×
27.07.2015
216.013.6632

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ МЕЛИОРАЦИИ ОРОШАЕМЫХ СОЛОНЦОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает глубокое рыхление почвы, внесение удобрений и раствора сульфата железа и полив повышенной оросительной нормой. При этом в качестве удобрения в верхний слой почвы вносят карбамидоформальдегидное удобрение, насыщенное раствором сульфата железа и инкрустированное фосфогипсом. После завершения промывки удобрение перемещают в нижнюю часть пахотного горизонта. Способ обеспечивает эффективное рассоление орошаемых солонцовых земель с улучшением структуры почв, повышением их плодородия и эрозионной устойчивости без нанесения вреда окружающей территории и растениям.
Основные результаты: Способ комплексной мелиорации орошаемых солонцовых земель, включающий глубокое рыхление почвы, внесение удобрений и раствора сульфата железа, полив повышенной оросительной нормой, отличающийся тем, что в качестве удобрения в верхний слой почвы вносят карбамидоформальдегидное удобрение, насыщенное раствором сульфата железа и инкрустированное фосфогипсом, которое после завершения промывки перемещают в нижнюю часть пахотного горизонта.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при мелиорации орошаемых солонцовых земель, преимущественно содовых солонцов.

Особенностью содовых солонцов является большое количество в их составе солей углекислого натрия, оказывающего угнетающее действие на растения. Для содово-засоленных почв характерна выраженная щелочная реакция (pH 9-11) и низкая продуктивность почвы.

Для рассоления содовых солонцов используют способы комплексной мелиорации, сочетающие рыхление солонцового слоя, внесение химмелиоранта, проведение промывки почвы с отведением промывных вод дренажем. При рассолении содовых солонцов обычные химмелиоранты (гипс, фосфогипс и др.) не дают эффекта из-за их слабой растворимости в щелочной среде. В этих условиях более эффективны кислоты и кислотообразующие вещества. Наибольшее распространение получили серная кислота и сульфат железа (железный купорос).

Известен способ комплексной мелиорации содовых солонцов, включающий строительство коллекторно-дренажной и оросительной сети, планировку почвы, внесение химмелиоранта и проведение промывки с отведением промывных вод в коллекторно-дренажную сеть (Маслов Б.С., Минаев И.В., Губер К.В. «Справочник по мелиорации», М., «Росагропромиздат», 1989 г., с. 297-301).

Недостатком такого способа являются высокие нормы внесения сульфата железа (280 т/га), большое количество промывной воды (50 тыс. м3/га), необходимость строительства дренажа и утилизации отводимого дренажного стока.

Наиболее близким предлагаемому является способ комплексной мелиорации солонцовых земель, включающий глубокое рыхление почвы на участке, внесение удобрений и проведение полива дождеванием с увеличением оросительной нормы на 20%. При этом в оросительную воду добавляют 0,5-0,7% сульфата железа (Казакова Л.А. «Комплексная мелиорация орошаемых солонцовых почв » Сб. н.тр. «Проблемы водосберегающего орошения и мелиорация почв», ВНИИОЗ, Волгоград, 1994 г., с. 122-128).

Комплексная мелиорация солонцовых земель с применением рассматриваемого способа позволяет совместить промывку с проведением поливов, то есть требует увеличения оросительной нормы только на 20%, что в 10 раз меньше, чем при капитальных промывках затоплением.

Однако данный способ имеет ряд недостатков: поглощение сульфата железа растениями через поверхность листьев, при превышении заданной концентрации сульфата железа в оросительной воде возможны ожоги листовой поверхности растений, подача повышенных норм поливной воды, содержащей сульфат железа, приводит к образованию поверхностного стока, содержащего сульфат железа, и загрязнению прилегающих территорий, а также к ирригационной эрозии верхнего слоя почвы.

Устранить указанные недостатки позволяет способ комплексной мелиорации орошаемых солонцовых земель, включающий глубокое рыхление почвы, внесение удобрений и раствора сульфата железа, полив повышенной оросительной нормой, в котором согласно предполагаемому изобретению, в качестве удобрения в верхний слой почвы вносят карбамидоформальдегидное удобрение, насыщенное раствором сульфата железа и инкрустированное фосфогипсом, которое после завершения промывки перемещают в нижнюю часть пахотного горизонта.

