×
20.06.2015
216.013.5663

КАССЕТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к растениеводству, в частности к устройствам и кассетам для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Кассета для выращивания сеянцев представляет собой контейнер, выполненный из ударопрочного морозоустойчивого пластика, в виде прямоугольной кассеты. Кассета содержит платформу с ячейками квадратной формы со скошенными углами в плане в верхней и нижней плоскостях, сужающимися вниз, и выполненным отверстием в нижней плоскости каждой ячейки, стенки которых соединены между собой направляющими ребрами жесткости и имеют вертикальные щели на высоту две трети от высоты ячейки. В ребрах, разделяющих ячейки в верхней части, выполнены щелевые прорези высотой 10 мм от верхнего края и шириной 2 мм. Такое выполнение кассеты обеспечивает увеличение всхожести сеянцев и их максимальную сохранность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к растениеводству, в частности к устройствам и кассетам для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

В качестве прототипа выбрана известная кассета для выращивания сеянцев (свидетельство РФ на ПМ №25143, 2002 г.), выполненная в виде емкости из полипропилена с ячейками прямоугольного сечения для субстрата, имеющими дренажные отверстия, отличающаяся тем, что внутри на гранях ячеек по всей их высоте выполнены продольные ребра, а на половину высоты граней - щели при соотношении их общей ширины к средней ширине грани 0,2-0,24, а отношение высоты ячейки к ее поперечному сечению составляет

где h - высота ячейки, Sср - среднее поперечное сечение,

при этом каждая ячейка имеет автономные стенки с образованием конусности, а основание ячейки образовано перемычками с центральным отверстием. Однако, данная конструкция не обеспечивает равномерное распределение влаги в верхней части кассеты, что влияет неблагоприятно на рост сеянцев.

Задачей изобретения является увеличение всхожести сеянцев.

Поставленная задача решается кассетой для выращивания сеянцев, представляющей собой контейнер, выполненный из ударопрочного морозоустойчивого пластика, в виде прямоугольной кассеты, содержащей платформу с ячейками квадратной формы со скошенными углами в плане в верхней и нижней плоскостях, сужающимися вниз, и выполненным отверстием в нижней плоскости каждой ячейки, стенки которых соединены между собой ребрами жесткости и имеют вертикальные щели на высоту две трети от высоты стенки ячейки, отличающейся тем, что в ребрах, разделяющих ячейки в верхней части, выполнены дополнительные щелевые прорези высотой 10 мм от верхнего края и шириной 2 мм.

Кроме того, кассета выполнена из пластика белого цвета.

Щелевые прорези позволяют обеспечить равномерное распределение поливной воды и содержащихся в ней удобрений в верхней части кассеты между ячейками, что обеспечивает более равномерный рост сеянцев. Также этот прием существенно снижает риск увядания всходов в отдельных ячейках, особенно в крайних рядах.

Центральное отверстие выполнено таким образом, что обеспечивает возможность использования автоматического извлечения готовых сеянцев без механических повреждений.

Общий вид кассеты представлен на рисунках 1 и 2, где 1 - щелевые прорези высотой 10 мм и шириной 2 мм, 2 - отверстия в нижней прорези каждой ячейки, стенки которых соединены между собой ребрами, 3 - вертикальные щели на высоту две трети от высоты стенки ячейки.

Дополнительные прорези в верхних частях ребер ячеек позволяют избежать избытка поливной воды с поверхности кассеты, что, в свою очередь, предохраняет всходы от механических повреждений, ожогов и уменьшает риск распространения грибных заболеваний.

Белый цвет кассеты дает возможность увеличить альбедо поверхности теплицы и снижает прямой нагрев поверхности питательного субстрата, что положительно влияет на всхожесть и сохранность молодых растений, особенно при использовании летних посевов.


КАССЕТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ
КАССЕТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
20.05.2016
№216.015.41a2

Способ и устройство для локализации торфяных пожаров

Изобретение относится к локализации торфяных пожаров. Способ локализации торфяного пожара заключается в том, что в траншею устанавливают противопожарный экран. Экран выполнен из кремнеземной ткани с подземной и наземной частями. Подземную частью огнезащитного экрана опускается в траншею вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584529
Дата охранного документа: 20.05.2016
09.06.2018
№218.016.5d1f

Универсальный огнетушащий состав для борьбы с лесными пожарами

Изобретение относится к огнетушащим составам, предназначенным для тушения лесных пожаров различного вида и интенсивности. Универсальный огнетушащий состав содержит, мас.%: алкилсулфаты линейных и нелинейных жирных спиртов 25-30, смачиватели группы оксиэтилированных жирных спиртов 7-15, смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656035
Дата охранного документа: 30.05.2018
21.08.2019
№219.017.c1df

Способ хранения желудей дуба черешчатого

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к способу хранения желудей дуба черешчатого. Желуди дуба черешчатого размещают в хранилище в отдельных единицах хранения объемом 20-50 л. Единица хранения имеет непроницаемые для газов стенки и верхнюю часть, закрываемую полиэтиленовой пленкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697767
Дата охранного документа: 19.08.2019
Показаны записи 1-1 из 1.
20.05.2016
№216.015.41a2

Способ и устройство для локализации торфяных пожаров

Изобретение относится к локализации торфяных пожаров. Способ локализации торфяного пожара заключается в том, что в траншею устанавливают противопожарный экран. Экран выполнен из кремнеземной ткани с подземной и наземной частями. Подземную частью огнезащитного экрана опускается в траншею вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584529
Дата охранного документа: 20.05.2016
+ добавить свой РИД