×
10.06.2015
216.013.5367

КОРМОВОЙ ПРОДУКТ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002552872
Дата охранного документа
10.06.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Кормовой продукт для сельскохозяйственных животных и птиц содержит сорбционный материал, молочную кислоту, янтарную кислоту и лимонную кислоту. В качестве сорбционного материала кормовой продукт содержит смесь вермикулита и бентонитовой глины в соотношении (40:60)-(20:80). Кормовой продукт дополнительно содержит высушенную биомассу Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Кормовой продукт обладает повышенными детоксикационными свойствами, способствует регулированию обмена веществ и вследствие этого способствует лучшей усвояемости кормов. 2 табл., 3 пр.
Основные результаты: Кормовой продукт для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащий в своем составе сорбционный материал, молочную кислоту, янтарную кислоту, лимонную кислоту, отличающийся тем, что в качестве сорбционного материала он содержит смесь вермикулита и бентонитовой глины в соотношении (40:60)-(20:80) и дополнительно высушенную биомассу Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa при следующем соотношении ингредиентов (мас.%):Молочная кислота 12,0-15,0Янтарная кислота (или ее соли) 4,0-8,0Лимонная кислота 4,0-8,0высушенная биомасса Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa 5,0-10,0Вермикулит и бентонитовая глина до 100%.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и птицы с целью повышения продуктивности и укрепления здоровья.

Известен кормовой продукт (кормовая добавка) для продуктивных сельскохозяйственных животных (птиц), включающий сорбционный материал на основе алюминия - алюмосиликат (цеолит) (Патент на изобретение RU №2262863 от 27.10.2005).

Известен кормовой продукт (Патент на изобретение RU 2425587 от 10.08.2011), в состав которого входят следующие компоненты: алюмосиликат, комплекс серебра с поливинилпирролидоном, молочная кислота, янтарная кислота или ее соли, лимонная кислота и йод при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

молочная кислота 8,0-12,0
янтарная кислота или ее соли 2,0-5,0
лимонная кислота 5,0-12,0
поливинилпирролидон 5,0-8,0
серебро 0,0001-0,0002
йод 0,005-0,01
алюмосиликат до 100%

В ходе практического применения кормового продукта было выявлено, что при высокой контаминации корма патогенными микроорганизмами для поддержания здоровья и продуктивности животных необходимо увеличивать норму ввода продукта в 1,5-2 раза. Было выдвинуто предположение, что доминантное действие по нейтрализации микотоксинов оказывают не сорбенты, а органические кислоты, обладающие антиоксидантным действием, что было доказано испытаниями в лаборатории фармакологии и токсикологии ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии (отчет о проведении научно-исследовательских работ по теме «Определение безвредности и специфической эффективности кормового комплекса при введении в рацион кур-несушек и бройлеров от 12.12.2011 г.).

С учетом вышеизложенного состав кормового продукта был существенно доработан:

1. Увеличено содержание органических кислот для повышения детоксикационных функций организма.

2. В состав продукта введен комплекс субстратов обмена веществ ряда бактерий для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и ускорения эвакуации токсических веществ из организма.

3. В состав продукта введен комплекс алюмосиликат с бентонитовой глиной с высоким содержанием монтмориллонита для улучшения его сорбционных свойств.

4. Ввиду незначительной эффективности действия йода и серебра на фоне субстратов, их относительно высокой стоимостью, а также низкой технологичностью введения в состав продукта они были исключены из состава продукта.

Задачей изобретения является разработка нового кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц «Фунгитокс», обладающего повышенными детоксикационными свойствами, эффективно регулирующими обмен веществ, и, вследствие этого, способствующего лучшей усвояемости кормов.

Механизм действия: сорбционный материал адсорбирует большинство токсинов (микотоксины, тяжелые металлы и др.) и удерживает до выведения из организма. Комплекс органических кислот повышает защитные функции организма по отношению к токсическим веществам, стимулирует детоксикационные функции печени и ускоряет выведение из организма токсических веществ, не связанных сорбентом. Субстрат продуктов обмена веществ бактерий способствует росту нормофлоры кишечника и подавлению развития условно-патогенной и патогенной микрофлоры - продуцента токсинов. Улучшает перистальтику желудочно-кишечного тракта, тем самым ускоряет выведение из организма сорбционного материала с адсорбированными токсинами.

Таким образом, все компоненты продукта дополняют и усиливают действие друг друга.

Техническим результатом по сравнению с прототипом является упрощение технологии производства продукта: для его производства необходим только один смеситель, оборудованный форсункой с насосом для ввода жидкостей. В смеситель поступает вермикулит, на который методом напыления посредством форсунки наносится молочная кислота, после чего вводятся остальные компоненты продукта. В итоге технологический процесс упрощается с 6 до 2 операций (без учета фасовки).

Новый кормовой продукт содержит сорбционный материал в виде смеси вермикулита и бентонитовой глины, молочную кислоту, янтарную кислоту или ее соли, лимонную кислоту, субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Молочная кислота 12,0-15,0

Янтарная кислота (или ее соли) 4,0-8,0

Лимонная кислота 4,0-8,0

Субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus, Enterococcos faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa 5,0-10,0.

Смесь вермикулита и бентонитовой глины в соотношении (40:60)-(20:80) - до 100%

1. Сорбционный материал (вермикулит, бентонит). Такая композиция максимально отвечает поставленной перед продуктом задачей: активированные алюмосиликаты (вермикулит вспученный) обладают высокой сорбционной емкостью и являются единственными минеральными сорбентами, обладающими высокой влагоемкостью (до 460%), что позволяет использовать их в качестве носителя молочной кислоты. Бентонитовые глины с содержанием монтмориллонита не менее 65% признаны одними из самых эффективных адсорбентов в мире (на основании исследований BASF Германия, «AL and Company SARL», Франция, институт птицеводства ВНИТИП, Россия и др.). Одновременно с высокими сорбционными свойствами бентонитовые глины благоприятно влияют на процесс пищеварения животных и птицы. Продукт обладает высокой способностью к поглощению алкалоидов, микробных клеток и их токсинов. Является хорошим гепатопротектором и нормализует деятельность репродуктивной системы организма (Ю.А. Полканов, Минералы Крыма: Науч.-попул. очерк. - Симферополь Таврия, 1989. - 160 с.: ил., 8 л. ил.).

2. Субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa. Представляет собой высушенную биомассу вышеперечисленных бактериальных культур. Содержит витамины группы B, бактериоцины, полисахариды, олигосахариды и другие питательные вещества, необходимые для становления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта. Способствует подавлению патогенной микрофлоры и эвакуации из организма токсинов. Разработан ООО «НПО «ФЕНИКС».

Пример 1.

Экспериментальные исследования проводили в условиях вивария ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии на цыплятах-бройлерах и курах-несушках.

Кормовой продукт готовят следующим образом: в смеситель, оборудованный распылительной форсункой и насосом для ввода жидкостей, засыпают вермикулит, и далее через форсунку вводят молочную кислоту. Перемешивают смесь 2-3 минуты, после чего засыпают бентонит в требуемом соотношении к вермикулиту и вводятся остальные компоненты продукта.

Установлено, что применение продукта следующего состава (мас.%:): молочная кислота - 15,0, янтарная кислота (или ее соли) - 8,0, лимонная кислота - 8,0, субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa - 10,0, вермикулит, бентонитовая глина в соотношении 40:60 - до 100%

в дозе 1 кг на тонну корма бройлерам, начиная с 10-дневного возраста в течение 30 дней не оказывает отрицательного влияния на общее состояние птицы, не изменяет морфологические показатели ее крови и не влияет на качество мясопродуктов.

У цыплят опытной группы, получавших кормовой комлекс, по сравнению с контрольной группой цыплят, не получавших кормовой комплекс, отмечено повышение среднесуточного прироста массы тела на 3,2%. При проведении гексеналового теста установлено улучшение детоксикационной функции печени (наркозное время у цыплят, получавших исследуемый препарат, было меньше на 10,8%). Оценку антиоксидантной защиты организма осуществляли с помощью определения в сыворотке крови цыплят содержания малонового диальдегида. Установлено, что содержание малонового диальдегида в сыворотке крови цыплят-бройлеров, получавших кормовой комплекс, было на 27,3% меньше, чем у цыплят контрольной группы.

Пример 2

Аналогично примеру 1 был получен кормовой продукт со следующим содержанием ингредиентов: (мас.%:): молочная кислота - 12,0, янтарная кислота (или ее соли) - 4,0, лимонная кислота - 4,0, субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa - 10,0, вермикулит, бентонитовая глина в соотношении 20:80 - до 100%.

Кормовой продукт вводили в дозе 1 кг на тонну корма бройлерам, начиная с 10-ти дневного возраста в течение 30 дней не оказывает отрицательного влияния на общее состояние птицы, не изменяет морфологические показатели ее крови и не влияет на качество мясопродуктов.

Использование разработанного кормового продукта увеличивает прирост массы тела (2,8%), улучшает детоксикационные функции печени и антиоксидантную защиту организма (содержание малонового альдегида в сыворотке крови цыплят-бройлеров, получавших продукт, было на 23% меньше, чем у цыплят контрольной группы).

Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови цыплят-бройлеров, получавших кормовой комплекс, было на 27,3% меньше, чем у цыплят контрольной группы.

Пример 3.

Объектом исследований влияния продукта на здоровье и продуктивность молочных коров были: 20 сухостойных коров айрширской породы в возрасте 3-5 лет, беспривязного содержания, которым дополнительно включали в рацион разработанный комплексный кормовой продукт «Фунгитокс» в количестве 50 г на голову в сутки. В дальнейшем исследования продолжались на тех же животных в период лактации. Из отобранных по принципу аналогов животных было сформировано две группы по 10 коров в каждой. Животным опытной группы скармливали «Фунгитокс» из расчета 50 г на голову в смеси с концентрированными комбикормами. Коровы контрольной группы служили контролем и получали стандартный рацион, принятый в хозяйстве. Опыт проводили согласно схеме в течение 60 суток на стельных коровах и 90 суток на лактирующих коровах в пастбищный период. Кровь для биохимического и гематологического исследований отбирали утром перед кормлением в конце третьего месяца лактации. Из показателей воспроизводства учитывали: продолжительность сухостойного периода, сервис-период, индекс осеменения, выход телят и массу тела телят при рождении. Молочную продуктивность учитывали по данным контрольных доек 3 раза в месяц. Количество жира и белка определяли на сертифицированном анализаторе качества молока «Лактан 1-4».

В результате исследований установлено, что показатели крови животных обеих групп находятся в пределах физиологической нормы. У коров подопытной группы отмечали увеличение следующих показателей: общего белка на 3,04%, глюкозы на 2,91%, кальция и фосфора на 2,75% и 1,18% соответственно, по сравнению со 2-й подопытной (контрольной) группой. Показатели активности аминотрансферраз (ACT и АЛТ) и уровень мочевины имели тенденцию к снижению у коров 1-ой подопытной группы в период проведения опыта. В данной группе животных уровень ACT был ниже на 1,1%, АЛТ на 1,66%, а мочевины на 2,38% в сравнении с данными показателями 2-ой подопытной (контрольной) группы.

Из данных таблицы 1 видно, что продолжительность сухостойного периода у животных, получающих в своем рационе испытуемый кормовой продукт «Фунгитокс», снизилась, а сервис-период был на 4 дня короче, чем в контроле. Абсолютная масса телят, рожденных от коров подопытной группы, превышала данный показатель 2-й контрольной подопытной группы на 2,67%.

Анализируя данные таблицы 2 «Показатели молочной продуктивности и состава молока», мы констатировали достоверное увеличение надоев с натуральной жирностью у коров 1-й подопытной группы за первые 3 месяца лактации на 89,7 кг, с 4%-ной жирностью на 127,62 кг по сравнению с показателями 2-й подопытной (контрольной) группы за тот же период. При этом показатели массовой доли жира молока, полученного от коров 1-й подопытной группы, также превышали данные значения 2-й подопытной (контрольной) группы на 0,16% (6,12 кг), а белка на 0,11% (4,21 кг) соответственно.

Таким образом, на основании проведенных исследований установлено, что включение в рацион сухостойных и лактирующих коров разработанного кормового продукта не оказывает отрицательного воздействия на организм подопытных животных. Включение кормового продукта в состав рациона в количестве 50 г на голову в сутки способствует сокращению сухостойного периода, сервис-периода, индекса осеменения, увеличивает среднесуточный удой, содержание жира и белка в молоке коров.

Кормовой продукт для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащий в своем составе сорбционный материал, молочную кислоту, янтарную кислоту, лимонную кислоту, отличающийся тем, что в качестве сорбционного материала он содержит смесь вермикулита и бентонитовой глины в соотношении (40:60)-(20:80) и дополнительно высушенную биомассу Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa при следующем соотношении ингредиентов (мас.%):Молочная кислота 12,0-15,0Янтарная кислота (или ее соли) 4,0-8,0Лимонная кислота 4,0-8,0высушенная биомасса Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Bacillus subtilis, Bacillus polymyxa 5,0-10,0Вермикулит и бентонитовая глина до 100%.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.09.2013
№216.012.6daa

Композиция ингредиентов для кормового продукта сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных и птиц с целью снижения негативного влияния на продуктивность и здоровье стресс-факторов. Композиция ингредиентов для кормового продукта продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493725
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.04.2016
№216.015.3540

Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении кормов для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовой продукт включает молочную кислоту, янтарную кислоту или ее соли, лимонную кислоту, сорбционный материал, сухую биомассу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581230
Дата охранного документа: 20.04.2016
17.04.2020
№220.018.14e5

Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц

Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц на основе жиров растительного происхождения характеризуется тем, что в качестве жиров растительного происхождения кормовой продукт содержит лецитин наноструктурированный и масло расторопши наноструктурированное в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718993
Дата охранного документа: 15.04.2020
Показаны записи 1-3 из 3.
27.09.2013
№216.012.6daa

Композиция ингредиентов для кормового продукта сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных и птиц с целью снижения негативного влияния на продуктивность и здоровье стресс-факторов. Композиция ингредиентов для кормового продукта продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493725
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.04.2016
№216.015.3540

Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении кормов для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовой продукт включает молочную кислоту, янтарную кислоту или ее соли, лимонную кислоту, сорбционный материал, сухую биомассу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581230
Дата охранного документа: 20.04.2016
17.04.2020
№220.018.14e5

Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц

Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц на основе жиров растительного происхождения характеризуется тем, что в качестве жиров растительного происхождения кормовой продукт содержит лецитин наноструктурированный и масло расторопши наноструктурированное в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718993
Дата охранного документа: 15.04.2020
+ добавить свой РИД