×
20.06.2015
216.013.5688

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СТУПЕНЕЙ НАГРУЗКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002553682
Дата охранного документа
20.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Переключатель содержит селектор для выбора ответвления обмотки, на которое следует переключиться, а также собственно переключатель нагрузки с по меньшей мере одной главной ветвью цепи тока и по меньшей мере двумя вспомогательными ветвями тока, в каждой из которых в переключателе нагрузки, работающем с вакуумными переключателями как с коммутирующими элементами, помимо контактов селектора предусмотрены соединенные последовательно с ними и с соответствующим ответвлением обмотки дополнительные переключатели, осуществляющие в стационарном режиме полное гальваническое размыкание вакуумных переключателей. Технический результат - обеспечение переключателю нагрузки необходимой диэлектрической прочности без увеличения размеров вакуумных переключателей. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к переключателю ступеней нагрузки для безразрывного переключения ответвлений обмотки ступенчатого трансформатора.

Ступенчатые трансформаторы известны на протяжении многих лет; раньше у них для переключения ступеней нагрузки были механические контакты, работавшие в масле, в настоящее время многочисленные более новые приборы имеют вакуумные переключатели.

Применение вакуумных переключателей для переключения ступеней нагрузки препятствует возникновению электрической дуги в масле и тем самым загрязнению переключателя нагрузки маслом. Таким образом обеспечивается то, что техническое обслуживание необходимо осуществлять реже.

Переключатели ступеней нагрузки с вакуумными переключателями известны во множестве различных схем с 2, 3, 4 или также с большим количеством коммутирующих вакуумных переключателей на фазу.

Типичная схема, в данном случае с тремя вакуумными переключателями, на фазу, описана в DE 10 2007 004 530 A1.

Однако в разных случаях применения таких известных переключателей ступеней нагрузки с вакуумными переключателями для регулирования силовых трансформаторов необходима высокая прочность по отношению к импульсному напряжению до 100 кВ и выше.

Такими нежелательными импульсными напряжениями, величина которых в значительной степени обусловлена устройством ступенчатого трансформатора и частей обмотки между отдельными ступенями ответвлений, являются, с одной стороны, импульсные напряжения молний, возникающие в сети при ударе молний. С другой стороны, могут иметь место также коммутационные импульсные напряжения, вызываемые непредвиденными коммутационными импульсами в регулируемой сети.

При недостаточной стойкости переключателя ступеней нагрузки по отношению к импульсному напряжению в нагрузочной ветви, не проводящей нагрузочный ток, может произойти кратковременное ступенчатое короткое замыкание или нежелательный пробой керамики или парового защитного экрана вакуумных переключателей, что не только может вызвать стойкое повреждение, но и, в целом, является нежелательным.

Во многих случаях при расчете разрывных промежутков, а тем самым, в частности, и вакуумных переключателей, это приводит к увеличению их размеров, чтобы они гарантированно могли выдерживать описанную нагрузку напряжением. Увеличение размеров является недостатком как из-за небольшого монтажного пространства, которым в настоящее время располагают современные приборы, так и вследствие экономичности, а также доступности таких вакуумных переключателей.

Из DE 2357209 A и DE 2604334 уже известно, что для борьбы с чрезмерными нагрузками напряжением между нагрузочными ветвями следует предусматривать защитные искровые промежутки, или варисторы, или и то, и другое; однако эти средства в разных случаях являются недостаточными и не могут исключить или не полностью предотвращают действие вредных нагрузок импульсным напряжением.

Поэтому задачей изобретения является предотвратить увеличение размеров вакуумных переключателей и в то же время обеспечить переключателю ступеней нагрузки согласно изобретению необходимую диэлектрическую (пробивную) прочность.

Эта задача решается с помощью переключателя ступеней нагрузки с признаками первого пункта формулы изобретения. Зависимые пункты формулы изобретения относятся к предпочтительным усовершенствованным вариантам выполнения изобретения.

Общая изобретательская идея заключается в смещении описанной нагрузки напряжением с вакуумных переключателей на контактные устройства, установленные последовательно с ними. После успешного отключения или переключения - в зависимости от схемы - с помощью вакуумных переключателей дополнительные контактные устройства согласно изобретению сразу же вслед за этим обеспечивают посредством бестоковой коммутации полную развязку по потенциалу. Перед следующим переключением нагрузки, то есть перед включением вакуумных переключателей, в обратной последовательности посредством контактных устройств согласно изобретению сначала снова осуществляется подключение к потенциалу.

Контактные устройства согласно изобретению могут быть выполнены в виде механических контактов непосредственно в изоляционном масле, они могут быть реализованы также в виде дополнительных вакуумных переключателей или выполнены по полупроводниковой технологии.

Ниже изобретение более подробно поясняется на примерах выполнения, представленных на чертежах, на которых показано:

фиг. 1 - схема первого переключателя ступеней нагрузки согласно изобретению,

фиг. 2 - процесс его переключения,

фиг. 3 - схема другого переключателя ступеней нагрузки согласно изобретению.

На фиг. 1 изображен переключатель ступеней нагрузки, переключатель нагрузки которого безразрывно переключается между двумя ответвлениями А, В обмотки. Посередине изображена электрическая цепь, проводящая в стационарном режиме нагрузочный ток. Она содержит первый вакуумный переключательный элемент MSV и последовательно соединенный с ним механический контакт MTF, который в зависимости от переключателя может соединять каждое из обоих ответвлений А или В с первым вакуумным переключательным элементом MSV. Слева и справа от него показаны обе вспомогательные цепи тока, осуществляющие безразрывное переключение нагрузочного тока; они выполнены с возможностью включения на короткое время при переключении между ответвлениями и отводом LA нагрузки и короткое время проводят контурный ток. Они состоят, соответственно, из дополнительного вакуумного переключателя TTVA или TTVV и включенного последовательно с ними промежуточного резистора R.

Согласно изобретению между подключаемыми ответвлениями А, В и вакуумными переключателями TTVA, TTVB во вспомогательных цепях тока последовательно с ними включен соответственно контакт SCVA или соответственно SCVB, который в стационарном режиме в качестве бестокового вспомогательного переключающего контакта полностью гальванически размыкает вакуумные переключатели TTVA или TTVV и осуществляет развязку по потенциалу.

Таким образом, простым и эффективным способом обеспечена надежная защита этих вакуумных переключателей от перенапряжений, например импульсных перенапряжений.

На фиг. 2 изображена последовательность действий этого переключателя нагрузки согласно изобретению. Показано, что контакты SCVA и SCVV до начала собственно переключения устанавливают необходимую гальваническую связь вакуумных переключателей TTVA и TTVV в соответствующей токопроводящей вспомогательной ветви, а по окончании переключения снова осуществляют развязку по потенциалу в другой вспомогательной ветви.

На фиг. 3 изображен модифицированный вариант выполнения предусмотренного изобретением переключателя нагрузки переключателя ступеней нагрузки. При этом механические контакты SCVA и SCVV согласно изобретению выполнены не как отдельные контакты, а как реле с переключающим контактом. Такое выполнение обеспечивает предпочтительное срабатывание этих контактов, в их функционировании и действии ничего не изменяется.

Следует упомянуть, что функция контактов, последовательно соединенных согласно изобретению во вспомогательной электрической цепи с каждым вакуумным переключателем, обозначенных в примерах выполнения как SCVA или SCVV, не связана с определенной схемой или числом вакуумных переключателей. В рамках изобретения возможно и целесообразно множество других схем.


ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СТУПЕНЕЙ НАГРУЗКИ
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СТУПЕНЕЙ НАГРУЗКИ
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СТУПЕНЕЙ НАГРУЗКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 48.
27.03.2013
№216.012.3185

Контур отсечки искрового разряда

Изобретение относится к управляемому отсекающему беспроводному соединению для системы испытаний импульсами высокого напряжения, предпочтительно для гарантирования качества силовых трансформаторов. Управляемый контур (1) отсечки искрового разряда состоит из множества последовательно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478215
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.347b

Устройство для проверки трансформаторов

Изобретение относится к устройствам для проверки трансформаторов. Устройство для высоковольтной проверки трансформаторов содержит статический преобразователь (2) частоты, который содержит несколько выходов (21, 22, 23), которые соединены с фильтрующим устройством (6), которое также имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478978
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.34cb

Переключатель ступеней обмоток трансформатора с полупроводниковыми переключающими элементами

Изобретение относится к переключателю ступеней обмоток трансформатора с полупроводниковыми переключающими элементами для безобрывного переключения между двумя отводами (отвод n, отвод n+1) обмотки трансформатора со ступенчатым регулированием напряжения, причем каждый из обоих отводов обмотки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479058
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.11.2013
№216.012.836b

Ручной привод для переключателей ответвлений обмотки ступенчатых трансформаторов

Изобретение касается ручного привода для пошагового, без потребления мощности, управления переключателем ответвлений обмотки ступенчатого трансформатора с устройством блокировки. Причем предусмотрен ведущий вал, на котором за одно переключение осуществляются несколько оборотов вручную....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499319
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.01.2014
№216.012.9ce9

Силовой трансформатор с переключателем секций обмоток трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению силовых трансформаторов. Технический результат состоит в обеспечении выравнивания термического расширения как масла в баке трансформатора, так и отдельно в переключателе секций его обмоток. В силовом трансформаторе с масляным переключателем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505875
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2f0

Клапан сброса давления

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к клапану сброса давления, и предназначено для сброса давления в атмосферу при превышении давления внутри, например, масляных трансформаторов или переключателей ступеней обмоток трансформаторов. Клапан сброса давления содержит фланец (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507427
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c8e6

Переключатель отводов с полупроводниковыми переключающими элементами

Изобретение относится к переключателю отводов под нагрузкой, включающему в себя полупроводниковые переключающие элементы для бесперебойного переключения между неподвижными контактами переключателя отводов, которые электрически соединены с отводами обмотки трансформатора с отводами. Каждый из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517196
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cc04

Устройство для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания

Изобретение относится к устройству для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания, предпочтительно для контроля качества мощных трансформаторов. Сущность: в устройстве для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания, содержащей генератор импульсов и вспомогательные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517999
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc13

Устройство для испытания аппаратов высоковольтной техники

Изобретение относится к испытанию аппаратов, в частности силовых трансформаторов (15) или дросселей. Сущность: предлагается перенести необходимое разделение потенциала (11/1, 11/2) для подавления асимметричных возмущающих воздействий на сторону входов (18, 19, 20) статического преобразователя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522117
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.06.2015
№216.013.55ac

Переключатель ответвлений

Переключатель ответвлений с полупроводниковыми коммутирующими элементами предназначен для безобрывного переключения между ответвлениями обмотки ступенчатого трансформатора и представляет собой гибридный переключатель, который содержит неподвижные механические контактные пальцы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553462
Дата охранного документа: 20.06.2015
Показаны записи 1-10 из 29.
27.03.2013
№216.012.3185

Контур отсечки искрового разряда

Изобретение относится к управляемому отсекающему беспроводному соединению для системы испытаний импульсами высокого напряжения, предпочтительно для гарантирования качества силовых трансформаторов. Управляемый контур (1) отсечки искрового разряда состоит из множества последовательно соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478215
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.347b

Устройство для проверки трансформаторов

Изобретение относится к устройствам для проверки трансформаторов. Устройство для высоковольтной проверки трансформаторов содержит статический преобразователь (2) частоты, который содержит несколько выходов (21, 22, 23), которые соединены с фильтрующим устройством (6), которое также имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478978
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.34cb

Переключатель ступеней обмоток трансформатора с полупроводниковыми переключающими элементами

Изобретение относится к переключателю ступеней обмоток трансформатора с полупроводниковыми переключающими элементами для безобрывного переключения между двумя отводами (отвод n, отвод n+1) обмотки трансформатора со ступенчатым регулированием напряжения, причем каждый из обоих отводов обмотки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479058
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.11.2013
№216.012.836b

Ручной привод для переключателей ответвлений обмотки ступенчатых трансформаторов

Изобретение касается ручного привода для пошагового, без потребления мощности, управления переключателем ответвлений обмотки ступенчатого трансформатора с устройством блокировки. Причем предусмотрен ведущий вал, на котором за одно переключение осуществляются несколько оборотов вручную....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499319
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.01.2014
№216.012.9ce9

Силовой трансформатор с переключателем секций обмоток трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению силовых трансформаторов. Технический результат состоит в обеспечении выравнивания термического расширения как масла в баке трансформатора, так и отдельно в переключателе секций его обмоток. В силовом трансформаторе с масляным переключателем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505875
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2f0

Клапан сброса давления

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к клапану сброса давления, и предназначено для сброса давления в атмосферу при превышении давления внутри, например, масляных трансформаторов или переключателей ступеней обмоток трансформаторов. Клапан сброса давления содержит фланец (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507427
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c8e6

Переключатель отводов с полупроводниковыми переключающими элементами

Изобретение относится к переключателю отводов под нагрузкой, включающему в себя полупроводниковые переключающие элементы для бесперебойного переключения между неподвижными контактами переключателя отводов, которые электрически соединены с отводами обмотки трансформатора с отводами. Каждый из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517196
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cc04

Устройство для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания

Изобретение относится к устройству для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания, предпочтительно для контроля качества мощных трансформаторов. Сущность: в устройстве для компонентов высоковольтной импульсной системы испытания, содержащей генератор импульсов и вспомогательные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517999
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc13

Устройство для испытания аппаратов высоковольтной техники

Изобретение относится к испытанию аппаратов, в частности силовых трансформаторов (15) или дросселей. Сущность: предлагается перенести необходимое разделение потенциала (11/1, 11/2) для подавления асимметричных возмущающих воздействий на сторону входов (18, 19, 20) статического преобразователя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522117
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.06.2015
№216.013.55ac

Переключатель ответвлений

Переключатель ответвлений с полупроводниковыми коммутирующими элементами предназначен для безобрывного переключения между ответвлениями обмотки ступенчатого трансформатора и представляет собой гибридный переключатель, который содержит неподвижные механические контактные пальцы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553462
Дата охранного документа: 20.06.2015
+ добавить свой РИД