×
10.06.2015
216.013.5503

АНТИРАДАРНОЕ ПОКРЫТИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002553284
Дата охранного документа
10.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к антирадарному покрытию, включающему вещество ВК-6, которое добавляется в бесцветный лак НЦ. Технический результат - получение покрытия, поглощающего электромагнитные волны в широком диапазоне, исключая проникновение этих волн вглубь, при этом покрытие нетрудоемкое и доступно при изготовлении и найдет применение в быту и технике.
Основные результаты: Антирадарное покрытие, включающее в себя вещество ВК-6, которое добавляется в бесцветный лак НЦ.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к получению антирадарного покрытия.

Известен радиопоглощающий материал, описанный в патенте (RU 2107705 С1, 27.03.98). В нем в качестве полимерного связующего использован синтетический клей «Элатон», а в качестве наполнителя - порошкообразные феррит или карбонильное железо в соотношении, мас.%: «Элатон» - 80-20; магнитный наполнитель - 20-80.

К недостаткам данного материала можно отнести сложность выполнения задачи по равномерному распределению наполнителя внутри матрицы и недостаточно высокую прочность данного материала.

Известен антирадарный материал, описанный в патенте (RU 2300832 С2, 10.06.2007). В нем материал содержит полимерное связующее и порошкообразный наполнитель, изготовленный из смеси карбонильного железа, феррита и фуллерена в определенном соотношении компонентов.

Недостатком данного материала является использование магнитодиэлектрических материалов в качестве наполнителя, что снижает радиолокационную заметность, но одновременно повышает заметность в инфракрасном спектре, за счет повышения температуры при переходе электромагнитной энергии в тепловую, что присуще данному виду материалов.

Наиболее близким по технической сути и назначению к заявляемому изобретению является антирадарное покрытие, включающее полимерное связующее, наполнитель (RU 2470425 С1, 20.12.2012).

При этом антирадарный материал может наноситься непосредственно на поверхность защищаемого объекта и/или на гибкую электропроводящую основу, выполненную из тканого и/или нетканого материала, из которого изготавливается чехол, покрытый антирадарным радиопоглощающим материалом.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в получении покрытия, поглощающего электромагнитные волны в широком диапазоне, исключая проникновение этих волн вглубь, при это покрытие не трудоемкое и доступно при изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что антирадарное покрытие включает в себя вещество ВК-6, которое небольшими частицами добавляется в бесцветный лак НЦ.

Покрытие получают нанесением красконосителя на требуемую поверхность с последующим отверждением.

Красконоситель представляет собой вещество ВК-6, содержащее кобальт 6%, карбид вольфрама 94%, которое небольшими частицами не менее 100 мк добавляется в бесцветный лак НЦ.

Покрытие по изобретению найдет применение в быту и технике.

Антирадарное покрытие, включающее в себя вещество ВК-6, которое добавляется в бесцветный лак НЦ.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД