×
27.04.2015
216.013.4682

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТИНЫ В РУДАХ МЕТОДОМ ХРОНОПОТЕНЦИОМЕТРИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано в гидрометаллургии, в различных геологических разработках при поиске и разведке. Способ определения платины в руде методом хронопотенциометрии заключается в том, что платину (IV) переводят в раствор и проводят хронопотенциометрическое определение. При этом согласно изобретению платину (IV) переводят в растворе в фосфатный комплекс и проводят определение ионов платины (IV) на графитовом электроде в перемешиваемом растворе, при контролируемом потенциале минус 0,3 B и с регистрацией отклика на фоновом электролите 0,1 М HPO, относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода методом добавок аттестованных смесей. Изобретение позволило существенно улучшить метрологические характеристики анализа платины (IV); повысить чувствительность определения до 0,0005 мг/дм. 2 пр., 1 табл., 2 ил.
Основные результаты: Способ определения платины в руде методом хронопотенциометрии, заключающийся в том, что платину (IV) переводят в раствор и проводят хронопотенциометрическое определение, отличающийся тем, что переводят в растворе в фосфатный комплекс и проводят определение ионов платины (IV) на графитовом электроде в перемешиваемом растворе, при контролируемом потенциале минус 0,3 B и с регистрацией отклика на фоновом электролите 0,1 М HPO, относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода методом добавок аттестованных смесей.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения ионов металлов, и может быть использовано в гидрометаллургии, в различных геологических разработках при поиске и разведке в случае анализа руд и рудных концентратов и пород для определения концентраций ионов платины методом хронопотенциометрии (ХП).

Известен метод бестокового хронопотенциометрического определения платины (IV) на ртутно-графитовом электроде. В качестве фонового электролита использовали 0,1 М HCl и раствор 10-4 М KMnO4 [В.Ф. Торопова, Ю.Н. Поляков, С.Х. Круть. «Определение золота и платиновых металлов методом инверсионной бестоковой хронопотенциометрии» // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. - 1993. - Т.36. №2 - С.111-114] (прототип). Определение платины (IV) проводят по следующей методике. В качестве окислителя в стадии растворения использовали раствор 10-4 М KMnO4 на фоне 0,1 М HCl. В качестве индикаторного электрода использовали ртутно-графитовый, а электродом сравнения служил хлоридсеребряный электрод. Концентрация ионов платины (II) в растворе составляла 3,9·102 мг/дм3. Недостатком метода является низкая чувствительность, а также применение токсичной ртути.

В работе была поставлена задача снизить предел и нижнюю границу определяемых содержаний платины (IV) по пику электровосстановления в режиме реального времени при контролируемом потенциале на графитовом электроде методом ХП.

Поставленная задача достигается тем, что платину (IV) переводят в растворе в фосфатный комплекс и проводят хронопотенциометрическое определение ионов платины (IV) на графитовом электроде в перемешиваемом растворе, при контролируемом потенциале минус 0,3 B и с регистрацией отклика на фоновом электролите 0,1 М H3PO4, относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода методом добавок аттестованных смесей.

Новым в способе является то, что для получения полезного сигнала, зависящего от концентрации платины (IV), регистрируют отклики в режиме реального времени при контролируемом потенциале.

В предлагаемом способе впервые установлена способность ионов платины (IV) электрохимически восстанавливаться на поверхности ГЭ. В качестве индикаторного применяли ГЭ (в прототипе применяли ртутно-графитовый электрод). Использование таких электродов обусловлено высокой химической и электрохимической устойчивостью графита, широкой областью рабочих потенциалов, а также простотой механического обновления поверхности и требованиями техники безопасности. Нижняя граница определяемых содержаний по данному методу составила 0,0005 мг/дм3 (в прототипе 0,002 мг/дм3).

Результаты определения платины на ГЭ приведены в таблице. Как видно из таблицы, максимальная погрешность измерений составляет 23,9%. Расчет определяемых концентраций платины проводится по методу «Введено-найдено».

Проводят определение ионов платины (IV) на поверхности графитового электрода в перемешиваемом растворе в режиме реального времени при контролируемом потенциале электролиза минус 0,3 B. При потенциале минус 0,3 B максимальный отклик сигнала достигает своего предельного значения. Дальнейшее увеличение потенциала электролиза вызывает неравномерный рост отклика сигнала на поверхности ГЭ, что приводит к искажению результатов анализа, поэтому выбирался потенциал электролиза минус 0,3 B. Измерения проводились на фоне 0,1 М H3PO4, с последующей регистрацией хронопотенциометрических кривых. Концентрацию ионов платины (IV) определяют по отклику сигнала относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода (нас.х.с.). На фиг.1 представлены хронопотенциограммы, полученные на поверхности ГЭ. Отклик 1 - CPt(IV) равен 0,0005 мг/дм3, отклик 2 - CPt(IV) равен 0,0005 мг/дм3.

Таким образом, установленные условия впервые позволили количественно определять содержание ионов платины (IV) в интервале 0,0005-10 мг/дм3 (фиг.2).

Предлагаемый хронопотенциометрический способ позволил существенно улучшить метрологические характеристики анализа платины (IV); повысить чувствительность определения (0,0005 мг/дм3), что на порядок ниже по сравнению с прототипом.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1 (фиг.1). Измерения были проведены на искусственных смесях. 10 мл фонового электролита (0,1 М H3PO4) помещают в кварцевый стаканчик. Снимают фон. Не прекращая перемешивания, проводят определение содержание ионов платины (IV), при Eэ=-0,3 В в режиме реального времени, снимают хронопотенциометрическую кривую. Вносят добавку стандартного образца платины (IV) 0,01 мл из 0,01 мг/дм3, регистрировали отклик 1 при потенциале -0,3 B. Затем вносили еще одну добавку стандартного образца платины (IV) 0,01 мл из 0,01 мг/дм3 и регистрировали отклик 2 при аналогичных условиях. По высоте отклика стандартной добавки вычисляли концентрацию платины в растворе.

Пример 2. Измерения платины (IV) были проведены в рудном материале.

1 г рудного материала помещают в корундовый тигель, обрабатывают смесью кислот 37% HCl и 68% HNO3 (3:1) для переведения металлов в раствор. Полученную смесь фильтруют через фильтр «синяя лента» и проводят осаждение 3% раствором NaOH. Полученный раствор выпаривают до сухого остатка при 180°C.

100 мл раствора помещают в коническую колбу и выпаривают до минимального объема. Количественно переносят раствор в кварцевый стакан объемом 20 мл и добавляют 1 мл 1 М H3PO4, чтобы в 10 мл водного раствора концентрация по фосфорной кислоте составила 0,1М.

Снимают фоновую кривую: 10 мл фонового электролита (0,1М H3PO4) помещают в кварцевый стаканчик, не прекращая перемешивания, снимают хронопотенциограмму при Еэ=-0,3 B. Прямой ход хронопотенциограммы говорит о чистоте фона.

Добавляют аликвотную часть 1 мл анализируемого раствора, не прекращая перемешивания, снимают хронопотенциограмму при потенциале накопления -0,3 В до выхода отклика на предел. Затем вносили добавку стандартного образца платины (IV) 0,02 мл из 0,01 мг/дм3, не прекращая перемешивания, регистрировали отклик до его выхода на предел. По высоте отклика стандартной добавки вычисляли концентрацию платины в растворе.

Таким образом, впервые установлена способность количественного анализа платины по высоте отклика на хронопотенциограмме.

Предложенный способ прост и может быть применен в любой химической лаборатории, имеющей компьютеризированные анализаторы, работающие в хронопотенциометрическом режиме.

Предложенный способ может быть использован для определения платины (IV) в руде.

Таблица
Результаты определения платины (IV) в фоновом электролите (0,1 M H3PO4)
Введено CPt, мг/дм3 Найдено CPt, мг/дм3 n ε, %
0,005 0,004±0,l5 5 20,5
0,010 0,0l3±0,002 5 23,9

Способ определения платины в руде методом хронопотенциометрии, заключающийся в том, что платину (IV) переводят в раствор и проводят хронопотенциометрическое определение, отличающийся тем, что переводят в растворе в фосфатный комплекс и проводят определение ионов платины (IV) на графитовом электроде в перемешиваемом растворе, при контролируемом потенциале минус 0,3 B и с регистрацией отклика на фоновом электролите 0,1 М HPO, относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода методом добавок аттестованных смесей.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТИНЫ В РУДАХ МЕТОДОМ ХРОНОПОТЕНЦИОМЕТРИИ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТИНЫ В РУДАХ МЕТОДОМ ХРОНОПОТЕНЦИОМЕТРИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 156.
10.02.2013
№216.012.2493

Клавиатура электронного устройства

Изобретение относится к области создания устройств ввода информации в электронные технические устройства, такие как банкоматы, электронные кодовые замки и другие многопользовательские электромеханические системы и электроприборы. Технический результат заключается в повышении секретности ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474865
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c97

Способ получения радионуклида рений-188 без носителя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов медицинского и научного назначения без носителя в радиохимически чистом виде. Способ включает реакторное облучение нейтронами матрицы из оксида вольфрама, ее термическую обработку в среде кислорода до выхода в газовую фазу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476942
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e3f

Электроимпульсный погружной бур

Электроимпульсный погружной бур предназначен для бурения скважин и проходки стволов в крепких горных породах, разрушаемых развивающимися в них высоковольтными разрядами, и может найти применение в горной промышленности. К нижнему фланцу корпуса бура (2) прикреплен буровой наконечник (6). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477370
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fdd

Способ подземной газификации

Способ подземной газификации твердых ископаемых топлив может быть применен для получения газообразного энергоносителя (горючего газа) из угля или сланца на месте залегания. Способ включает бурение скважин с поверхности земли в обрабатываемый интервал в подземном пласте, размещение в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477788
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.3459

Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из интерметаллического соединения aubi

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах различных концентраций ионов металлов. Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478944
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.37cc

Способ определения платины в рудах и рудных концентратах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из интерметаллического соединения ptbi

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах концентраций различных ионов металлов. Способ определения платины в рудах и рудных концентратах методом инверсионной вольтамперометрии согласно изобретению заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479837
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.06.2013
№216.012.4871

Способ изготовления топливных брикетов из биомассы

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов из биомассы, включающему термическую обработку биомассы при температуре 200-500°C без доступа воздуха, подготовку связующего вещества, получаемого растворением декстрина в пиролизном конденсате в соотношении 1:(5÷20), смешивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484125
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c9b

Способ извлечения урана из руд

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для извлечения урана из руд. Способ включает выщелачивание урана и железа раствором серной кислоты с использованием в качестве окислителя трехвалентного железа, содержащегося в руде. После выщелачивания ведут извлечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485193
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.51ab

Способ определения осмия инверсионно-вольтамперометрическим методом в природном и техногенном сырье

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах различных концентраций ионов осмия. Способ определения осмия инверсионно-вольтамперометрическим методом в природном и техногенном сырье заключается в том, что осмий (VIII)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486500
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5238

Способ формирования субнаносекундных свч импульсов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для формирования серии мощных СВЧ импульсов субнаносекундной длительности с высокой частотой следования в пределах входного микросекундного СВЧ импульса, генерируемого в частотно-периодическом режиме. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486641
Дата охранного документа: 27.06.2013
Показаны записи 1-10 из 238.
10.02.2013
№216.012.2453

Способ мониторинга фундаментов электроприводов насосных агрегатов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для мониторинга технического состояния фундаментов электроприводов насосных агрегатов. Способ заключается в измерении виброперемещений фундамента в процессе эксплуатации. При этом производят установку не менее двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474801
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2493

Клавиатура электронного устройства

Изобретение относится к области создания устройств ввода информации в электронные технические устройства, такие как банкоматы, электронные кодовые замки и другие многопользовательские электромеханические системы и электроприборы. Технический результат заключается в повышении секретности ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474865
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c97

Способ получения радионуклида рений-188 без носителя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов медицинского и научного назначения без носителя в радиохимически чистом виде. Способ включает реакторное облучение нейтронами матрицы из оксида вольфрама, ее термическую обработку в среде кислорода до выхода в газовую фазу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476942
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cb3

Электроэнергетическая система на возобновляемых источниках энергии

Изобретение относится к энергетике, в частности к электроснабжению потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей на возобновляемых источниках энергии, и может быть использовано при организации электроснабжения ответственных потребителей переменного тока. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476970
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc0

Способ определения оценки частоты вращения асинхронного двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для цифрового управления асинхронным двигателем. Техническим результатом является расширение арсенала средств аналогичного назначения. В способе определения оценки частоты вращения измеряют мгновенные величины токов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476983
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e3f

Электроимпульсный погружной бур

Электроимпульсный погружной бур предназначен для бурения скважин и проходки стволов в крепких горных породах, разрушаемых развивающимися в них высоковольтными разрядами, и может найти применение в горной промышленности. К нижнему фланцу корпуса бура (2) прикреплен буровой наконечник (6). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477370
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e9e

Способ количественного определения водорастворимых витаминов в и в методом вольтамперометрии на органо-модифицированных электродах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в фармакокинетических исследованиях, для контроля биологически активных добавок, в пищевой промышленности для определения фальсификации. В способе количественного определения водорастворимых витаминов B и B методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477465
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fdd

Способ подземной газификации

Способ подземной газификации твердых ископаемых топлив может быть применен для получения газообразного энергоносителя (горючего газа) из угля или сланца на месте залегания. Способ включает бурение скважин с поверхности земли в обрабатываемый интервал в подземном пласте, размещение в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477788
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.32f1

Шихта для получения керамического пигмента муллитового состава бирюзового цвета

Изобретение относится к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении огнеупорности пигмента. Шихта для изготовления керамического пигмента муллитового состава бирюзового цвета...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478584
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3459

Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из интерметаллического соединения aubi

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах различных концентраций ионов металлов. Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478944
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД