×
20.04.2015
216.013.4278

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ХОДЬБЫ С ПРЕВРАЩЕНИЕМ ПАРЕТИЧНОЙ НОГИ В ВЕДУЩУЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, способам и устройствам обучения движениям и ходьбе пациентов с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в частности при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза. Способ предусматривает фиксацию интактной конечности пациента в аппарате для тазобедренного сустава с замковым шарниром. При этом креплениями фиксируют коленный сустав так, что сгибание в нем невозможно. Интактной конечностью пациент может совершать движения в тазобедренном суставе 10-15 градусов и использует ее только как опору. После фиксации пациент передвигается под присмотром инструктора. Занятие длиться 10-15 минут, за это время пациент проходит 20-30 метров. Занятия проводят ежедневно в течение двух недель; причем постепенно пройденное расстояние увеличивают до 50 метров. Способ обеспечивает сокращение времени реабилитации, повышение эффективности восстановления двигательных функций по сравнению с проведением иных тренингов за счет создания сложных условий для движения интактной конечностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области лечебно-восстановительной медицины, а именно к коррекции стереотипа ходьбы при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза.

В последние десятилетия в практике нейрореабилитации нашли применение аппаратные (механизированные, роботизированные) методы, дающие дополнительные возможности по тренировке утраченных навыков.

Из роботизированных способов известны способы с включением роботизированных устройств, таких как эриго, локомат и другие. Данные способы позволяют имитировать ходьбу при отсутствии движений в конечности.

Недостатком известных способов является отсутствие возможности создания режима большой нагрузки на паретичную конечность.

Известен способ коррекции стереотипа ходьбы при синдроме центрального гемипареза с использованием динамических костюмов проприоцептивной коррекции: «Адели», «Гравистат», «Гравитон», «Регент». При использовании данных костюмов нагрузка на нижние конечности дозируется с помощью специальных тяг и ремней (http://www.adeli-suit.com/ru/o-metode-adeli.html).

Недостатком известных способов является невозможность перераспределения нагрузки с условием ограничения движений интактной конечности.

Задачей изобретения является обеспечение обучения ходьбе и движениям пациента при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза путем фиксации туловища и интактной конечности в аппарате для тазобедренного сустава с замковым шарниром.

Технический результат заключается в том, что способ обеспечивает сокращение времени реабилитации, повышение эффективности восстановления двигательных функций по сравнению с проведением тренингов, за счет создания сложных условий для движения интактной конечностью.

Это достигается за счет того, что в способе коррекции стереотипа ходьбы пациента при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза путем фиксации пациента в вертикальном положении в функциональном аппарате, согласно изобретению, интактную конечность пациента с синдромом центрального гемипареза фиксируют в аппарате для тазобедренного сустава с замковым шарниром; при этом креплениями фиксируют коленный сустав так, что сгибание в нем невозможно; при этом пациент интактной конечностью может совершать движения в тазобедренном суставе 10-15 градусов и использует ее только как опору; при этом после фиксации пациент передвигается под присмотром инструктора; при этом занятие длится 10-15 минут, за это время пациент проходит 20-30 метров, занятия проводят ежедневно в течение двух недель; причем постепенно пройденное расстояние увеличивают до 50 метров. При этом в качестве аппарата для тазобедренного сустава с замковым шарниром может быть использован динамический костюм проприоцептивной коррекции: «Адели».

Способ осуществляется следующим образом.

Учитывая жалобы больного, данные анамнеза, результаты неврологического осмотра, данные методов нейровизуализации (при их наличии) выставляют клинический диагноз, оценивают степень выраженности гемипареза, нарушения функции ходьбы.

Способ осуществляют с помощью аппарата для тазобедренного сустава с замковым шарниром, например, динамического костюма проприоцептивной коррекции: «Адели».

Пример 1.

Больной Г., 68 лет. Диагноз: ОНМК по ишемическому типу в БЛСМА от 01.06.2012 с выраженным центральным правосторонним гемипарезом, правосторонней гемигипостезией, экстрапирамидной, псевдобульбарной дизартрией, ранний восстановительный период.

После перенесенного инсульта в июне 2012 года проходил курсы нейрореабилитации. В сентябре 2013 г. поступил на повторный курс нейрореабилитации. На момент осмотра в неврологическом статусе было установлено: синдром центрального правостороннего гемипареза.

В составе комплексного восстановительного лечения больной получал медикаментозную терапию, физиолечение, массаж, кинезиотерапию, занятия в костюме «Адели» и предлагаемый «способ коррекции ходьбы с превращением паретичной ноги в ведущую». Во время занятий с использованием «способа коррекции ходьбы с превращением паретичной ноги в ведущую» интактная конечность больного с синдромом центрального гемипареза фиксировалась в аппарат для тазобедренного сустава с замковым шарниром. При этом креплениями фиксировался коленный сустав так, что сгибание в нем невозможно. Таким образом, пациент интактной конечностью мог совершать движения в тазобедренном суставе 10-15 градусов и использует ее только как опору.

После фиксации больной передвигался под присмотром инструктора. Такая фиксация заставляет больного опираться на паретичную конечность и нагружать ее в большей степени. Занятие продолжалось 10-15 минут, за это время больной проходит 20-30 метров. Занятия проводились ежедневно в течение двух недель. Постепенно пройденное расстояние увеличивается до 50 метров.

В результате лечения отмечалась положительная динамика: улучшилась функция ходьбы, опора на паретичную конечность увеличилась. Ходьба больного была оценена до и после курса восстановительного лечения методом лазерного анализатора кинематических параметров ходьбы ЛА-1 и с использованием шкал Dynamic Gait Index, Berg Balance Scale. Получены статистически достоверные результаты после курса лечения.

Использование предлагаемого способа коррекции ходьбы с превращением паретичной ноги в ведущую при синдроме центрального гемипареза имеет следующие преимущества:

- возможность коррекции стереотипа ходьбы неаппаратным, доступным, мобильным способом;

- возможность применения данного способа в амбулаторных условиях с целью поддержания достигнутого в стационаре эффекта от комплексного восстановительного лечения.

В изобретении показано преимущество способа коррекции ходьбы с превращением паретичной ноги в ведущую по отношению к традиционной реабилитации.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.10.2013
№216.012.7155

Способ коррекции мелкой моторики с использованием сенсорных перчаток

Изобретение относится к медицине, реабилитации, в частности, пациентов с парезом руки. Руку пациента размещают и фиксируют в устройстве в виде сенсорной перчатки, располагают и фиксируют относительно устройства чувствительные и токопроводящие элементы. Устройство подключают к компьютеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494670
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7851

Способ для коррекции равновесия при атактических синдромах

Изобретение относится к лечебно-восстановительной медицине, неврологии. Выполняют вестибулокоррегирующие упражнения с нагрузкой на координаторные структуры пациента за счет дозированного выведения центра тяжести пациента за пределы площади опоры с удержанием предмета с сохранением при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496463
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.02.2014
№216.012.a120

Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций, в том числе оптического восприятия у больных с цереброваскулярной патологией. Больному предоставляют изображение на экране монитора, при этом одновременно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506963
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2016
№216.015.44ef

Способ восстановления когнитивных функций при цереброваскулярной патологии

Изобретение относится к медицине, неврологии, восстановлению когнитивных функций, в том числе оптического восприятия, исполнительных функций у больных с цереброваскулярной патологией. Способ включает курс выполнения пациентом упражнений на узнавание изображения предмета на экране монитора путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586312
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.76a1

Индукционный анализатор кинематических параметров ходьбы

Изобретение относится к медицинской технике. Индукционный анализатор кинематических параметров ходьбы пациента (1) содержит дорожку для ходьбы (2), блок питания, персональный компьютер, систему индукционно связанных катушек (4, 5) и автономное устройство (3). Автономное устройство (3) включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598462
Дата охранного документа: 27.09.2016
04.04.2018
№218.016.31cc

Способ коррекции когнитивных нарушений после черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций у больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Предоставляют больному изображения предмета на экране монитора для распознавания больным предоставленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645243
Дата охранного документа: 19.02.2018
27.01.2020
№220.017.fa51

Способ реабилитационной оценки функции тонкой моторики кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики отклонений нервно-психического развития детей. Предложен способ, в котором измеряют диапазон движений «сведения -разведения» первого и второго пальцев кисти паретичной руки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712019
Дата охранного документа: 24.01.2020
Показаны записи 1-10 из 10.
10.10.2013
№216.012.7155

Способ коррекции мелкой моторики с использованием сенсорных перчаток

Изобретение относится к медицине, реабилитации, в частности, пациентов с парезом руки. Руку пациента размещают и фиксируют в устройстве в виде сенсорной перчатки, располагают и фиксируют относительно устройства чувствительные и токопроводящие элементы. Устройство подключают к компьютеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494670
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.02.2014
№216.012.a120

Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций, в том числе оптического восприятия у больных с цереброваскулярной патологией. Больному предоставляют изображение на экране монитора, при этом одновременно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506963
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2016
№216.015.44ef

Способ восстановления когнитивных функций при цереброваскулярной патологии

Изобретение относится к медицине, неврологии, восстановлению когнитивных функций, в том числе оптического восприятия, исполнительных функций у больных с цереброваскулярной патологией. Способ включает курс выполнения пациентом упражнений на узнавание изображения предмета на экране монитора путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586312
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.76a1

Индукционный анализатор кинематических параметров ходьбы

Изобретение относится к медицинской технике. Индукционный анализатор кинематических параметров ходьбы пациента (1) содержит дорожку для ходьбы (2), блок питания, персональный компьютер, систему индукционно связанных катушек (4, 5) и автономное устройство (3). Автономное устройство (3) включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598462
Дата охранного документа: 27.09.2016
04.04.2018
№218.016.31cc

Способ коррекции когнитивных нарушений после черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций у больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Предоставляют больному изображения предмета на экране монитора для распознавания больным предоставленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645243
Дата охранного документа: 19.02.2018
15.12.2018
№218.016.a7e6

Способ и устройство коррекции нарушений равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-атактическим синдромом

Группа изобретений относится к восстановительной медицине, неврологии, и может быть использована при осуществлении коррекции нарушений равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-атактическим синдромом. Для этого предложен способ коррекции нарушений равновесия и ходьбы у таких больных, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675017
Дата охранного документа: 14.12.2018
29.04.2019
№219.017.3ee6

Способ лечения болезни паркинсона

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. В начале курса лечения звукоимпульсы подают с частотой 50-75 импульсов в минуту, периодом 0,75-1,25 секунд, продолжительностью 0,3 секунды, уровнем звука 5-25 дБА. Подбирают оптимальную частоту из этого диапазона, на которой у больного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002281695
Дата охранного документа: 20.08.2006
10.07.2019
№219.017.b04f

Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций у больных с цереброваскулярной патологией. Таблицу Шульте располагают на экране монитора компьютера, пациенту предлагают в хронологическом порядке фиксировать числа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002438574
Дата охранного документа: 10.01.2012
27.01.2020
№220.017.fa51

Способ реабилитационной оценки функции тонкой моторики кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики отклонений нервно-психического развития детей. Предложен способ, в котором измеряют диапазон движений «сведения -разведения» первого и второго пальцев кисти паретичной руки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712019
Дата охранного документа: 24.01.2020
16.05.2023
№223.018.5ee5

Способ и устройство коррекции функций равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу коррекции функций равновесия и ходьбы у больных с вестибуло-мозжечковой атаксией. Устройство содержит прямоугольное основание, жестко соединенное с вертикальной рамой, и фиксирующие опоры. На верхних углах вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002756254
Дата охранного документа: 28.09.2021
+ добавить свой РИД