×
27.04.2015
216.013.4591

ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002549313
Дата охранного документа
27.04.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний, преимущественно с использованием электростимулирующего воздействия. Электродное устройство для стимулирующего воздействия, содержащее несколько электродов, каждый из которых размещен на электродном модуле, а электродные модули соединены в двухкоординатную матрицу с помощью магнитных электросоединителей. Магнитный электросоединитель состоит из контактов из магнитомягкого металла, размещенных на боковых поверхностях модулей, между противоположными контактами соседних модулей установлен магнит для физического и электрического соединения модулей в матрицу. Каждый электронный модуль содержит контакты подачи питания и контакт последовательного интерфейса связи электронных модулей между собой, а один электронный модуль содержит органы управления и индикации. Магниты могут иметь шарообразную или цилиндрическую форму. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний, преимущественно с использованием электростимулирующего воздействия.

Известно электродное устройство, содержащее несколько электродов для электростимулирующего воздействия, каждый из которых размещен на электродном модуле, а электродные модули соединены в двухкоординатную матрицу с помощью магнитных электросоединителей, каждый из которых содержит два кольцевых магнита с осевым намагничиванием, соприкасающиеся разноименными полюсами и имеющие ограничители перемещения и контакторы, соприкасающиеся с радиальными поверхностями кольцевых магнитов и контактирующие с соответствующими токоподводящими проводниками соединяемых электродных модулей. Кольцевые магниты, контакторы и ограничители перемещения могут иметь металлическое покрытие с низким электрическим сопротивлением.

Магнитный электросоединитель содержит два кольцевых магнита с осевым намагничиванием, соприкасающиеся в рабочем положении разноименными полюсами, кольцевые магниты принадлежат разным соединяемым модульным конструкциям, каждый кольцевой магнит имеет ограничитель перемещения, проходящий через отверстие кольцевого магнита, и контактор, соприкасающийся с радиальной поверхностью кольцевого магнита и контактирующий с соответствующим токоподводящим проводником модульной конструкции (Патент РФ №2371210, МПК A61N 1/04, A61N 1/36, H01R 13/703, 2009 г.).

Недостатком указанного изобретения является сложность конструкции и пользования, а также высокая себестоимость.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого электродного устройства, - упрощение конструкции, сокращение времени сборки электродных модулей в двухкоординатную матрицу с обеспечением адаптации конфигурации электродного устройства к конфигурации участка тела, выбранного для электростимулирующего воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве для электростимулирующего воздействия, содержащем несколько электродов, каждый из которых размещен на электродном модуле, электродные модули соединены в двухкоординатную матрицу с помощью магнитных электросоединителей, при этом магнитный электросоединитель состоит из контактов из магнитомягкого металла, размещенных на боковых поверхностях модулей, между противоположными контактами соседних модулей установлен магнит для физического и электрического соединения модулей в матрицу, при этом каждый электронный модуль содержит контакты подачи питания и контакт последовательного интерфейса связи электронных модулей между собой, а один электронный модуль содержит органы управления и индикации,

Магниты могут иметь шарообразную или цилиндрическую форму.

При такой конструкции электродного устройства желательно выполнение, в первую очередь, двух условий: 1 - соединение соседних модулей должно обеспечивать возможность охвата электродным устройством криволинейных поверхностей (плечевой, локтевой, коленный суставы), 2 - соединение соседних электродных модулей при сборке электродных модулей в матрицу должно быть упрощено до одного действия. С малогабаритными электродными модулями (например, 30×30 мм) выполнение этих условий с использованием механических соединительных устройств, таких как разъемы розетка-вилка, практически невозможно. При жестком соединении невыполнимо первое условие, при кабельном соединении существенно затруднена сборка электродных модулей в матрицу. Шарообразная или цилиндрическая форма заявленного магнитного электросоединителя обеспечивает выполнение обоих условий. При этом форма магнита выбирается так, чтобы электродные модули могли поворачиваться для более плотного прилегания к кривизне контуров тела.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - Электродное устройство для стимулирующего воздействия согласно изобретению.

Фиг.2 - Пара электродных модулей с магнитным соединителем.

Фиг.3 - То же, что и на Фиг.2, в фазе прилегания к телу пациента.

Фиг.4 - Блок-схема воздействующего электронного модуля.

Фиг.5 - Блок-схема воздействующего электронного модуля, содержащего органы управления и индикации.

Заявляемое электродное устройство для стимулирующего воздействия характеризуется тем, что его конфигурация (Фиг.1) формируется из собираемых в двухкоординатную матрицу одинаковых электродных модулей 1 и электродов 2 для электростимулирующего воздействия, представляющих собой контакты из магнитомягкого металла. Между противоположными контактами 2 соседних модулей 1 (Фиг.2, 3) установлен магнит 3 для физического и электрического соединения модулей в матрицу.

Принцип соединения отдельных модулей в матрицу состоит в том, что при сближении электродов 2 с одним из полюсов магнита 3 на каждый из них будут действовать две силы магнитного взаимодействия, притягивающие противоположные электроды 2 к магниту 3, чем обеспечивается надежный подвижный контакт между электродными модулями 1 (Фиг.3).

Каждый электронный модуль (Фиг.4, 5) содержит контакты 4 подачи питания и контакт 5 последовательного интерфейса связи электронных модулей между собой, а один электронный модуль (Фиг.5) содержит органы управления и индикации 7. При этом передача и прием управляющих команд осуществляется по последовательным каналам TX/RX.

Магниты 3 могут иметь шарообразную или цилиндрическую форму, благодаря чему образуется необходимое подвижное соединение (Фиг.3), что обеспечивает плотное прилегание соединенных электродных модулей к поверхности тела пациента и позволяет в процессе одного сеанса лечения приспосабливать конфигурацию электродного устройства к конфигурации каждой из зон воздействия.

Изобретение может использоваться для профилактики и лечения таких заболеваний, как заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты и артрозы, остеохондроз. Для лечения применяется небольшое количество модулей, соединенных в ленту, которая накладывается на область поражения вокруг сустава, фиксируя эластичным бинтом, или вдоль позвоночника.

Изобретение может также использоваться для профилактики и лечения следующих заболеваний:

висцеральные заболевания (заболевания внутренних органов);

сердце - при аритмии, кардиалгиях и других функциональных нарушениях;

легкие - при частых бронхитах, бронхиальной астме, хронической инфекции;

органы пищеварения, вздутия кишечника, при запорах, нарушениях со стороны желудка, заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы;

яичники - при их функциональных расстройствах.

При этих расстройствах электрод собирают в двухкоординатную матрицу по размеру и конфигурации предполагаемой площади воздействия, накладывают на область воздействия и прижимают.


ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
20.05.2013
№216.012.3fa9

Вагинальное электродное устройство для электростимуляции

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний. Вагинальное электродное устройство для электростимуляции содержит держатель электродов, активный электрод, пассивный электрод, основание, армирующий стержень с пятой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481867
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2015
№216.013.4fce

Электростимулятор

Группа изобретений включает варианты электростимулятора, относится к области медицинской техники и может быть использована для создания средств профилактической физиотерапии, в том числе применяемых в домашних условиях. Электростимулятор содержит генератор стимулирующих импульсов, размещенный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551951
Дата охранного документа: 10.06.2015
11.03.2019
№219.016.d63b

Ректально-вагинальное электродное устройство

Изобретение относится к медицине, в частности, к электротерапии. Ректально-вагинальное электронное устройство содержит два электрода, ручку с токоподводами для подключения выходов электронейроадаптивного стимулятора и армирующий металлический стержень, контактирующий с одним из электродов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002278698
Дата охранного документа: 27.06.2006
11.03.2019
№219.016.d694

Электронейроадаптивный стимулятор и выходной каскад электронейроадаптивного стимулятора

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к электростимуляторам, и могут использоваться для общерегулирующего оздоровительного влияния на физиологические системы организма человека. Электронейроадаптивный стимулятор содержит источник постоянного тока, блок управления и формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285549
Дата охранного документа: 20.10.2006
11.03.2019
№219.016.d74a

Электродное устройство

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности электротерапевтического воздействия при лечении протяженных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002252793
Дата охранного документа: 27.05.2005
11.03.2019
№219.016.d755

Электродное устройство

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. Техническим результатом является повышение эффективности использования электронейроадаптивного стимулятора за счет увеличения межэлектродного реактивного сопротивления и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002257235
Дата охранного документа: 27.07.2005
11.03.2019
№219.016.d9f9

Электронейроадаптивный стимулятор (варианты), электродное устройство и электродный модуль

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к электростимуляторам, и могут использоваться для общерегулирующего оздоровительного влияния на физиологические системы организма человека. Электронейроадаптивный стимулятор в первом варианте содержит источник питания, электродное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002336103
Дата охранного документа: 20.10.2008
11.03.2019
№219.016.d9fc

Электронейроадаптивный стимулятор (варианты), электродное устройство и электродный модуль

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к электростимуляторам, и могут использоваться для общерегулирующего оздоровительного влияния на физиологические системы организма человека. Электронейроадаптивный стимулятор в первом варианте содержит источник питания, электродное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002336104
Дата охранного документа: 20.10.2008
20.03.2019
№219.016.ea13

Электронейроадаптивный стимулятор

Изобретение относится к медицине, а именно к электронейроадаптивным стимуляторам, может использоваться для электростимуляции в лечебно-профилактических и диагностических целях. Технический результат - повышение эффективности лечения и расширение диагностических возможностей за счет согласования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02162353
Дата охранного документа: 27.01.2001
Показаны записи 1-6 из 6.
20.05.2013
№216.012.3fa9

Вагинальное электродное устройство для электростимуляции

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний. Вагинальное электродное устройство для электростимуляции содержит держатель электродов, активный электрод, пассивный электрод, основание, армирующий стержень с пятой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481867
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2015
№216.013.4fce

Электростимулятор

Группа изобретений включает варианты электростимулятора, относится к области медицинской техники и может быть использована для создания средств профилактической физиотерапии, в том числе применяемых в домашних условиях. Электростимулятор содержит генератор стимулирующих импульсов, размещенный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551951
Дата охранного документа: 10.06.2015
11.03.2019
№219.016.d63b

Ректально-вагинальное электродное устройство

Изобретение относится к медицине, в частности, к электротерапии. Ректально-вагинальное электронное устройство содержит два электрода, ручку с токоподводами для подключения выходов электронейроадаптивного стимулятора и армирующий металлический стержень, контактирующий с одним из электродов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002278698
Дата охранного документа: 27.06.2006
11.03.2019
№219.016.d694

Электронейроадаптивный стимулятор и выходной каскад электронейроадаптивного стимулятора

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к электростимуляторам, и могут использоваться для общерегулирующего оздоровительного влияния на физиологические системы организма человека. Электронейроадаптивный стимулятор содержит источник постоянного тока, блок управления и формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285549
Дата охранного документа: 20.10.2006
11.03.2019
№219.016.d9f9

Электронейроадаптивный стимулятор (варианты), электродное устройство и электродный модуль

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к электростимуляторам, и могут использоваться для общерегулирующего оздоровительного влияния на физиологические системы организма человека. Электронейроадаптивный стимулятор в первом варианте содержит источник питания, электродное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002336103
Дата охранного документа: 20.10.2008
11.03.2019
№219.016.d9fc

Электронейроадаптивный стимулятор (варианты), электродное устройство и электродный модуль

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к электростимуляторам, и могут использоваться для общерегулирующего оздоровительного влияния на физиологические системы организма человека. Электронейроадаптивный стимулятор в первом варианте содержит источник питания, электродное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002336104
Дата охранного документа: 20.10.2008
+ добавить свой РИД