×
27.07.2015
216.013.6653

Результат интеллектуальной деятельности: СТРАХОВОЧНАЯ ПРИВЯЗЬ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002557748
Дата охранного документа
27.07.2015
Аннотация: Предусмотрена страховочная привязь с нагрудным ремнем (20), поясным ремнем (30) и амортизатором (50) между нагрудным ремнем (20) и поясным ремнем (30). Амортизатор (50) выполнен для того, чтобы при падении ограничить действующую на носителя страховочной привязи максимальную нагрузку. Амортизатор (50) имеет присоединение (51) для присоединения к внешнему ползуну (110). 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Существующее изобретение касается страховочной привязи.

Страховочные привязи для находящихся под угрозой падения людей достаточно известны.

DE 29919016 U1 показывает страховочную привязь с наплечными, нагрудными и набедренными ремнями, которые опоясывают тело пользователя так, что он удерживается во всех ситуациях. Наплечные, нагрудные, поясные и набедренные ремни могут иметь частично высокую гибкость или высокую эластичность. Страховочная привязь имеет два наплечных ремня, нагрудный ремень, поясной ремень, а также два набедренных ремня. При этом наплечные ремни связаны с нагрудным ремнем.

В качестве общего уровня техники ссылка дается на документы DE 2363713 B2, FR 2760648 A1 и FR 2820641 A1.

Задачей настоящего изобретения является предоставить страховочную привязь, которая уменьшает нагрузку на пользователя привязи в случае падения.

Эта задача решается страховочной привязью по п.1 формулы изобретения.

Таким образом, предусматривается страховочная привязь с нагрудным ремнем, поясным ремнем и амортизатором между нагрудным ремнем и поясным ремнем. Амортизатор выполнен для того, чтобы при падении ограничить действующую на пользователя страховочной привязи максимальную нагрузку. Амортизатор имеет присоединение, или узел крепления, для присоединения к внешнему ползуну. Амортизатор выполнен с возможностью по меньшей мере частичного разрыва при падении, чтобы по меньшей мере частично воспринимать энергию падения.

Согласно следующему аспекту предлагаемого изобретения амортизатор имеет два сплетенных друг с другом слоя или по меньшей мере два сшитых друг с другом слоя, которые разрываются при падении.

Согласно следующему аспекту предлагаемого изобретения амортизатор прошит в продольном направлении и/или в поперечном направлении, причем швы при падении по меньшей мере частично разрываются, чтобы по меньшей мере частично воспринимать энергию падения.

Изобретение основывается на мысли предусмотреть страховочную привязь с двумя наплечными ремнями, поясным ремнем, нагрудным ремнем и двумя набедренными ремнями. Между поясным ремнем и нагрудным ремнем предусматривается поглощающий энергию элемент, или амортизатор, который в случае падения может поглощать энергию или амортизировать падение так, что уменьшается или ограничивается до максимально допустимого значения нагрузка на тело пользователя страховочной привязи. В этом случае к поглощающему энергию элементу или амортизатору может крепиться, к примеру, ползун, который, в свою очередь, двигается по шине.

Поглощающий энергию узел, или амортизатор, может представлять собой разрывной демпфер падения, фрикционный демпфер падения, демпфер падения по типу Schockyard или аналогичное.

С соответствующей изобретению страховочной привязью можно также избежать того, что пользователь страховочной привязи при падении попадает в положение перевешивания верхней части туловища и спины.

Дальнейшие варианты изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Преимущества и примеры выполнения изобретения разъясняются ниже более подробно посредством чертежей.

Фиг.1 показывает схематическое представление страховочной привязи согласно первому примеру исполнения, и

фиг.2 показывает схематическое изображение человека на лестнице в страховочной привязи согласно второму примеру исполнения.

Фиг.1 показывает схематическое изображение страховочной привязи согласно первому примеру выполнения. Страховочная привязь согласно первому примеру выполнения имеет два наплечных ремня 10, один нагрудный ремень 20, поясной ремень 30, а также два набедренных ремня 40. Наплечные ремни 10 прикреплены, предпочтительно, к нагрудному ремню 20 или по меньшей мере частично прикреплены. В середине нагрудного ремня 20 может быть предусмотрено кольцо 21. В середине поясного ремня 30 также может быть предусмотрено кольцо 31. Поглощающий энергию элемент или амортизатор 50 предусмотрен между нагрудным ремнем 20 и поясным ремнем 30. Предпочтительно амортизатор 50 предусмотрен между кольцом 21 и кольцом 31. Амортизатор 50 может иметь кольцо 51 или блок крепления, за который/к которому, к примеру, может прикрепляться ползун.

Фиг.2 показывает схематическое изображение пользователя страховочной привязи согласно второму примеру выполнения. На фиг.2 показана шина 100 с ползуном 110, а также человек 2 в страховочной привязи 1 согласно второму примеру выполнения. При этом страховочная привязь согласно второму примеру выполнения может соответствовать страховочной привязи согласно первому примеру выполнения.

Страховочная привязь согласно изобретению может быть выполнена в виде спасательной привязи, подъемной привязи и т.д.

Страховочная привязь согласно изобретению должна служить для того, чтобы предусматривать силу удара при торможении максимум в 6 кН в точке перехода между сопутствующим ловителем (ползуном) и подъемным защитным кольцом страховочной привязи. Далее страховочная привязь служит согласно изобретению для того, чтобы избежать перевешивания верхней части тела и спины, которое может возникать из-за слишком высокого центра тяжести тела. Изобретение касается мысли в случае падения передавать на амортизатор энергию удерживания из точки перехода от ползуна к подъемному кольцу защиты.

Страховочная привязь согласно изобретению имеет, как уже описано выше, амортизатор 50 между нагрудным ремнем 20 и поясным ремнем 30. Этот амортизатор может быть выполнен как элемент затухания, который при падении по меньшей мере частично надрывается. Этот надрыв может использоваться также как индикатор падения, так что страховочная привязь с надорванным или частично оторванным амортизатором 50 повторно не используется.

Амортизатор, или энергопоглощающий элемент 50, может иметь одну или несколько петель 51. Далее он может состоять из нескольких слоев, которые, к примеру, сшиты или склеены, и разрываются в случае падения, чтобы ограничить максимальную нагрузку на пользователя защиты. Альтернативно этому элемент затухания может состоять из нескольких переплетенных друг с другом слоев, причем переплетенные слои в случае падения по меньшей мере частично могут разрываться и таким образом поглощать энергию падения. Альтернативно или дополнительно к этому элементы затухания могут быть прошиты несколькими перпендикулярными швами друг с другом, причем швы в случае падения по меньшей мере частично могут разрываться и таким образом поглощать энергию падения. Альтернативно или дополнительно к этому могут быть предусмотрены швы в продольном направлении.


СТРАХОВОЧНАЯ ПРИВЯЗЬ
СТРАХОВОЧНАЯ ПРИВЯЗЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 182.
27.08.2014
№216.012.edf2

Судно с регулируемой плитой на носовой части

Изобретение относится к области судостроения и касается, в частности, судов с парусными роторами. Предлагается судно, содержащее по меньшей мере один парусный ротор, причем это судно имеет переднюю часть, которая содержит регулируемую по высоте и/или поворачиваемую плиту, посредством которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526733
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.10.2014
№216.012.fee0

Рабочая площадка ветровой энергетической установки и ветровая энергетическая установка

Изобретение касается рабочей площадки ветровой энергетической установки, содержащей рабочую платформу и установленные на рабочей платформе перила, причем перила могут запираться посредством запорного элемента, при этом запорный элемент расположен в переходной области к лифту. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531104
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.10.2014
№216.013.015c

Дегазационное устройство для текучих сред и способ дегазации текучих сред

Изобретение касается устройства для текучих сред для дегазации текучих сред, в частности смол. Устройство имеет элемент 12 подвода текучей среды для подвода текучей среды и элемент 310 отвода текучей среды для отвода текучей среды. Между элементом 12 подвода текучей среды и элементом 310 отвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531746
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.093b

Способ замены трансформатора ветроэнергетической установки

Изобретение относится к способу замены трансформатора ветроэнергетической установки. При замене генератора ветроэнергетической установки его располагают внутри башни ветроэнергетической установки, а башня (140) имеет дверной проем (150). Балку (300), с помощью которой производится замена,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533764
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.01.2015
№216.013.1cca

Форма лопасти ротора для изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки и способ ее изготовления

Изобретение относится к форме лопасти ротора для изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки или ее части, к способу изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки или ее части. Форма лопасти ротора содержит нагреваемый участок формы с формообразующей поверхностью для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538798
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1fe7

Лопасть ротора и ветроэнергетическая установка с ротором

Изобретения относятся к области ветроэнергетики и могут быть использованы для преобразования энергии ветра. Лопасть (200) ротора состоит из тела (206) с имеющим напорную сторону (204.2) и сторону всасывания (204.1) аэродинамическим профилем (204), основания на первом конце тела (206) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539608
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.02.2015
№216.013.2e7b

Способ определения теряемой энергии

Изобретение относится к способу создания базы данных, которая содержит несколько закономерностей корреляции, в частности коэффициентов корреляции, для определения теряемой энергии, которая во время останова/простоя или дросселирования первой ветроэнергетической установки не может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543367
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.03.2015
№216.013.30e8

Способ подвода электрической энергии в трехфазную сеть переменного напряжения

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение несимметрии в трехфазной сети переменного напряжения. Способ включает в себя этапы: образование компонента системы прямой последовательности фаз, предназначенного для подвода тока, образование компонента системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543988
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.3d2b

Генератор

Изобретение относится к электрическому генератору для ветроэнергетических установок. Технический результат заключается в создании надежного генератора, имеющего большую глубину. Генератор содержит статор, который имеет обмотки, лежащие в пазах, которые образованы листами. Листы образуют полный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547147
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.48b9

Ветровая энергетическая установка и сегмент башни ветровой энергетической установки

Настоящее изобретение касается сегмента (1) башни ветровой энергетической установки. Сегмент (1) башни выполнен в виде сегмента боковой стенки и имеет железобетонный корпус, у которого имеется два стыковых элемента (6) для приставления к стыковым элементам другого сегмента башни. А в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550124
Дата охранного документа: 10.05.2015
Показаны записи 1-10 из 121.
27.08.2014
№216.012.edf2

Судно с регулируемой плитой на носовой части

Изобретение относится к области судостроения и касается, в частности, судов с парусными роторами. Предлагается судно, содержащее по меньшей мере один парусный ротор, причем это судно имеет переднюю часть, которая содержит регулируемую по высоте и/или поворачиваемую плиту, посредством которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526733
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.10.2014
№216.012.fee0

Рабочая площадка ветровой энергетической установки и ветровая энергетическая установка

Изобретение касается рабочей площадки ветровой энергетической установки, содержащей рабочую платформу и установленные на рабочей платформе перила, причем перила могут запираться посредством запорного элемента, при этом запорный элемент расположен в переходной области к лифту. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531104
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.10.2014
№216.013.015c

Дегазационное устройство для текучих сред и способ дегазации текучих сред

Изобретение касается устройства для текучих сред для дегазации текучих сред, в частности смол. Устройство имеет элемент 12 подвода текучей среды для подвода текучей среды и элемент 310 отвода текучей среды для отвода текучей среды. Между элементом 12 подвода текучей среды и элементом 310 отвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531746
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.093b

Способ замены трансформатора ветроэнергетической установки

Изобретение относится к способу замены трансформатора ветроэнергетической установки. При замене генератора ветроэнергетической установки его располагают внутри башни ветроэнергетической установки, а башня (140) имеет дверной проем (150). Балку (300), с помощью которой производится замена,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533764
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.01.2015
№216.013.1cca

Форма лопасти ротора для изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки и способ ее изготовления

Изобретение относится к форме лопасти ротора для изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки или ее части, к способу изготовления лопасти ротора ветроэнергетической установки или ее части. Форма лопасти ротора содержит нагреваемый участок формы с формообразующей поверхностью для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538798
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1fe7

Лопасть ротора и ветроэнергетическая установка с ротором

Изобретения относятся к области ветроэнергетики и могут быть использованы для преобразования энергии ветра. Лопасть (200) ротора состоит из тела (206) с имеющим напорную сторону (204.2) и сторону всасывания (204.1) аэродинамическим профилем (204), основания на первом конце тела (206) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539608
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.02.2015
№216.013.2e7b

Способ определения теряемой энергии

Изобретение относится к способу создания базы данных, которая содержит несколько закономерностей корреляции, в частности коэффициентов корреляции, для определения теряемой энергии, которая во время останова/простоя или дросселирования первой ветроэнергетической установки не может быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543367
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.03.2015
№216.013.30e8

Способ подвода электрической энергии в трехфазную сеть переменного напряжения

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение несимметрии в трехфазной сети переменного напряжения. Способ включает в себя этапы: образование компонента системы прямой последовательности фаз, предназначенного для подвода тока, образование компонента системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543988
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.3d2b

Генератор

Изобретение относится к электрическому генератору для ветроэнергетических установок. Технический результат заключается в создании надежного генератора, имеющего большую глубину. Генератор содержит статор, который имеет обмотки, лежащие в пазах, которые образованы листами. Листы образуют полный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547147
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2015
№216.013.48b9

Ветровая энергетическая установка и сегмент башни ветровой энергетической установки

Настоящее изобретение касается сегмента (1) башни ветровой энергетической установки. Сегмент (1) башни выполнен в виде сегмента боковой стенки и имеет железобетонный корпус, у которого имеется два стыковых элемента (6) для приставления к стыковым элементам другого сегмента башни. А в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550124
Дата охранного документа: 10.05.2015
+ добавить свой РИД