×
10.05.2015
216.013.4848

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНОКУЛЯРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002550011
Дата охранного документа
10.05.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применимо для монокулярного измерения межзрачкового расстояния. Устройство для монокулярного измерения межзрачкового расстояния содержит измерительную линейку с лазерной градуировкой штрихов в миллиметрах с нулевой точкой отсчета влево и вправо от середины переносицы, снабжена подвижными рамками с вертикальными стержнями и закреплена на оправе с помощью зажимов, рамки выполнены с возможностью передвижения вправо и влево по линейке, а вертикальные стержни с возможностью передвижения вверх-вниз. При измерении межзрачкового расстояния проводят измерение продольного размера глазной щели при прямом взгляде вдаль, центр зрачка должен находится на равном удалении от наружного и внутреннего углов глазной щели. Группа изобретений позволяет увеличить точность измерения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам и средствам монокулярного измерения межзрачкового расстояния, и может найти практическое применение при обследовании пациентов в глазных кабинетах в поликлиниках и в салонах оптики при центрировании линз и изготовлении корригирующих очков взрослым и детям.

Качество зрения в очках с линзами простых и сложных дизайнов, например прогрессивных, напрямую зависят от точности проведенных измерений индивидуальных оптических параметров и центрирования линз.

Малейшие ошибки при измерениях могут приводить к потере до 25% «полезных» оптических зон и ухудшению зрения в очках или к их непереносимости и отказу.

Традиционно распространенным способом измерения межзрачкового расстояния является использование для измерения миллиметровой линейки (ГОСТ 427-75 Государственный стандарт СССР. Линейка измерительная металлическая. Технические условия. Дата введения 01.01.1977 г.). Согласно известному способу и методике измерений врач-офтальмолог, сидя напротив пациента и прикладывая линейку к его лицу, измеряет общее межзрачковое расстояние. (www.weboptica.ru/pro/articles/391). Основным условием точного измерения и разметки линз является следующее: совпадение положения глаз пациента и врача по горизонтали и вертикали, а также одинаковое межзрачковое расстояние. При таком способе измерения ошибки возникают, например, когда у врача и пациента разные межзрачковые расстояния. Если же еще имеется смещение положения зрачков по вертикали, то возникают дополнительные погрешности, которые будут суммироваться с предыдущими.

Кроме того, при этом способе врач не измеряет продольный размер глазной щели и не учитывает симметричность положения зрачка относительно середины ее размера.

Измерения межзрачкового расстояния «на лице» чаще всего не совпадают по точности с разметками «на оправе» из-за ассиметрии положения глаз.

Наши многолетние исследования с использованием i.terminal (RWT) компании Carl Zeiss Vision подтвердили, что ассиметрия положения глаз наблюдается в 100% случаев. («Распространенность ассиметрии положения глаз по маркеру в оптометрии», «Веко», 2012, №8, стр. 52-60).

Известны импортные устройства, такие как авторефрактометры, цифровые пупилометры и другие устройства с применением видеокамер для измерения межзрачкового расстояния и других индивидуальных параметров, необходимых для правильного центрирования корригирующих линз («Сравнение приборов для измерения межзрачкового расстояния. Часть 1. «Современная оптометрия» 2010. №9, стр. 11-18). Одним из недостатков таких устройств является их высокая стоимость, что ограничивает применение как в глазных кабинетах поликлиник, так в салонах оптики.

При использовании цифровых пупилометров как устройства для измерения межзрачкового расстояния выявлен существенный недостаток, заключающийся в том, что на дисплее отображаются размеры монокулярного измерения только по горизонтали без учета положения зрачка в вертикальной плоскости.

Для определения вертикальной координаты положения зрачков применяется известное устройство фирмы Essilor (патент US 4531297, заявка US 19830545927, дата приоритета 28.10.1983 г., дата публикации 30.07.1985 г., класс МПК А61В 3/10). Устройство крепится к шаблонной оправе, а не к подобранной для пациента. Известное устройство имеет прозрачную пластину, которая удерживается в руке врача, в верхней части которой имеется градация, центр которой составляет исходную отметку на измерительной шкале.

По данным экспертов при использовании устройства видеоцентрирования выявлен ряд проблем, связанных с положением головы и туловища пациента, с формой и цветом рамок оправы. Так, в безободковых оправах с демонстрационными шаблонами трудно определялось расположение зрачков из-за того, что «шаблоны не имели покрытий и бликовали».

На основе анализа известных способов измерения межзрачкового расстояния с учетом имеющихся недостатков целью настоящего изобретения является устранение указанных выше недостатков и разработка такого способа измерения, который соответствовал бы определенной точности и был бы доступен в использовании в глазных кабинетах поликлиник и в салонах оптики.

Техническим результатом является повышение точности и объективности оценки параметров при измерении межзрачкового расстояния за счет определения положения зрачка в размере глазной щели пациента с учетом его положения и индивидуальных анатомических особенностей.

Способ монокулярного измерения межзрачкового расстояния, включающий измерение межзрачкового расстояния с помощью устройства, содержащего измерительную линейку и оправу с демонстрационными шаблонами.

Отличием является то, что устройством по п. 2 проводят измерение продольного размера глазной щели при прямом взгляде вдаль центр зрачка должен находится на равном удалении от наружного и внутреннего углов глазной щели.

Для осуществления способа предлагается устройство для монокулярного измерения межзрачкового расстояния, содержит измерительную линейку, оправу с демонстрационными шаблонами.

Отличием является то, что измерительная линейка с лазерной градуировкой штрихов в миллиметрах с нулевой точкой отсчета влево и вправо от середины переносицы снабжена подвижными рамками с

вертикальными стержнями и закреплена на оправе с помощью зажимов, рамки выполнены с возможностью передвижения вправо и влево по линейке, а вертикальные стержни с возможностью передвижения вверх-вниз.

Еще одним отличием является то, что зажимов может быть два, зажимов может быть четыре.

Способ осуществляется следующим образом. На выбранной пациентом оправе при помощи зажимов жестко закрепляется измерительное устройство. Нулевая точка отсчета устанавливается на середине переносицы. Регулируется посадка оправы на лице пациента.

По известной методике на выбранной оправе определяются ее размеры и положение геометрического центра с таким расчетом, чтобы при центрировании корригирующих линз смещение геометрического центра к оптическому было минимальным. Врач-офтальмолог передвигает подвижные рамки со стержнями, определяет размер глазной щели и положение центра зрачка таким образом, чтобы он находился на равном удалении от наружного и внутреннего углов, что в свою очередь позволяет учесть скрытое косоглазие. Возможность перемещения рамки со стержнями по поверхности демонстрационных линз позволяет врачу-офтальмологу одновременно фиксировать монокулярное измерение межзрачкового расстояния по горизонтали и производить разметку центра зрачка в вертикальной плоскости, в зависимости от ассиметрии его положения.

Существенные признаки формулы изобретения находятся в причинно-следственной связи с заявленным техническим результатом. Точность измерений повышается за счет того, что измерения проводятся на выбранной оправе. Путем передвижения рамки со стержнями определяют продольный размер глазной щели и координируют положение в ней зрачка при прямом взгляде вдаль. Таким образом, при разметке исключается необходимость совмещения положения глаз пациента и врача-офтальмолога по вертикали и горизонтали и учет их ассиметрии межзрачкового расстояния. Установление измерительного устройства (линейки) именно на выбранной оправе, а также использование подвижных рамок со

стержнями для определения параметров межзрачкового расстояния позволят достичь заявленный технический результат.

Для осуществления способа монокулярного измерения межзрачкового расстояния предлагается устройство для монокулярного измерения межзрачкового расстояния. Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид устройства с оправой спереди, а на фиг. 2 конструкция измерительного устройства.

Устройство для монокулярного измерения межзрачкового расстояния состоит из измерительной линейки 1 с лазерной градуировкой штрихов в миллиметрах с нулевой точкой отсчета от середины переносицы влево и вправо, линейка 1 крепится на выбранную оправу при помощи зажимов 2, соединяющих измерительную линейку с рамками 3 оправы, в оправе установлены демонстрационные линзы 7. Упор 4 определяет середину переносицы и двух подвижных рамок 5 со стержнями 6.

Устройство работает следующим образом. Передвигаем рамку 5 по измерительной линейке, при этом перемещается стержень 6 по поверхности демонстрационной линзы до проекции центра зрачка, врач-офтальмолог или оптометрист делает одновременно разметку проекции положения зрачка, допустим левого глаза, в световом проеме рамки и фиксирует по измерительной линейке величину межзрачкового расстояния. Таким же образом, проводит измерение правого глаза и вносит данные в рецепт для изготовления очков.

На основании вышеизложенного предлагаемый способ и устройство для осуществления способа полностью исключают погрешность и возможность ошибки при измерении и центрировании коррегирующих линз при изготовлении очков, т.к. устройство закрепляется и способ осуществляется непосредственно на выбранной пациентом оправе.

Предлагаемое устройство изготовлено в заводских условиях, а способ монокулярного измерения межзрачкового расстояния осуществлен в салонах ООО «Оптика-Центр» в г. Кемерово и показал совпадение результатов при сравнительном тестировании с

показаниями электронного цифрового пупиллометра (РМ-100 немецкой фирмы Rodenstock).

Предлагаемый способ и устройство для монокулярного измерения межзрачкового расстояния исключает погрешности в измерениях и из-за низкой себестоимости доступен в использовании как в салонах оптики, так и в глазных кабинетах поликлиник.


СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНОКУЛЯРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНОКУЛЯРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
25.08.2017
№217.015.b6e9

Устройство для маркировки центра зрачка на демолинзе оправы

Изобретение относится к офтальмологии. Устройство для маркировки центра зрачка на демолинзе оправы состоит из корпуса с продольным проемом и конусовидной втулкой-наконечником и подвижного стержня, на концевой части которого закреплена миллиметровая линейка. Миллиметровая линейка выполнена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614517
Дата охранного документа: 28.03.2017
25.08.2017
№217.015.bd65

Устройство бинарной оправы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения. и может найти практическое применение в технологиях изготовления очковых оправ. Заявленное устройство бинарной оправы включает переносицу, носовые упоры, рамки и заушники. Особенностью является то, что методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616349
Дата охранного документа: 14.04.2017
Показаны записи 1-3 из 3.
25.08.2017
№217.015.b6e9

Устройство для маркировки центра зрачка на демолинзе оправы

Изобретение относится к офтальмологии. Устройство для маркировки центра зрачка на демолинзе оправы состоит из корпуса с продольным проемом и конусовидной втулкой-наконечником и подвижного стержня, на концевой части которого закреплена миллиметровая линейка. Миллиметровая линейка выполнена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614517
Дата охранного документа: 28.03.2017
25.08.2017
№217.015.bd65

Устройство бинарной оправы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения. и может найти практическое применение в технологиях изготовления очковых оправ. Заявленное устройство бинарной оправы включает переносицу, носовые упоры, рамки и заушники. Особенностью является то, что методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616349
Дата охранного документа: 14.04.2017
01.12.2019
№219.017.e8d7

Углообразный мост очковой оправы

Изобретение относится к офтальмологии. Мост очковой оправы содержит металлическую заготовку, концы которой изогнуты под углом в виде треугольника. При этом стороны и вершина направлены вниз, а основанием треугольника является расстояние между углом изгиба и точкой соединения с рамкой оправы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707838
Дата охранного документа: 29.11.2019
+ добавить свой РИД