×
20.04.2015
216.013.4160

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ контроля технического состояния и обслуживания газотурбинного двигателя с форсажной камерой сгорания. Способ включает измерение давления топлива в коллекторе форсажной камеры сгорания двигателя, которое проводят периодически, сравнение полученного значения давления топлива в коллекторе форсажной камеры сгорания двигателя с максимально допустимым, которое предварительно задают для данного типа двигателей, и при превышении последнего проведения очистки коллектора и форсунок форсажной камеры, при этом среду из его внутренней полости принудительно откачивают с помощью откачивающего устройства, например вакуумного насоса, а давление, создаваемое откачивающим устройством, периодически изменяют. Среду пропускают через контрольный фильтр, который периодически проверяют на наличие в нем частиц коксовых отложений, и по их наличию на фильтре судят о степени очистки коллектора. Полость коллектора заполняют промывочной жидкостью и после выдержки удаляют ее из внутренней полости коллектора в направлении, обратном подаче топлива, при этом в качестве промывочной жидкости можно использовать промывочную жидкость TSR-5050 или ZOK-27. Производят очистку на работающем двигателе, для чего выводят двигатель на режим малого газа, затем повышением частоты вращения роторов выводят на максимальный бесфорсажный режим, выдерживают на нем и снижают частоту вращения ротора до режима малого газа. О максимально допустимом значении давления в коллекторе форсажной камеры можно судить по давлению в коллекторе при минимально допустимом расходе топлива через засоренный топливный коллектор, при котором обеспечивается нормальная работа форсажной камеры без погасания и потери тяги. Технический результат изобретения - повышение качества очистки коллектора и форсунок без разборки двигателя. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области эксплуатации газотурбинных двигателей, в частности к двигателям с форсажной камерой сгорания, контролю технического состояния и его восстановлению.

Известен способ контроля технического состояния и обслуживания газотурбинного двигателя при его эксплуатации, включающий измерение ряда параметров, характеризующих условия работы двигателя. Способ позволяет судить о техническом состоянии элементов двигателя по измеряемым параметрам (см. патент РФ № 2476849, МПК G01M 15/14, опубл. 27.02.2013 г.).

Однако этот способ не позволяет вовремя определить характер неисправностей в работе форсажной камеры сгорания и предложить меры для устранения этих неисправностей без разборки двигателя.

Задачей изобретения является разработка методов контроля и устранения причин ухудшения работы форсажной камеры сгорания газотурбинного двигателя.

Ожидаемым техническим результатом изобретения является выявление момента выхода параметров, контролирующих работу форсажной камеры сгорания, за пределы допустимых и выработка мер по устранению этих неисправностей в условиях эксплуатации без разборки двигателя.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля технического состояния и обслуживания газотурбинного двигателя при его эксплуатации, включающем измерение параметров, характеризующих условия работы двигателя, в качестве измеряемого параметра выбирают давление топлива в коллекторе форсажной камеры сгорания двигателя, измерение которого проводят периодически, полученное значение давления топлива в коллекторе форсажной камеры сравнивают с максимально допустимым, которое предварительно задают для данного типа двигателей, и при превышении в коллекторе максимально допустимого значения давления топлива проводят очистку коллектора форсажной камеры.

Выбор в качестве измеряемого параметра давления топлива в коллекторе форсажной камеры сгорания двигателя и сравнение полученного значения с максимально допустимым позволяет косвенно судить о том, что форсунки коллектора засорены коксовыми отложениями и не могут пропустить через себя необходимый расход топлива. По получении такого сигнала проводят очистку коллектора и форсунок форсажной камеры от коксовых отложений.

Для очистки коллектора и форсунок из внутренней полости коллектора принудительно откачивают среду с помощью откачивающего устройства, например вакуумного насоса, при этом на форсунке создают обратный перепад, что позволяет из отверстий форсунок также удалять коксовые отложения.

Периодическое циклическое изменение давления, создаваемое откачивающим устройством, позволяет значительно усилить эффект очистки.

Пропуская откачиваемую среду через контрольный фильтр, который периодически проверяют на наличие в нем частиц коксовых отложений, можно судить о степени очистки коллектора, что сокращает время очистки при сохранении ее качества.

Предварительное заполнение промывочной жидкостью внутренней полости коллектора позволяет разрыхлить налипшие на поверхности и в форсунках коксовые отложения и удалить их за пределы двигателя в направлении, обратном подаче топлива, причем в качестве промывочной жидкости возможно использование промывочной жидкости TSR-5050 или ZOK-27.

Очистка коллектора и форсунок на работающем двигателе путем выведения его на режим малого газа, затем повышения частоты вращения роторов до максимального бесфорсажного режима, выдержки на нем и снижения частоты вращения роторов до режима малого газа позволяет, с одной стороны, повысить эффективность очистки коллектора и форсунок, а с другой стороны, - уменьшить время на нее.

Максимально допустимое значение давления в коллекторе форсажной камеры следует выбирать по минимально допустимому расходу топлива через засоренный топливный коллектор, при котором еще обеспечивается нормальная работа форсажной камеры без погасания и потери тяги.

На чертеже показан газотурбинный двигатель с дополнительными элементами, реализующими предлагаемый способ.

В газотурбинном двигателе 1 с форсажной камерой 2 в ее топливном коллекторе 3 установлен датчик давления топлива 4. Топливный коллектор 3 технологическим трубопроводом 5 соединен с вакуумным насосом 6. Имеется устройство 7 для подачи и откачки из полости коллектора 3 моющей жидкости. На трубопроводе имеется съемный контрольный фильтр 8.

Способ контроля технического состояния и обслуживания газотурбинного двигателя при его эксплуатации реализуют следующим образом. С помощью датчика давления периодически замеряют давление топлива в полости коллектора 3. Полученное значение давления топлива в коллекторе 3 форсажной камеры сгорания 2 сравнивают с максимально допустимым и при превышении в коллекторе максимально допустимого значения давления топлива принимают решение о проведении очистки коллектора 3 форсажной камеры 2. Для этого среду из полости коллектора 3 принудительно откачивают с помощью вакуумного насоса 6, при этом давление, создаваемое вакуумным насосом 6, периодически изменяют. Для контроля степени очистки откачиваемый газ пропускают через контрольный фильтр 8, который периодически проверяют на наличие в нем частиц коксовых отложений, и по их количеству на фильтре 8 судят о степени очистки коллектора 3. Для усиления эффекта очистки внутреннюю полость коллектора 3 заполняют промывочной жидкостью TSR-5050 или ZOK-27 с помощью устройства 7 для подачи и откачки моющей жидкости из полости коллектора 3 и после выдержки удаляют. Для ускорения процесса очистки коллектора ее можно проводить на работающем двигателе, для чего двигатель выводят на режим малого газа, затем повышением частоты вращения роторов выводят на максимальный бесфорсажный режим, выдерживают на нем и снижают частоту вращения ротора до режима малого газа. Эту процедуру производят несколько раз. Максимально допустимое значение давления в коллекторе форсажной камеры определяют по давлению в коллекторе при минимально допустимом расходе топлива через засоренный топливный коллектор, при котором обеспечивается нормальная работа форсажной камеры без погасания и потери тяги.

Реализация изобретения позволяет контролировать состояние коллектора и форсунок форсажной камеры сгорания при техническом обслуживании в эксплуатации газотурбинного двигателя, вовремя и качественно производить очистку коллектора и форсунок без разборки двигателя.


СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 325.
10.01.2013
№216.012.196f

Выходное устройство турбины авиационного газотурбинного двигателя

Изобретение относится к элементам конструктивной связи между корпусом турбины авиационного газотурбинного двигателя и ее внутренними элементами, а именно к конструкции выходного устройства турбины. Выходное устройство турбины содержит полые профилированные стойки корпуса, размещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472003
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2078

Сопловой аппарат турбомашины с конвективно-пленочным охлаждением

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в высокотемпературных газовых турбинах. Сопловой аппарат турбомашины с конвективно-пленочным охлаждением содержит профили лопаток, соединенные полками, участок рассеивания, в виде углубления с внутренней стороны полок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473813
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ed

Выходное устройство турбины

Выходное устройство турбины содержит профилированные стойки корпуса, размещенные в проточной части за рабочим колесом последней ступени турбины. У стоек средние линии выходных участков профилей направлены вдоль продольной оси турбины. Средние линии входных участков профилей стоек повернуты к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474699
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23f9

Способ регулирования подачи топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя и система для его осуществления

Изобретение относится к области управления работой газотурбинных двигателей. Способ регулирования, реализуемый системой регулирования, заключается в формировании расхода топлива через, по крайней мере, два дозатора в группы форсунок в зависимости от режима работы двигателя при использовании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474711
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b93

Лопатка турбомашины

Изобретение относится к охлаждению осевой турбомашины и, в частности, к усовершенствованию охлаждения профильной части лопатки турбины высокого давления. Лопатка турбомашины содержит газодинамический профиль, ограниченный внешними выпуклой и вогнутой поверхностями, канал вдоль входной кромки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476682
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bc9

Подшипник скольжения с наноструктурным антифрикционным керамическим покрытием

Изобретение относится к подшипникам скольжения и может быть использовано в авиационной, газонефтедобывающей, автомобильной и других областях промышленности. Подшипник скольжения включает корпус и установленный на корпусе, по меньшей мере, один элемент скольжения, по меньшей мере, поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476736
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c3a

Способ контроля технического состояния и обслуживания двухроторного газотурбинного двигателя при его эксплуатации

Изобретение относится к области эксплуатации газотурбинных двигателей, в частности двухконтурных, к контролю технического состояния во время их эксплуатации для принятия решений по их обслуживанию и дальнейшей эксплуатации. В известном способе контроля технического состояния в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476849
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e58

Энергосберегающий подшипник скольжения

Изобретение относится к подшипникам скольжения и может быть использовано в авиакосмической, нефтедобывающей, нефтеперекачивающей, нефтеобрабатывающей и иных областях промышленности. Подшипник скольжения включает корпус и смонтированные на корпусе элементы скольжения, поверхности скольжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477395
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.375d

Элемент охлаждаемой лопатки турбомашины

Изобретение относится к охлаждению газотурбинного двигателя и, в частности, к усовершенствованию охлаждения профильной части и полок лопатки турбины высокого давления. Элемент охлаждаемой лопатки турбомашины содержит канал для охлаждающего воздуха, выполненный внутри лопатки в направлении вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479726
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37ba

Защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению

Изобретение относится к средствам защиты и маскирования объектов от систем радиолокационного облучения и опознавания, захвата, автоматического сопровождения и целеуказания, работающих в радиолокационном диапазоне электромагнитного спектра. Защитная маскирующая система для летательного аппарата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479819
Дата охранного документа: 20.04.2013
Показаны записи 1-10 из 420.
10.01.2013
№216.012.196f

Выходное устройство турбины авиационного газотурбинного двигателя

Изобретение относится к элементам конструктивной связи между корпусом турбины авиационного газотурбинного двигателя и ее внутренними элементами, а именно к конструкции выходного устройства турбины. Выходное устройство турбины содержит полые профилированные стойки корпуса, размещенные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472003
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2078

Сопловой аппарат турбомашины с конвективно-пленочным охлаждением

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в высокотемпературных газовых турбинах. Сопловой аппарат турбомашины с конвективно-пленочным охлаждением содержит профили лопаток, соединенные полками, участок рассеивания, в виде углубления с внутренней стороны полок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473813
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ed

Выходное устройство турбины

Выходное устройство турбины содержит профилированные стойки корпуса, размещенные в проточной части за рабочим колесом последней ступени турбины. У стоек средние линии выходных участков профилей направлены вдоль продольной оси турбины. Средние линии входных участков профилей стоек повернуты к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474699
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23f9

Способ регулирования подачи топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя и система для его осуществления

Изобретение относится к области управления работой газотурбинных двигателей. Способ регулирования, реализуемый системой регулирования, заключается в формировании расхода топлива через, по крайней мере, два дозатора в группы форсунок в зависимости от режима работы двигателя при использовании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474711
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b93

Лопатка турбомашины

Изобретение относится к охлаждению осевой турбомашины и, в частности, к усовершенствованию охлаждения профильной части лопатки турбины высокого давления. Лопатка турбомашины содержит газодинамический профиль, ограниченный внешними выпуклой и вогнутой поверхностями, канал вдоль входной кромки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476682
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bc9

Подшипник скольжения с наноструктурным антифрикционным керамическим покрытием

Изобретение относится к подшипникам скольжения и может быть использовано в авиационной, газонефтедобывающей, автомобильной и других областях промышленности. Подшипник скольжения включает корпус и установленный на корпусе, по меньшей мере, один элемент скольжения, по меньшей мере, поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476736
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c3a

Способ контроля технического состояния и обслуживания двухроторного газотурбинного двигателя при его эксплуатации

Изобретение относится к области эксплуатации газотурбинных двигателей, в частности двухконтурных, к контролю технического состояния во время их эксплуатации для принятия решений по их обслуживанию и дальнейшей эксплуатации. В известном способе контроля технического состояния в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476849
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e58

Энергосберегающий подшипник скольжения

Изобретение относится к подшипникам скольжения и может быть использовано в авиакосмической, нефтедобывающей, нефтеперекачивающей, нефтеобрабатывающей и иных областях промышленности. Подшипник скольжения включает корпус и смонтированные на корпусе элементы скольжения, поверхности скольжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477395
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.375d

Элемент охлаждаемой лопатки турбомашины

Изобретение относится к охлаждению газотурбинного двигателя и, в частности, к усовершенствованию охлаждения профильной части и полок лопатки турбины высокого давления. Элемент охлаждаемой лопатки турбомашины содержит канал для охлаждающего воздуха, выполненный внутри лопатки в направлении вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479726
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37ba

Защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению

Изобретение относится к средствам защиты и маскирования объектов от систем радиолокационного облучения и опознавания, захвата, автоматического сопровождения и целеуказания, работающих в радиолокационном диапазоне электромагнитного спектра. Защитная маскирующая система для летательного аппарата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479819
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД