дата охранного документа: 20.03.2015
Показаны записи 1-10 из 78.
27.01.2015
№216.013.2060

Способ и устройство диагностики мест повреждения кабельных линий электроснабжения

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам и технологиям поиска повреждений в сетях передачи электроэнергии, и может быть использовано для диагностики и предварительной локализации мест повреждений подземных кабельных линий электроснабжения до 35 кВ....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539736
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.02.2015
№216.013.299a

Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для экологически безопасной переработки органических субстратов в биогаз и удобрения, состоящее из гидравлически связанных с линией подачи исходного субстрата первого аппарата механического разделения, анаэробного биореактора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542107
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299b

Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, устройство и аппарат для его реализации

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ переработки органических субстратов в биогаз, жидкие и твердые удобрения и техническую воду, согласно которому исходный субстрат последовательно подвергается усреднению, анаэробной обработке, механическому сгущению с получением твердой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542108
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.299c

Способ и устройство дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает визуальный контроль за поведением и внешним видом животного в предродовой период, регистрацию частоты лежки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542109
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.03.2015
№216.013.3269

Способ и устройство для передачи электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам для передачи электрической энергии. Технический результат состоит в обеспечении передачи электрической энергии в водной среде, снижении затрат на передачу электроэнергии, а также повышении кпд. Создают резонансные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544380
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.39fc

Гибридный фотоэлектрический модуль

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным энергетическим модулям для получения электричества и тепла. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования солнечной энергии, снижение удельных затрат на получение электроэнергии и тепла. В гибридном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546332
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.4a81

Электростанция-теплица

Теплица включет башню, разделенную по высоте на горизонты. Одни горизонты выполнены силовыми, а другие являются теплицами. По центру башни расположен вертикальный канал. Теплица оснащена также воздуховодом. В силовых горизонтах расположены заслонки и ветротурбины, стены-концентраторы воздушного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550580
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.05.2015
№216.013.4a94

Тепличный комплекс для районов крайнего севера (устройство и способ)

Тепличный комплекс имеет размещенные в культивационном зале культивационные колонны для гидропонного выращивания растений. Культивационный зал разделен на зоны, позволяющие проводить культивацию различных растений в различных условиях независимо друг от друга. Зал изолирован от внешних условий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550599
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.06.2015
№216.013.5338

Способ контроля продуктивности бройлеров и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу для контроля продуктивности мясной птицы и устройству для его реализации. Способ включает ежесуточное определение средней живой массы птицы по стаду, прироста массы, однородности стада и количества взвешиваний путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552825
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.533a

Устройство составления по различным критериям оптимизации близкого к экономически наилучшему кормового рациона и приготовления близкой к экономически наилучшей кормовой смеси при программируемом росте животных и птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к автоматизированным технологиям и техническим средствам приготовления кормовых смесей для животных и птицы. Устройство содержит задатчик сигнала реального возраста поголовья 1, блок задатчиков промежуточных управляющих сигналов 2, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552827
Дата охранного документа: 10.06.2015
+ добавить свой РИД