×
27.07.2015
216.013.6647

НОСИЛКИ МЕДИЦИНСКИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002557736
Дата охранного документа
27.07.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинскому оборудованию для эвакуации пострадавших с мест аварии или происшествий, в частности к носилкам санитарным для переноса больных, раненых и пострадавших с травматическими переломами, и направлено на обеспечение щадящей укладки пострадавшего на носилки и перекладывание с них. Носилки медицинские содержат продольные трубчатые брусья, рукоятки, несущее полотнище, закрепленное на продольных брусьях и поперечные трубчатые распорки, при этом несущее полотнище выполнено, по меньшей мере, в виде двух частей, один край которых закреплен на одном продольном трубчатом брусе, а другой край выполнен съемным и связан с другим продольным брусом при помощи по меньшей мере одного фиксатора положения, при этом рукоятки брусьев выполнены съемными с возможностью их переустановки в отверстия поперечных трубчатых распорок. Съемные края частей несущего полотнища соединены друг с другом при помощи, например, шнура, выполненного по длине, равной 1,0-1,25 ширины носилок. Каждая распорка выполнена в виде двух шарнирно соединенных частей, обеспечивающих их складывание друг с другом, и снабжена цилиндрической, фиксирующей рабочее положение частей, муфтой. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для эвакуации пострадавших с мест аварии или происшествий, в частности к носилкам санитарным для переноса больных, раненых и пострадавших с травматическими переломами.

Известны носилки медицинские, см патент на полезную модель РФ №13608, содержащие продольные трубчатые брусья, на концах которых закреплены рукоятки, опорные элементы, закрепленные под продольными брусьями вблизи рукояток, несущее полотнище, закрепленное на продольных брусьях, две поперечные распорки, каждая из которых состоит из двух звеньев, соединенных одними концами через соответствующее шарнирное соединение с продольными брусьями, а другими концами связанные попарно между собой через фиксаторы, каждый из которых содержит П-образную скобу и шарнир, при этом каждый продольный брус состоит из двух штанг, внутренние концы которых, примыкающие друг к другу, связаны между собой посредством двух поворотных механизмов, каждый из которых состоит из двух шарнирных соединений и опорного желоба, охватывающего внутренние концы штанг продольных брусьев. Каждый фиксатор содержит дополнительный шарнир, а внутренние концы звеньев поперечных распорок связаны через соответствующие шарниры с П-образной скобой.

К недостаткам известных медицинских носилок можно отнести сложность конструкции и причинение пострадавшему боли при укладывании на носилки и при перекладывании с носилок на операционный стол или на кровать.

Известны более совершенные носилки санитарные, см. патент РФ на изобретение №2102052, Публ. 20.01.1998 года, содержащие пару продольно расположенных несущих брусьев, соединенных шарнирно поперечными распорками, ножки и полотнище, при этом полотнище выполнено разделенным на две симметричные продольные части, стык которых снабжен соединительным элементом для быстрого их разъединения и извлечения из-под пострадавшего, а поперечные распорки снабжены пружинными фиксаторами для быстрого разъединения. Соединительный элемент стыка частей полотнища выполнен в виде закрепленных на стыке колец или пластин с ушками, направленных навстречу друг другу с перекрытием и входящего в них шнура.

К недостаткам известных носилок можно отнести необходимость причинения боли пострадавшему при его укладке на носилки и при снятии с носилок.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности обеспечение щадящей укладки пострадавшего на носилки и перекладывание с носилок, а также расширение их технологических возможностей.

Поставленный технический результат достигается сочетанием использования известных общих с предлагаемым техническим решением признаков, содержащих продольные трубчатые брусья, поперечные элементы, рукоятки, несущее полотнище, закрепленное на продольных брусьях, и новых признаков, заключающихся в том, что несущее полотнище выполнено по меньшей мере в виде двух частей, один край которых закреплен на одном продольном трубчатом брусе, а другой край выполнен съемным и связан с другим продольным брусом при помощи по меньшей мере одного замка, рукоятки брусьев выполнены съемными с возможностью их переустановки в поперечное положение, а края частей полотнища связаны друг с другом при помощи шнура.

Каждая рукоятка носилок снабжена фиксатором, а на каждом крае продольных трубчатых брусьев и поперечных трубчатых элементов выполнено соответствующее фиксаторам фиксирующее положение рукоятки отверстие.

На наружной боковой стороне каждого продольного трубчатого бруса закреплено по меньшей мере по одному П-образному держателю.

Каждый поперечный элемент выполнен в виде двух шарнирно соединенных частей, обеспечивающих их складывание друг с другом, и снабжен цилиндрической, фиксирующей рабочее положение частей, муфтой.

В вариантном исполнении каждый поперечный элемент выполнен телескопическим и снабжен фиксатором положения.

В вариантном исполнении на каждой стороне каждого продольного бруса смонтированы муфты с выполненными в них в продольном и поперечном направлениях отверстиями, а рукоятки выполнены удлиненными, образующими поперечные элементы при их соединении, например, при помощи резьбы.

Новизной предложенного технического решения является выполнение несущего полотнища по меньшей мере в виде двух частей, один край которых закреплен на одном продольном трубчатом брусе, а другой край выполнен съемным и связан с другим продольным брусом при помощи по меньшей мере одного замка, рукоятки брусьев выполнены съемными с возможностью их переустановки в поперечное положение, а края частей полотнища связаны друг с другом при помощи шнура.

Так, выполнение несущего полотнища по меньшей мере в виде двух частей, один край которых закреплен на одном продольном трубчатом брусе, а другой край выполнен съемным и связан с другим продольным брусом при помощи по меньшей мере одного замка, позволяет поочередно, не нанося болевых ощущений пострадавшему, не переворачивая его и не поднимая, протолкнуть под ним по отдельности каждую часть полотнища и закрепить ее на другом брусе, а также после транспортировки тоже в щадящем режиме поочередно отсоединить каждую часть полотнища и извлечь их из под пострадавшего или больного.

Выполнение рукояток брусьев съемными с возможностью их переустановки в отверстия поперечных трубчатых элементов позволяет в стесненных условиях с уменьшением длины носилок после перестановки рукояток в поперечные элементы транспортировать пострадавшего в другом направлении или укладывать его на больничную кровать.

Признаки выполнения носилок, в которых каждая рукоятка снабжена фиксатором, а на каждом крае продольных трубчатых брусьев и поперечных элементов выполнено соответствующее фиксаторам фиксирующее положение рукоятки отверстие, наличие на наружной боковой стороне каждого продольного трубчатого бруса по меньшей мере по одному П-образному держателю, выполнение каждого поперечного элемента в виде двух шарнирно соединенных частей, обеспечивающих их складывание друг с другом и наличие цилиндрической, фиксирующей рабочее положение частей, муфты, выполнение в вариантном исполнении каждого поперечного элемента телескопическим и с фиксатором положения и соединение съемных краев частей несущего полотнища друг с другом при помощи, например, шнура, выполненного по длине, равной 1,0-1,25 ширины носилок, а также монтаж в вариантном исполнении на каждой стороне каждого продольного бруса муфт с выполненными в них в продольном и поперечном направлениях отверстиями, с выполнением рукояток удлиненными, образующими поперечные элементы при их соединении, например, при помощи резьбы - являются признаками дополнительными, раскрывающими конкретное выполнение основных признаков и направлены на достижение поставленного предлагаемым изобретением технического результата.

Так, соединение съемных краев частей несущего полотнища друг с другом при помощи, например, шнура, выполненного по длине, равной 1,0 -1,25 ширины носилок позволяет после закрепления одной установленной, например, в ногах пострадавшего части полотнища последовательно за шнур провести другие части полотнища под тело пострадавшего при его укладке на носилки и точно так же при укладке пострадавшего на кровать или на операционный стол по окончании транспортировки.

Выполнение каждой распорки в виде двух шарнирно соединенных частей, обеспечивающих их складывание друг с другом и наличие цилиндрической, фиксирующей рабочее положение частей, муфты позволяет уменьшить размеры носилок по ширине путем их складывания и раскрыть их и надежно транспортировать пострадавшего при помощи фиксирующей муфты.

Монтаж в вариантном исполнении на каждой стороне каждого продольного бруса муфт с выполненными в них в продольном и поперечном направлениях отверстиями и выполнение рукояток удлиненными образующими поперечные элементы при их установке в поперечные отверстия муфт и их последующее соединение, например, при помощи резьбы позволяет облегчить конструкцию носилок, придать им использование с большими технологическими возможностями, направленными на достижение поставленного изобретением технического результата.

Согласно проведенных патентно-информационных исследований сочетания известных и новых признаков предлагаемого изобретения в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружено, что позволяет отнести признаки к обладающим новизной.

Поскольку предложенное сочетание признаков не известно из существующего уровня техники и не вытекает из него явным образом, и позволяет получить более высокий и даже неожиданный результат, то предлагаемые существенные признаки и их сочетание можно считать имеющими изобретательский уровень.

Описание осуществления предлагаемого способа, в том числе на конкретном примере, позволяет отнести его к промышленно выполнимым.

На фиг.1 схематично представлены предлагаемые носилки с телескопически выполненными распорками.

На фиг.2 показан фрагмент соединения телескопической распорки с фиксатором положения.

На фиг.3 схематично представлены предлагаемые носилки с шарнирным соединением распорок.

На фиг.4 показана рукоятка с фиксатором положения.

На фиг.5 представлены носилки с муфтами по краям продольных брусьев и удлиненными рукоятками. С левой стороны носилок показаны неустановленные в муфты рукоятки, а с правой стороны носилок показаны рукоятки, установленные в поперечные отверстия муфт.

Предлагаемые носилки медицинские состоят из двух продольных брусьев 1 с поперечными трубчатыми телескопическими распорками 2, съемными рукоятками 3 с подпружиненными пружинами 4 фиксаторами 5 и кнопкой управления 6 фиксатором и кольцевым ограничителем 7 установки рукоятки в отверстия 8 брусьев 1 и распорок 2. Полотнище носилок выполнено из нескольких частей 9, закрепленных на одном из продольных брусьев и при помощи фиксаторов-зацепов 10, закрепленных на другом продольном брусе и связанных друг с другом при помощи шнура 11. На краю каждой части 9 полотнища закреплен замкнутый держатель 12. Распорки 2 выполнены телескопическими или в вариантном исполнении с шарнирным соединением 13, обеспечивающим складывание частей распорок друг с другом и муфтой 14, предотвращающей складывание носилок в рабочем состоянии. На боковых сторонах продольных брусьев 1 установлены П-образные скобы 15 для дополнительного удерживания носилок с пострадавшим. Продольные брусья 1 связаны с распорками 2 при помощи болтового соединения с гайкой 16. Части телескопической распорки связаны друг с другом при помощи фиксатора 17 и пружины 18. В вариантном исполнении на каждом крае каждого продольного бруса закреплены муфты 19 с выполненными в них продольными и поперечными отверстиями для установки в них удлиненных рукояток 20, которые при их установке в поперечные отверстия муфт 19 соединяют друг с другом при помощи резьбового соединения 21.

Предлагаемые носилки работают следующим образом.

При необходимости укладки тяжело пострадавшего на носилки последние за счет телескопических распорок разъединяются, а затем укладываются с боков пострадавшего и соединяются. При этом части полотнища располагают внутри носилок. Затем, например, под ноги пострадавшего подводится крайняя часть полотнища и закрепляется при помощи замкнутого держателя 12 на другом брусе при помощи фиксаторов-зацепов 10. При этом шнур 11 связывает закрепленную крайнюю часть полотнища со второй частью полотнища и позволяет подтянуть ее за шнур до другого продольного бруса. Протягивая шнур 11 под пострадавшим протягиваем и вторую часть полотнища 9. Затем третью и каждую последующую. Затем, установив рукоятки 3 в отверстия продольных брусьев 1, пострадавшего переносят, например, в машину, а из машины - в хирургическое отделение. Для укладки пострадавшего на кровать, в стесненных условиях, носилки с пострадавшим ставят на стол или на пол и переставляют рукоятки 3 в отверстия поперечных распорок. После укладки пострадавшего, например, на кровать или на хирургический стол каждую часть 9 полотнища в обратном порядке отсоединяют от второго бруса и за шнур 11 протаскивают под пострадавшим. Затем носилки разъединяют и уносят от стола или кровати. В транспортном состоянии носилки с телескопическими распорками могут быть разъединены, а с шарнирным соединением сложены продольными брусьями 1 друг к другу.

В вариантном исполнении перестановка удлиненных рукояток 20 в поперечные отверстия муфт 19 осуществляется с их последующим соединением при помощи резьбового соединения 21 или замка.

Использование предлагаемых носилок обеспечивает щадящую укладку пострадавшего на носилки и дальнейшее перекладывание с носилок, а также обеспечивает расширение их технологических возможностей, связанных с транспортировкой пострадавшего или больного в стесненных условиях в нескольких направлениях, а также связанных с тем, что пострадавшего не требуется кантовать или поднимать, доставляя этим ему дополнительные боли и перемещение, в том числе костных тканей.

Наличие на наружной боковой стороне каждого продольного трубчатого бруса по меньшей мере по одному П-образному держателю позволяет медицинскому персоналу дополнительно подключиться и облегчить перенос пострадавшего.

В настоящее время автором изготовлен опытный образец носилок, который проходит испытания в машине скорой помощи.

После окончания испытаний будет принято решение об организации производства предлагаемых в качестве изобретения медицинских носилок.


НОСИЛКИ МЕДИЦИНСКИЕ
НОСИЛКИ МЕДИЦИНСКИЕ
НОСИЛКИ МЕДИЦИНСКИЕ
НОСИЛКИ МЕДИЦИНСКИЕ
НОСИЛКИ МЕДИЦИНСКИЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
27.05.2013
№216.012.44be

Устройство для закрепления панелей на плоской поверхности

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для закрепления декоративных облицовочных панелей на стенах зданий скрытым способом. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крепления. Устройство для закрепления панели на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483175
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.11.2015
№216.013.8ae1

Защитная оконная решетка

Изобретение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных устройств, и может быть использовано как для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение, так и для использования возможности эвакуации людей из зданий при возникновении в них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567160
Дата охранного документа: 10.11.2015
Показаны записи 1-2 из 2.
27.05.2013
№216.012.44be

Устройство для закрепления панелей на плоской поверхности

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для закрепления декоративных облицовочных панелей на стенах зданий скрытым способом. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крепления. Устройство для закрепления панели на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483175
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.11.2015
№216.013.8ae1

Защитная оконная решетка

Изобретение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных устройств, и может быть использовано как для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение, так и для использования возможности эвакуации людей из зданий при возникновении в них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567160
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД