×
10.06.2015
216.013.5560

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002553377
Дата охранного документа
10.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оториноларингологии и представляет собой способ лечения хронических риносинуситов в раннем послеоперационном периоде, включает предварительную анемизацию слизистой оболочки полости носа раствором адреналина, удаление корок, отличается тем, что в полость носа после удаления корок вводят препарат «Аргогель» по 1,0 мл 2 раза в день на 10 минут в течение 2-х недель. Результатом осуществления изобретения является сокращение сроков лечения за счет быстрой ликвидации клинических проявлений воспаления, а также сохранение стойкой ремиссии, расширение спектра лекарственных препаратов, применяемых в оториноларингологии. 4 ил., 2 пр.
Основные результаты: Способ лечения хронических риносинуситов в раннем послеоперационном периоде, включающий предварительную анемизацию слизистой оболочки полости носа раствором адреналина, удаление корок, отличающийся тем, что в полость носа после удаления корок вводят препарат «Аргогель» по 1,0 мл 2 раза в день на 10 минут в течение 2-х недель.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим риносинуситом в раннем послеоперационном периоде.

Известен способ комплексного лечения хронических гайморитов, включающий санацию верхнечелюстных пазух раствором фурациллина путем предварительной их катетеризации через искусственно наложенное соустье с последующим введением в пазухи 0,5% раствора дегидрокверцетина и использованием светодиодной фототерапии (см. патент №2308992, МПК7 A61N 5/06, A61K 38/56, опубл. 27.10.2007 г.).

Недостатками аналога является необходимость дополнительного использования дорогостоящей аппаратуры светодиодной фототерапии для достижения необходимого результата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения больных с хроническими риносинуситами в раннем послеоперационном периоде, включающий предварительную анемизацию слизистой оболочки полости носа раствором адреналина, удаление корок (см. Щеглов А.Н. Эндоскопическая хирургия верхнечелюстных пазух через минидоступ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Москва 2011 г.).

Недостатками данного способа является сохранение клинических проявлений воспаления - отделяемое из полости носа, наличие раневой поверхности через месяц, а через три месяца цитологическое исследование слизистой полости носа указывает на воспалительный процесс.

Задачей предлагаемого технического решения является сокращение сроков лечения за счет быстрой ликвидации клинических проявлений воспаления, а также сохранение стойкой ремиссии, расширение спектра лекарственных препаратов, применяемых в оториноларингологии.

Решение технической задачи достигается тем, что в способе лечения хронических риносинуситов в раннем послеоперационном периоде, включающем предварительную анемизацию слизистой оболочки полости носа раствором адреналина, удаление корок, согласно изобретению в полость носа после удаления корок вводят препарат «Аргогель» по 1,0 мл 2 раза в день на 1 0 минут в течение 2-х недель.

Данный способ позволит сократить сроки лечения за счет быстрой ликвидации клинических проявлений воспаления, а также сохранить стойкую ремиссию, расширить спектр лекарственных препаратов, применяемых в оториноларингологии.

Сущность изобретения поясняется фотографиями цитологического исследования мазков отпечатков со слизистой оболочки полости носа, где на фиг.1 изображены сплошь нейтрофильные лейкоциты, единичные клеточные элементы слабодисплазированные на 2 день после удаления тампонов, на фиг.2 - значительное количество нейтрофилов, клеточные элементы без атипии и слабодисплазированные на 2 неделе послеоперационного лечения, на фиг.3 - единичные нейтрофильные лейкоциты, неизмененные клетки эпителия - через месяц после операции, на фиг.4 - чистый фон через 3 месяца.

Аргогель представляет собой высокодисперсное (кластерное) серебро в гидрофильной матрице - геле полиэтиленоксида. Гель формирует на поверхности раны воздухо- и влагопроницаемое покрытие, обеспечивает пролонгированное действие наносеребра, поглощает экссудат, то есть оказывает подсушивающее действие. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая антибиотикоустойчииые госпитальные штаммы. Аргогель проявляет высокую вирулицидную и фунгицидную активность, оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие, стимулирует репаративные процессы.

Способ лечения хронических риносинуситов в раннем послеоперационном периоде осуществляли следующим образом.

Пациентам ежедневно проводили туалет полости носа - анемизация с адреналином, удаление корочек - с последующим введением в общий носовой ход препарата «Аргогель» по следующей схеме: по 1,0 мл в каждую половину полости носа на 10 минут 2 раза в день. Курс лечения составил 2-е недели.

Способ апробирован на 50 пациентах с хроническим риносинуситом в анамнезе в возрасте от 25 до 70 лет, перенесшие два дня назад двустороннюю эндоскопическую гайморотгмоидотомию или двустороннюю радикальную операцию на верхнечелюстных пазухах и двустороннюю полипотомию носа с частичным вскрытием клеток решетчатого лабиринта. Оценку динамики клинических проявлений заболевания проводили в течение 10 дней, через месяц и 3 месяца после операции. Учитывались субъективные признаки по 10-балльной шкале: функция носового дыхания, количество отделяемого из полости носа, функция обоняния. Течение раневого процесса оценивали визуально при ежедневной риноскопии - гиперемия, отек слизистой полости носа, количество и характер отделяемого из полости носа; и цитологическом исследовании мазков-отпечатков со слизистой оболочки полости носа. Мазки брались ватным тумпфером, смоченным в стерильном изотоническом растворе, в области средней носовой раковины. Вращательными движениями без надавливания наносились мазки на обезжиренные предметные стекла, затем они высушивались, фиксировались и окрашивались по Романовскому-Гимзе. Микроскопия осуществлялась под иммерсией при увеличении (ок. 7, об. 90). При этом было выявлено, что количество отделяемого в течение 2 недель заметно уменьшалось, носовое дыхание быстрее восстанавливалось, что подтверждалось цитологическим исследованием мазков отпечатков со слизистой оболочки полости носа (см. фиг. 1, 2, 3, 4).

Пример 1: Пациентка А. поступила в ГБУЗ КБ №3 22.08.11 с диагнозом: Двусторонний хронический полипозный верхнечелюстной синусит, этмоидит. Объективно на момент поступления: слизистая полости носа розовая, влажная, в носовых ходах визуализируются полипозные образования, исходящие из ячеек решетчатого лабиринта и из-под средней носовой раковины. Другие ЛОР-органы без патологии. 23.08.11 произведена двусторонняя эндоскопическая гайморо-, этмоидотомия. На следующие сутки произведено удаление тампонов. С 25.08.11 пациентке проводился туалет полости носа - анемизация с адреналином, удаление корочек - с последующим введением в общий носовой ход препарата «Аргогель» по следующей схеме: по 1,0 мл в каждую половину полости носа на 10 минут 2 раза в день. Курс лечения составил 14 дней.

Уже с пятого дня лечения количество отделяемого из полости носа значительно уменьшилось и к концу второй недели прекратились. Первые признаки эпителизации эрозивной поверхности появились с 7 дня от начала лечения. Полная эпителизация раневой поверхности наблюдалась через 2 недели лечения. Отдаленные результаты - через 1, 3, 6 месяцев - показали стойкую ремиссию, т.е. отсутствие выделений и полную эпителизацию раневой поверхности.

Пример 2: Пациент В. поступил в ГБУЗ КБ №3 с 15.11.11 с диагнозом: Двусторонний хронический полипозный верхнечелюстной синусит, этмоидит. Объективно на момент поступления: слизистая полости носа розовая, влажная, в носовых ходах визуализируются полипозные образования, исходящие из ячеек решетчатого лабиринта и из-под средней носовой раковины. Другие ЛОР-органы без патологии. 16.11.11 произведена двусторонняя эндоскопическая гайморо-, этмоидотомия. На следующие сутки произведено удаление тампонов. С 25.08.11 пациенту проводился туалет полости носа - анемизация с адреналином, удаление корочек - с последующим введением в общий носовой ход препарата «Аргогель» по следующей схеме: по 1,0 мл в каждую половину полости носа на 10 минут 2 раза в день. Курс лечения составил 14 дней.

Уже с пятого дня лечения количество отделяемого из полости носа значительно уменьшилось и к концу второй недели прекратились. Первые признаки эпителизации эрозивной поверхности появились с 10 дня от начала лечения. Полная эпителизация раневой поверхности наблюдалась через 2,5 недели лечения. Отдаленные результаты - через 1, 3, 6 месяцев - показали стойкую ремиссию, т.е. отсутствие выделений и полную эпителизацию раневой поверхности.

Использование предлагаемого способа лечения хронических риносинуситов в раннем послеоперационном периоде позволит по сравнению с прототипом сократить сроки лечения за счет быстрой ликвидации клинических проявлений воспаления, а также сохранить стойкую ремиссию, расширить спектр лекарственных препаратов, применяемых в оториноларингологии.

Способ лечения хронических риносинуситов в раннем послеоперационном периоде, включающий предварительную анемизацию слизистой оболочки полости носа раствором адреналина, удаление корок, отличающийся тем, что в полость носа после удаления корок вводят препарат «Аргогель» по 1,0 мл 2 раза в день на 10 минут в течение 2-х недель.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РИНОСИНУСИТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
20.04.2013
№216.012.359b

Способ оссикулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с патологией цепи слуховых косточек. Для этого во время операции оссикулопластики фиксацию трансплантата осуществляют сгустком обогащенной тромбоцитами плазмы из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479276
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.07.2014
№216.012.deae

Способ определения давления газа в индивидуальных микросферах и устройство для его осуществления

Изобретение относится к методам определения свойств микросфер и может быть использовано для измерения газосодержания в индивидуальных микросферах, изучения динамики истечения газа из микросфер и определения разброса давления в партии микросфер. Способ определения давления газа в индивидуальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522792
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.01.2017
№217.015.6d94

Способ оссикулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют замещение патологически измененных фрагментов слуховых косточек биоинертным трансплантатом и обкладывают основание трансплантата кусочками обогащенной тромбоцитами плазмы аутокрови больного размером 2-3 мм. Кусочки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597369
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.c63c

Штамп для равноканального углового прессования (варианты)

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением с использованием пластической деформации и может быть использована при получении нанокристаллических материалов с увеличенным уровнем механических свойств. Штамп для равноканального углового прессования содержит бандаж и размещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618677
Дата охранного документа: 10.05.2017
17.02.2018
№218.016.2b71

Прецизионный многопроволочный лайнер

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения. Многопроволочный лайнер содержит анод и катод с токопроводяшими деталями, систему токопроводящих проволочек, соединенных с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643167
Дата охранного документа: 31.01.2018
Показаны записи 1-5 из 5.
20.04.2013
№216.012.359b

Способ оссикулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с патологией цепи слуховых косточек. Для этого во время операции оссикулопластики фиксацию трансплантата осуществляют сгустком обогащенной тромбоцитами плазмы из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479276
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.07.2014
№216.012.deae

Способ определения давления газа в индивидуальных микросферах и устройство для его осуществления

Изобретение относится к методам определения свойств микросфер и может быть использовано для измерения газосодержания в индивидуальных микросферах, изучения динамики истечения газа из микросфер и определения разброса давления в партии микросфер. Способ определения давления газа в индивидуальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522792
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.01.2017
№217.015.6d94

Способ оссикулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют замещение патологически измененных фрагментов слуховых косточек биоинертным трансплантатом и обкладывают основание трансплантата кусочками обогащенной тромбоцитами плазмы аутокрови больного размером 2-3 мм. Кусочки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597369
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.c63c

Штамп для равноканального углового прессования (варианты)

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением с использованием пластической деформации и может быть использована при получении нанокристаллических материалов с увеличенным уровнем механических свойств. Штамп для равноканального углового прессования содержит бандаж и размещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618677
Дата охранного документа: 10.05.2017
17.02.2018
№218.016.2b71

Прецизионный многопроволочный лайнер

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения. Многопроволочный лайнер содержит анод и катод с токопроводяшими деталями, систему токопроводящих проволочек, соединенных с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643167
Дата охранного документа: 31.01.2018
+ добавить свой РИД