×
20.07.2015
216.013.6307

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВЫХ ПУТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для очистки рельсовых путей от снега и льда. Устройство выполнено в виде короба 6 прямоугольной формы, снабженного элементами для очистки рельсов от льда. Устройство снабжено плугом с отвалом, прикрепленным к коробу 6. Элементы для очистки рельсов от льда выполнены в виде звездочек, разделенных антифрикционными шайбами, постоянно прижимаемых к рельсам 2 пружиной с возможностью изменения усилия прижатия в зависимости от наличия на поверхности рельсовых путей льда. Звездочки установлены внутри короба 6 на пластине при помощи кронштейнов на оси. Обеспечивается очистка рельсовых путей от снега и льда. Повышается безопасность движения железнодорожных транспортных средств. 4 ил.
Основные результаты: Устройство для очистки рельсовых путей от снега и льда, выполненное в виде короба прямоугольной формы, снабженного элементами для очистки рельсов от льда, отличающееся тем, что оно снабжено плугом с отвалом, прикрепленным к коробу, а элементы для очистки рельсов от льда выполнены в виде звездочек, разделенных антифрикционными шайбами, постоянно прижимаемых к рельсам пружиной с возможностью изменения усилия прижатия в зависимости от наличия на поверхности рельсовых путей льда, при этом звездочки установлены внутри короба на пластине при помощи кронштейнов на оси.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для очистки рельсовых путей от снега и льда, которые могут применяться на дорожно-рельсовых транспортных машинах комбинированного хода.

Известно устройство для очистки головок рельсов преимущественно от снега, представляющее собой смонтированные на тележке поворотные скребки, автоматически отводимые от рельса при приближении к накладкам [АС №71153 СССР, E01H 8/04 от 30.04.1948 г.]. К недостаткам указанного устройства относятся сложность конструкции, большие габаритные размеры устройства, а также возникновение знакопеременных динамических нагрузок в элементах конструкции.

Известно устройство для очистки рельсовых путей, содержащее закрепленный на раме скребок с установленной в нем вращающейся граненой звездочкой, при этом на каждой грани звездочки размещен режущий элемент и опорная пята [Патент №2041315 РФ, E01H 8/00 от 09.08.1995]. Недостатками указанного устройства являются ненадежность конструкции, ограниченные скорости применения устройства, конструктивное наличие зазора между скребком и рельсом, а также возникновение знакопеременных динамических нагрузок в режущем элементе звездочки при прохождении выступающего стыка рельс.

Из известных устройств для осуществления очистки рельсовых путей от снега, льда и загрязнителей наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для очистки рельс, содержащее короб прямоугольной формы, внутри которого перпендикулярно поверхности рельсов установлены металлические пластины, разделенные упругими прокладками [Патент №2341393 РФ, B61K 9/08, E01H 8/02, E01H 8/10 от 20.12.2008 - прототип].

Недостатком указанного устройства является то, что соскобленный с поверхности рельса снег и лед может забивать собой как межпластинное пространство скребка, так и специальные Г-образные пазы в корпусе скребка, что в свою очередь приведет к уменьшению эффективности прохождения разновысотности соседних рельсов.

Изобретение решает задачу повышения безопасности движения железнодорожных транспортных средств.

Это достигается тем, что в устройстве для очистки рельсовых путей от снега и льда, выполненного в виде короба прямоугольной формы, снабженного элементами для очистки рельсов от льда, согласно изобретению, устройство снабжено плугом с отвалом, прикрепленным к коробу, а элементы для очистки рельсов от льда выполнены в виде звездочек, разделенных антифрикционными шайбами, постоянно прижимаемых к рельсам пружиной с возможностью изменения усилия прижатия в зависимости от наличия на поверхности рельсовых путей льда, при этом звездочки установлены внутри короба на пластине при помощи кронштейнов на оси.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки рельсовых путей; на фиг. 2 - вид справа; на фиг. 3 - короб; на фиг. 4 - разрез короба.

На дорожно-рельсовом транспортном средстве 1 (фиг. 1), перемещающемся по рельсам 2 при помощи рельсовых колес 3, на раме 4 посредством съемного кронштейна 5 закреплено устройство для очистки рельсовых путей, представляющее собой короб 6 с прикрепленным к коробу посредством кронштейна 7 плугом 8 (фиг. 2), снабженным отвалом. Внутри короба на пластине 9 (фиг. 3) при помощи кронштейнов 10 на оси 11 установлены звездочки 12, разделенные антифрикционными шайбами 13 (фиг. 4), а также направляющие штоки 14 (фиг. 3) и центральный шток 15 с пружиной 16 и регулировочной гайкой 17, для уменьшения загрязнений которых и исключения открытого к ним доступа используется защитный кожух 18.

Устройство для очистки рельсовых путей работает следующим образом. Съемный кронштейн 5 с устройством для очистки рельсовых путей закрепляют на раме 4 дорожно-рельсового транспортного средства. При необходимости производят регулировку усилия прижатия звездочек к рельсам гайкой 17, при этом в случае отсутствия льда длина резьбы центрального штока 15 обеспечивает поднятие звездочек над поверхностью рельсовых путей. По окончании регулировки дорожно-рельсовое транспортное средство приводится в движение.

При движении транспортного средства плуг 8, взаимодействуя с рельсом, убирает с его поверхности снег и, благодаря отвалу, сбрасывает снег в сторону от рельса. При дальнейшем движении транспортного средства с освобожденным от снега участком поверхности рельса начинают взаимодействовать звездочки 12, которые, поджимаясь пружиной 16 к поверхности ледяной корки, начинают поворачиваться и крошить лед. Удаление ледяной крошки происходит естественным образом, а также вследствие продолжающегося движения транспортного средства рельсовыми колесами 3 и пневматическими колесами транспортного средства.

На стыке рельсов при наличии разновысотности их расположения плуг 8 преодолевает препятствие за счет изгиба своей поверхности, при этом после прохода стыка благодаря упругой деформации плуг приобретает первоначальные размеры и форму. Звездочки 12, упираясь своими лучами в выступающий рельсовый стык, вследствие продолжающегося движения транспортного средства поворачиваются на некоторый угол, при этом пластина 9 с направляющими штоками 14 и центральным штоком 15 поднимается вверх, сжимая пружину 16. После прохода стыка рельсовым колесом 3 пластина 9 возвращается в первоначальное положение.

Повышение безопасности движения железнодорожных транспортных средств происходит вследствие повышения коэффициента сцепления рельсовых и пневматических колес транспортного средства с рельсами благодаря очистке рельсовых путей от снега плугом, снабженным отвалом, и ото льда звездочками, постоянно прижимаемыми к рельсам пружиной с возможностью изменения усилия прижатия гайкой в зависимости от наличия на поверхности рельсовых путей льда.

Кроме того, возможность быстрого снятия и постановки данного устройства, постоянная высота его расположения над поверхностью рельса, а также обеспечение беспрепятственного прохода стыка рельс при наличии разновысотности их расположения также позволяет повысить безопасность движения железнодорожных транспортных средств.

Устройство для очистки рельсовых путей от снега и льда, выполненное в виде короба прямоугольной формы, снабженного элементами для очистки рельсов от льда, отличающееся тем, что оно снабжено плугом с отвалом, прикрепленным к коробу, а элементы для очистки рельсов от льда выполнены в виде звездочек, разделенных антифрикционными шайбами, постоянно прижимаемых к рельсам пружиной с возможностью изменения усилия прижатия в зависимости от наличия на поверхности рельсовых путей льда, при этом звездочки установлены внутри короба на пластине при помощи кронштейнов на оси.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВЫХ ПУТЕЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВЫХ ПУТЕЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВЫХ ПУТЕЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВЫХ ПУТЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
27.10.2013
№216.012.77a3

