×
20.07.2015
216.013.6391

КОМПЛЕКСНЫЙ РЕАГЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для поддержания на тепловых электростанциях оптимального водно-химического режима ВХР пароводяного тракта, выполнения отмывки и консервации на топливосжигающих энергоблоках и парогазовых энергетических установках с обеспечением в заданных пределах величины pH рабочей среды и созданием на стенках тепловых поверхностей защитной магнетито-аминовой противокоррозионной пленки. Комплексный реагент содержит, мас.%: моноэтаноламин 19,0 - 21,0; морфолин 7,0 - 8,0; циклогексиламин 3,0 - 5,0; 1,3-олеилпропандиамина 2,0 - 3,0; этоксилированные жирные алкиламины 0,5 - 1,5 и воду - остальное до 100%. Технический результат: обеспечение эффективной защиты от внутренней коррозии пароводяного тракта при давлении до 16 МПа.1 табл.
Основные результаты: Комплексный реагент на основе водного раствора аминов для оборудования пароводяного тракта на тепловых электростанциях, используемый путем ввода указанного реагента в питательную и котловую воду указанного тракта для поддержания оптимального водно-химического режима, обеспечения отмывки и консервации, содержащий моноэтаноламин, циклогексиламин, 1,3-олеилпропандиамин и этоксилированные жирные алкиламины, отличающийся тем, что он дополнительно содержит морфолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Реферат Свернуть Развернуть

Область использования

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для обработки котловой и питательной воды энергоблоков ТЭС как с традиционными энергетическими котлами, так и с котлами-утилизаторами (КУ) парогазовых установок (ПГУ) с применением аминосодержащих реагентов для обеспечения отмывки, консервации и поддержания оптимального водно-химического режима (ВХР), обеспечивающего предотвращение коррозии внутренних стенок поверхностей нагрева пароводяного тракта за счет поддержания в заданных пределах величины рН рабочей среды и создания на указанных стенках защитной магнетитоаминовой пленки.

Предшествующий уровень техники

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога заявляемого изобретения комплексный реагент на основе водного раствора аминов для поддержания оптимального водно-химического режима пароводяного тракта паровых котлов на тепловых электростанциях путем ввода указанного реагента в котловую воду указанного тракта, содержащий моноэтаноламин, циклогексиламин, 1,3-олеилпропандиамин и этоксилированные жирные алкиламины (Инструкция по коррекционной обработке комплексным реагентом Epuramin (Эпурамин) теплоносителя котлов давлением 2,4-13,8 МПа, СО 34.37.535-2004 / http.7/gostisnip.ru/dokumentv/standartv organizacii rao ees rossii so/so 3437535-2004/). Указанный известный реагент так же, как другие близкие к нему по составу марки реагентов (Цетамин, Пуротеч, Хеламин) на основе циклогексиламина и моноэтаноламна, обладают высоким коэффициентом распределения концентрации реагента в паре, по сравнению с котловой водой, что, обеспечивая поддержание оптимальной величины рН в паре, не всегда гарантирует требуемой величины рН котловой воды, особенно для двухконтурных паровых КУ ПГУ. Кроме того, указанные реагенты не эффективны при давлении в пароводяном тракте более высоком по сравнению с обозначенным в указанной выше Инструкции верхним пределом (13,8 МПа).

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание универсального аминосодержащего реагента, обеспечивающего эффективную защиту от внутренней коррозии поверхностей нагрева всего пароводяного тракта энергоблоков ТЭС при давлении до 16 МПа. Достигаемым при этом техническим результатом является обеспечение за счет подбора состава компонентов равномерного распределения концентрации реагента между паром и котловой водой.

Указанные задача и технический результат обеспечиваются тем, что комплексный реагент на основе водного раствора аминов для поддержания оптимального водно-химического режима пароводяного тракта паровых котлов на тепловых электростанциях путем ввода указанного реагента в котловую воду указанного тракта, содержащий моноэтаноламин, циклогексиламин, 1,3-олеилпропандиамин и этоксилированные жирные алкиламины, согласно изобретению дополнительно содержит морфолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

моноэтаноламин 19,0…21,0
морфолин 7,0…8,0
циклогексиламин 3,0-5,0
1,3-олеилпропандиамин 2,0…3,0
этоксилированные жирные алкиламины 0,5…1,5
вода остальное до 100%

Причинно-следственная связь между отличительными признаками изобретения и указанным техническим результатом заключается в том, что, как показали эксперименты, дополнительное введение в состав комплексного реагента морфолина при выбранном согласно изобретению соотношении компонентов нового состава выравнивает распределение концентраций реагента в воде и паре, что и приводит к получению указанного технического результата.

Подробное описание изобретения

Изобретение ниже описывается применительно к энергоблоку ПГУ с контурами высокого и низкого давления с результатами использования заявляемого реагента по сравнению с известными комплексными реагентами Цетамин V211 и Хеламин 906Н. Во всех указанных примерах реагенты вводились с помощью насоса-дозатора в питательную воду КУ ПГУ. Давление в барабане низкого давления поддерживалось на уровне 0,4…0,6 МПа, в контуре высокого давления - 7,0…8,0 МПа. Температура рабочей среды максимально не превышала 500°C (перегретый пар высокого давления). Концентрация реагента в тракте котла составляла 10…20 мг/дм3. Результаты измерения величины pH котловой воды и пара и состояния защитной пленки после 1000 часов непрерывной работы приведены в таблице 1.

Как видно из указанной таблицы, в отличие от известных реагентов во всем заявленном диапазоне состава компонентов реагента согласно изобретению по всему водопаровому тракту энергоблока обеспечиваются в требуемых пределах величина pH теплоносителя и требуемая величина коррозионной устойчивости, создаваемой данным реагентом защитной магнетито-аминовой пленки, то есть обеспечивается достижение поставленной задачи и технического результата изобретения.

Комплексный реагент на основе водного раствора аминов для оборудования пароводяного тракта на тепловых электростанциях, используемый путем ввода указанного реагента в питательную и котловую воду указанного тракта для поддержания оптимального водно-химического режима, обеспечения отмывки и консервации, содержащий моноэтаноламин, циклогексиламин, 1,3-олеилпропандиамин и этоксилированные жирные алкиламины, отличающийся тем, что он дополнительно содержит морфолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 50.
27.01.2013
№216.012.2091

Испарительная поверхность нагрева прямоточного котла-утилизатора с секционированными змеевиковыми пакетами

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано преимущественно в парогазовых установках тепловых электростанций в качестве испарительной поверхности нагрева частей низкого, среднего и высокого давления (включая сверхкритическое) парового прямоточного котла-утилизатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473838
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.06.2013
№216.012.48f4

Способ сборки роторов паровой турбины с принудительным центрированием полумуфт

При сборке роторов многоопорного валопровода паровой турбины с цилиндрами высокого, среднего и низкого давления осуществляют легкосъемное плотное соединение полумуфт смежных роторов с индивидуальной подгонкой и запрессовкой в совмещаемые при стыковке полумуфт крепежные отверстия промежуточных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484256
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.12.2013
№216.012.898b

Система жидкостного охлаждения лопаток высокотемпературных ступеней энергетической газовой турбины

Система жидкостного охлаждения лопаток, по меньшей мере, одной высокотемпературной ступени газовой турбины, закрепленных хвостовой частью на ободе несущего диска указанной ступени ротора турбины, содержит с одной из сторон несущего диска осесимметричный ему открытый вниз кольцевой желоб, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500893
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.05.2014
№216.012.c36b

Способ переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций для производства строительных изделий

Изобретение относится к области переработки золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций с целью их утилизации в качестве наполнителей и заполнителей бетонов и других материалов при производстве строительных изделий, а также для обеспечения при необходимости возможности беспылевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515786
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cc29

Способ восстановления и упрочнения стальных рабочих лопаток влажнопаровых ступеней паровой турбины

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики и может быть использовано в конденсационных и теплофикационных турбинах при ремонте рабочих лопаток (РЛ) влажнопаровых ступеней, имеющих несквозные повреждения на поверхности пера лопатки со стороны входной и выходной кромок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518036
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d687

Вентиляторная или башенная градирня с пароуловителем

Изобретение относится к оросительным холодильникам непосредственного контакта, в частности градирням, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, требующих охлаждения нагретой воды в циркуляционном контуре атмосферным воздухом. Вентиляторная или башенная градирня содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520697
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.dfaa

Система и способ определения характеристик крутильных колебаний вращающегося вала

Использование: изобретение относится к измерительной технике для диагностирования технического состояния машин с вращающимися элементами. Сущность: система содержит установленные на нем в зоне по меньшей мере одной измерительной плоскости по длине вала 1 равномерно по его окружности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523044
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e768

Способ эксплуатационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического барабанного котла и способ эксплутационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического котла-утилизатора парогазовой установки (варианты)

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики и может быть использована для эксплуатационной очистки от отложений внутренних поверхностей котельных труб энергетических котлов: барабанных котлов и котлов-утилизаторов парогазовых установок с последующей пассивацией этих поверхностей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525033
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.08.2014
№216.012.e76b

Способ очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб с последовательным воздействием химического реагента и водокислородной смеси

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности котельных труб тепловых электростанций от отложений и для последующей пассивации этой поверхности. Предложен способ очистки внутренней поверхности котельных труб путем их обработки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525036
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9a7

Способ консервации теплового состояния остановленного барабанного парового котла

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для консервации теплового состояния остановленных барабанных паровых котлов энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, преимущественно оборудованных парогазовыми установками маневренного типа, то есть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529748
Дата охранного документа: 27.09.2014
Показаны записи 1-10 из 41.
27.01.2013
№216.012.2091

Испарительная поверхность нагрева прямоточного котла-утилизатора с секционированными змеевиковыми пакетами

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано преимущественно в парогазовых установках тепловых электростанций в качестве испарительной поверхности нагрева частей низкого, среднего и высокого давления (включая сверхкритическое) парового прямоточного котла-утилизатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473838
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.06.2013
№216.012.48f4

Способ сборки роторов паровой турбины с принудительным центрированием полумуфт

При сборке роторов многоопорного валопровода паровой турбины с цилиндрами высокого, среднего и низкого давления осуществляют легкосъемное плотное соединение полумуфт смежных роторов с индивидуальной подгонкой и запрессовкой в совмещаемые при стыковке полумуфт крепежные отверстия промежуточных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484256
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.12.2013
№216.012.898b

Система жидкостного охлаждения лопаток высокотемпературных ступеней энергетической газовой турбины

Система жидкостного охлаждения лопаток, по меньшей мере, одной высокотемпературной ступени газовой турбины, закрепленных хвостовой частью на ободе несущего диска указанной ступени ротора турбины, содержит с одной из сторон несущего диска осесимметричный ему открытый вниз кольцевой желоб, по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500893
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.05.2014
№216.012.c36b

Способ переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций для производства строительных изделий

Изобретение относится к области переработки золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций с целью их утилизации в качестве наполнителей и заполнителей бетонов и других материалов при производстве строительных изделий, а также для обеспечения при необходимости возможности беспылевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515786
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cc29

Способ восстановления и упрочнения стальных рабочих лопаток влажнопаровых ступеней паровой турбины

Изобретение относится к области тепловой и атомной энергетики и может быть использовано в конденсационных и теплофикационных турбинах при ремонте рабочих лопаток (РЛ) влажнопаровых ступеней, имеющих несквозные повреждения на поверхности пера лопатки со стороны входной и выходной кромок и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518036
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d687

Вентиляторная или башенная градирня с пароуловителем

Изобретение относится к оросительным холодильникам непосредственного контакта, в частности градирням, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, требующих охлаждения нагретой воды в циркуляционном контуре атмосферным воздухом. Вентиляторная или башенная градирня содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520697
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.dfaa

Система и способ определения характеристик крутильных колебаний вращающегося вала

Использование: изобретение относится к измерительной технике для диагностирования технического состояния машин с вращающимися элементами. Сущность: система содержит установленные на нем в зоне по меньшей мере одной измерительной плоскости по длине вала 1 равномерно по его окружности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523044
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e768

Способ эксплуатационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического барабанного котла и способ эксплутационной очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб энергетического котла-утилизатора парогазовой установки (варианты)

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики и может быть использована для эксплуатационной очистки от отложений внутренних поверхностей котельных труб энергетических котлов: барабанных котлов и котлов-утилизаторов парогазовых установок с последующей пассивацией этих поверхностей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525033
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.08.2014
№216.012.e76b

Способ очистки и пассивации внутренней поверхности котельных труб с последовательным воздействием химического реагента и водокислородной смеси

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки внутренней поверхности котельных труб тепловых электростанций от отложений и для последующей пассивации этой поверхности. Предложен способ очистки внутренней поверхности котельных труб путем их обработки в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525036
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9a7

Способ консервации теплового состояния остановленного барабанного парового котла

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для консервации теплового состояния остановленных барабанных паровых котлов энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, преимущественно оборудованных парогазовыми установками маневренного типа, то есть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529748
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД