×
20.04.2015
216.013.4324

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002548686
Дата охранного документа
20.04.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания на вибрацию в трех взаимно перпендикулярных положениях прицела, при воздействии условий внешней среды. Стенд для испытаний прицела на вибрацию содержит вибровозбудитель со столом, устройство для размещения испытываемого изделия в форме куба с крышкой, который жестко скреплен со столом вибровозбудителя. На наружных поверхностях куба выполнены окна под электрические разъемы, и объектив прицела, и ребра жесткости, в верхней части куба расположены две направляющие с пазами, образующие усеченную призму, крышка куба выполнена в виде плиты - имитатора объекта, к которой закреплен прицел, и содержит выступ, взаимодействующий с пазами направляющих. В частном случае для ограничения продольных перемещений и усилий на крепежные элементы плиты - имитатора объекта, контактирующие поверхности отверстий плиты - имитатора объекта и крепежных элементов выполнены с уклоном конуса, равным 2. Технический результат - повышение точности измерения перегрузок вибропередачи в требуемом диапазоне частот прицела путем повышения жесткости конструкции стенда. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания на вибрацию в трех взаимно перпендикулярных положениях прицела, при воздействии условий внешней среды.

Известен вибрационный испытательный стенд (Вибрационная испытательная система Модели 3-3205Н1М Корпорейшн. Инструкция по эксплуатации - аналог). Он содержит электродинамическую систему, которая производит испытания прицелов по осям X, Y, Z. Она состоит из вспомогательного стола, который устанавливается непосредственно на стол вибровозбудителя с помощью крепежных элементов. Этот стенд выбран в качестве аналога.

Недостатком данного стенда является ограниченная возможность испытания прицела, имеющего консольные вылеты визирного канала, который выступает вниз от корпуса прицела в разных плоскостях, что требует дополнительных вспомогательных приспособлений, а также сужает функциональные возможности стенда при быстром изменении направления ударов по различным осям прицела и увеличивает подготовительное время на монтаж, демонтаж приспособления с прицелом.

Известен наиболее близкий по технической сущности стенд для испытания изделий на вибрацию (Авт. св. 1675717, МПК 7 G01M 7/02, заявка №4663809/28 от 16.03.89 г. СССР - прототип), содержащий вибровозбудитель со столом, установленную над ним термобарокамеру, выполненную в форме куба с крышкой, приспособление для закрепления испытуемых изделий, установленное с возможностью переориентации и фиксации в трех взаимно перпендикулярных положениях, при этом на трех смежных наружных гранях приспособления имеются места крепления к столу вибровозбудителя, элементы для создания температурного режима в термобарокамере размещены во всех гранях куба, кроме одной, выполненной в виде герметичной крышки, а на внутренних стенках куба выполнены посадочные места для установки приспособления с испытываемым изделием.

Недостатком конструкции этого стенда, если в качестве испытываемого изделия используется прицел, является неудобство крепления приспособления с прицелом, который имеет консольные вылеты модулей, особенно прицелов с массой 100 кг и более, вследствие чего увеличивается время на монтаж, демонтаж с одной испытательной оси на другую ось, т.е. ухудшаются функциональные возможности стенда, кроме этого, приспособление для закрепления не обладает достаточной жесткостью, особенно это проявляется при работе с прицелами большой массы, что приводит к снижению точности измерения перегрузок в требуемом диапазоне частот.

Задача изобретения состоит в повышении точности измерения перегрузок вибропередачи в требуемом диапазоне частот прицела путем повышения жесткости конструкции стенда.

Поставленная задача решается стендом для испытаний прицела на вибрацию, содержащим вибровозбудитель со столом, устройство для размещения испытываемого изделия в форме куба с крышкой, который жестко скреплен со столом вибровозбудителя, новым является то, что на наружных поверхностях куба выполнены окна под электрические разъемы, и объектив прицела, и ребра жесткости, в верхней части куба расположены две направляющие с пазами, образующие усеченную призму, крышка куба выполнена в виде плиты - имитатора объекта, к которой закреплен прицел, и содержит выступ, взаимодействующий с пазами направляющих. В частном случае для ограничения продольных перемещений и усилий на крепежные элементы плиты - имитатора объекта, контактирующие поверхности отверстий плиты - имитатора объекта и крепежных элементов выполнены с уклоном конуса, равным 2.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид стенда для испытания прицела на вибрацию, на фиг.2 изображена крышка, на фиг.3 - вид А (сверху) стенда, на фиг.4 - сечение Б-Б, на фиг.5 изображено сечение отверстия в плите - имитаторе объекта, на фиг.6 - крепежный элемент.

Стенд содержит вибровозбудитель со столом 1, устройство для размещения испытываемого прицела 2, выполненное в форме куба с окнами 3 под объективы 4 прицела 5. На наружных поверхностях куба 2 имеются ребра жесткости 6 треугольной формы, а в его верхней части имеются две направляющие 7 с пазами 8. Крышка 9 куба 2, выполненная в виде плиты - имитатора объекта, установлена выступом 10 внутрь в пазы 8 направляющих 7. Крепление крышки, выполненной в виде плиты - имитатора объекта 9, с устройством для размещения испытываемого прицела 2 осуществляется крепежными элементами 11.

В плите - имитаторе объекта 9 выполнены отверстия 12, контактирующие поверхности 13 которых с крепежными элементами 11 выполнены под углом 45° к плите.

Контактирующая поверхность крепежного элемента расположена под углом 45° к его оси.

Стенд для испытаний прицела на вибрацию работает следующим образом: на стол вибровозбудителя 1 ставится устройство для размещения испытываемого прицела, выполненное в форме куба 2, и скрепляется с ним крепежным элементами. Прицел 5 крепится к плите - имитатору объекта 9 и опускается в куб 2 выступом 10 и скрепляется с ним крепежными элементами 11.

При этом сила трения скольжения поверхностей, соприкасающихся тел по формуле Амонтона - Кулона (Крагельский И.В., Щедров B.C. Развитие науки о трении. Сухое трение. Издательство «Академия наук СССР. Москва. 1956) будет равна

F=φ×Q,

где φ - коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом трения для данных поверхностей,

Q - сила, возникающая при случайном смещении плиты - имитатора объекта в продольном направлении.

Q=2×N,

где N - сила, возникающая перпендикулярно плоскости трения фаски плиты - имитатора объекта с боковыми поверхностями крепежных элементов.

Тогда в соответствии с формулой Кулона величина силы трения

F=2×N×φ

Приняв во внимание, что сумма проекции сил на вертикали равна нулю, то получаем

, где φ=45°

Тогда ,

т.о. при продольном направлении усилие контактирования фаски плиты - имитатора объекта с поверхностью крепежного элемента уменьшается в два раза, а с учетом количества крепежных элементов (n)

,

что существенно снижает перемещение плиты - имитатора объекта в продольном направлении, что улучшает жесткость конструкции стенда (Куксенова Н.П., Лаптева В.Н., Колмаков А.Г., Рыбакова Л.М. Методы испытаний на трение и износ. Издательство Интермет Инжиниринг. Москва. 2001).

Предложенная конструкция стенда для испытания прицела на вибрацию позволяет упростить процесс испытаний, а крепление плиты - имитатора объекта с крепежными элементами с контактирующими поверхностями отверстий плиты ограничивают продольные и поперечные перемещения плиты - имитатора объекта с прицелом, выполненные с углом, равным 45° и равным углу конуса (Справочное издание. Куксенова Н.П., Лаптева В.Н., Колмаков А.Г., Рыбакова Л.М. Методы испытаний на трение и износ. Издательство Интермет Инжиниринг. Москва. 2001). Тогда угол конуса равен

, при ,

уклон конуса равен , K=2

Таким образом, предложенное техническое решение стенда для испытаний прицела на вибрацию состоит в повышении точности измерения перегрузок вибропередачи в требуемом диапазоне частот прицела путем повышения жесткости конструкции вспомогательного стола.


СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИЦЕЛА НА ВИБРАЦИЮ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.02.2014
№216.012.9fcc

Светосильный объектив ик-области

Объектив может быть использован для работы в ИК-диапазоне длин волн в тепловизионных приборах. Объектив содержит четыре компонента: первый - одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, второй - одиночный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, третий - одиночный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506616
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.05.2014
№216.012.c5c0

Способ стрельбы ракетой, управляемой по лучу лазера

Изобретение относится к системам наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. Способ стрельбы ракетой, управляемой по лучу лазера, включает измерение дальности до цели и ввод измеренного значения в наземную систему управления, установку начального превышения Y оси луча...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516383
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.08.2014
№216.012.eb8b

Способ термической обработки отливок из коррозионностойкой стали мартенситного класса

Изобретение относится к области термической обработке отливок из коррозионно-cтойкой стали мартенситного класса, используемых для высокоточных деталей машиностроения и приборостроения. Для устранения химической и структурной неоднородности и обеспечения стабильных свойств отливок проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526107
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.01.2015
№216.013.2058

Способ наведения управляемой ракеты и система наведения для его реализации

Изобретение относится к системам управления ракетами и может быть использовано в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК). Согласно способу производят запуск управляемой ракеты с бортовым источником излучения, с помощью телевизионной системы принимают от источника световой поток. Формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539728
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.04.2015
№216.013.4325

Способ наведения вращающейся ракеты и система наведения для его осуществления

(54) Способ наведения вращающейся ракеты и система наведения для его осуществления (57) Реферат Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах наведения ракет. Технический результат - повышение точности наведения ракет при наличии в сигналах координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548687
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2016
№216.015.3390

Способ стрельбы снарядом, управляемым по лучу лазера, и оптический прицел системы наведения снаряда

Группа изобретений относится к области систем наведения снарядов. Способ стрельбы снарядом, управляемым по лучу лазера, включает измерение дальности до цели и ввод измеренного значения D в наземную систему управления, сравнение измеренной дальности до цели D с хранящимся в памяти наземной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582308
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.05.2016
№216.015.3d31

Атермализованный светосильный объектив ик-диапазона

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах. Объектив содержит четыре одиночных мениска, обращенных вогнутостью к изображению. Первый мениск - положительный, второй - положительный, выполненный из материала с отрицательным температурным коэффициентом показателя преломления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583338
Дата охранного документа: 10.05.2016
26.08.2017
№217.015.d9e3

Оптический прицел системы наведения управляемого снаряда (варианты)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается оптического прицела системы наведения управляемого снаряда. Прицел содержит соосно установленные визир и прожектор. Прожектор включает в себя два инжекционных лазера, излучающие области которых расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623687
Дата охранного документа: 28.06.2017
26.08.2017
№217.015.df25

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения содержит опорную плиту, две пары стоек, скрепленных попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы прицела-прибора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625044
Дата охранного документа: 11.07.2017
19.01.2018
№218.016.083c

Объектив для ближней ик-области спектра

Изобретение может быть использовано в наблюдательных приборах и телевизионных обзорных комплексах. Объектив содержит апертурную диафрагму и четыре компонента. Первый компонент - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631538
Дата охранного документа: 25.09.2017
Показаны записи 1-10 из 29.
10.02.2014
№216.012.9fcc

Светосильный объектив ик-области

Объектив может быть использован для работы в ИК-диапазоне длин волн в тепловизионных приборах. Объектив содержит четыре компонента: первый - одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, второй - одиночный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, третий - одиночный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506616
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.05.2014
№216.012.c5c0

Способ стрельбы ракетой, управляемой по лучу лазера

Изобретение относится к системам наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. Способ стрельбы ракетой, управляемой по лучу лазера, включает измерение дальности до цели и ввод измеренного значения в наземную систему управления, установку начального превышения Y оси луча...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516383
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.08.2014
№216.012.eb8b

Способ термической обработки отливок из коррозионностойкой стали мартенситного класса

Изобретение относится к области термической обработке отливок из коррозионно-cтойкой стали мартенситного класса, используемых для высокоточных деталей машиностроения и приборостроения. Для устранения химической и структурной неоднородности и обеспечения стабильных свойств отливок проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526107
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.01.2015
№216.013.2058

Способ наведения управляемой ракеты и система наведения для его реализации

Изобретение относится к системам управления ракетами и может быть использовано в противотанковых ракетных комплексах (ПТРК). Согласно способу производят запуск управляемой ракеты с бортовым источником излучения, с помощью телевизионной системы принимают от источника световой поток. Формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539728
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.04.2015
№216.013.4325

Способ наведения вращающейся ракеты и система наведения для его осуществления

(54) Способ наведения вращающейся ракеты и система наведения для его осуществления (57) Реферат Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах наведения ракет. Технический результат - повышение точности наведения ракет при наличии в сигналах координат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548687
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2016
№216.015.3390

Способ стрельбы снарядом, управляемым по лучу лазера, и оптический прицел системы наведения снаряда

Группа изобретений относится к области систем наведения снарядов. Способ стрельбы снарядом, управляемым по лучу лазера, включает измерение дальности до цели и ввод измеренного значения D в наземную систему управления, сравнение измеренной дальности до цели D с хранящимся в памяти наземной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582308
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.05.2016
№216.015.3d31

Атермализованный светосильный объектив ик-диапазона

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах. Объектив содержит четыре одиночных мениска, обращенных вогнутостью к изображению. Первый мениск - положительный, второй - положительный, выполненный из материала с отрицательным температурным коэффициентом показателя преломления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583338
Дата охранного документа: 10.05.2016
26.08.2017
№217.015.d9e3

Оптический прицел системы наведения управляемого снаряда (варианты)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается оптического прицела системы наведения управляемого снаряда. Прицел содержит соосно установленные визир и прожектор. Прожектор включает в себя два инжекционных лазера, излучающие области которых расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623687
Дата охранного документа: 28.06.2017
26.08.2017
№217.015.df25

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения содержит опорную плиту, две пары стоек, скрепленных попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы прицела-прибора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625044
Дата охранного документа: 11.07.2017
19.01.2018
№218.016.083c

Объектив для ближней ик-области спектра

Изобретение может быть использовано в наблюдательных приборах и телевизионных обзорных комплексах. Объектив содержит апертурную диафрагму и четыре компонента. Первый компонент - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631538
Дата охранного документа: 25.09.2017
+ добавить свой РИД