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму с направляющими и вертикально подрезающими рабочими органами. Для подрезки боковых корней сеянцев вертикально подрезающие рабочие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496289
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.9624

Корнеподрезчик

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подрезания корней растений. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (5) и подрезающими рабочими органами в виде дисков (8). Диски (8) выполнены разного диаметра и кинематически связанны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504135
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.09.2014
№216.012.f2f9

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528023
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.06.2016
№217.015.049d

Гидравлический вибратор

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в качестве генератора механических колебаний, например, в гидравлических прессах для прессования древесины или выкопочных машинах для вырезания корневых систем взрослых деревьев и пней. Предложенный гидравлический вибратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587496
Дата охранного документа: 20.06.2016
13.02.2018
№218.016.22a1

Способ удаления нежелательной растительности с полосы отвода железных дорог

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642180
Дата охранного документа: 24.01.2018
17.02.2018
№218.016.2d8e

Устройство для удаления нежелательной поросли вместе с корнями

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления нежелательной тонкомерной древесно-кустарниковой поросли хвойных и лиственных пород, расположенной как рядами, так и хаотично, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643719
Дата охранного документа: 05.02.2018
Показаны записи 1-10 из 11.
27.10.2013
№216.012.77a3

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму с направляющими и вертикально подрезающими рабочими органами. Для подрезки боковых корней сеянцев вертикально подрезающие рабочие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496289
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.9624

Корнеподрезчик

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подрезания корней растений. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (5) и подрезающими рабочими органами в виде дисков (8). Диски (8) выполнены разного диаметра и кинематически связанны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504135
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.09.2014
№216.012.f2f9

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528023
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.06.2016
№217.015.049d

Гидравлический вибратор

Изобретение относится к вибрационной технике и может найти применение в качестве генератора механических колебаний, например, в гидравлических прессах для прессования древесины или выкопочных машинах для вырезания корневых систем взрослых деревьев и пней. Предложенный гидравлический вибратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587496
Дата охранного документа: 20.06.2016
13.02.2018
№218.016.22a1

Способ удаления нежелательной растительности с полосы отвода железных дорог

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642180
Дата охранного документа: 24.01.2018
17.02.2018
№218.016.2d8e

Устройство для удаления нежелательной поросли вместе с корнями

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления нежелательной тонкомерной древесно-кустарниковой поросли хвойных и лиственных пород, расположенной как рядами, так и хаотично, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643719
Дата охранного документа: 05.02.2018
29.03.2019
№219.016.f6a2

Способ выращивания посадочного материала

Способ включает выращивание саженцев. В способе осуществляют последовательную подрезку корней саженцев в вертикальной и горизонтальной плоскостях прикорневого объема почвы. Срок между подрезками корней составляет 10…15 дней. Способ позволяет получить посадочный материал с развитой мочковатой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002438296
Дата охранного документа: 10.01.2012
29.03.2019
№219.016.f755

Корнеподрезчик

Корнеподрезчик содержит раму с направляющими, ползунами и подрезающий рабочий орган. Одна из направляющих выполнена съемной. Рабочий орган приводится в движение гидравлическим вибратором. Для подрезки боковых корней саженцев к ползунам прикреплены вертикально подрезающие вибрирующие рабочие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002446654
Дата охранного документа: 10.04.2012
08.04.2019
№219.016.fe69

Устройство для пропитки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для пропитки древесины. Устройство содержит раму (14), трубопроводы (2), компрессор (17), топливный насос высокого давления (1), вакуум-насос (10), бак (4) с пропитывающим раствором, гидроцилиндр (5),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684312
Дата охранного документа: 05.04.2019
21.05.2023
№223.018.681f

Способ удаления нежелательной древесно-кустарниковой растительности в лесных культурах

Изобретение относится к области лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления нежелательной древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород. Способ удаления включает в себя периодическое механическое удаление из насаждений лесных культур нежелательной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794551
Дата охранного документа: 21.04.2023
+ добавить свой РИД