Новый технический результат от применения предложенного способа состоит в том, что введение сульфата железа в виде раствора в состав карбамидоформальдегидного удобрения «Меном» (пат. РФ №2230719, МПК C05C 9/02, 2004 г.) обеспечивает при увлажнении почвы постепенное выделение его в почвенный раствор, взаимодействие с почвенным поглощающим комплексом (ППК) с вытеснением из него натрия. При этом серная кислота, образующаяся в процессе взаимодействия сульфата железа с почвенным раствором, повышает эффективность рассоляющего действия фосфогипса. При проведении дождевания увеличенными поливными нормами происходит постепенное перемещение сульфата железа из структуры «Менома» в глубину разрыхленного слоя почвы и его рассоление. Таким образом исключается попадание сульфата железа на поверхность листьев растений и смыв его поверхностным стоком оросительной воды. «Меном», внесенный в верхний слой почвы, снижает эродирующее воздействие на него дождя благодаря прочности гранул «Меном» и коагулирующему действию на структуру почвы гидроокиси железа, образующейся при взаимодействии сульфата железа с почвенным раствором.

Предлагаемый способ комплексной мелиорации орошаемых солонцовых земель осуществляют следующим образом.

Осенью на засоленном участке производят рыхление солонцового слоя с помощью глубокорыхлителей РГ-0,8 на глубину до 0,8 м. Затем производят внесение удобрения «Меном» с заделыванием его в верхний слой почвы на глубину 0,1-0,15 м тяжелой дисковой бороной. Перед внесением «Меном» готовят с использованием способа, аналогичного «Способу подготовки вспененного карбомидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку» (пат. РФ №2497338, МПК A01C 3/00, C05C 9/02, 2013 г.). В отличие от известного способа гранулы «Меном» насыщают 20-30% раствором сульфата железа до заполнения 70-80% их порового пространства, а затем инкрустируют молотым фосфогипсом (5-7 т/га) с формированием тонкого слоя на поверхности гранул. Для приготовления раствора сульфата железа может использоваться навозная жижа. Норма внесения удобрения, приготовленного таким образом, принимается равной 20-25% от объема верхнего слоя почвы (0,1-0,15 м) и составит 250 м3/га или 25 т/га. Эта цифра складывается из 5 т/га сухого удобрения «Меном», 5 т/га фосфогипса, а при водопоглощающей способности удобрения 350% его поры после насыщения будут удерживать более 15 т/га 30% раствора сульфата железа, что в пересчете на сухое вещество порядка 5 т/га соответствует норме его внесения в способе-прототипе. При выпадении осенних осадков почва верхнего слоя напитывается влагой, происходит диффузия раствора сульфата железа из гранул «Меном» в почвенный раствор и нейтрализация его щелочности. В процессе взаимодействия с почвенным раствором образуются гидроксиды железа и свободная серная кислота. Гидроксид железа способствует агрегатированию тонкодисперсных фракций и повышению водопрочности структуры верхнего слоя почвы. Серная кислота воздействует на соли карбонатов фосфогипса, повышая их активность в вытеснении натрия из ППК и образовании растворимой соли сульфата натрия, которая хорошо вымывается весной нисходящим током талой воды.

Весной при достижении почвой состояния спелости на участке производят ее предпосевную обработку без оборота пласта и посев. Внесение «Меном» в верхние слои почвы создает благоприятные условия для питания всходов благодаря высокому содержанию азота и образованию под действием серной кислоты доступных растениям соединений фосфора в фосфогипсе. Вегетационные поливы проводят с подачей расчетной поливной нормы, увеличенной на 20% для создания промывного тока. При проведении поливов верхний слой почвы, содержащий до 20% твердых гранул «Меном» и частицы почвы, укрепившиеся под действием коагулянта, более эффективно противостоят эродирующему воздействию капель дождя. Рассоление верхнего слоя почвы в осенний период улучшает его водопроницаемость и увеличивает скорость впитывания оросительной воды, которая вымывает из верхнего, корнеобитаемого слоя сульфат натрия в глубину разрыхленного горизонта, обеспечивает диффузию раствора сульфата железа из гранул «Меном» в почвенный раствор и перенос его в более глубокие засоленные горизонты для их рассоления.

После завершения промывки и уборки урожая на участке производят вспашку с оборотом пласта, перемещая «Меном» в глубину пахотного слоя, обеспечивая повышение его плодородия и влагоемкости. На поверхность почвы выносится слой почвы, подвергшийся рассолению. На следующий год, когда полив проводят без увеличения оросительных норм, «Меном», перемещенный в нижнюю часть пахотного слоя, благодаря своей высокой водоудерживающей способности будет играть роль буфера, задерживая соли, поднимающиеся из глубины засоленного горизонта, до удаления их за счет фильтрации паводковых вод весной.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает эффективное рассоление орошаемых солонцовых земель, улучшая их структуру, повышая плодородие и эрозийную устойчивость без нанесения вреда прилегающим территориям и растениям.

Способ комплексной мелиорации орошаемых солонцовых земель, включающий глубокое рыхление почвы, внесение удобрений и раствора сульфата железа, полив повышенной оросительной нормой, отличающийся тем, что в качестве удобрения в верхний слой почвы вносят карбамидоформальдегидное удобрение, насыщенное раствором сульфата железа и инкрустированное фосфогипсом, которое после завершения промывки перемещают в нижнюю часть пахотного горизонта.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 27.
20.01.2013
№216.012.1b8f

Способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области борьбы с торфяными пожарами, в частности, для предотвращения распространения подземного горения торфа. Способ прокладки противопожарных минерализованных полос включает выполнение траншеи и заполнение ее негорючим минерализованным грунтом. Траншею выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472549
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.05.2013
№216.012.3c3e

Способ уничтожения сорняков в посевах лука

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку посевов лука гербицидом, в качестве которого используют 5-7% раствор аммиачной селитры. Раствор наносят мелкодисперсным распылением с размером капель до 150 мкм расходом 1,0-1,5 м/га на листовую поверхность сорняков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480989
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.09.2013
№216.012.6964

Способ орошения земель с близким уровнем залегания минерализованных грунтовых вод

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает подачу на орошаемый участок воды поливной нормой, обеспечивающей увлажнение расчетного слоя почвы без стока оросительной воды в грунтовые воды. При этом между увлажняемым слоем и грунтовыми водами формируют слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492631
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7bb1

Способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при внесении удобрений под вспашку. Способ включает дробление карбамидоформальдегидного удобрения на куски. Из раздробленной массы выделяют однородную по размеру фракцию 5-10 мм, которую выдерживают в растворе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497338
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.98f1

Способ очистки почвы от радионуклида стронция

Изобретение относится к области очистки почвы от радионуклидов в частности стронция, и может найти применение при очистке сельскохозяйственных угодий преимущественно гумидной зоны, загрязненных при выпадении радиоактивных осадков. Способ очистки почвы от радионуклида стронция включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504852
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.05.2014
№216.012.c08c

Пруд-испаритель дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515041
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.08.2014
№216.012.ef13

Распылитель жидкости

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при распылении жидких ядохимикатов и в системах регулирования микроклимата растений. Распылитель жидкости содержит распыливающий диск, подводящую трубку и пружину. Распыливающий диск снабжен накопителем жидкости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527022
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ef1d

Способ утилизации дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также для испарения сточных вод различного генезиса. Способ утилизации дренажного стока включает процесс естественного испарения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527032
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ef26

Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527041
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f2e8

Пруд-испаритель дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528006
Дата охранного документа: 10.09.2014
Показаны записи 1-10 из 39.
20.01.2013
№216.012.1b8f

Способ прокладки противопожарных минерализованных полос и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области борьбы с торфяными пожарами, в частности, для предотвращения распространения подземного горения торфа. Способ прокладки противопожарных минерализованных полос включает выполнение траншеи и заполнение ее негорючим минерализованным грунтом. Траншею выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472549
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.09.2013
№216.012.6964

Способ орошения земель с близким уровнем залегания минерализованных грунтовых вод

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает подачу на орошаемый участок воды поливной нормой, обеспечивающей увлажнение расчетного слоя почвы без стока оросительной воды в грунтовые воды. При этом между увлажняемым слоем и грунтовыми водами формируют слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492631
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7bb1

Способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при внесении удобрений под вспашку. Способ включает дробление карбамидоформальдегидного удобрения на куски. Из раздробленной массы выделяют однородную по размеру фракцию 5-10 мм, которую выдерживают в растворе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497338
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.98f1

Способ очистки почвы от радионуклида стронция

Изобретение относится к области очистки почвы от радионуклидов в частности стронция, и может найти применение при очистке сельскохозяйственных угодий преимущественно гумидной зоны, загрязненных при выпадении радиоактивных осадков. Способ очистки почвы от радионуклида стронция включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504852
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.05.2014
№216.012.c08c

Пруд-испаритель дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515041
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.08.2014
№216.012.ef13

Распылитель жидкости

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при распылении жидких ядохимикатов и в системах регулирования микроклимата растений. Распылитель жидкости содержит распыливающий диск, подводящую трубку и пружину. Распыливающий диск снабжен накопителем жидкости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527022
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ef1d

Способ утилизации дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также для испарения сточных вод различного генезиса. Способ утилизации дренажного стока включает процесс естественного испарения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527032
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ef26

Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527041
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.09.2014
№216.012.f2e8

Пруд-испаритель дренажного стока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528006
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f990

Система регулирования микроклимата поля

Система регулирования микроклимата сельскохозяйственного поля включает размещенные по границе поля ветрозащитные и снегозадерживающие элементы, водоем, устраиваемый вдоль границы поля со стороны наиболее вероятного проникновения суховея. На противоположных берегах водоема вдоль поля размещены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529725
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД