×
10.05.2015
216.013.4987

БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0002550330
Дата охранного документа
10.05.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к бутылке для хранения жидкости. Изобретение представляет собой бутылку, содержащую формованный корпус и съемное дно с одним или более формованными элементами, при этом один из формованных элементов прижат к формованному корпусу бутылки и указанные формованные элементы съемного дна содержат крышку и контр-крышку, соединенные друг с другом. Соединение крышки и контр-крышки выполнено без резьбового механизма, что гарантирует большую герметичность бутылки, при этом исключается случайное попадание сторонних тел на крышку, которая вступает в контакт с напитком. Также конструктивное выполнение соединения позволяет потребителю осуществлять более комфортное употребление напитка при использовании бутылки в качестве стакана. 11 з.п. ф-лы, 16 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к бутылке, в частности, но не исключительно, пригодной для хранения напитков.

Уровень техники

Известны бутылки различных типов и размеров для хранения напитков. После открытия бутылки ее содержимое переливают в стакан, или пользователь может пить непосредственно из бутылки в случае небольшой емкости бутылки или бутылки, рассчитанной на одну порцию, или при отсутствии стаканов. По гигиеническим соображениям всегда необходимо мыть стакан, если он был в употреблении, а это требует времени.

Для решения этой задачи автором настоящей заявки подана заявка EP 1984273 на патент, защищающий бутылку, снабженную съемным дном, которое можно навинчивать на корпус самой бутылки. Указанное дно содержит множество упругих выступов, которые находятся на расстоянии друг от друга и распределены по периметру.

После того как дно будет отвинчено от корпуса бутылки, эти упругие выступы позволяют прикреплять дно к крышке бутылки, когда последняя перевернута вверх дном.

Таким образом, дно бутылки становится дном стакана, который позволяет пользователю пить содержимое бутылки без применения дополнительных стаканов. Бутылка практически превращается в стакан. Однако это решение имеет некоторые недостатки.

Первый недостаток заключается в том, что дно навинчивается на формованный корпус бутылки, а это не всегда гарантирует оптимальную герметичность самой бутылки. Другой недостаток связан с тем фактом, что отвинчивание дна от формованного корпуса бутылки представляет собой непростую операцию.

Еще один, не менее важный недостаток связан с тем, что пить из бутылки-стакана такого типа не очень гигиенично, поскольку часть корпуса бутылки, которая превращается в стакан и вступает в контакт с губами пользователя, имеет резьбу.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы исключить вышеперечисленные недостатки. В частности, задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить бутылку, пригодную, в частности, для хранения напитков и снабженную съемным дном, которую можно использовать в качестве стакана и которая обеспечивает повышенную герметичность по сравнению с бутылками известного типа.

Еще одна задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить бутылку вышеописанного типа, которая позволяет более удобно снимать дно с формованного корпуса, обеспечивая при этом большее соответствие гигиеническим правилам.

Вышеуказанные задачи настоящего изобретения решены при помощи бутылки, основные характеристики которой соответствуют содержанию независимого пункта формулы изобретения. Другие признаки изобретения указаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Бутылка согласно изобретению выгодно обеспечивает повышенную герметичность благодаря присутствию съемного дна, содержащего один или более формованных элементов, прижатых к формованному корпусу этой бутылки. Кроме того, в одном варианте осуществления съемное дно бутылки согласно изобретению содержит стяжной хомут, который выгодно повышает герметичность съемного дна. Указанный вариант осуществления является особенно полезным, поскольку стяжной хомут представляет собой предохранительный элемент, который показывает, открывалась ли бутылка ранее.

Полезным является также то обстоятельство, что в показанных здесь первом и втором вариантах осуществления изобретения пользователь снимает съемное дно бутылки непосредственно за секунду до того, как он начинает пить. Таким образом, исключается случайное попадание посторонних тел на крышку, которая вступает в контакт с напитком, содержащимся в бутылке.

Согласно другому варианту осуществления съемное дно бутылки согласно изобретению предпочтительно содержит металлическую контр-крышку, включающую полиэтиленовый диск, при этом по меньшей мере часть крышки имеет форму усеченного конуса. Металлическая контр-крышка имеет выпуклость в центральной части, при нажатии на которую она раскрывает свои зубцы, расположенные по кругу, в наружном направлении.

Краткое описание чертежей

Вышеуказанные задачи и достоинства поясняются более подробно в следующем описании в виде показательного неограничительного примера со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлены:

фигура 1 - аксонометрическое изображение бутылки согласно изобретению;

фигура 2 - аксонометрическое изображение бутылки с фигуры 1 в разобранном виде в перевернутой позиции;

фигура 3 - вид в разрезе бутылки с фигуры 2;

фигура 3а - вид в разрезе фрагмента с фигуры 3;

фигура 4 - аксонометрическое изображение бутылки с фигуры 1 в перевернутой позиции;

фигура 5 - аксонометрическое изображение варианта осуществления бутылки с фигуры 1;

фигура 6 - аксонометрическое изображение бутылки с фигуры 5 в разобранном виде;

фигура 7 - вид в разрезе бутылки с фигуры 5 в перевернутой позиции;

фигура 7а - вид в разрезе фрагмента с фигуры 7;

фигура 8 - аксонометрическое изображение бутылки с фигуры 6 в сборе;

фигура 9 - вид спереди другого варианта осуществления бутылки с фигуры 1;

фигура 10 - аксонометрическое изображение бутылки с фигуры 9 в разобранном виде;

фигура 11 - вид в разрезе бутылки с фигуры 9;

фигура 11а - вид в разрезе фрагмента с фигуры 11;

фигура 12 - аксонометрическое изображение фрагмента с фигуры 10;

фигура 13 - вид спереди бутылки с фигуры 10 в сборе.

Осуществление изобретения

Как показано на фигуре 1, бутылка согласно изобретению, обозначенная в целом ссылочным номером 1, содержит формованный корпус 2 и съемное дно 3, снабженное двумя формованными элементами.

Согласно настоящему изобретению и как показано на фигуре 2, формованные элементы содержат крышку 4, которая прижимается к формованному корпусу 2 бутылки 1. Формованные элементы с фигуры 2 содержат также контр-крышку 5, которая присоединяется к крышке 4.

Крышка 4 имеет упругую кромку 6, содержащую множество выступов 7, отделенных друг от друга множеством прорезей 8.

Как показано на фигуре 3 и прежде всего на фрагменте, представленном на фигуре 3а, соединение крышки 4 с формованным корпусом 2 осуществляется при помощи двух пар упругих выступающих элементов 9, 10, 11, 12 соответственно, предусмотренных в крышке. Пара упругих выступающих элементов 9, 10 является симметричной выступающим элементам 11, 12 относительно продольной оси бутылки 1, при этом обе пары 9 и 10, 11 и 12 образуют круговые полости 17 и 18 соответственно, в которые входит наружная кромка 19 формованного корпуса 2.

Как показано на фигуре 3а, крышка 4 имеет ограничительную поверхность 13 и два формованных выступа 14, которые закрепляются в контр-крышке 5.

Контр-крышка 5, в свою очередь, содержит центральную горизонтальную часть 51, соединенную с двумя боковыми формованными выступами 52.

Боковые части 52 проходят в направлении крышки 4 и имеют две пары формованных встречных выступов 53 и 54, при этом каждая пара закрепляется в формованных выступах 14 крышки 4 и является симметричной другой паре относительно продольной оси бутылки 1.

Начиная с центральной части 51 контр-крышки 5 множество формованных выступающих элементов 55, расположенных по окружности, проходят в направлении внутренней части бутылки 1, при этом каждый из указанных формованных выступов снабжен зубцом 56 для захвата колпачка 15 бутылки 1, когда она находится в перевернутом положении, как более подробно поясняется ниже.

На фигуре 5 показан вариант осуществления бутылки 1, обозначенной здесь ссылочным номером 20, который отличается от первого варианта осуществления тем, что съемное дно 21 дополнительно снабжено стяжным хомутом 22.

Стяжной хомут 22 помещается в круговой выемке 23, предусмотренной в крышке 4, чтобы обеспечить герметичность. Следует отметить, что стяжной хомут 22 в данном случае является важным предохранительным элементом, поскольку его заметное повреждение означает, что бутылка уже использовалась.

На фигуре 9 показан другой вариант осуществления, обозначенной здесь ссылочным номером 60, который отличается от предыдущих вариантов осуществления тем, что съемное дно 61 содержит крышку 62 в форме усеченного конуса, которая во внутренней части частично содержит металлическую контр-крышку 63, имеющую центральную выпуклость 64 и круговой зубчатый контур 65.

Металлическая контр-крышка 63 содержит тонкий уплотняющий диск 66, изготовленный предпочтительно из полиэтилена или другого пластичного материала и приклеенный к внутренней поверхности контр-крышки 63 при помощи пищевого силикона или других клеев.

Как показано на фигуре 11 и на фрагменте на фигуре 11а, круговой зубчатый контур 65 контр-крышки 63 немного выступает из крышки 62 в форме усеченного конуса, поэтому он может адаптироваться к формованному корпусу 67 бутылки 60.

Как и в предыдущих вариантах осуществления, внутренняя часть крышки 62 в форме усеченного конуса снабжена множеством упругих выступающих элементов 68, зубцы 69 которых захватывают колпачок 15 бутылки 60, когда она находится в перевернутом положении, как более подробно поясняется ниже.

При эксплуатации в случае варианта осуществления, показанного на фигурах 1-4, когда пользователь хочет использовать бутылку 1 в качестве стакана, он нажимает рукой на встречные выступы 53, чтобы освободить контр-крышку 5 от дна 3, и переворачивает бутылку 1, не удаляя колпачок 15. Перевернув бутылку 1, пользователь нажимает на колпачок 15, который остался присоединенным к бутылке 1, чтобы он оказался захваченным зубцами 56 в круговой зоне, ограниченной упругими выступающими элементами 55. При этом контр-крышка 5, отделенная от дна 3, становится дном стакана, как показано на фигуре 4.

И, наконец, пользователь, нажимая рукой на упругие выступающие элементы 9, отделяет крышку 4 от формованного корпуса 2 и может удобно потреблять напиток, содержащийся в бутылке 1.

При эксплуатации в случае второго варианта осуществления изобретения, показанного на фигурах 5-8, пользователь сначала нажимает рукой на встречные выступы 53, чтобы освободить контр-крышку 5 от съемного дна 21, а затем переворачивает бутылку 20 и закрепляет колпачок 15 при помощи упругих выступающих элементов 55, как можно видеть на фигуре 8.

Затем пользователь освобождает стяжной хомут 22, поворачивая рукой ушко 24, и удаляет крышку 4, нажимая рукой на упругие выступающие элементы 9, 12, показанные на фигуре 7.

При эксплуатации в случае третьего варианта осуществления изобретения, показанного на фигурах 9-13, пользователь нажимает рукой на стенки 69 крышки 62 в форме усеченного конуса и, как и в предыдущих вариантах осуществления, закрепляет колпачок 15 при помощи упругих выступающих элементов 68.

Затем при нажатии рукой на центральную выпуклость 64 контр-крышки 63 круговой зубчатый контур 65 раскрывается наружу, освобождая контр-крышку 63 от ее соединения с формованным корпусом 67. При этом пользователь может потреблять напиток, содержащийся в бутылке 60.

Приведенное выше описание ясно показывает, что бутылка, которая является предметом изобретения, обеспечивает выполнение всех поставленных задач.

В частности, вариант осуществления, согласно которому съемное дно бутылки содержит стяжной хомут, представляет собой защитную систему, которая гарантирует, что бутылка никем не открывалась до пользователя.

Кроме того, в первых двух вариантах осуществления описанная крышка съемного дна удаляется пользователем только тогда, когда он собирается пить. Таким образом, крышка имеет функцию защиты напитка от случайного попадания посторонних тел.

Бутылка согласно изобретению предпочтительно изготавливается из пластмассы, однако могут быть использованы и другие материалы, например стекло, алюминий, керамика или фарфор.

Бутылка согласно изобретению может иметь видоизменения, все из которых следует считать защищенными настоящим патентом, если они включаются в объем изобретения, определяемый прилагаемой формулой изобретения.

Если технические характеристики, указанные в каком-либо пункте формулы изобретения, сопровождаются ссылочными номерами, то указанные ссылочные номера включены только с целью улучшения понимания соответствующих пунктов формулы изобретения, и поэтому такие ссылочные номера не оказывают ограничительного влияния на защиту каждого элемента, обозначенного в качестве примера этими ссылочными номерами.


БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
БУТЫЛКА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД