×
10.06.2015
216.013.5178

УСТРОЙСТВО СИММЕТРИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники. Устройство предназначено для улучшения качества электрической энергии по уровню несимметрии в электрических сетях напряжением 0,4 кВ. Устраняет несимметрию напряжений за счет геометрического вычитания выделенного напряжения нулевой последовательности из напряжений всех трех фаз, для чего три группы последовательно соединенных вторичных обмоток трех понижающих однофазных четырехобмоточных трансформаторов с коэффициентом трансформации, равным трем, последовательно включаются каждая в провод соответствующей фазы так, чтобы добавляемое в линию напряжение геометрически вычиталось из напряжений соответствующих фаз. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности, увеличение эффективности. Устройство включается в разрыв линии и может использоваться как для индивидуального, так и для группового улучшения качества электроэнергии по уровню несимметрии. Состав устройства: три понижающих однофазных четырехобмоточных трансформатора (1) с одной первичной (2) и тремя вторичными (3) обмотками, входные клеммы (4), выходные клеммы (5). 1 ил.
Основные результаты: Устройство симметрирования напряжений трехфазной сети, отличающееся тем, что не содержит коммутационных аппаратов и иных элементов, кроме индуктивных, и компенсирует несимметрию напряжений величиной до 100% за счет геометрического вычитания выделенного напряжения нулевой последовательности из напряжений всех трех фаз, для чего три группы последовательно соединенных вторичных обмоток трех понижающих однофазных четырехобмоточных трансформаторов с коэффициентом трансформации, равным трем, последовательно включаются каждая в провод соответствующей фазы так, чтобы происходило геометрическое вычитание выделенного на группах последовательно соединенных указанных вторичных обмоток напряжения нулевой последовательности из напряжений соответствующих фаз, а первичные обмотки данных трансформаторов соединяются в звезду и подключаются на фазное напряжение.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях напряжением 0,4 кВ.

Назначение устройства: улучшение качества электрической энергии по уровню несимметрии напряжений в соответствии с ГОСТ 13109-97, в особенности в сельских электрических сетях, где качество электроэнергии по уровню несимметрии часто неудовлетворительное ввиду применения в этих сетях трансформаторов со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем», наличия большой доли однофазных нагрузок и протяженности линий свыше 500 метров.

Известно устройство для регулирования и симметрирования напряжения в трехфазной сети с нулевым проводом, в котором с целью расширения функциональных возможностей за счет фильтрации токов высших гармоник дополнительно содержится две группы конденсаторов, в каждой из которых - три конденсатора, причем первые зажимы конденсаторов в первой и второй группах соответственно объединены между собой, вторые зажимы конденсаторов первой группы присоединены соответственно к точкам соединения полуобмоток первичной обмотки в каждой фазе, вторые зажимы конденсаторов второй группы присоединены к входным фазным зажимам устройства (прототип - патент 1746466, 5 H02J 3/26, 09.07.1990).

Основным недостатком данного изобретения является наличие трехфазных коммутационных аппаратов и других элементов, помимо индуктивных, усложняющих конструкцию устройства, снижающих надежность и не обеспечивающих, между тем, полного устранения несимметрии напряжений.

Задачей изобретения является создание технически простого, надежного и эффективного устройства для симметрирования напряжений трехфазной сети с диапазоном устраняемой несимметрии величиной до 100% и без использования трехфазных коммутационных аппаратов и каких-либо дополнительных элементов, кроме индуктивных.

Необходимый технический результат достигается использованием в устройстве только вольтодобавочных трансформаторов, соединенных особым образом в нем для получения составляющих напряжения нулевой последовательности и подключенных к входным и выходным зажимам устройства так, чтобы происходило геометрическое вычитание полученных составляющих нулевой последовательности из напряжений всех трех фаз с целью получения симметричной системы напряжений.

Сущность изобретения

Сущность изобретения заключается в выделении напряжения нулевой последовательности и геометрическом вычитании этого напряжения из напряжений всех трех фаз для получения симметричной системы. Предлагаемый способ базируется на методе симметричных составляющих. Выделение напряжения нулевой последовательности осуществляется путем геометрического сложения уменьшенных в три раза напряжений трех фаз. Если система симметричная, то есть несимметрия напряжений отсутствует, то напряжение нулевой последовательности получается равным нулю и при геометрическом вычитании его из напряжений трех фаз никаких изменений не происходит. Если система напряжений трех фаз несимметричная, то выделенное напряжение нулевой последовательности не равно нулю и при геометрическом вычитании его из напряжений трех фаз получается симметричная система прямой последовательности. Уменьшенные в три раза напряжения трех фаз формируют три понижающих однофазных четырехобмоточных трансформатора с одной первичной и тремя вторичными обмотками с коэффициентом трансформации, равным трем. Первичные обмотки соединяются в звезду и подключаются на фазное напряжение, однако рассчитываются на напряжение 380 вольт, так как предусматривается возможность устранения несимметрии величиной до 100%. Геометрическое сложение полученных на вторичных обмотках напряжений осуществляется посредством последовательного соединения этих вторичных обмоток - получаются три группы последовательно соединенных обмоток, на которых выделяется напряжение нулевой последовательности. Геометрическое вычитание напряжения нулевой последовательности из напряжений трех фаз осуществляют посредством последовательного включения в провода трех фаз полученных групп последовательно соединенных обмоток так, чтобы выделенное напряжение нулевой последовательности было в противофазе к напряжению нулевой последовательности, присутствующему в напряжении соответствующей фазы. В отличие от прототипа в данном изобретении предусматривается устранение несимметрии величиной до 100% и коррекция напряжений фаз осуществляется геометрическим вычитанием из них выделенного напряжения нулевой последовательности, что обеспечивает высокую эффективность и надежность устройства.

На фиг.1 представлена принципиальная электрическая схема устройства симметрирования напряжений трехфазной сети. Устройство состоит из трех особым образом соединенных понижающих однофазных четырехобмоточных трансформаторов (1), имеющих одну первичную (2) и три вторичных обмотки (3). Клеммы (4) предназначены для подключения устройства к трехфазной сети, а клеммы (5) - для подключения потребителей, качество электроэнергии по уровню несимметрии на вводах которых нужно поддерживать на должном уровне в соответствии с ГОСТ 13109-97.

Принцип действия устройства

Устройство симметрирования напряжений включается в разрыв линии, питающей трехфазную нагрузку или группу трехфазных нагрузок. При этом устранение несимметрии напряжений происходит за счет геометрического вычитания выделенного напряжения нулевой последовательности из напряжений всех трех фаз. Для этого три группы последовательно соединенных вторичных обмоток трех понижающих однофазных четырехобмоточных трансформаторов с коэффициентом трансформации, равным трем, последовательно включаются каждая в провод соответствующей фазы так, чтобы происходило геометрическое вычитание выделенного на группах последовательно соединенных указанных вторичных обмоток напряжения нулевой последовательности из напряжений соответствующих фаз, а первичные обмотки данных трансформаторов соединяются в звезду и подключаются на фазное напряжение.

Устройство симметрирования напряжений трехфазной сети, отличающееся тем, что не содержит коммутационных аппаратов и иных элементов, кроме индуктивных, и компенсирует несимметрию напряжений величиной до 100% за счет геометрического вычитания выделенного напряжения нулевой последовательности из напряжений всех трех фаз, для чего три группы последовательно соединенных вторичных обмоток трех понижающих однофазных четырехобмоточных трансформаторов с коэффициентом трансформации, равным трем, последовательно включаются каждая в провод соответствующей фазы так, чтобы происходило геометрическое вычитание выделенного на группах последовательно соединенных указанных вторичных обмоток напряжения нулевой последовательности из напряжений соответствующих фаз, а первичные обмотки данных трансформаторов соединяются в звезду и подключаются на фазное напряжение.
УСТРОЙСТВО СИММЕТРИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
10.04.2013
№216.012.323b

Способ санитарной обработки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания оптимального микроклимата на фермах. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже температуры точки росы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478402
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3bdd

Способ и устройство для передачи электрической энергии на расстояние без металлических проводов

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и улучшении эффективности. Определяющее значение для функционирования устройства имеет явление резонанса напряжений, для чего последовательно с приемными и передающими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480886
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.529a

Установка, использующая естественный холод

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная установка, использующая естественный холод для охлаждения молока, включает аккумулятор холода 7 и корпус, в котором размещен конденсатор в виде трубчатого змеевика 11, систему подачи охлаждающей воды к змеевику 11 конденсатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486749
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.11.2013
№216.012.7c82

Устройство для бактерицидной обработки доильных стаканов

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации доильных стаканов. Устройство для бактерицидной обработки доильных стаканов представляет собой закрытый металлический короб (1) с четырьмя отверстиями в крышке (2), диаметральные размеры которых соответствуют проходному сечению, достаточному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497547
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.9731

Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504404
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.b687

Устройство для охлаждения тушек птицы

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и птицеводческих фермерских хозяйствах, занятых выращиванием, убоем и первичной обработкой птицы. Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов содержит подвесной контейнер с несущими подвесками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512451
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.04.2014
№216.012.b955

Способ очистки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513173
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.08.2014
№216.012.ead2

Передвижной навес для животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Навес представляет собой сборную передвижную трубчатую конструкцию из двух симметричных трапецеидальных сборных единиц. По углам больших оснований установлены монтажные устройства в виде сварной конструкции с осями, на которые установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525922
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.12.2014
№216.013.14c8

Устройство для электрораспылительной сушки молока

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536744
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15a8

Резервуар для термизации молока в условиях пастбищ

Изобретение относится к области первичной обработки молока и может быть использовано в условиях пастбищ, на мини-предприятиях и в фермерских хозяйствах в условиях термизации молока при отсутствии централизованного электрообеспечения. Резервуар для термизации молока содержит термоизолированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536968
Дата охранного документа: 27.12.2014
Показаны записи 1-10 из 13.
27.04.2013
№216.012.3bdd

Способ и устройство для передачи электрической энергии на расстояние без металлических проводов

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и улучшении эффективности. Определяющее значение для функционирования устройства имеет явление резонанса напряжений, для чего последовательно с приемными и передающими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480886
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.04.2014
№216.012.b955

Способ очистки воздуха в животноводческом помещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. Способ включает подачу наружного и внутреннего воздуха через воздуховод треугольной формы сечения, поддержание наружной поверхности воздуховода ниже...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513173
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.08.2014
№216.012.ead2

Передвижной навес для животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Навес представляет собой сборную передвижную трубчатую конструкцию из двух симметричных трапецеидальных сборных единиц. По углам больших оснований установлены монтажные устройства в виде сварной конструкции с осями, на которые установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525922
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.12.2014
№216.013.14c8

Устройство для электрораспылительной сушки молока

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536744
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15a8

Резервуар для термизации молока в условиях пастбищ

Изобретение относится к области первичной обработки молока и может быть использовано в условиях пастбищ, на мини-предприятиях и в фермерских хозяйствах в условиях термизации молока при отсутствии централизованного электрообеспечения. Резервуар для термизации молока содержит термоизолированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536968
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.07.2015
№216.013.5d64

Способ электростимуляции жизнедеятельности растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции жизнедеятельности растений в пробирках. В способе растения выращивают «ин витро», электропроводящую пробирку для выращивания растений с металлическим наконечником и пробкой устанавливают на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555449
Дата охранного документа: 10.07.2015
13.01.2017
№217.015.8567

Устройство для ультразвуковой обработки молока проточного типа

Устройство для ультразвуковой обработки молока расположено между патрубком выхода молока из молочной камеры коллектора доильного аппарата вакуумного типа и молокопроводом. Устройство содержит полый цилиндр, который образован пьезоисточниками ультразвуковых излучений кольцевой формы и покрыт...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603101
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.bea4

Способ для повышения качества молока ультразвуковой обработкой в поточно-технологической линии доения и первичной обработки

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ реализуют следующим образом. Осуществляют доение, учет, очистку от механических примесей с помощью проточного фильтра трубчатого с последующей проточной ультразвуковой обработкой. Хранение молока в резервуаре-накопителе с дополнительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616878
Дата охранного документа: 18.04.2017
26.08.2017
№217.015.dc6c

Система управления водокольцевым вакуумным насосом

Изобретение относится к водокольцевым вакуумным насосам и системам управления водокольцевыми вакуум-насосными агрегатами, используемыми при механизированной дойке крупного рогатого скота. Система управления водокольцевым вакуумным насосом включает вакуум-провод 5 с выводами для подключения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624309
Дата охранного документа: 03.07.2017
13.02.2018
№218.016.2135

Устройство симметрирования и стабилизации трехфазного напряжения

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей и улучшение качества функционирования устройства. Устройство симметрирования и стабилизации трехфазного напряжения содержит три обмоточных группы из трех одинаковых последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641649
Дата охранного документа: 19.01.2018
+ добавить свой РИД